Свежий номер №42 (419) / Новости
 
Дата публикации: 02.11.2001

Компьютерра, site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2 >>

1А лучше ваши денежки…

25 октября компания Microsoft официально начала розничные продажи операционной системы Windows XP.

Празднованию события было посвящено грандиозное представление в Нью-Йорке с участием самого Билла Гейтса (и чуть скромнее в Лондоне, а также еще в 60 городах планеты): здесь было и театральное шоу «Прощание с MS-DOS» (Гейтс играл самого себя, символически прощаясь со своим детищем - умолявшим «не делать этого» - вводом команды «exit»), светская вечеринка со звездами (Крейг Баррет из Intel, Говард Шульц из Starbucks и др.) и даже концерт Стинга. Вместе с тем это лишь начало гигантской маркетинговой кампании по раскрутке новой операционной системы. Как ожидается, Microsoft, Intel и десятки более мелких игроков, вложат свыше миллиарда долларов, чтобы убедить пользователей потратиться на обновление ОС и необходимый апгрейд железа.

Стоимость Windows XP Home Edition составляет двести долларов, версии Pro - триста (апгрейд стоит на сотню меньше). Вместе с операционной системой выпущен и первый набор дополнительных инструментов - Microsoft Plus for Windows XP (включающий версию Windows Media Player с возможностью распознавания речи, дополнительные «темы» для рабочего стола и т.п.).

Согласно данным Amazon.com, дистрибутивы Windows XP и набор Plus уже заняли вершину рейтинга популярности неигрового программного обеспечения. Однако, несмотря на кажущийся хороший старт, XP может не оправдать возлагаемых на нее надежд. По мнению аналитиков Gartner, розничные продажи системы поначалу будут вялыми, поскольку большинство пользователей предпочтут прежде произвести апгрейд своих компьютеров (хотя Microsoft заявляет, что по минимуму для работы хватит и 64 Мбайт оперативной памяти, некоторые тестеры считают это значение заниженным вчетверо), а в силу тяжелой экономической ситуации процесс может растянуться на долгие месяцы. По прогнозу Gartner, Windows XP станет доминирующей системой среди корпоративных пользователей лишь в 2003 году (а среди домашних - в 2004). - Е.З.

А ты кто такой?!

В тот же день, когда Microsoft официально представляла Windows XP, посетители веб-портала MSN.com, использующие браузеры Netscape, Opera, Mozilla и другие, отличные от Internet Explorer, оказались перед «закрытой дверью». Вместо начальной страницы сайта они увидели предложение выкачать последнюю версию Internet Explorer под тем предлогом, что только он сумеет корректно отобразить содержимое сайта, у которого сменился дизайн. Фильтрация на входе производилась по одному из полей HTTP-запроса, посылаемого браузером для получения данных (в поле указывается название программы).

Конечно, фирма Microsoft имеет право менять MSN.com так, как заблагорассудится, однако ситуация предстает в несколько ином свете, если обратить внимание на тесную связь только что выпущенной Windows XP с сайтом MSN.com. Очень многие функции новой операционной системы (начиная от сетевого поиска в меню «Start» и заканчивая сервисами .Net) увязаны с ресурсами именно этого сайта.

Уже на следующий день Microsoft под нажимом общественности заявила о снятии искусственных барьеров (правда, еще раньше специалисты Opera Software объяснили своим клиентам, как можно решить проблему, просто изменив одну из настроек в Opera). Сайт MSN.com теперь можно попробовать загрузить в любом браузере, но не у всех это получается успешно: многие программы (в частности, Netscape Navigator ранних версий) воспроизводят детали IE-ориентированного дизайна неправильно, либо попросту «рушатся». - Е.З.

Всем патентам вопреки

Несколько нарушить триумфальное шествие сетевых сервисов платформы Microsoft .Net по планете вполне способен скромный 39-летний программист из Сан-Франциско, в руках у которого оказался патент, отражающий самую суть того, что мы называем веб-сервисами.

Патент, полученный Чарли Нортрапом (Charlie Northrup), главой небольшой софтверной компании Global Technologies имеет отношение не только к планам Microsoft. Известно, что на веб-сервисы делают ставку и в Sun, и в IBM и во многих других корпорациях. Дело в том, что Чарли еще в 1998 году запатентовал технологию, которая позволяет различным компьютерным системам общаться с подключенными к Сети серверами и запускать на них программное обеспечение. Описание в патенте приводится довольно размытое, но практически все веб-сервисы под него вполне подходят, а это значит, что с большой долей вероятности упомянутым компаниям придется как-то решать проблему с Нортрапом.

