Свежий номер №47 (424) / Новости
 
Дата публикации: 07.12.2001

Компьютерра, site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2 >>

1Послушай, дядя

4 декабря начал работу самый крупный в Интернете подписной потоковый сервис RealOne. Запущен он, как нетрудно догадаться по названию, компанией RealNetworks.

Строго говоря, RealOne стал преемником GoldPass - созданного осенью прошлого года для пользователей RealPlayer платного сервиса, подписчики которого получали доступ к новостям и видеоматериалам. Новая система делится на две части: базовую RealOne, повторяющую функциональность GoldPass - подписка на новости, спортивные передачи и тому подобный регулярно обновляемый контент. Вторая же часть, RealOne Music, уникальна: ее пользователи получат доступ к огромной фонотеке, содержащей около 80 тыс. аудиокомпозиций (принадлежит эта коллекция дистрибьюторскому сервису MusicNet, одним из разработчиков и крупнейшим держателем акций которого является RealNetworks). В месяц подписчик RealOne Music может скачать до ста композиций и прослушать столько же потоковых передач (сохранить которые на диске нельзя). Месячная подписка на каждую услугу составляет 10 долларов. Для работы с сервисом используется новая версия RealPlayer.

У RealOne неплохая стартовая позиция, GoldPass успел собрать за год более 400 тысяч подписчиков. При этом RealNetworks особенно гордится очень малым оттоком клиентов: по ее данным, лишь 1,5% подключающихся позже аннулируют подписку. Бизнес также весьма выгоден: с начала года доходы от GoldPass составили пятую часть всех доходов Real.

Повторить успех этого проекта намеревается множество конкурирующих систем, запуск которых уже состоялся или намечен на ближайшее время (Rhapsody и др). Однако по мнению аналитиков, львиную долю из них ждет финансовое разочарование: для того, чтобы обеспечить клиентов контентом, им придется идти на поклон к крупным онлайновым дистрибьюторам музыки, которых всего два (MusicNet и PressPlay), а потому ассортимент по большей части будет один и тот же. В этих условиях лучшие шансы на выигрыш получает тот, у кого уже есть налаженная система и опыт работы с клиентами. Real с ее пятилетним стажем и 180 миллионами выкачанных копий программы RealPlayer здесь вне конкуренции. - Е.З.

Обмену не подлежит

29 ноября голландский суд постановил, что разработчик программы для пирингового файлового обмена компания Kazaa должна внедрить в свой продукт систему фильтрации материалов, защищенных копирайтом. Фирме отведено на это ровно две недели. Если она не уложится в срок, за каждый день работы «нефильтрованной» обменной сети придется уплатить по 40 тыс. долларов штрафа. Этот приговор был вынесен по иску голландской ассоциации композиторов и звукоиздателей Buma/Stemra (он подан независимо от похожего иска американских организаций RIAA и MPAA; см. «КТ» #416).

Kazaa, несмотря на грозящие ей крупные штрафы, вряд ли сможет выполнить предписание суда. Дело в том, что, по утверждению компании, ее обменная сеть представляет собой полностью децентрализованную P2P-систему: фирма может только сократить приток новых пользователей, убрав программу-клиент со своего сайта, но никак не в силах запретить пользователям обмениваться файлами с помощью уже имеющихся у них копий ПО.

По отзывам аналитиков Webnoize, решение суда - типичный случай, когда юристы не понимают технологических аспектов проблемы, которую пытаются урегулировать. По данным той же Webnoize, одновременно работающих клиентов Kazaa насчитывается около 500 тысяч (всего же их больше 20 миллионов), и для того, чтобы бороться с этой массой, необходимо давить не на разработчиков оболочек (Kazaa, Grokster и Morpheus), а на создателя лежащей в основе их продуктов технологии FastTrack - компанию Consumer Empowerment. Последняя, по слухам, возможно предвидя подобные проблемы, внедрила в код своего продукта средства для запрета работы клиентов старых версий (то есть технология вроде бы не полностью децентрализована). Используя их, теоретически можно временно остановить разгул пиратства в FastTrack-сетях. До того момента, конечно, пока за код не возьмутся хакеры. - Е.З.

