Свежий номер №45 (422) / Ищу ASYCFILT.DLL версии 2.40.4277.1.2.40.4275.1 - не предлагать!*
 
Дата публикации: 26.11.2001

Евгений Козловский, ekozl@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2 >>

 1Тятя, тятя, наши сети…
А. Пушкин

Операционную систему Windows ME, получив ее сначала от нашего представительства Microsoft, а позже - со служебным RoverBook’ом, я пробовал недолго, недовольный тем, что она рассчитана на совсем простых 1 людей, и тем, что глючила со страшной силой - по крайней мере на RoverBook’е. Роман Косячков уверяет, что у него ME не глючит вот уже год, я ему верю, но мне сверх головы довольно, что глючила у меня, и тратить сутки за сутками, чтобы от глюков избавиться, не было никакого настроения; точнее сказать: мотива! К тому же Windows 98 на ноутбуке меня более чем устраивала. Падала очень и очень редко, причем почти всегда было понятно почему: например, я забывал выставить галочку Removable device на логический диск Flash-карточки, после чего вынимал карточку из слота в горячем режиме…

На десктопе Windows 98 устраивала не очень: там у меня слишком много разного железа, и, спустя три-четыре месяца после очередной установки, система переставала загружаться, натыкаясь то на одну неясную мне программу, выполнившую недопустимую операцию, то на другую, то на третью… В первый раз, когда недопустимую операцию выполняла программа, которой физически не было ни на одном из дисков, я замучил службу технической поддержки Microsoft, - но тщетно, и всё это длилось до тех пор, пока Игорь Книжный, навскидку, по телефону, не посоветовал выловить название программы-фантома в реестре и упоминание о ней удалить. В тот раз - помогло… Дальше стало хуже. Взять хотя бы Wacom: хоть при загрузке системы его значок и загружается, сам планшет молчит, как партизан, и приходится заново устанавливать его драйверы!.. (Впрочем, забегая вперед, скажу, что на Windows ХР с Wacom’ом творится нечто подобное, правда, не каждый раз.) Порой у меня проходят недели, в течение которых я, чтобы поработать на десктопе, сперва должен запустить Windows 98 в Safe Mode, а потом перезагрузиться в нормальную: иначе в Окна просто не попасть! Мне не раз советовали поменять систему: сперва на NT, потом - на Windows ME, потом - на Windows 2000 2, но я и сам все прекрасно знал, и все же еще и еще раз проверял и убеждался, что ни виртуальных IR-портов не будет, ни TV-тюнер или еще что-то толком не заработает 3, - так что дольше дня ни одна из этих прогрессивных и устойчивых систем на моем десктопе не проработала.

Рекламная компания Microsoft (и вдохновенные рассказы тех, кто попробовал ранние горбушечные экземпляры) вселила надежду, что сейчас-то на моем десктопе всё опознается и запоет. Увы… То есть опозналось многое, но, конечно, снова не TV-тюнер и с большим трудом - многопортовая PCI-карточка (на которую я поневоле после апгрейда «мамы» перешел с ISA-карточки, с коей проблем обычно не было, разве что приходилось вручную раскладывать неочевидный пасьянс с прерываниями). Вероятно, как раз из-за этой самой карточки я так и не сумел заставить работать свой старый, но крепкий  2Courier и, стало быть, не сумел получить от Microsoft разрешение поработать с системой легально (пресловутая активация; система-то у меня не горбушечная, из Microsoft прислали - на пробу): не оказалось выхода в Интернет.

Кстати заметить (снова забегая вперед): не успела Windows ХР появиться на прилавках, у Microsoft накопилось такое количество критических обновлений, что ни одним dial-up’ом (а дома у меня ничего другого нет и не предвидится) не выкачать и не установить. В виде файлов, которые можно перенести с работы домой, они почему-то не скачиваются, - вероятно, не хотят даваться в руки какому-нибудь рьяному и убежденному горбушечнику, каковых, как известно, в России - подавляющее большинство. Так что если б даже Courier заработал, мне навсегда пришлось бы довольствоваться первой, уже устаревшей версией…

И тут впервые появляется основная идея моей статьи: что, если б я был не главным редактором главного компьютерного журнала России, а рядовым юзером, которого вдобавок убедили, что пользоваться пиратским софтом нехорошо? Я выложил бы за систему две-три сотни баксов и… остался бы с носом? В техподдержке мне посоветовали бы либо модем поменять (я под это не подписывался, теоретически покупая систему), либо патчей ждать, а по поводу апгрейда - обзавестись дома оптическим кабелем; уверен - ничего другого не посоветуют, пробовал! И как бы я себя чувствовал, выкинув двести-триста долларов коту под хвост?! Вот то-то же! Ни в суд не подать, ни в магазин назад не сдать: хамское до комизма «Лицензионное соглашение». Ладно, мы еще пару раз к этой мысли вернемся, - по мере автоматического ее прихода в голову.