Сам Чарли заявляет, что настроен довольно мирно и бронепоезд держит на запасном пути: заявку на патент он подал, чтобы защитить свои собственные разработки - не исключено, что не сделай Нортрап этого, сегодня ему бы пришлось платить значительные отчисления владельцам патента. Впрочем, точка зрения Нортрапа еще может несколько раз поменяться - в настоящий момент Чарли ищет дополнительные источники финансирования для своей компании и вполне вероятно, что станет на сторону нового инвестора, когда тот найдется.

Впрочем, Нортрап - не единственный, кто, возможно, заработает на кусок хлеба с маслом на масштабном проекте Microsoft. Недавно о своих правах на часть технологий, использованных в .Net заговорила компания InterTrust Technologies, которая сейчас судится с Microsoft по этому поводу. Главное яблоко раздора между двумя компаниями - технологии digital rights management, используемые, в частности, для ограничения бесконтрольного копирования музыки и видео. Для InterTrust разработки в этой области - главный источник дохода. Последние дополнения к иску InterTrust (а вообще тяжба фирм длится 2вот уже полгода) включают и притязания на технологию Product Activation, используемую в Windows XP. Microsoft, впрочем, в долгу не остается: называя претензии InterTrust необоснованными, она выдвинула в ответ обвинение в нарушении двух своих патентов. - В.Г., Е.З.

ПодоконникОС5

Молодая американская компания Lindows.com объявила об амбициозном проекте создания Windows-совместимой версии ОС Linux.

Обеспечить работу в LindowsOS большинства Windows-приложений планируется с помощью свободно распространяемого пакета Wine, разработка которого тянется еще с 1993 года (низкая производительность и посредственная совместимость не позволяют использовать это ПО для реальной работы). Lindows.com, штат которой насчитывает 20 человек, рассчитывает усовершенствовать Wine, а заодно добавить в свой Linux-дистрибутив еще несколько полезных черт (вроде упрощения процедуры инсталляции).

По замыслу идеологов проекта, LindowsOS должна привлечь тех пользователей, которые хотели бы работать с Windows-программами, но не желают переплачивать за саму Windows. LindowsOS правда тоже не бесплатна, но ее покупатель волен инсталлировать единожды приобретенный дистрибутив на несколько компьютеров, плюс получает совместимость с Linux-приложениями.

Планы Lindows.com наверняка не привлекли бы такое внимание прессы, если бы руководителем компании не был весьма известный в hi-tech индустрии Майкл Робертсон (Michael Robertson, на фото), в недавнем прошлом лидер MP3.com, одной из самых успешных фирм эпохи бума дот-комов. Свой пост в MP3.com он оставил после ее приобретения Universal Music, а теперь стал CEO и главным инвестором Lindows, вложив туда вместе с еще одним неизвестным партнером несколько миллионов долларов. Робертсон обещает выпустить пробную версию LindowsOS Preview Edition уже к концу этого года, а полнофункциональный релиз - в начале следующего года по цене около 100 долларов.

Большинство экспертов отзываются об этом проекте скептически. Если даже Lindows.com удастся решить технические проблемы (обеспечив выполнение большинства Windows-программ в «неродной» среде с приемлемой скоростью), далеко не факт, что эта затея принесет хоть какую-то прибыль. - Е.З.

Познай себя

Граждане Британии получили в свои руки серьезное оружие для противодействия шпионажу за их частной жизнью. Согласно закону Data Protection Act (DPA), полностью вступившему в действие 24 октября, любая британская компания обязана предоставить по первому требованию гражданина всю информацию, которую она на него насобирала (плюс сообщить, откуда она получена и как эту информацию планировалось использовать). В каком виде хранятся данные - в бумажном архиве или на электронных носителях - не имеет значения. Единственное отличие может состоять в стоимости удовлетворения подобного запроса. Большинство компаний не вправе взимать с гражданина более 10 фунтов (исключение сделано только для медицинских учреждений, для которых планка составляет 50 фунтов). Попытки утаить информацию караются крупными штрафами.

DPA предусматривает и ряд других требований, в частности, необходимость соответствия иностранных компаний, с которыми ведут совместную деятельность британские предприниматели, определенным стандартам безопасности в плане сохранности данных о клиентуре. Правда по данным опроса, проведенного юридической фирмой Tarlo Lyons, на практике 3здесь все обстоит не так уж гладко: три четверти менеджеров просто не знают, как им работать в новых условиях. - Е.З.