Это мне, это опять мне…

Windows XP продолжает преподносить сюрпризы: эксперты сайта TweakXP утверждают, что новая операционная система автоматически уменьшает скорость соединения с сетью ровно на одну пятую часть от номинала. Правило это действует для всех типов соединения, однако на скоростных линиях эффект, конечно, менее заметен, пользователям же обычных модемов можно только посочувствовать.

Впрочем, то, что выглядит глупой ошибкой, на самом деле (как обычно у Microsoft) оказывается ценным свойством системы. «Пропавшие» 20% резервирует за собой системная служба QoS (quality of service), отвечающая за поддержание в должном состоянии качества сетевого соединения. QoS следит за тем, чтобы канал не перегружался ни одним из приложений. Однако это свойство, полезное при работе в локальной сети (используя QoS, системный администратор сможет гарантировать, что работа одних пользователей не помешает другим), только вредит при использовании компьютера дома. В принципе чересчур ревностную службу можно отключить в соответствующем пункте меню, но даже после этого зарезервированная полоса останется недоступной. Единственный действенный способ заключается в «ручной» правке настроек QoS, хранящихся в конфигурационных файлах. - Е.З.

Свято место

Только-только начала утихать масштабная эпидемия почтовых червей Win32.Aliz и BadtransII (см. «КТ» #423), как эстафету подхватил вирус Goner, известный также под именем Pentagone.

Новичок побил все рекорды по скорости распространения, затмив даже прошлогодний I Love You (только за 4 декабря число заражений по всему миру составило около ста тысяч). Вероятных причин такой прыти две. С одной стороны, вирус не ограничивается эксплуатацией MS Outlook, распространяясь и с помощью системы мгновенного обмена сообщениями ICQ. С другой - автор вируса выбрал для передачи своего детища нетипичный файловый формат. Goner приходит к потенциальной жертве в файле с расширением .scr - большинство пользователей не считает файлы скрин-сейверов вирусоопасными.

После запуска вирус рассылает свои копии по найденным на зараженном компьютере адресам, а затем пытается закрыть кое-какие работающие программы и удалить некоторые файлы. Цель последних манипуляций - предотвратить противодействие со стороны антивирусного ПО и сетевых экранов (Goner знает, как бороться с добрым десятком таких программ, включая AtGuard, AVP, Norton Antivirus и др).

В первые дни эпидемии Goner распространялся преимущественно среди корпоративных пользователей (количество 2заражений в регионе снижается с наступлением ночи). Впрочем, по мнению экспертов, у этого червя все еще впереди. - Е.З.

ATI, ты всегда думаешь о нас

Стали известны подробности скандала, связанного с компанией ATI, которая «хотела как лучше, а получилось как всегда». Оказалось, что драйверы нахваливаемой видеокарты ATI Radeon 8500 (на фото) написаны с тем расчетом, чтобы жульническим образом повышать ее производительность на стандартных тестах. Раскопали эту историю обозреватели сайта HardOCP.

Чтобы получить более высокое число кадров в секунду в Quake 3 Arena (это один из главных критериев оценки игровых 3D-ускорителей), программисты из ATI уменьшили детализацию текстур, что упростило просчет сцены. Соответственно, пока другие платы пыхтят, чтобы достигнуть высот производительности, Radeon 8500 вырывается вперед благодаря не слишком заметным для глаза изменениям.

Представители ATI уверяют, что, переделывая драйверы, прежде всего думали о комфорте игроков, а не о замерах производительности. К тому времени, когда трюк выплыл на поверхность, компания как раз обновила драйверы - новая версия позволяла «улучшать» производительность карточки не только в Quake 3, но и во всех игрушках, построенных на том же движке (к примеру, на выпущенном не так давно Return to Castle Wolfenstein).

