Свежий номер №45 (422) / Comdex Fall 2001
 
Дата публикации: 23.11.2001

Владимир Гуриев, vguriev@computerra.ru

 1Лас-Вегас, 12-16 ноября 2001 года

Ex Position

За последние два десятилетия мы привыкли к экспансии компьютерных технологий чуть ли не во все сферы повседневной жизни. Сначала компьютеры появились на рабочих столах, притворившись добровольными помощниками. Через несколько лет оказалось, что без умения обращаться с этими электронными монстрами более или менее приличную работу найти довольно трудно. Потом они проникли в наши квартиры - в виде домашних ПК и игровых приставок. Дальше - больше. Компьютерные технологии стали важной составной частью электронной бытовой техники. Следствием стало то, что не слишком интересные прежде для компьютерщиков выставки типа Consumer Electronics Show (CES) стали подробно освещаться в компьютерной прессе. А выставки типа Comdex из довольно узкоспециализированных тусовок превратились в самые настоящие шоу, которые посещались не только специалистами, но и обычными смертными. Посмотреть, что в мире творится. С каждым годом число простых смертных (как, собственно, и специалистов) увеличивалось, и обзор очередной выставки можно было смело начинать со слов «в этом году съехалось еще больше народу».

Нынешний Comdex - исключение. Первое серьезное исключение, первая крупная выставка, рост числа посетителей которой выражается отрицательной величиной. В этом году на Comdex Fall 2001 наблюдался откровенный отток интересующихся высокими технологиями: если год назад посетителей было порядка 200 000 человек, то в этом году их, по самым оптимистичным оценкам, - 150 000. Участников выставки тоже стало меньше. Главные причины - неудовлетворительное состояние Новой Экономики (к примеру, четыреста компаний, которые выставлялись на Comdex в прошлом году, просто почили в бозе) и, самое главное, сентябрьские террористические акты.

Безопасность - не последняя забота для устроителей Comdex. Поначалу на выставку вообще было запрещено проносить все, что хоть как-то могло облегчить террористам организацию беспорядков. Вплоть до ноутбуков (см. «КТ» #420). В итоге,  2правда, здравый смысл одержал незначительную победу - ноутбуки на выставку проносить разрешили.

А вот сумки для ноутбуков - нет.

Крузо: уже не один

Правда, ноутбуков - если говорить об экспонатах - на Comdex было довольно много. Кроме привычных лэптопов на базе процессоров от Intel/AMD на выставке также присутствовали экзотические для нас машинки, работающие на процессорах от Transmeta. Одна из них - Fujitsu LifeBook P Series - даже была признана лучшим продуктом, завоевав награду Best of Comdex. Она же была признана лучшим ноутбуком в соответствующей номинации.

У работодателей Линуса Торвальдса сейчас не лучшие времена: задержки с поставками привели к тому, что потенциальные партнеры заинтересовались продукцией конкурентов - главным образом, мобильными версиями процессоров от Intel. А те, как назло, подсуетились и вывели на рынок версии своих процессоров с очень низким (ultra low) энергопотреблением. Превзойти Crusoe по этому показателю им, правда, не удалось, - однако с учетом того, что производительность процессоров от той же Intel была, как правило, выше, этот отдельно взятый параметр погоды не делает.

На Comdex компания Transmeta представила свой новый процессор, массовые поставки которого должны начаться в самое ближайшее время, - Crusoe TM5800. Были показаны как ноутбуки на его базе, так и пока нетипичные для Transmeta устройства - серверы с низким уровнем энергопотребления и соответственно тепловыделения. Кроме того, на выставке речь шла о Crusoe следующего поколения - Crusoe TM6000, выход которого планируется на вторую половину 2002 года.

Впрочем, конкуренты не дремлют. Компания Intel представила линейку Pentium III Tualatin, предназначенную для тонких серверов (модель процессора с префиксом -S; PIII для ноутбуков присвоен префикс -M). Рабочее напряжение процессоров составляет 1,1 В, что, конечно, несколько выше чем у Crusoe (0,91 В). Реально был продемонстрирован процессор, работающий с тактовой частотой 700 МГц. Планируется, что в следующем году появятся чипы, работающие с тактовой  3частотой 800, 900 и 933 МГц. Процессоры несут 512 кбайт кэша 2-го уровня на борту и работают с PC 100 SDRAM. Кроме того, компания представила новый чипсет - 440GX, предназначенный для сверхкомпактных серверов.