Мы наш, мы новый Интернет построим…

На новостном сайте Fox News со ссылкой на бывшего сотрудника АНБ Стюарта Бэйкера (Stewart Baker, на фото), появилась информация о том, что в ФБР разрабатываются планы по изменению структуры Интернета, чтобы шпионским программам вроде Carnivore было проще работать.

Согласно опубликованной Fox News заметке, ФБР, вероятно, выступит с предложением «усовершенствования» структуры глобальной сети уже в ближайшие несколько месяцев. Представитель спецслужбы Пол Брессон (Paul Bresson) подтвердить или опровергнуть эту информацию не смог, отметив, тем не менее, что такой план теоретически вполне может существовать. Между тем, еще совсем недавно - до трагических событий 11 сентября - никто и подумать не мог, что подобные меры будут всерьез обсуждаться публично. До самого последнего времени защитники приватности стояли насмерть - многие помнят, сколько шума было вокруг Carnivore, использование которого, по сравнению с новой инициативой, кажется детской игрой.

Как сообщается, в планы ФБР входит реструктуризация Интернет-трафика с тем, чтобы основные потоки направлялись через определенные шлюзы, где и будет проводиться анализ и перехват сообщений. По словам Бейкера ФБР может в ближайшее время связаться с провайдерами и «попросить» изменить структуру своих сетей, встроив в них лазейки для спецслужб. Надо отметить, что у большинства компаний, работающих в этом секторе, нет денег для того, чтобы судиться с государственными агентствами. Так что остается только договориться с монстрами вроде AOL - а таких немного. Не факт, конечно, что у провайдеров найдутся деньги на реструктуризацию собственных сетей, но здесь государство наверняка им посодействует.

Любопытно, что буквально на следующий день после публикации на Fox News в Сети появилось открытое письмо Стюарта Бейкера, в котором он утверждает, что немало удивлен новостным сообщением, поскольку имел в виду другое. Ни о каких глобальных планах ФБР по перестройке Интернета ему не известно. Когда Бейкер беседовал с репортером Fox News, он упоминал о реализации CALEA (Communications Assistance for Law Enforcement Act), законодательного акта, принятого еще в 41994 году, который вовсе не предусматривает тотальной слежки за гражданами - а лишь обязывает телекоммуникационные компании оказывать содействие правоохранительным органам. О том, что провайдеров всех мастей обяжут встроить «черные ходы» в свои сети, Бейкеру, как он утверждает, ничего не известно. - В.Г.

По законам кибервоенного времени

Американские законодатели, всерьез обеспокоенные тем, что обычные суды слишком неповоротливы для эффективной борьбы с киберпреступниками, всерьез рассматривают возможность организации специальных «киберсудов», которые не будут особенно церемониться с хакерами.

Неторопливая процедура рассмотрения дел в американских судах неприемлема, когда речь идет о преступлениях, связанных с высокими технологиями, считают в правительственной антитеррористической комиссии. Решить эту проблему можно несколькими способами. Первый - дать больше полномочий людям, проводящим расследование, избавив их, в частности, от необходимости получать в суде разрешение на обыск помещений, в которых находятся или находились подозреваемые. Это уже сделано - потрясенные недавними террористическими актами американские сенаторы дружно проголосовали за увеличение полномочий полицейских (причем, речь в этом случае идет не только о компьютерных преступлениях). Антитеррористическая комиссия, руководимая Джеймсом Гилмором (James Gilmore, на фото он слева) предлагает более радикальный способ - использовать секретный «теневой» суд, который будет рассматривать дела определенного направления.

Никаких подробностей здесь пока не известно, однако секретный суд вовсе не выдумка Гилмора, подобный институт существует в США уже более двадцати лет и вполне возможно, что строить киберсуд - если дело до этого дойдет - будут по его образу и подобию. Речь идет о практике, которая своим появлением обязана закону о контрразведывательной деятельности, Foreign Intelligence Surveillance Act (FISA). Согласно принятой в 1978 году редакции FISA в некоторых случаях - когда дело невозможно разбирать открыто из-за опасности утечки важнейшей информации - рассмотрение может быть передано специальному секретному суду, решения которого не разглашаются (а также, судя по всему, не апеллируются и еще много всяких «не»). - В.Г.