Как отнеслись к этой истории пользователи, пока неизвестно (впрочем, вряд ли они одобрили позицию ATI). Зато представители компьютерных изданий, ранее превозносившие Radeon 8500 до небес, разразились в адрес ATI гневными тирадами, - их репутация тоже пострадала, ведь еще несколько месяцев назад они настойчиво рекомендовали читателям эту карту. К примеру, в ноябрьском номере «Maximum PC» фото карточки поместили на обложку, сопроводив слоганом «побивает GeForce 3 и заслуживает оценки 10 баллов!». Примерно в таком же положении оказался известный сайт AnandTech, тоже высоко оценивший продукт ATI.

Правда, вопреки голосам журналистов, некоторые эксперты заявляют, что подобное жульничество случается нередко. Так, Дин Мак-Кэррон (Dean McCarron), один из руководителей исследовательской компании Mercury Research, говорит, что в 3прошлом производители видеокарт без особых угрызений совести подделывали драйверы, дабы те показывали наилучшую производительность в тестах Ziff-Davis 3D Winbench. Но поскольку тогда подтасовка велась практически всеми и мало влияла на рейтинг производителей, никто особенно и не возмущался. - В.Г.

Голь на выдумки хитра

Выпустив в продажу новую игровую приставку Xbox, корпорация Microsoft дальновидно снабдила консоль сетевым портом Ethernet, в перспективе сулящим владельцам радости онлайновых игр. Проблема лишь в том, что задействовать эти онлайновые возможности корпорация планирует не раньше лета 2002 года. Но если сетевая поддержка уже имеется, а среди обладателей Xbox хватает технически подкованных людей, зачем ждать так долго? Практически сразу после появления консоли в продаже два приятеля-программиста, известные под псевдонимами Tzar и Rooty, решили посмотреть, а нельзя ли решить проблему своими силами?

Оказалось, можно. После недолгих исследований Tzar и Rooty создали программу-шлюз Xbox Gateway, которая так преобразует сетевые пакеты, выдаваемые Ethernet-портом приставки,чтобы те могли передаваться через Интернет. Программа выполняется на ПК под управлением Linux. Машина-мост должна находиться в одном сегменте локальной 4сети с Xbox, необходимо также широкополосное подключение к Интернету (годится кабельный или DSL-модем).

Протестировав программу в Сети и убедившись в ее работоспособности, Tzar и Rooty зарегистрировали сайт, куда выложили свое детище для всех желающих, а также отправили извещения-приглашения в несколько форумов любителей Xbox. Разработчики надеялись, что таким образом для онлайновых игр удастся собрать одну-две сотни человек, однако после появления новости на известной Linux-тусовке Slashdot на сайте всего за четыре дня побывало больше 6 млн. гостей, причем программу скачали около семи тысяч из них. В ближайшее время воодушевленные авторы намерены закончить портирование продукта на платформы Windows и Mac, при этом всячески стараясь избежать открытого конфликта с Microsoft. Они отмечают, что конфигурация системы Xbox Gateway не должна составить конкуренцию большому онлайновому бизнесу Microsoft, поскольку позволяет объединять в одной игре лишь четыре консоли. - Б.К.

Большие неприятности от маленьких SMS

На прошедшей в конце ноября хакерской конференции Black Hat Хоб де Хаас (Job de Haas), эксперт по компьютерной безопасности компании ITSX, продемонстрировал, как с помощью SMS-сообщения можно «подвесить» мобильный телефон получателя.

