Свежий номер №46 (423) / Новости
 
Дата публикации: 30.11.2001

Компьютерра, site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2 >>

Своя GPS ближе к телу

1Всем хороша, казалось бы, глобальная спутниковая система позиционирования GPS - и надежна, и точна, и бесплатна. Но есть у нее, однако, существенный недостаток - единоличный хозяин в лице правительства США. И хозяин этот, как известно, обладает своенравным характером. Чуть что - даст команду Министерству обороны, и оно запросто «отключит» от системы любого, кто не по нраву американским властям. Благо технология позволяет.

А потому, по мере закрепления американской системы GPS в качестве мирового стандарта, нарастает и беспокойство других государств, ощущающих, как их стратегическая и экономическая безопасность все больше зависит от прихоти США. Это и стало важнейшим фактором, подтолкнувшим Европу к созданию собственной системы позиционирования (гражданского назначения) под названием Galileo.

Ориентировочная стоимость проекта - около 3,6 миллиарда евро, ввод в действие намечен на 2008 год. Правда, как показали посвященные Galileo недавние дипломатические встречи, сбор денег идет со скрипом, и запланированные 1,5 миллиарда вряд ли будут собраны до конца текущего года. Но в целом успех предприятия почти не вызывает сомнения, поскольку живейший интерес и желание присоединиться к нему уже выразили Канада, Китай, Израиль, Индия, Южная Африка и Австралия (Россия не только участвует в проекте Galileo, но и пытается занять лидирующее положение).

Нельзя сказать, что США в восторге от инициативы европейцев: американские военные справедливо усматривают в ней помеху своему практически безраздельному господству в спутниковой навигации. Кроме того, Европа, наряду с запуском альтернативной системы, претендует и на более крупную долю рынка оборудования для спутниковой навигации, где сейчас доминируют Соединенные Штаты и Япония. - Б.К.

Бойся, хакер!

Совет Европы довел, наконец, до логического завершения готовившуюся четыре года Конвенцию по киберпреступности. В здании венгерского парламента в Будапеште представители правительств 26 европейских стран, а также Канады, США, ЮАР и Японии подписали договор, закладывающий нормы международного законодательства для совместной борьбы государств с сетевыми вторжениями, Интернет-мошенничествами и другими преступлениями, совершаемыми с использованием компьютеров. В тексте Конвенции даются общие определения киберпреступлений и предложены меры стимулирования международного сотрудничества при расследовании подобных злодеяний и наказании виновных.

Хотя руководство Совета Европы всячески превозносит новый договор, именуя его «первым международным ответом» на криминальные и террористические угрозы компьютерных технологий, правозащитники неоднократно выступали с критикой документа, усматривая в нем шаг к обществу тотальной слежки в оруэлловском духе. По словам же Гюи де Веля (Guy de Vel), директора СЕ по правовым вопросам, договор вовсе не открывает дорогу режиму «Большого Брата», а устанавливает «тщательный баланс между требованиями криминальных расследований и уважением прав личности». Попутно, правда, европейским руководителям пришлось признать, что ради участия в соглашении США из текста документа изъяли пункт о пропаганде расовой ненависти. В Америке подобное деяние подпадает под действие Первой поправки к Конституции, защищающей свободу слова, а потому создание веб-сайтов, содержащих расистские и человеконенавистнические материалы, не считается преступлением.

По разным причинам в подписании договора не приняли участие семнадцать европейских государств, в том числе и Россия. Конвенция вступит в действие после ее ратификации по меньшей мере пятью государствами из тридцати, 2одобривших проект, включая не менее трех членов Совета Европы. - Б.К.

Нет-кафе!

Почти 17,5 тысячи Интернет-кафе недавно были закрыты китайскими властями из-за несоответствия установленным правилам контроля за доступом клиентов к контенту «сомнительного содержания».

Согласно действующим указам, все Интернет-кафе в Китае должны использовать фильтрующее ПО, которое блокирует обращение к «вредным» ресурсам. Кроме того, владельцы заведений обязаны вести мониторинг действий посетителей и предъявлять эти записи по требованию официальных лиц. В результате проверки без малого сотни тысяч Интернет-кафе, 17488 из них закрыты, а еще 28 тысячам предписано установить все необходимое программное обеспечение в ближайшее время. Нынешняя волна проверок - уже вторая в этом году. В июле в ходе аналогичных мероприятий были закрыты два заведения и предупреждены шесть тысяч.

