Свежий номер №40 (417) / Unix для всех
 
Дата публикации: 19.10.2001

Сергей Волк, volks@mac.com

 
<< Страница 1
Страница 2

 Рис. 5Течет вода…

Но мы немного отвлеклись и совсем забыли о том, с чего начали. Mac OS X - не только Unix внутри, но и настоящий Mac снаружи: простой и удобный в общении, красивый и немного неожиданный. Для новой системы ее создатели «сшили новое платье» - графический интерфейс Aqua («Вода»). Если попробовать выразить одним словом свое впечатление от интерфейса Aqua, это будет слово «живой»: преобладающий голубой цвет, постоянное движение, магия текущей воды…

Оболочкой (shell) Mac OS X, как и ранее, является Finder. Однако старый знакомый предстает перед нами в неожиданном облике. По-прежнему предоставляя все необходимые средства для выполнения обычных операций: навигации в файловой системе, поиска ресурсов, перемещения или удаления данных, запуска программ и т. д. (рис. 5), Finder обзавелся новыми режимами отображения информации, значительно облегчившими работу с системой (рис. 6-8). «Старожилам» Mac OS будут привычны два первых режима, однако наиболее удобным следует признать все же третий - режим отображения в виде колонок с иерархической структурой (view as columns, рис. 8). При таком представлении содержимое каждой выбранной папки (или диска) отображается в следующей колонке справа, причем дополнительные колонки создаются по мере надобности. Это позволяет одним взглядом окинуть всю историю путешествия по разветвленному пути. Кроме того, выбрав файл в одной из колонок, в следующей вы получите полную информацию о нем, а также сможете просмотреть (или прослушать) большинство мультимедийных файлов непосредственно из Finder’a.

 Рис. 6

 Рис. 7

 Рис. 8

Панель инструментов Finder’а легко настраивается: вы можете добавить наиболее часто используемые элементы из  Рис. 9достаточно обширного списка (рис. 9) или удалить ненужные, чтобы не загромождать панель.

Еще одним интерфейсным новшеством в Mac OS X стал Док (Dock), своеобразный аналог панели задач в Windows (рис. 10). Однако, в отличие от панели задач, Док гораздо более функционален и не ограничивается только отображением иконок запущенных программ. Он позволяет размещать любые объекты, поддерживаемые Finder’ом, для быстрого доступа к ним: программы, документы, открытые окна, папки, целые диски и даже Web-адреса. При этом все объекты, бывшие активными в момент помещения в Док, продолжают функционировать. Так, «свернутый» видеоролик в формате QuickTime продолжает играть в Доке как… видеоиконка. Кроме того, Док обеспечивает пользователя информацией о состоянии объектов, например, указывая, сколько сообщений электронной почты поступило в ваш почтовый ящик. Специальная система контекстных меню позволяет выполнять целый ряд операций над тем или иным объектом, не выходя из Дока.

 Рис. 10

Многие операции с Доком сопровождаются видеоэффектами, придающими процессу дополнительную эмоциональность. Так, при добавлении очередного элемента в Док остальные иконки красиво раздвигаются, освобождая место для «нового гостя». Если иконок становится слишком много, а размеры их слишком малы, чтобы разглядеть детали, можно включить режим «уве личительного стекла», при котором движение курсора над иконкой сопровождается увеличением соответствующей области вокруг курсора без потери качества изображения (рис. 11). Док может автоматически «прятаться» за ненадобностью, а для удобства работы в Mac OS X.1 предусмотрено расположение Дока не только в нижней части экрана, как это было в предыдущей версии, но и по бокам экрана.

 Рис. 11

Графическая революция

Нельзя не упомянуть полностью переработанную графическую подсистему Mac OS X. Macintosh всегда был любим и почитаем среди людей, работающих с графикой. В «десятке» графике уделено особое внимание, и в общей структуре системы  Рис. 12ей отведен отдельный логический уровень (рис. 12).

Все было пересмотрено и переделано так, чтобы Mac OS X получила новейшие средства отображения информации. В результате графическая подсистема Mac OS X состоит из трех основных компонентов:

  • Графический модуль работы со всей двухмерной графикой, называемый Quartz. Специалистам, работающим с графикой, хорошо известно, сколько проблем порождает различие в формах представления информации на экране и устройствах вывода типа принтера или фотонаборного автомата. Идея создать единый механизм для вывода информации на любые устройства зародилась достаточно давно. Автором ее выступала фирма Adobe, а реализовать идею попробовали в Next’е, но Direct PostScript (так называлась технология) не получила должного распространения по двум основным причинам: во-первых, потому, что сам язык PostScript довольно сложен и требует много времени на обработку, а во-вторых, потому, что компьютеры тех лет были слабоваты для таких задач. И вот теперь, похоже, мы наблюдаем возрождение старой идеи в новом облике: модуль Quartz в качестве внутренней модели представления информации использует PDF (Portable Document Format). Таким образом, все, что выводится на экран или печатается на принтере, сначала преобразуется в PDF. Поэтому вам больше не надо беспокоиться о создании PDF-документов, думать о PostScript’е и Acrobat Distiller’е: как только вы увидели нужное изображение на экране, можете успокоиться - PDF у вас уже есть.

