Свежий номер №37 (414) / Новости
 
Дата публикации: 28.09.2001

Компьютерра, site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2 >>

Microsoft достает из широких штанин…

Компания Microsoft намерена развернуть на базе собственной службы Passport масштабную сеть аутентификации веб-пользователей. Passport централизованно хранит персональную информацию клиентов, что позволяет получить доступ к различным сайтам, используя один и тот же пароль, и не вводить всякий раз номер кредитки при очередной покупке в онлайне.

Присоединившись к так называемой «доверенной сети» (Internet Trust Network), организованной Microsoft, любая компания сможет создавать собственные службы аутентификации пользователей и хранить персональную информацию у себя - при этом ее удостоверения будут приниматься аналогичными службами других членов Internet Trust Network. Доступ будет производиться через открытый криптопротокол Kerberos 5.0, так что (по утверждению Microsoft) система будет доступна пользователям не только Windows, но и других платформ. Пока об участниках «доверенной сети» ничего не известно, но, по заявлению Microsoft, переговоры с некоторыми потенциальными партнерами уже ведутся.

Многие эксперты полагают, что главная причина, по которой корпорация решилась на «открытие» Passport, вовсе не забота о потребителях, а непрекращающийся огонь критики в адрес компании по поводу опасности хранения всех данных в одном месте и потенциальной возможности «монополизации Интернета» одной фирмой. Теперь Министерству юстиции США будет сложнее найти новые зацепки для обвинения Microsoft в монополизме. - Е.З.

 1Я знаю, город будет

Несмотря на трагедию 11 сентября, компания Microsoft не собирается переносить презентацию своей новой операционной системы Windows XP ни во времени, ни в пространстве. Официальное представление ОС состоится 25 октября в Нью-Йорке.

Microsoft планирует устроить презентацию на театральной площадке Marriott Marquis, расположенной на Таймс-сквер. Вполне возможно, что первоначальный сценарий не претерпит никаких изменений и представление новой ОС с помпой будет проведено по полной программе, хотя к тому моменту не пройдет и двух месяцев со дня террористических актов. Мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани считает, что решение Microsoft не откладывать презентацию и провести ее именно во вверенном ему городе положительно скажется на репутации «деловой столицы мира».

Интересно, что в отличие от Microsoft многие IT-компании отложили или вовсе отменили назначенные ранее мероприятия. Так, Palm отложила ежегодную конференцию разработчиков PalmSource, Apple пришлось отменить французскую Apple Expo, а RSA Security перенесла свою RSA Conference из реального мира в виртуальный, проведя ее в Сети. Не в последнюю очередь это было вызвано опасениями новых терактов. - В.Г.

А ты кто такой?!

VIA Technologies продолжила судебную баталию с Intel (см. «КТ» #412), подав очередной иск против микропроцессорного гиганта. Тайваньская компания утверждает, что Intel незаконно использовала в процессоре Pentium 4 технологии, запатентованные фирмой Centaur Technology (которую VIA купила в 1999 году у IDT).

Патент Centaur за номером 6253311 (выдан в США) описывает различные форматы хранения чисел в микропроцессорах. По словам представителя VIA, эта технология очень важна для компании, переходящей сейчас от производства чипсетов к процессорному бизнесу. В настоящее время, как известно, VIA активно продвигает свой микропроцессор C3, основанный на разработках Centaur и позиционируемый как конкурент Pentium III.

Компания требует прекратить продажи процессоров Pentium 4 и компенсировать нанесенный ей ущерб. Впрочем, маловероятно, что VIA всерьез рассчитывает выиграть это дело. Новый иск скорее предназначен для укрепления позиций фирмы в обострившемся противостоянии с Intel (которая тоже обвиняет VIA в нарушении нескольких своих патентов). - Е.З.

Если друг оказался вдруг…

 2Для AMD настали если не тяжелые, то уж точно неприятные времена. Компания Gateway отказалась от установки процессоров AMD в своих компьютерных системах. Сделано это для сокращения издержек при сборке ПК, чего можно добиться, в частности, начав использовать чипы только от одного поставщика. Последним, конечно же, выбрана корпорация Intel. AMD, правда, заявляет, что сотрудничество с Gateway продолжится, однако в чем оно будет заключаться - пока неизвестно.