Согласно официальной статистике, сегодня в Китае в Сети работают около 27 млн. человек, при этом 4,5 миллиона используют для этого Интернет-кафе. Интересно, что вместе с сайтами диссидентов (в частности, антиправительственной организации Фалун Гун) и порнодельцов в «черный список» попали ресурсы многих иностранных новостных агентств. - Е.З.

Маскарад

3Компания Trilogy Studios готовит к выпуску программу для самодеятельной цензуры видеофильмов, выходящих на DVD-дисках. С помощью пакета Movie Mask можно быстренько превратить картину, содержащую «неприличные» сцены (например, заставляющие родителей краснеть при просмотре ленты вместе с детьми), в благопристойный продукт. Программа сделает неразборчивыми бранные выкрики или прикроет виртуальным корсетом обнаженную грудь героини, а то и просто вырежет при воспроизведении крамольный эпизод.

Никакого искусственного интеллекта при распознавании сомнительных сцен, конечно же, не используется: для каждого фильма компания создает уникальную «маску» - файл с инструкциями в какие моменты и что необходимо подкорректировать. В первоначальную поставку Movie Mask будут включены около 500 масок для наиболее популярных картин, новые поступления планируется выкладывать на сайт компании, откуда их смогут по мере необходимости бесплатно скачивать пользователи.

Как обещают разработчики, программа стоимостью около 50 долларов появится в продаже в начале следующего года в версиях для PC и Microsoft Xbox, а затем для Sony PlayStation 2 и некоторых продвинутых Интернет-консолей. Помимо Movie Mask Player, фирма готовит также пакет Home Director, позволяющий пользователю самому создавать «маски». - Е.З.

«Волшебный фонарь» ФБР

Федеральное бюро расследований США добавляет в свой арсенал технических средств борьбы с преступностью новое оружие - «троянского коня» собственной разработки, скрытно внедряемого через Интернет в компьютер подозреваемого. Основное назначение этой шпионской программы, получившей название Magic Lantern («волшебный фонарь»), - регистрировать все нажатия клавиш, для того чтобы перехватить пароли и криптографические ключи пользователя ПК.

Подобные средства, известные как key-logger, применялись правоохранительными органами и прежде, но устанавливались в компьютер подозреваемых во время негласного обыска жилища. Теперь же осваивается гораздо более удобный способ внедрения троянца - через электронную почту или дыры в сетевой защите компьютера. Судя по скудной информации, просочившейся в печать, Magic Lantern не является чем-то выдающимся и принципиально мало отличается от известных троянцев вроде BackOrifice, NetBus или VNC, широко использующихся хакерами. Некоторые эксперты уже заявили, что подобные шпионские закладки легко обнаруживаются антивирусным ПО.

Однако в случае с Magic Lantern, возможно, все будет иначе. Известно, что аналогичная по функциям программа D.I.R.T., с 1998 года выпускаемая американской компанией Codex Data Systems для нужд спецслужб и военных, до сих пор не детектируется ни одним из коммерческих антивирусных пакетов. Как комментирует ситуацию вице-президент Codex Эдди Джеймс (Eddie James), их продукт не выявляется по той причине, что используют его нечасто и ни одна антивирусная компания эту программу просто не видела (а вовсе не потому, что ее вообще не существует, как считают некоторые; см. «КТ» #413). Кроме того, уже поступает информация о своеобразных «заверениях в лояльности» со стороны фирм, борющихся с 4вирусами. По данным The Washington Post, по меньшей мере одна корпорация - McAfee - обратилась в ФБР за консультацией, чтобы ее ПО ненароком не «поймало» Magic Lantern в компьютерах подозреваемых. - Б.К.

Мокрое дело

В ноябрьском (414-м) номере журнала Nature опубликована статья группы израильских ученых из Института Вейцмана, создавших оригинальную вычислительную машину на основе биомолекул.

Идея построения компьютера на базе молекул ДНК развивается последнее десятилетие во многих научно-исследовательских центрах мира, главным образом после успешных и впечатляющих экспериментов профессора Университета Южной Калифорнии Леонарда Эдлмана (Leonard Adleman, буква «А» в аббревиатуре криптосхемы RSA). Эдлман в 1994 году продемонстрировал, что с помощью единственной пробирки с ДНК можно быстро и эффектно решать классическую комбинаторную задачу о коммивояжере, то есть отыскивать кратчайший маршрут обхода вершин графа. В классических компьютерных архитектурах эта задача требует ресурсоемкого последовательного перебора всех вариантов, а ДНК-метод позволяет сразу сгенерировать все возможные варианты решений и быстро выделить именно ту молекулу-нить, в которой закодирован нужный ответ.

