Свежий номер №44 (421) / МикроФишки
 
Дата публикации: 19.11.2001

Компьютерра, site@computerra.ru

  • Компании спутниковой связи ICO Global и Teledesic решили отказаться от слияния (об их предыдущих планах см. «КТ» #365). Руководители этих фирм объяснили смену курса «нынешним экономическим климатом», не исключив, впрочем, возможности объединения сил в будущем. Как говорит акционер обоих предприятий, американский миллиардер Крэг Маккоу, сейчас благоразумнее сохранить две спутниковые сети независимыми. - Б.К.

  • По данным независимого маркетингового агентства NDP Intelect, объемы продаж операционной системы Windows XP в первые недели после официального выхода оказались на 20-25 процентов ниже, чем у Windows 98, но выше, чем у Windows ME. Учитывая общий спад в американской экономике, аналитики NDP считают старт XP хоть и не выдающимся, но и не плохим. А по мнению некоторых крупных продавцов ПО, начальные продажи XP превзошли ожидания (они даже выше, чем у несомненно удачной Windows 98). - Г.А.

  • Корпорация Hitachi объявила о завершении разработки «всеядного» DVD-привода GMA-4020B, поддерживающего стандарты DVD-R, DVD-RW и DVD-RAM (последние два формата используют разные технологии, и существующие сейчас устройства, понимающие один из них, с другим работать не умеют; см. «КТ» #411).

  • Новый пишущий дисковод для ПК появится в продаже в январе будущего года, однако ориентировочную цену устройства в Hitachi предпочли не называть. По мнению экспертов, универсальный привод ожидает большой успех у потребителей, если стартовая цена не превысит 500 долларов. К сожалению, еще один конкурирующий формат - DVD+RW - новинка не поддерживает. - Б.К.

  • Клиенты американского провайдера сотовой связи VoiceStream Wireless теперь могут воспользоваться услугами нового сервиса - мгновенного обмена текстовыми сообщениями с Интернет-пользователями AOL Instant Messenger. Совместными усилиями AOL, Nokia и VoiceStream создана версия программы AIM, поставляемая как встроенное приложение для телефонов Nokia 3390 (GSM 1900). Стоимость аппарата составляет 70 долларов, а каждое сообщение, выходящее за предварительно оплаченный месячный лимит, обойдется в 5 центов. - Е.З.


  • Компьютерра
    site@computerra.ru
     


    << Голубые гены успеха
    Все материалы номера
    Новости >>