Свежий номер №46 (423) / Над мышью Logitech Cordless Optical Mouse
 
Дата публикации: 04.12.2001

Wesha the Leopard,

Большую часть своей разумной жизни я придерживался утилитарных взглядов. Если мышь ездит по столу и удобно лежит в руке, этого вполне достаточно для счастья. Но когда Logitech первой (насколько мне известно) выпустила оптическую беспроводную мышь Cordless Optical MouseMan, я непроизвольно облизнулся. Поход в магазин, впрочем, принес разочарование. Первый беспроводной оптический блин оказался не то чтобы комом, а, в лучших традициях серии MouseMan, какой-то совершенно неописуемой формы (нечто подобное мы в свое время презрительно именовали «мышь для ноги»). Как я ни вертел мышь, удобно ложиться в руку она не желала. Да и цена - около 60 долларов - навевала риторический вопрос: «А оно мне надо?»

Впрочем, ощутимая «перекошенность» MouseMan’а, видимо, имела под собой технологическую основу. Сквозь полупрозрачный корпус можно было разглядеть, что платы электроники располагаются «в два этажа», причем несимметрично. Чтобы впихнуть эту конструкцию в нечто, обладающее плавными формами, дизайнерам, несомненно, пришлось попотеть. Тем не менее, от этой мысли легче не стало, и, разочарованно вздохнув, я положил «мышечеловека» на место, обещав себе, что «как только сделают чуть получше…»

Ждать пришлось не слишком долго: место на прилавке рядом с MouseMan’ом занял новый продукт Logitech - Cordless Optical Mouse, имеющий классическую симметричную форму и стоящий чуть меньше 50 долларов. В тот же день он перекочевал ко мне на стол.

Помимо мыши в комплект входит приемник, получающий питание от компьютера по USB, и переходник USB-PS/2. Взаимное расположение приемника и мыши не ограничено прямой видимостью - расстояние уверенного приема, достигающее двух с половиной метров, оставляет широкий выбор места для размещения радиоблока - хоть под столешницей.

Инсталляция Cordless Optical Mouse сводится к установке в нее батарей и нажатию кнопок «Connect» на радиоблоке и самой мыши. Устройства «запоминают» коды друг друга, и в дальнейшем будут «узнавать» только «своего» - это необходимо, чтобы избежать влияния на приемник аналогичной мыши с соседнего стола.

В комплект входит диск с драйверами и утилитами от Logitech, но устанавливать их не обязательно - Windows распознает мышь как «стандартную», что, впрочем, не влияет на ее функциональность.

Первые впечатления - очень приятные. Вторые - тоже. Мышь легла в руку, привыкшую к характерной «пузатой» Mitsumi, как влитая. Непривычные ощущения пропали через несколько минут работы. Жесткость кнопок подобрана оптимально - они не слишком тугие, но и не чересчур мягкие. Колесико, естественно, тоже является кнопкой, правда, чуть более тугой за счет дополнительной пружинки внутри корпуса (впрочем, ее можно снять).

«Потеряв» шарик, мышь все же слегка потяжелела за счет двух пальчиковых AA-батарей. Весовой баланс, тем не менее, остался почти неизменным и никакого дискомфорта не вызывает. Батарейный отсек находится на «пузе» мыши, и его защелка, по-видимому, единственное слабое место конструкции. Крышка держится крепко, но мне кажется, что защелка является очевидным кандидатом на поломку после нескольких десятков открываний-закрываний. Впрочем, по заявлению производителя, батарейки (у меня - аккумуляторы, чего и вам желаю) придется менять не чаще, чем раз в два месяца, так что несколько лет защелка наверняка проживет. С другой стороны, если она и сломается, мышь не потеряет функциональности - батареи держатся в отсеке крепко и не проявляют желания его покинуть даже при активной работе без крышки.

Заявленное время работы от батарей достигнуто благодаря улучшенному управлению питанием. Яркость подсветки «фотографируемой» мышью поверхности меняется динамически: стоит на долю секунды остановить устройство, как светодиод (кстати, обатите внимание, что датчик расположен нестандартно - повернут на 90 градусов) немедленно уменьшит яркость свечения. Через минуту покоя вместо постоянной подсветки рабочее поле будет освещаться короткими импульсами пять раз в секунду, а еще через пять минут мышь «заснет», проверяя, не сдвинули ли ее, лишь раз в две секунды. Малейшее движение пробудит ее от спячки. Кроме того, яркость подсветки зависит и от альбедо поверхности: находясь на черном коврике, мышь светит гораздо ярче, чем на белом листе бумаги. Режим «спячки» имеет мелкий недостаток: если тронуть мышь, курсор на экране сдвинется не сразу, а лишь спустя секунду-другую. Впрочем, это скорее вопрос привычки - с механическими мышами такого просто не могло произойти, а ощутимых неудобств такое поведение не вносит.

Не совсем, правда, понятно, почему разработчики не учли, что когда компьютер выключен и питающийся от него радиоблок не работает, мышь, как ни в чем не бывало, продолжает посылать радиосигнал «в никуда», зря сажая батарейки.

Интересный момент: верхняя темно-синяя накладка удерживается на месте одним-единственным прочным пластиковым «зубчиком» на брюхе мышки и может быть безболезненно снята! Сайт производителя хранит по этому поводу гробовое молчание, но напрашивается вывод, что это сделано с целью продвижения сменных «шкур» в мышиное семейство. Тем более что замена и нижней части корпуса потребует всего четырех движений отверткой.

Так или иначе, неделя работы с новой мышью чрезмерных восторгов не принесла… до тех пор, пока не пришло время испытать ее в игре, каковой оказалась «Unreal Tournament». Вот здесь-то полное отсутствие «заедания» и заставило вознести хвалу новому приобретению. А по мере того, как за спиной оставались все новые и новые уровни игры, подсознательно формировалось какое-то необычное ощущение - пока к концу дня наконец не озарило: ни разу не запутался шнур (естественно, по причине его отсутствия), и делать рукой привычное «стряхивающее» движение не пришлось ни разу!

И хотя глубокоуважаемые специалисты из «Game.EXE» считают, что для игр мышь чем легче, тем лучше, а значит, беспроводные, утяжеленные батарейками, остаются не у дел, - хочу порекомендовать Cordless Optical Mouse всем фанатам action-игр, а также тем пользователям CAD-систем, которые еще не обзавелись планшетом с беспроводным пером.


Wesha the Leopard

 


<< Конституционная анархия Debian
Все материалы номера
ALi: It’s a kind of MAGiK >>