Best of Comdex

Традиционно на Comdex награждаются самые технологически продвинутые продукты. Решать, насколько тот или иной продукт прогрессивен, доверено редакторам популярных англоязычных компьютерных изданий («CIO», «ComputerWorld», «InfoWorld», «PC World», «Network World»). Список довольно субъективен, но в любом случае небезынтересен, и вряд ли кто-то будет спорить, что перечисленные в нем продукты действительно заслуживают внимания. В этом году эксперты рассмотрели более четырехсот экспонатов, из которых было отобрано семнадцать самых интересных.

Соло без клавиатуры

О некоторых фигурантах приведенного ниже списка хедлайнеров стоит рассказать поподробнее. К примеру, довольно интересна виртуальная клавиатура, созданная специалистами из Senseboard Technologies. Собственно, клавиатуры-то никакой и нет. Есть лишь датчики, которые крепятся на кисти рук и отслеживают мышечную активность. Полученная информация передается в компьютер (связь между датчиками и ПК осуществляется по протоколу Bluetooth), а на компьютере установлена специальная программа, определяющая, какую именно клавишу «нажал» пользователь.

Понятно, что подходит такая клавиатура только тем, кто прекрасно печатает вслепую, - всем остальным от нее будет больше вреда, чем пользы. Зато людям, в совершенстве овладевшим искусством обращения с клавиатурой, Virtual Keyboard может действительно пригодиться - теоретически эффективность ее выше, чем у прочих бесклавиатурных решений (систем  5распознавания голоса, к примеру). Впрочем, на практике все обстоит несколько печальнее: на просьбу публики набрать слово «Comdex» оператор набрал довольно невразумительное «DniSP». Представители компании даже были вынуждены выступить с заявлением, что подобное поведения для их продукта совершенно нетипично.

В продемонстрированном варианте принята по умолчанию раскладка QWERTY, однако очевидно, что никаких теоретических препятствий по реализации других раскладок нет. В продаже устройства должны появиться в марте по 150 долларов за пару.

Свое собственное решение на ту же тему представила компания Samsung. Ее версия виртуальной клавиатуры основана на иных принципах. Датчики крепятся на каждый палец и отслеживают не мускульные усилия, а движения пальцев. Судя по демонстрации, такой подход позволяет достичь большей точности при наборе. Однако и в этом случае ошибок было довольно много. Ориентировочная стоимость такой «клавиатуры» составляет 50 долларов.

Оба продукта предназначены в первую очередь для американского рынка. Разработчики уверены, что в США больше людей, владеющих техникой слепой печати, и, кроме того, виртуальные клавиатуры могут пригодиться владельцам КПК. А их в США тоже больше, чем в Европе.

cAMDex

Компании AMD внимания на выставке было уделено довольно много. В очередной раз было заявлено о широкой поддержке индустрией технологии HyperTransport - в HyperTransport Consortium вошло еще четырнадцать фирм, среди которых Acer Laboratories и Nokia. Однако самый большой интерес вызвали новые процессоры от AMD с ядром Thoroughbred. Их показ  4был устроен за закрытыми дверями, «только для своих», но, как обычно, о подробностях раструбили все средства массовой информации. Впрочем, важных подробностей не так уж много. Появятся процессоры в первой половине следующего года в трех ипостасях: мобильной, настольной и серверной. Тактовая частота продемонстрированных чипов с ядром Thoroughbred неизвестна.

Был также показан процессор Athlon XP 2000+. Для его демонстрации использовался ПК, материнская плата которого построена на чипсете KT266A от Via Technologies.

На Comdex был представлен 845-D - версия чипсета i845 с поддержкой DDR SDRAM. Несколько производителей - к примеру, Soyo и Abit - собираются выпускать платы на базе этого чипсета уже с декабря. Интересно, что ранее Intel планировала начать поставки 845-D только в следующем году. Впрочем, представители корпорации по этому поводу хранили стоическое молчание, так как традиционно не комментируют продукты до официального анонса.