Де Хаас несколько видоизменил программу sms_client, используемую для отправки SMS-посланий с подсоединенного к Интернету ПК, так что стало возможным посылать сообщение с нарушенным форматом заголовка (User Data Header). В ходе презентации на конференции эксперт показал, что, поступив на телефон Nokia 6210, особым способом искаженное сообщение надежно «запирает» аппарат, так что включить его становится невозможно. Разблокировать телефон удается лишь, если извлечь SIM-карточку и поместить ее в другой аппарат. Трюк с блокированием срабатывает также на моделях Nokia 3310 и 3330, однако не действует, к примеру, на аппараты Siemens (телефоны других производителей проверить пока не удалось). Кроме того, программа sms_client без труда позволяет подделать адрес источника SMS-атаки.

Если финской корпорации Nokia головной боли добавили пытливые эксперты со стороны, то германская компания Gate5 попала в щекотливую ситуацию исключительно по собственной инициативе. Эта небольшая берлинская фирма разрабатывает программное обеспечение для различных сервисов на основе определения местоположения абонентов мобильной связи. И вот не так давно Gate5, дабы привлечь побольше внимания со стороны клиентов, разместила на своем сайте систему, позволяющую всем желающим узнать, включен или выключен в данное время интересующий их сотовый телефон. Причем запрос производился без какого-либо уведомления владельца «прощупываемого» аппарата.

Невинный, на первый взгляд, демонстрационный сервис, реализующий на базе SMS-посланий аналог известной сетевой программы PING, не только очень быстро завоевал популярность у пользователей, но и навлек на Gate5 целую волну крайне неприятной критики со стороны специалистов по безопасности и защитников приватности. Больше всего их встревожило то, что молодая и никому не известная компания имеет доступ к внутренним, неафишируемым возможностям программного обеспечения сетей мобильной связи. В системах операторов сотовой связи содержится масса информации весьма деликатного свойства, касающаяся их абонентов, а история с Gate5 показала, что к части этих данных может получить доступ чуть ли не любой желающий. После того как скандал разгорелся, вызвавший раздражение сервис быстро убрали с сайта компании. - Б.К.

А и Б смотрели на трубе…

Не прошло и двух месяцев после успешного запуска первой сети сотовой связи третьего поколения, как на японскую корпорацию NTT DoCoMo свалились неприятности: оказалось, что около полутора тысяч видеофонов N2002 от NEC необходимо заменить из-за бага в программном обеспечении.

Злополучный аппарат поступил в продажу всего за неделю до обнаружения ошибки. Он оказался единственным 3G-терминалом, позволяющим проигрывать видеофрагменты - соответствующий сервис при поддержке Sony Music Entertainment и Fuji Television был запущен NTT DoCoMo одновременно с началом продаж N2002. Видеофрагменты для просмотра можно было загрузить с веб-сайтов, однако в некоторых случаях получение клипа заканчивалось плачевно - в телефоне уничтожались настройки электронной почты, и пропадал список последних входящих и исходящих звонков (аппарат, правда, продолжал функционировать).

Для NTT DoCoMo это уже не первый отзыв терминалов - несколько раз телефоны менялись во время работы 3G-сети в тестовом режиме (с мая по октябрь текущего года). На этот раз компании еще повезло - ошибка была обнаружена почти сразу же после поступления аппаратов в продажу. - В.Г.

Узнать за три секунды

Голландские разработчики из научно-исследовательского центра компании Philips в Эйндховене создали технологию, позволяющую владельцу сотового телефона почти моментально выяснить название понравившейся музыкальной композиции. В основе идеи лежит известная криптографическая техника хеширования, когда с помощью специального вида функции для любой цифровой последовательности вычисляется короткий хеш-код, идентифицирующий эту последовательность.

Сейчас компания Philips намеревается создать собственную базу данных хеш-кодов большинства представленных на рынке музыкальных произведений (речь идет примерно о сотне тысяч записей). Клиенту, услышавшему понравившуюся, но неизвестную мелодию, достаточно будет набрать телефон фирмы, предоставляющей услугу «опознания», и ненадолго поднести сотовый аппарат к динамику радио или ТВ. На другом конце компьютер вычисляет для этой мелодии хеш-код и сравнивает с имеющимися в базе. После чего на мобильный телефон клиента отправляется SMS-сообщение с названием композиции, а также - бизнес есть бизнес - предложение купить соответствующий CD через стандартный сервис мобильной коммерции. По свидетельству Philips, на всю операцию распознавания мелодии требуется не более трех секунд. - Б.К.

