Свежий номер №3 (428) / Офис для белых
 
Дата публикации: 25.01.2002

Евгений Золотов, sentinel@computerra.ru

Компания IBM вместе с известным производителем офисной мебели Steelcase начала работу над проектом BlueSpace, цель которого - создание офисной обстановки будущего. Взяв за основу хорошо зарекомендовавшую себя идею модульных боксов (стены и потолок в BlueSpace - передвижные), партнеры решили сосредоточиться на дизайне и технологическом наполнении пространства - чтобы обеспечить офисным работникам максимум возможностей и удобств (на фото представлен подготовленный фирмами демонстрационный концепт).

Главной особенностью офиса BlueSpace станет мобильность и управляемость всего и вся. Так, компьютерные дисплеи на столе можно будет легко перемещать и поворачивать в пределах рабочего пространства, чтобы было удобно работать в любом положении. По соседству с главным рабочим монитором создатели намерены расположить вспомогательный дисплей, предназначенный для контроля за окружающим пространством: он позволит управлять режимом кондиционирования, изменять температуру, влажность, освещение и даже уровень шума. Через этот же дисплей можно будет общаться с коллегами и руководством.

Для презентаций предусмотрен свободно перемещаемый по комнатке проектор, с помощью которого можно превратить в рабочий монитор любую плоскую поверхность (пол, потолок и пр.). Проектор будет наделен системой распознавания жестов, которая позволит управлять происходящим на экране буквально мановением рук (например, перемещать курсор, водя пальцем по столу). Завершает все это великолепие входная дверь с еще одним вмонтированным в нее дисплеем - оповещающим о занятости хозяина бокса в данный момент и сообщающим информацию, которой тот желает поделиться (часы приема, например).

На первый взгляд, описанный концепт кажется излишне роскошным, однако разработчики уверяют, что необходимость в каждой, даже самой мелкой детали обстановки BlueSpace определялась на основе изучения потребностей сотрудников современных офисов. Пространство, сфокусированное на нуждах работника, должно способствовать повышению производительности труда. Кроме того, работодатели, которые в состоянии предложить сотрудникам столь «продвинутые» офисы, получат явное преимущество в борьбе за высококвалифицированные кадры, поскольку работать в BlueSpace одно удовольствие. Поставки BlueSpace должны начаться примерно через полтора года.

[i42815]


Евгений Золотов (фотография) Евгений Золотов
sentinel@computerra.ru
 
Евгений Золотов aka Sentinel. По образованию энергетик, фантазёр по призванию. Увлечения: айкидо, киберкультура, космос, море/скалы, ham-radio, финансовый трейдинг, электронная музыка


<< Вестерн - это не только ценный фильм…
Все материалы номера
Новости >>