На всякий случай напомню, что поддержка DDR SDRAM - дело довольно актуальное: эта память занимает промежуточное положение по производительности между дешевой SDRAM и дорогой RDRAM. До последнего времени существовало три чипсета с поддержкой DDR SDRAM - P4X266 от Via, SiS645 от SiS и Aladdin P4 от ALi. Теперь появился чипсет и от Intel.

Кстати, вполне возможно, что Intel с Via, чья вражда порой напоминает взаимоотношения Монтекки и Капулетти, забудут старые обиды и подпишут очередной пакет лицензионных соглашений. По крайней мере, по Comdex такие слухи ходили (или распространялись?). Впрочем, о том, удалось ли договориться Чену Вэн Чи со своими бывшими работодателями, станет известно в ближайшее время. Пока же Via радостно рапортует о том, что некоторые американские дистрибьюторы будут продавать платы, построенные на «полулегальном» чипсете P4X266.

Таблетка

Впервые о «таблетке» - Tablet PC - заговорили, кажется, год назад. В этот раз большая часть выступления Билла Гейтса также была посвящена ей. «Таблетка» стала ближе, реальней, но не настолько близка, как думалось в прошлом году: в продаже устройства  6на базе спецификаций от Microsoft появятся только во второй половине следующего года, а то и позже - точная дата выпуска пока не названа и, возможно, еще будет перенесена.

Напомню, что теоретически «таблетка» выступает как замена лэптопа, а в полной комплектации - с клавиатурой и базой - как замена настольного компьютера. В качестве операционной системы предполагается (сюрприз, сюрприз!) специальная версия Windows XP, в которую помимо стандартных функций будет интегрирована поддержка беспроводных сетей и рукописного ввода. Ориентировочная стоимость «таблеток» в момент их появления на рынке - от 2 до 2,5 тысячи долларов.

От прошлогоднего выступления нынешний спич Гейтса отличался тем, что Гейтс показывал вполне работающие прототипы устройства. Как известно, дизайн «таблетки» не предполагает жестких спецификаций относительно производителя процессоров - показаны были системы на базе Pentium III-M, Crusoe TM5800 и C3 от Via. В качестве примеров «таблеток» конца 2001 года можно привести прототипы от First International Computer - Thunder и Crystal Tablet PC. Оба работают под управлением Windows XP. Thunder построен на базе Pentium III-M 800 МГц и включает в себя жесткий диск объемом 20 Гбайт, 128 МБайт SDRAM. У Crystal примерно та же комплектация, но в качестве центрального процессора выступает Crusoe TM5800, тип используемой памяти - DDR SDRAM. В обоих случаях применен TFT-экран с диагональю 10 дюймов.

Кроме FIC свои прототипы представили Acer, Compaq Computer, Fujitsu PC, Wistron, Tatung и ViewSonic. Via продемонстрировала свое собственное творение на базе C3. Внезависимости от производителя Tablet PC представляет собой планшет толщиной от 5 см и весом около 1,5 кг.

Статья 802, часть 11, пункт а.

Про Bluetooth мы писали часто и в последнее время довольно скептически. Тем не менее, на выставке решений на базе Bluetooth было довольно много, хотя в фокусе внимания, безусловно, в этом году находился не порядком поднадоевший  7«голубой зуб», а протокол беспроводной связи 802.11, правда, не привычный 802.11b, а его новая версия - 802.11a.

802.11a позволяет обмениваться данными в пять раз быстрее, чем предыдущая версия стандарта. Если в 802.11b максимальная скорость передачи данных составляла 11 Мбит/с, то в новой версии она составляет уже 54 Мбит/с.

Компания Proxim - один из главных производителей - объявила, что выпустит сетевые комплекты с поддержкой Windows уже в декабре. До пользователей Mac OS очередь дойдет в первом квартале будущего года.

Заявил о поддержке нового стандарта и CEO Cisco Джон Чемберс (John Chambers). Однако когда именно продукты от Cisco с поддержкой 802.11a появятся в продаже, неизвестно. 3Com начнет продавать свои продукты в середине следующего года.