Итак, заставить работать домашний десктоп стабильно 4, не поступаясь привычными удобствами, мне не удалось. Ну, во всяком случае - пока. И я решился испортить свой дареный код активации на ноутбуке. Кстати сказать, если драйверы для многопортовой PCI-платы, телевизора и Courier’а появятся, вряд ли я попрошу в Microsoft еще один диск с Windows ХР: поеду на Горбушку - там с меня никто никакой активации требовать не станет. Интересно, решившись по какой-либо (пока загадочной для меня) причине перейти с Windows 2000 или там 98 на ХР, с легким ли сердцем купит законопослушный и не нищий американец сразу два экземпляра оной: для десктопа и ноутбука. И купит ли вообще. Не уверен и в том, что на такие двойные закупки для своих сотрудников, даже самых любимых, раскошелится и всякая корпорация. Все же нормальному человеку, привыкшему покупать картошку и молоко, автомобили и телевизоры, книжки и компьютеры, наконец, - очень непросто понять, что, уплачивая совсем не пустячные деньги за операционную систему от Microsoft, он покупает не ее, а только право установить ее на один компьютер! Есть у меня подозрение, что, введя систему активации, Microsoft сильно поспособствовала насаждению «пиратотерпимой» психологии и на цивилизованном Западе.

Ладно, хватит теории, продолжу рассказ о своих приключениях. На наших корпоративных RoverBook’ах по умолчанию установлено 128 Мбайт оперативной памяти, максимум возможного - 196. Диски тоже скромные (во всяком случае, с моей, цифрографической точки зрения): чуть меньше шести гигабайт. Поэтому перед установкой ХР я поехал в фирму «Респект» апгрейдиться: добил оперативки под завязку, благо - недорого, и диск поменял на втрое больший. Не догадался только сразу разбить его на две части…

Ну - и начал установку ХР в другой каталог. Установка прошла (как и на десктопе) практически без моего участия 5, и всё, что система сумела опознать, она опознала (не так и мало: звук и видео, встроенный сетевой адаптер). Потом я подсунул ей 2000-е драйверы, которые в большинстве случаев ХР подходят 6, - она их почти все приняла: и для специальных добавочных кнопок Easy Start Button, и для встроенного модема, и даже расширенное управление видеоадаптером от ATI. Единственное, что она  3принимать отказалась, - драйверы тачпада. То есть система опознала тачпад, как обычную трехкнопочную мышку, но не более того. Таким образом я лишился не слишком, может, позарезной возможности вызывать контекстное меню без обращения к кнопкам или специальный лаунчер, - но что у меня отобрали возможность скроллинга простым поглаживание поверхности тачпада, - с этим я мириться не согласен: удобства поуменьшилось заметно.

Когда я попытался установить 2000-й драйвер насильно, система послала меня в Интернет, на Microsoft’овский сайт, откуда переправила на сайт производителя этих тачпадов - фирмы Alps. Там сообщили, что действительно, 2000-е драйверы под ХР работать не должны, что уже есть новые драйверы, но их спрашивать надо у производителей ноутбуков. Увы, ни у Mitac, ни у «ровербуковцев» таких драйверов не оказалось («знаете, эта модель практически снята с производства, и вряд ли…»), и только после довольно длительных телефонных переговоров с нашими «ровербуковцами» мне удалось добиться обещания поискать, за невыполнение которого, как понимаем и мы с вами, и, что самое печальное, - они, ничего им плохого никто сделать не сумеет 7. Короче, покупайте новый ноутбук, сертифицированный под ХР!

[i42230]


* - Статья написана в Word ХР, работающем под управлением Windows ХР.
1 (обратно к тексту) - Имеется в виду: той простотою, что хуже воровства.
2 (обратно к тексту) - Максим Отставнов даже пробовал меня Linux’ом соблазнить…
3 (обратно к тексту) - Но чтоб не заработал модем Courier - этого я даже в страшном сне увидеть не мог.
4 (обратно к тексту) - Кстати, за те два с половиной дня, что Windows ХР стоит на моем Roverbook’е, она дважды упала, совсем как 98-я: если интерполировать, получится, что 98-я на Roverbook’е работала заметно стабильнее. А уж сколько раз XP зависала, пытаясь распознать Courier, - я и вспоминать боюсь…
5 (обратно к тексту) - Спросила про регион, а уж потом - не активировать ли продукт? Я согласился, и буквально через полминутки всё оказалось ОК: правда, я сидел на службе, на толстенном канале. Следующие приключения с активацией - ниже.
6 (обратно к тексту) - Что позволяет считать ХР все-таки слегка почищенной версией Windows 2000: вообразите, что производящая автомобили фирма, обнаружив в какой-то модели опасные баги, не бесплатно отзывает дефектный автомобиль для модернизации, а предлагает купить новую модель, пусть даже со скидкой!
7 (обратно к тексту) - Я слишком плохо подумал о людях, каюсь: не прошло и трех дней, как Валерий Рыбин из фирмы «Инфомаш» прислал мне правильные драйверы для тачпада, которые установились и заработали, спасибо, Валерий!

 
Страница 1
Страница 2 >>


Евгений Козловский (фотография) Евгений Козловский
ekozl@computerra.ru
 
Главный Редактор "Компьютерры". Писатель, драматург, киносценарист, эссеист. Автор популярных книг по компьютерной тематике и статей в компьютерной прессе.


<< ИКСПЕДИЦИЯ к офисному полюсу
Все материалы номера
XPертиза >>