Компания Gateway всегда выпускала больше машин на базе процессоров от Intel, чем от AMD, и вот теперь, второй раз в собственной истории, «кинула» своего «второстепенного» поставщика. В 1999 году фирма также отказалась было от использования чипов AMD, но через год изменила решение из-за феноменального успеха Athlon и задержки поставок процессоров Intel.

Gateway не единственный производитель, отвернувшийся от AMD в последнее время: в мае, например, так поступила корпорация IBM. Не собирает компьютеры на базе Athlon и фирма Dell, всегда предпочитавшая интеловские «камни». Таким образом, осталось лишь два крупнейших сборщика ПК (точнее, уже один - если вспомнить о предстоящем объединении двух компаний), использующих процессоры AMD - Compaq и HP.

Практически одновременно с демаршем Gateway компания AMD объявила о сокращении штата на 15% (увольняется более двух тысяч человек) и закрытии двух фабрик в Остине, штат Техас. - В.Г.

Раз XP, два XP…

По неофициальным данным, новые процессоры AMD Athlon на ядре Palomino, которые должны выйти в текущем квартале, получат имя Athlon XP. Правда, Windows XP здесь ни при чем (точнее, почти ни при чем - вполне возможно, что в AMD рассчитывают на небольшой синергетический эффект от совпадения маркировок). Маркетологи в AMD расшифровывают XP как eXtra Performance, а в Microsoft под этой аббревиатурой подразумевают eXPerience. Впрочем, вряд ли кто-то будет отрицать, что созвучность с названием новой ОС чипам AMD, по меньшей мере, не повредит.

Кроме того, в маркировке новых процессоров, как сообщалось ранее, не будет указываться тактовая частота. В AMD вдруг пришли к выводу, что она не является ключевым критерием при оценке производительности чипа, и теперь будут маркировать процессоры согласно условному индексу соответствия, который указывает на тактовую частоту сопоставимого по производительности (по оценке AMD) процессора Pentium 4. Реальная тактовая частота процессоров AMD при этом будет несколько меньше: так, рейтинг 1500+ соответствует процессору Athlon 1,3 ГГц, а 1900+ - чипу, работающему на 1,6 ГГц.

Мотивы, которые движут AMD, понятны. Выдерживать темп, заданный Intel в гонке тактовых частот, трудно, и если раньше, когда AMD умудрялась первой выпускать более быстрые процессоры, спекуляция мегагерцами (а потом и гигагерцами) была ей только на руку, то теперь ситуация обратная. Однако насколько принятое решение будет эффективно - покажет время. Практика эта, собственно, не нова; она была опробована еще на Cyrix, но особого успеха не принесла. Вполне возможно, что пользователи, вместо того, чтобы кинуться покупать новые Athlon’ы, просто запутаются в маркировках.

Новые процессоры AMD будут производиться сначала по 0,18-мкм техпроцессу; переход на 0,13 микрон ожидается в первом  3квартале 2002 года. - В.Г.

Смартфонов не будет

Как стало известно, компания Palm свернула совместные работы с Nokia и Motorola над мобильными телефонами следующего поколения.

С Motorola Palm начала работать около года назад. Целью сотрудничества было создание трехдиапазанного смартфона к началу 2002 года. Однако в апреле текущего года британскому Интернет-изданию The Register стало известно, что у Motorola нет особого желания продолжать работу в этом направлении. Анонимный источник, близкий к руководству компании, назвал появление смартфонов от Motorola на базе Palm OS «крайне маловероятным». Это же подтвердили и другие информаторы The Register.

Тогда о закрытии проекта не говорили - просто обозначили статус разработок как исследовательский. По словам представителей Motorola, выпускать одновременно несколько конкурирующих между собой продуктов - самоубийственно. Palm OS же, с точки зрения Motorola, не слишком подходит для смартфонов, равно как и операционная система Epoc. Совместный с Psion проект Odin, результатом которого должна была стать модель, известная под условным названием Accompli 003, был заморожен еще в январе 2001 года. В итоге, как мы знаем, Motorola выпустила не слишком навороченный смартфон Accompli 008 (на фото), работающий под управлением ОС собственного производства.