Письмецо Усамы

Вслед за первой попыткой использовать популярную «террористическую» тему для распространения компьютерной заразы (вирус Antrax, см. «КТ» #417), в Сети появились и более опасные поделки. 24 октября в Южной Корее были зарегистрированы первые случаи заражения почтовым вирусом Toal (известным также под именем W32/AntiWar). В теме письма, содержащего этот червь, как правило, упоминается имя бен Ладена, а сам вирус упрятан внутрь прикрепленного exe-файла с названием binladen_brasil.exe. Казалось бы, столь незатейливый подход делает Toal несостоятельным, ведь большинство пользователей поостерегутся запускать исполняемый файл, полученный из чужих рук. Но не все так просто.

Хитрость в том, что Toal использует открытую в марте этого года прореху в системе безопасности Internet Explorer. Письмо с вирусом содержит особым образом сформированный MIME-заголовок, благодаря чему пользователи некоторых версий Outlook и Outlook Express на незапатченных системах, сами того не ведая, запустят exe-файл всего лишь открыв письмо для чтения. Получив управление, Toal сохраняет себя в файле invictus.dll, после чего обращается к ресурсам сайта ICQ.com, собирая e-mail-адреса пользователей и рассылая по ним свои копии. Кроме этого, вирус открывает полный доступ к жесткому диску зараженной машины (под именем «BinLaden») через Сеть.

Обнаружение и удаление Toal осложняется тем, что он пытается противодействовать некоторым антивирусным программам 5и фильтрам. Впрочем, за первую неделю своего распространения червь эпидемии не вызвал. - Е.З.

Апофеоз милитаризма

В США завершилось пятилетнее состязание между корпорациями Lockheed Martin и Boeing за самый крупный в мировой истории военный контракт на небывалую сумму 200 миллиардов долларов. Эти деньги выделены Пентагоном на создание сверхзвукового истребителя нового поколения, который, как объявлено, доверено построить компании Lockheed.

Новейший универсальный самолет должен прийти на смену стареющим истребителям F-16 и A-10 (ВВС), F/A-18 (ВМС) и AV-8B Harrier (Корпус морской пехоты). В 1996 году Министерство обороны выделило компаниям Boeing и Lockheed по 660 миллионов долларов на разработку прототипа, который мог бы очень быстро 6взлетать, вертикально садиться, обманывать радары противника и содержал бы все достижения высоких технологий, применяемые в современных вооружениях. За истекшие пять лет были созданы тестовые модели сверхзвуковых самолетов X-32 (Boeing, на фото он снизу) и X-35 (Lockheed, сверху), отвечающие требованиям заказчика и, в частности, имеющие длину разбега 170 метров (F-16 для разбега нужно более 600 метров) в сочетании со способностью зависать в воздухе при посадке. «Антирадарная» форма корпуса и специальное покрытие обеих моделей, по выражению одного из военных экспертов, принесет технологию «Стелс» в массы.

Военным больше понравилась X-35, и теперь корпорация Lockheed Martin получает первую часть контрактной суммы - 18,9 миллиарда долларов на окончательную доработку самолета и разворачивание производства. К 2008 году Пентагон рассчитывает получить первые четырнадцать истребителей. Всего же контрактом предусмотрено построение трех тысяч машин. - Б.К.

Microsoft на рельсах

7В Германии пассажиры поездов вскоре смогут пользоваться электронной почтой. О запуске совместного пилотного проекта «Рельсы и почта» («Rail&Mail») в последних числах октября договорились глава «Немецких железных дорог» (Deutsche Bahn) Хартмут Медорн и исполнительный директор корпорации Microsoft Стив Балмер (на фото).

Детали проекта пока не разглашались, но уже известно, что в поездах будут установлены компьютеры с программным обеспечением Microsoft и средствами ближней беспроводной связи. Находящимся в дороге пассажирам это позволит отправлять и получать электронную почту с минимальными задержками - на первых порах доступ в Сеть будет не постоянным. На железнодорожных станциях установят серверы с высокоскоростным подключением к Интернету. Останавливающиеся поезда смогут автоматически подключаться к ним по радиоканалу и забирать-сбрасывать почту, накопившуюся за время перегона. Железнодорожники ведут сейчас переговоры с телекоммуникационными компаниями, готовыми увеличить дальность беспроводной связи, так что в будущем пассажиры получат непрерывный доступ к любым Интернет-сервисам. - Б.К.


 
Страница 1
Страница 2 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< МикроФишки
Все материалы номера
О жаждущем знаний замолвите слово >>