Свежий номер №39 (416) / Дело о пиратах
 
Дата публикации: 15.10.2001

Сергей Леонов, sleo@computerra.ru

  • Как сообщила компания «Электронные офисные системы» («ЭОС»), недавно на уличных лотках появился пиратский диск, озаглавленный «Делопроизводство. Программы для делопроизводства, учета и анализа», большую часть которого занимает программа «Дело-Старт» (бесплатная версия системы «Дело»). Стоит он 250 рублей.

    «Мы рассматриваем сей факт как признание системы «Дело» массовым рынком. Нам это особенно приятно, так как до последнего времени основную долю нашей клиентуры составляли крупные и средние организации, мы только выходим на рынок SOHO с облегченными версиями наших систем. Более того, появление на развалах диска, посвященного делопроизводству, является признанием важности и актуальности проблемы учета и контроля документов», - это слова гендиректора «ЭОС». Отмечается, что компания не только не намерена бороться с несанкционированным распространением своей продукции, но и сама предпринимает все усилия для ее широкого распространения.

    Я, правда, одного не понимаю: а почему бы компании не наштамповать аналогичных дисков побольше, чтобы цена упала до стандартных 80 рублей?

  • Фирма «Алавар» сообщила об открытии нового игрового сайта, посвященного маленьким играм, - www.AlaGame.ru. Ресурс собрал лучшие shareware-игры от российских разработчиков, а также новости отечественного и зарубежного рынка игровой shareware-продукции, анонсы новых игр, статьи, книги. Посетители сайта получат свободный доступ к игровой библиотеке с пробными версиями. Скачать полную версию игры можно здесь же.

  • «БиЛайн» объявила об открытии нового офиса для корпоративных клиентов, а также о смене стратегии на этом сегменте рынка. Для малого и среднего бизнеса разработан пакет услуг «Компания 3+» («триплюс», «треплюсь» или «на три с плюсом»?). Если серьезно, это означает, что юридическое лицо должно иметь как минимум три телефона, чтобы подключиться по этому плану. По старой схеме билайновцы продолжат подключать до декабря, потом же будет доступен лишь тариф «Компания». На первый взгляд, новый тарифный план кажется более дорогим: 15 центов за исходящий на мобильный, 19 центов - за местный исходящий. Но при этом существует система скидок: за сумму счета (максимальный размер скидки - 17%, если общий счет оказался больше 25 тыс. долларов), а также за «выслугу лет» - то есть абонентского стажа (если «стаж» превышает пять лет, скидка составит 5%). Кроме того, предоставляется 50% скидки на оплату исходящих звонков на один офисный номер.

  • Зеленоградская компания «СМ-Технолоджи» открыла еще один коммуникационный сервис, интегрирующий обработку и передачу сообщений посредством электронной почты, SMS и ICQ. Он представляет собой программно-аппаратный комплекс, позволяющий принимать сообщения, определять получателя, обеспечивать автоматический перевод из одной системы передачи информации в другую и отправлять сообщение получателю. В основу системы заложена идея единого универсального идентификатора для каждого пользователя: указав идентификатор пользователя, которому адресовано сообщение, не надо задумываться над тем, каким коммуникационным средством он пользуется в данный момент. Разработка представлена в виде бесплатного Internet-ресурса www.smsrun.ru. Кроме того, рассматривается возможность создания коробочного решения для организаций.

  • Компании «Яндекс» и «Диалог-Наука» заключили партнерское соглашение, и теперь все письма, приходящие на публичную веб-почту «Яндекса», будут проверяться антивирусной программой Doctor Web.

    Является ли проверка добровольной или принудительной, не уточняется.

  • В сентябре фирме Diamond Communications присвоен статус специализированного партнера Cisco Systems по СНГ в области IP-телефонии.

  • Компания «ПРОМТ» объявила о запуске испано-русского направления на онлайновом портале переводов Translate.ru.

  • Российское представительство компании Hewlett-Packard объявило о начале производства персональных компьютеров с маркой НР в России. Сборка будет осуществляться на базе производственных мощностей компании «Аквариус» и в сотрудничестве с нею. Планируется выпускать весь спектр персональных систем, предлагаемых НР, а также выполнять сборку «на заказ».

  • Фирма «КонсультантПлюс» предоставила новый продукт - приложение «БухгалтерскиеИздания». База данных, включающая более восьми тысяч публикаций специализированной прессы, адресована специалистам в области финансов, налогообложения и бухгалтерского учета. Новое приложение в рамках стандартного сервиса (без дополнительной оплаты) получат все пользователи систем «КонсультантПлюс» финансово-экономической направленности.

  • «МакЦентр» решил сделать бесплатной версию русской локализации «ЭльбРУС 5», предназначенную для установки на карманные компьютеры Diamond Mako. В настоящее время с программы снята защита от копирования (кем снята, не уточняется). Для получения русификатора нужно сделать запрос по адресу support@maccentre.ru, ответ будет выслан на адрес отправителя в течение 24 часов. В ближайшее время также возможен выпуск бесплатных версий «ЭльбРУС 5» для КПК Psion 5mx и Psion Revo - этот вопрос в настоящее время «МакЦентр» обсуждает с партнерами.

  • Компания «Демос-Интернет» увеличила пропускную способность каналов на точке обмена трафиком М9-IX, подключившись к ней каналом с пропускной способностью 1 Гбит/с. Теперь суммарная емкость линий из опорной сети «Демос-Интернет» на М9 составляет 1,1 Гбит/с, из чего любой школьник легко сделает вывод, что до сих пор у «Демоса» был канал на 100 кбит/с.

    [i41620]


  • Сергей Леонов
    sleo@computerra.ru
     


    << Три Москвы
    Все материалы номера
    Большой Брат-2001 >>