За двумя зайцами

5Компания Sony никак не может выбрать формат перезаписываемых DVD, который ей больше по душе. Правда, в отличие от Буриданова осла, у Sony гораздо более активная жизненная позиция - вместо того, чтобы, ничего не предпринимая, ждать, пока какой-то из стандартов возьмет верх, в компании решили поддерживать сразу два: DVD-RW и DVD+RW.

Решение для индустрии необычное (форматы между собой несовместимы; см. «КТ» #411), но у представителей Sony есть свое объяснение происходящему. Формат DVD-RW удобен, прежде всего, для записи и воспроизведения видео на бытовых плейерах. Однако у него масса недостатков по сравнению с DVD-RAM и DVD+RW. Например, DVD-RW не поддерживает многосессионную запись, так что если пользователю понадобится добавить в конец диска немного информации, он вынужден будет переписать весь носитель целиком (заново записав на диск то, что там уже и так есть). Поэтому для частого копирования файлов DVD+RW, конечно, удобнее. Но, в свою очередь, многие бытовые плейеры не могут воспроизводить диски DVD+RW. Кроме того, на рынке пока очень мало DVD+RW-приводов - они только-только начинают появляться.

Поэтому Sony, с одной стороны, поддерживает стандарт DVD+RW, который набирает популярность, но еще не стал общепринятым, а с другой стороны - не оставляет и DVD-RW, о чьих перспективах говорить сегодня довольно трудно. Вполне возможно, что в итоге на рынке найдется место обоим форматам (позиция Sony не уникальна, подобный курс 6выбрали и несколько других компаний, например, Memorex). Что касается DVD-RAM, то его будущее остается весьма туманным, возможно, ему уготована роль второстепенного «нишевого» стандарта.

Интересно, что DVD-RW-приводы Sony производить не собирается, тогда как дисководы DVD+RW уже делает - стоят они около 600 долларов, поставки начались в конце ноября. В настоящее время некоторые ноутбуки Vaio комплектуются накопителями DVD-RW, однако, как утверждают в Sony, это решение было принято потому, что на момент комплектации моделей были доступны только такие дисководы. - В.Г.

Ох уж эти русские

Американские банки подверглись очередной крупномасштабной атаке: за последние две недели ноября несколько сотен клиентов Chase Bank и CityBank обратились с жалобами на таинственные исчезновения денег с их счетов. Всего, по предварительным оценкам, пропало около 1,5 млн. долларов. Виноватой же, как обычно, оказалась «русская мафия».

По сообщению газеты New York Post, полиция арестовала одного из подозреваемых - выходца из России, чье имя не раскрывается. Его родной братсообщник пока находится в розыске. Предполагается, что братья руководили шайкой, специализировавшейся на краже номеров кредитных карт из кассовых терминалов, установленных в небольших магазинах. По всей видимости, умельцы «дорабатывали» терминалы, приспосабливая их для удаленного съема данных, после чего поставляли в торговые точки. Полученные затем карточные реквизиты преступники использовали для снятия денег со счетов жертв. Ущерб не ограничился только украденными суммами: банки, решив подстраховаться, без предупреждения заблокировали значительную часть кредитных карт, реквизиты которых могли быть украдены, в результате чего многие клиенты не смогли оплатить покупки.

Точные детали аферы, равно как и ее масштабы, пока не известны, но, скорее всего, пострадали не только Chase и CityBank (просто им досталось больше других). По предварительным данным, шайка орудовала в Нью-Йорке, а также нескольких городах Флориды и Калифорнии. - Е.З.


 
Страница 1
Страница 2 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< МикроФишки
Все материалы номера
- А информационные технологии? >>