Несмотря на определенное родство стандарты между собой несовместимы: 802.11a использует частоту 5 ГГц, тогда как 802.11b работает на частоте 2,4 ГГц (правда, есть еще полутеоретический пока 802.11g, который совместим с 802.11a). Ожидается, что 802.11b будет наиболее популярным стандартом до 2005 года - главным образом, из-за ценового фактора. Решения на базе нового стандарта ощутимо дороже и ориентированы пока что в основном на корпоративный рынок. Правда, как заявляют представители Proxim, их продукция предназначена и для домашних пользователей. Каждый из них должен  8выложить около 150 долларов за плату, плюс чуть более 400 долларов стоит точка доступа.

Необыкновенный концепт

Компания Intel на Comdex, кроме всего прочего, продемонстрировала Hannacroix - концепт персонального компьютера нового поколения. Главный рулевой в разработке концепта, конечно, Intel, однако кроме нее в создании Hannacroix приняло участие довольно много фирм. Hannacroix поддерживает практически все новейшие и грядущие стандарты, включая USB 2.0, IEEE 1394a (FireWire), Serial ATA, шестиканальное аудио, а также упоминавшиеся выше 802.11b и Bluetooth.

Впрочем, это не единственный концепт от Intel. Практически в те же дни, параллельно с концептом, представленным на Comdex, Intel показывала другой концепт-ПК, собранный инженерами Intel Labs и Hewlett-Packard. Построен он, конечно, на основе Pentium 4 и примечателен прежде всего тем, что привычный системный блок в нем разбит на два отдельных модуля: вычислительный и персональный. Вычислительный блок (11,5х32,5х37,5 см) содержит устройства для системных администраторов и, судя по названию, вычислительную часть классического системного блока: материнскую плату с процессором и памятью, а также жесткий диск и дополнительные платы. Персональный блок представляет собой 18-дюймовый ЖК-монитор с цифровым интерфейсом DVI, в одном корпусе с которым находятся веб-камера, колонки, записывающий CD-привод и разнообразные коммуникационные порты (Bluetooth, RF, USB). Между собой модули сообщаются по протоколу USB 2.0.

Персональный блок можно закрепить на стене, что позволяет освободить место на экране. Реализация концепта работает под управлением Windows XP.

[i42220]


Категория

Продукт

Компания

Лучший продукт (Best of Show)

Fujitsu LifeBook P Series

Fujitsu PC Corporation

Лучший продукт в области компьютерной безопасности (Best Security Product)

Access Armor v.1.0

G+A Electramedia

Лучшее корпоративное ПО (Best Enterprise Software)

ZENworks for Desktops 3.2

Novell

Лучший продукт для ведения электронного бизнеса (Best Ebusiness Product)

ServiceTraq

Cyberspace HQ

Лучшее решение для хранения корпоративных данных (Best Enterprise Storage)

InfiniSAN D2D

Nexsan

Лучшее решение для хранения пользовательских данных (Best User Storage)

АBS+ for Notebook

CMS Peripherals

Лучший сервис (Best Services Offering)

PC Pinpoint Pro

Distinctive Technologies

Лучший сервер (Best Server)

NEC Express 5800/320La

NEC Technologies

Лучший новый концепт-продукт (Best New Concept Product)

Ailonet 1.0

Patria Ailon OY

Лучшая новая технология (Best New Technology)

Virtual Keyboard

Senseboard Technologies AB

Лучшее сетевое железо (Best Networking Hardware)

Brocade Silkworm 3800 Enterprise Fabric Switch

Brocade Communications Systems, Inc.

Лучшее сетевое ПО (Best Networking Software)

NetWare 6

Novell

Лучшее Интернет-ПО (Best Internet Software)

Browse3D Browser

Browse3D Corporation

Лучшая беспроводная сетевая система (Best Wireless Networking System)

Harmony 802.11a

Proxim

Лучший ноутбук (Best Notebook)

Fujitsu LifeBook P Series

Fujitsu PC Corporation

Лучший настольный ПК (Best Desktop PC)

D500 Ultra-Slim Desktop

Compaq Computer Corp.

Лучший мобильный телефон/КПК (Best Mobile/Handheld System)

Treo 180

Handspring, Inc.

Лучшее ПО для мобильных приложений и КПК (Best Mobile/Handheld Software)

PalmPak Travel Card: Rand McNally Road Atlas

Rand McNally+Palm, Inc.



Владимир Гуриев
vguriev@computerra.ru
 
Автор новостей


<< Изобилие руин
Все материалы номера
IP без тормозов >>