  • Для работы с трехмерной графикой Mac OS X использует широко распространенную и общепризнанную технологию OpenGL.

  • Большая часть мультимедийных возможностей - работа с видео, звуком, анимацией, музыкой, с потоковыми данными из Интернета и даже с виртуальной реальностью - осуществлена средствами совокупности технологий под общим названием QuickTime. При этом часть возможностей QuickTime реализована в среде прикладных программ, а часть - в чисто графической среде.

В печать!

Не оставлена без внимания и система печати. В Mac OS X используется совершенно иная, нежели в классической Mac OS, идеология, в основе которой лежит принцип виртуальной печати: каждая страница сначала готовится в некоем виртуальном пространстве и лишь затем переносится в «реальную» жизнь. Такой подход уменьшает общее количество преобразований, делает механизм печати более универсальным и аппаратно независимым . На пользовательском уровне все управление  Рис. 13печатью теперь сосредоточено в единой программе Print Center (рис. 13). Модульная архитектура позволяет легко добавлять новые типы принтеров без существенных переделок в самой системе печати, а встроенный механизм распознавания подключенных устройств дает возможность автоматически загружать необходимые драйверы для большинства USB-принтеров. Что же касается PostScript-моделей, то в настоящее время вместе с Mac OS X поставляется более двухсот файлов-описаний (PPD) этих принтеров.

Поскольку Macintosh по-прежнему остается основной системой, используемой в полиграфии, для него обязательны корректная работа с цветом и полноценная поддержка шрифтов. Система цветопередачи всегда была сильной стороной Macintosh’ей, и Mac OS X - не исключение. В нее встроена наиболее «продвинутая» на текущий момент система управления цветом ColorSync 4.0. Что же касается шрифтов, то Mac OS X поддерживает все основные их типы: PostScript Type1, TryeType, Open Type и bitmap, причем как в формате Macintosh, так и в формате Windows. Специальная система работы со шрифтами - Apple Type Solution (ATS) - позволяет удобно управлять ими, создавать, сохранять и при необходимости активировать нужные коллекции шрифтов.

Вам, меломаны

Поговорим теперь о поддержке аудио. На настоящий момент профессиональным цифровым аудиостандартом является 24-битная дискретизация на 96 кГц. В Mac OS X же вся аудиоинформация кодируется 32-битными числами с плавающей точкой, то есть обеспечена не только полноценная поддержка существующих высококачественных аудиосистем, но и предусмотрен изрядный «запас прочности» на будущее улучшение стандартов. В Macintosh’ах «от рождения» присутствовал двухканальный стереовыход, но при разработке Mac OS X пошли дальше - система рассчитана на работу с многоканальными системами. Это позволяет реализовать, например, режим surround sound 5.1 непосредственно на вашем Macintosh’е без использования дополнительного «железа». Возможность работы в режиме Realtime создает хорошие предпосылки для использования Macintosh’ей музыкантами, работающими через MIDI-интерфейсы в реальном времени. Подобные системы, воплощенные другими средствами, пока стоят довольно дорого, а Mac OS X содержит сервисы, обеспечивающие полноценную поддержку MIDI (Musical Instrument Digital Interface), облегчая задачу написания всевозможных музыкальных программ. Поэтому, как мне кажется, в ближайшем будущем следует ожидать очередную волну интереса к Macintosh’ам со стороны профессионалов, работающих со звуком: музыкантов, звукозаписывающих фирм, создателей соответствующей аппаратуры, программистов, специализирующихся в области звука и музыки.

Ну, а как насчет Интернета?

По простоте подключения к Интернету Macintosh считается одним из лучших компьютеров. В Mac OS X есть все необходимое для этого: встроены очень неплохой мейлер и адресная книга, с системой поставляется Internet Explorer 5.1, но помимо него вы можете использовать и другие пакеты. Мне лично больше по вкусу новый, написанный для Mac OS X браузер группы Omni - OmniWeb. Пока что существует только его бета-версия, но она устойчива в работе и очень неплохо справляется с русскими сайтами. Можно попробовать и совсем небольшой по размеру браузер iCab или версию Netscape для Mac OS X. Плюс ко всему - полноценная поддержка Java 2.