Однако израильские ученые во главе с профессором Эхудом Шапиро (Ehud Shapiro, на фото он стоит) избрали иное направление исследований. Они создали не специализированную методику для решения конкретной задачи, а универсальный нанокомпьютер, работающий на базе уже известных свойств биомолекул, позволяющих им выполнять роль и входа, и выхода, и программно-аппаратного обеспечения. По словам Шапиро, ученых вдохновило явное сходство между принципами обработки информации в ДНК и функционированием теоретического устройства, известного как машина Тьюринга.

Машина Тьюринга обрабатывает и хранит информацию как последовательность символов, что очевидным образом соотносится с функционированием «биологической автоматики» в живых клетках. На начальном этапе биокомпьютер, разработанный командой Шапиро, реализует частный случай машины Тьюринга - автомат с двумя состояниями и двухсимвольным алфавитом. Продемонстрировано, что на основе искусственно синтезированных нитей ДНК можно построить систему, которая автоматически, без участия человека, различает в последовательностях, поступающих на ее вход, символы двух видов («нули» и «единицы»), а также подсчитывает четность последовательностей.

Израильские ученые вовсе не ставят перед собой задачу создать устройство, конкурирующее в эффективности с традиционными компьютерами. Однако они убеждены, что, в конечном счете, такого рода изыскания способны привести к «живым автоматам», способным обрабатывать ДНК внутри человеческого тела, отыскивая аномалии и синтезируя исцеляющие вещества. А в качестве промежуточного этапа исследователям видится создание удобного инструментария для ускорения ДНК-секвенирования, то есть расшифровки генома интересующих человека живых организмов. - Б.К.

Годен до…

В преддверии запуска платных музыкальных цифровых сервисов Pressplay и MusicNet (см. «КТ» #391) их создатели - крупнейшие звукозаписывающие компании мира - обнаружили неприятную вещь. Оказывается, многие портативные mp3-плейеры (к примеру, недавно выпущенный Apple iPod; см. «КТ» #418) непригодны для прослушивания композиций, купленных в этих системах. Главная проблема в том, что Pressplay и MusicNet планируют распространять файлы с ограниченным сроком «годности», которых плейеры проигрывать не могут. Понятно, что пользователи - какими бы честными они ни были - вряд ли станут покупать музыку, которую можно слушать только на ПК, благо проблем с нахождением нужных композиций в формате mp3 в Сети пока нет.

Что же касается производителей mp3-плейеров, то они ответственности за «потворство пиратству» не чувствуют. «Пиратство имеет отношение не к технологиям, а к поведению», - говорит Стив Джобс из Apple. Компания, конечно, предупреждает покупателей, что воровать музыку нехорошо, но в этом вопросе хата Apple с краю - трудности звукозаписывающей индустрии фирму волнуют мало. - В.Г.

Докопались, понимаешь!

Новые возможности, появившиеся у поискового сервиса Google, спровоцировали в Сети целую дискуссию о проблемах безопасности - точнее, о том, кто за что отвечает.

Google недавно обзавелся функцией поиска не только html-страниц или изображений, но и прочих файлов. Список поддерживаемых форматов впечатляет - Adobe PostScript; Adobe PDF; Rich Text Format; файлы Lotus 1-2-3, WordPro, Microsoft Excel, PowerPoint, Word, Works, Write. Однако не всем нововведение пришлось по душе. Дело в том, что оно обостряет старую проблему - индексирование роботами поисковиков данных, не предназначенных для всеобщего обозрения.

В принципе, области сайта, которые робот не должен индексировать, обычно отмечаются веб-мастером с помощью файла robots.txt. Однако рассеянные веб-мастера порой забывают это сделать, а иногда предпочитают вообще не использовать robots.txt, который недвусмысленно указывает потенциальному хакеру, какой именно областью сайта следует интересоваться в первую очередь. Владельцы сайтов особенно недовольны тем, что многие поисковики кэшируют результаты индексирования, и даже если веб-мастер, спохватившись, уберет данные из общедоступной зоны, еще какое-то время с копией информации можно будет ознакомиться, используя кэш на поисковом сервере (впрочем, эта проблема касается и некоторых Интернет-архивов; см. «КТ» #421). В Google, правда, заявляют, что не чувствуют за собой вины, поскольку обеспечивать недоступность данных - задача именно веб-мастеров. С другой стороны, в настоящее время разработчики Google пытаются придумать какие-то компромиссные решения (например, www.google.com/webmasters/3.html#removed). - В.Г.


 
Страница 1
Страница 2 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< МикроФишки
Все материалы номера
Парадокс Сократа >>