Свежий номер №37 (414) / Новинки
 
Дата публикации: 01.10.2001

Компьютерра, site@computerra.ru
  • Nikon начинает поставки пятимегапиксельной цифровой камеры Coolpix 5000. Конструктив очень похож на применяемый в моделях Coolpix 880 и 885, однако корпус, как заявлено, изготовлен из магниевого сплава, объектив (фокусное расстояние 28-85 мм) разработан заново, ЖК-дисплей имеет отклоняемую конструкцию, добавлен центральный синхроконтакт. Разрешение снимков - 2560х1920. Кроме того, Coolpix 5000 совместима с технологией Epson Print Image Matching. Чувствительность матрицы (100/200/400/800 ISO), режим понижения шума, брэкетинг баланса белого, литий-ионный аккумулятор - наследие модели Coolpix 995. - И.Х.

  • По данным британского издания «The Register», 15 октября на Autumn Microprocessor Forum компания AMD раскроет подробности 64-разрядной архитектуры Hammer. В тот же день корпорация Intel объявит свои планы развития настольных, мобильных и серверных процессоров, а также опубликует данные о мобильном процессоре нового поколения - Banias. В дополнение к этим событиям Transmeta намеревается обнародовать стратегию развития собственного процессорного ряда и, по слухам, представить чипы Crusoe TM 5800 с рабочей частотой свыше 1 ГГц. Такую же планку обещает преодолеть Centaur Technology (подразделение VIA) в процессорах С3. - А.Д.

  • Handspring представила новые модели КПК - Handspring Visor Pro и Neo. Серебристый Visor Pro построен на основе 33-мегагерцового процессора Motorola Dragonball VZ и оснащен 16 Мбайт оперативной памяти. Данные отображаются на 4-битном монохромном жидкокристаллическом дисплее. Питается устройство от встроенной литий-ионной батареи. Процессор и дисплей Neo будут такими же, однако Neo несет на борту всего 8 Мбайт памяти и питается от батарей типа АА. Handspring предлагает пользователям три расцветки корпуса: дымчатый, красный и синий. В обоих КПК используется PalmOS 3.5.2, так как и Neo, и Pro не содержат цветных дисплеев и разъемов для карт флэш-памяти. - А.Д.

  • Sanyo представила накопитель iDstorage (IDS-M1) для нового типа оптических дисков iD Photo. Эти диски, при диаметре 50 мм вмещающие 730 Мбайт данных, предназначены в первую очередь для нужд цифровой фотографии и могут использоваться в качестве стандартного носителя информации в камере Sanyo IDC-1000Z. Изюминка IDS-M1 заключается в том, что кроме дисков iD Photo он поддерживает флэш-карты форматов SmartMedia и CompactFlash (для них имеются отдельные слоты) и позволяет осуществлять обмен данными как с компьютером по шине USB или FireWire, так и между сменными носителями разных типов. - И.К.

  • Sony анонсировала миниатюрную цифровую видеокамеру DCR-IP7E Network Handycam IP. Эту камеру отличает возможность подключения через интерфейс Bluetooth (потребуется Bluetooth-совместимый сотовый телефон или специальный фирменный 56К-модем) к Интернету для приема электронной почты или хождения по Сети. Прилагаемая к новинке 8-мегабайтная карта MemoryStick может хранить до полусотни писем объемом 4000 символов каждое, в том числе с вложениями в виде графических файлов. Видеозаписи в формате MPEG-2 сохраняются на новых сверхминиатюрных кассетах MICROMV. Снятые кадры можно тут же просмотреть на цветном жидкокристаллическом дисплее (6 см по диагонали), отправить по электронной почте или загрузить в компьютер (камера оснащена интерфейсами USB и IEEE 1394). В продаже новинка появится в ноябре по цене 1700 долларов. - А.К.

  • Microsoft представила телевизионную приставку TV Photo Viewer, которая позволяет просматривать и обрабатывать сохраненные в формате JPEG фотографии на экране обычного телевизора. Странной особенностью этого устройства является то, что в качестве носителя используется… 3,5-дюймовая дискета. С помощью прилагаемого софта на компьютере можно обрезать, переворачивать, сортировать фотографии (в форматах JPEG, GIF, TIFF, BMP), добавлять к ним комментарии и оформлять фотоальбомы. Управление устройством осуществляется при помощи специального пятикнопочного пульта дистанционного управления. В качестве источника питания в новинке используются две батарейки стандарта АА. - А.К.

  • В ближайшем будущем Intel представит системную шину для процессоров Pentium 4 с рабочей частотой 533 МГц. Она является логическим развитием 133-мегагерцовой шины с коэффициентом умножения 4, которая была разработана для процессоров Pentium III. Новая шина призвана использовать все возможности памяти с удвоенной пропускной способностью DDR 266, так как память и шина будут обладать совместимыми рабочими частотами. Ожидается, что компания Rambus представит первые прототипы памяти с частотой 1066 МГц на конференции для разработчиков, перенесенной из-за терактов в США на 22-23 октября. Таким образом, 533-мегагерцовая шина представляется самым логичным решением для работы с DDR266 и RDRAM1066. - А.Д.

  • Sony выпустит серию MiniDisc-устройств, совместимых с новыми спецификациями для музыкальных мини-дисков Net MD. С их помощью пользователи смогут воспроизводить музыку различных форматов, оцифрованную с компакт-дисков или загруженную из Интернета на жесткий диск ПК, а затем переданную на устройства Net MD по интерфейсу USB. По всей видимости, Sony намерена использовать формат собственной разработки, поэтому технические подробности пока не раскрываются. В модельный ряд войдут: портативный проигрыватель мини-дисков, три модели музыкальных центров и дека. Фирма также планирует выпустить настольный персональный компьютер VAIO-MX, оборудованный NetMD-приводом в базовой комплектации. - А.Д.

  • Casio анонсировала недорогой КПК на основе WinCE для начинающих пользователей. Акцент при разработке КПК Cassiopeia L’agenda BE-500 был сделан на удобную реализацию основных функций и легкость в обращении, чтобы у начинающих пользователей не возникло трудностей. Корпус устройства невелик и легок. В качестве операционной системы выбрана Microsoft Windows CE 3.0. Цветной ЖК-дисплей - 3,2 дюйма, разрешение - 240x320. Встроенный процессор VR4131 работает на частоте 166 МГц. BE-300 имеет порт USB, оборудован слотом CompactFlash Type II и гнездом для наушников. В модели BE-500 реализованы все стандартные функции, такие как синхронизация и передача данных, отправка и получение электронной почты, воспроизведение музыки и видео, а также просмотр статичных изображений. - А.Д.

    [Александр Дембовский, Иван Карташев,
    Алексей Кузнецов, Илья Хрупалов]


  • Компьютерра
    site@computerra.ru
     


    << Кто на новенького?
    Все материалы номера
    Темная Лошадка >>