Но особенная прелесть системы - в легкости создания и поддержки сайтов. Если вы постоянно подключены к Интернету 3 и хотите иметь свой личный сайт - нет ничего проще. Создайте свои странички в HTML, помеcтите все это дело в подпапку Sites вашей домашней папки, назовите стартовую страницу index.html. Теперь остается только «включить» Web sharing в панели управления Sharing - и вы доступны всему миру. Встроенный в Mac OS X Web-сервер Apache сделает все остальное.

Что вокруг?

До сих пор мы говорили только о Mac OS X как таковой. Но ведь система существует не ради себя самой! На январской выставке MacWorld глава Apple Стив Джобс в своем программном выступлении заявил ни много ни мало о наступлении новой эры - эры «цифрового стиля жизни», когда большая часть информации будет представлена в цифровом виде. Персональный компьютер призван стать, по его мнению, центром такой «цифровой вселенной» (digital hub. Дальнейшее развитие событий показало, что это были не просто слова, а, если хотите, «направление главного удара» фирмы Apple. Все аппаратные и программные решения строились с учетом упомянутого Джобсом фактора: быстрые и простые в применении интерфейсы FireWire (IEEE 1394) и USB позволяют подключать большинство современных цифровых устройств непосредственно к Macintosh’у, а целая серия программ - специально разработанных и поставляемых либо с операционной системой, либо с компьютером - обеспечивает все необходимое для работы с этими устройствами без лишних затрат. Нужны примеры? Пожалуйста.

Начнем с цифровой фотографии. Достаточно подключить цифровую камеру к USB порту вашего компьютера - и все. Система автоматически обнаружит подключение и предложит перенести фотографии из камеры в компьютер. С помощью программы Image Capture вы можете отредактировать изображения и сохранить в удобном для вас месте. Программа также позволяет работать со звуком и цифровым видео, если в камере предусмотрены такие возможности.

Теперь музыка. iTunes (рис. 14), на мой взгляд, является самой простой и удобной программой создания и проигрывания музыкальных файлов в формате MP3, обладая при этом рядом возможностей, недоступных конкурентам: например, созданием и «нарезкой» компакт-дисков (кстати,  Рис. 14запись компактов теперь поддерживается на уровне операционной системы, и вам больше не понадобится дополнительный софт). А если вы любите слушать музыку через Интернет, iTunes подключит вас к «радиовещательным» серверам. Вдобавок программа абсолютно бесплатна…

Видео. iMovie уже успел стать признанным лидером в области создания любительских видеофильмов. Несмотря на простой и интуитивно понятный интерфейс, программа обладает очень неплохим набор средств, чтобы создавать фильмы высокого качества. А если вам нужны более серьезные решения - пожалуйста (но уже не бесплатно): Final Cut Pro.

DVD. Ну, проигрывать-то DVD не умеет сейчас только ленивый, а вот создавать… А программа iDVD как раз и предназначена для создания и редактирования фильмов в формате DVD и записи DVD-дисков (если, конечно, ваш компьютер оснащен DVD-рекордером 4).

Ну и, наконец, вы можете записывать файлы, хранящиеся на жестком диске вашего компьютера, непосредственно на CD или DVD методом drag and drop. Пустячок, а приятно…

В общем и целом, система у Apple получилась и впрямь удачной, а главное - «и волки сыты, и овцы целы». Если вы давно и успешно работаете на Macintosh’е, вы заметите лишь, что система стала стабильнее, а работать теперь удобнее. И не бойтесь «страшных» слов о Unix’е, о командных строках, о «гаечных ключах и отвертках» - ничего этого вам не понадобится. Если же вы приверженец традиционного Unix’а и не очень-то доверяете всяким «красивостям» - пожалуйста, живите в своей привычной командной строке и чувствуйте, что вы действительно хозяин умной и серьезной системы… Ведь Mac OS X - это первый по-настоящему всенародный Unix - Unix для всех.

[i41724]


3 (обратно к тексту) - Постоянное подключение, конечно, необязательно, но в противном случае ваш сайт будет доступен лишь во время коннекта, что как-то неаккуратненько.
4 (обратно к тексту) - Старшие модели Macintosh’ей поставляются в комплекте с устройствами Super Drive, позволяющими записывать как CD-, так и DVD-диски.


 
<< Страница 1
Страница 2


Сергей Волк
volks@mac.com
 
Специалист по Макинтошам с многолетним стажем: от Lisa до G4.


<< 2:0 в пользу USB
Все материалы номера
Откуда пошли Linux и Mac OS X >>