Также Palm прекратила совместную разработку смартфонов с Nokia. По словам руководителя Palm Карла Янковского (Carl Yankowski), «идеи, которые были ценны год или даже несколько месяцев назад, подчас теряют актуальность». Подтвердил решение Palm и представитель Nokia, уточнив, что работы над смартфонами на платформе Symbian ведутся, но уже без американской фирмы. Напомню, что результатом сотрудничества должен был стать TDMA-аппарат с интерфейсом Palm, работающим на ядре Epoc 32. Возможной причиной охлаждения Nokia стала ее переориентация на GSM-устройства и рыночный успех модели Nokia 9210 (см. «КТ» #409).

Таким образом, у Palm осталось не слишком много партнеров в области сотовой телефонии и все они не очень-то влиятельны за пределами США. Это, в первую очередь, Handspring со своим VisorРhone, а также Samsung и Kyocеra, работающие совместно с Palm над CDMA-смартфонами. - В.Г.

У нас длинные руки

Компания Palm затеяла «большую чистку» Сети. Если в доменном имени какого-то сайта фигурирует слово «Palm», владельцу ресурса крепко не повезло - ему придется либо договориться с фирмой Palm (что практически нереально) об использовании ее торговой марки, либо заменить слово «Palm» на «PalmOS», либо вообще убрать его.

Казалось бы, Palm должна всячески приветствовать любое упоминание своей торговой марки, так как это укрепляет в сознании покупателей ассоциативные связи с продукцией компании («говорю КПК - подразумеваю Palm, говорю Palm - подразумеваю КПК»). Однако на деле получается, что клиенты перестают различать устройства разных производителей, называя Palm’ами все, что работает под управлением Palm OS. Отсюда и желание фирмы защитить одну из своих торговых марок и продвинуть другую - Palm OS. Ситуация усугубляется тем, что Palm в настоящее время делится на две компании, одна из которых будет разрабатывать и продавать операционную систему, а вторая займется наладонниками.

Требования Palm довольно спорны (в конце концов, закон регламентирует, прежде всего, порядок использования самой торговой марки, а не ее производных). Тем не менее, некоторые сайты решили не лезть на рожон и подыскали себе новые названия. Так, популярный сайт PalmGuru стал PocketAnywhere.com, PalmGoddess переименован в PocketGoddess и т. д.

Впрочем, все знакомые домены со словом «Palm» из Сети, конечно, не исчезнут. Во-первых, останутся сайты, поддерживаемые самой Palm. А во-вторых, многие словосочетания, в состав которых входит «крамольное слово», зарегистрированы в качестве торговых марок других компаний. - В.Г.

Чужие в Париже

 4Во Франции завершен первый крупный кинопроект, осуществленный исключительно с использованием цифровых технологий. Опередив Джорджа Лукаса с его вторым эпизодом «Звездных войн», картину, снятую цифровой камерой и отредактированную в компьютерной студии, выпустил известный французский режиссер Питоф (Pitof), который, в частности, занимался спецэффектами в «Чужих 4»).

Лента, получившая название «Vidocq», относится к жанру фантастического триллера, но основана на реальной истории XIX века - жизни частного сыщика Юджина Франсуа Видока (послужившего прототипом для рассказов Конан Дойла и Эдгара По).

Актерский состав картины поистине звездный: главную роль сыграл Жерар Депардье, участвуют Инес Састр, Гильом Канэ и другие. Бюджет фильма - всего 25 млн. долларов. Уложиться в эту сравнительно небольшую сумму во многом позволил отказ от традиционных технологий кинопроизводства. В 800 из 2300 сцен перед зрителем во всей красе предстает Париж 1830 года, и воссоздать его удалось без комбинированных съемок, а лишь добавлением синтетических планов на этапе компьютерной обработки. Аналогичным образом создавались и многие детали пейзажа: к примеру, небо в картине по замыслу режиссера должно быть угрожающим, подчеркивающим общую атмосферу фильма - что и было достигнуто синтезом изображения на основе коллекции фотографий.

Питоф использовал ту же технику, что и Лукас (в частности, оборудование Sony, работающее в стандарте 24p High Definition), однако обошел конкурента на несколько месяцев. Впрочем, из-за малой распространенности цифрового проекционного оборудования большая часть французских зрителей увидит картину в «аналоговом виде» (перенесенную на кинопленку и в обычном кинотеатре). - Е.З.

Не верь глазам своим

Двадцатилетний хакер Адриан Лэймо (Adrian Lamo) взломал защиту новостной службы Yahoo! и изменил содержание некоторых статей. Причем неизвестно, как долго бы это оставалось незамеченным, если б хакер сам не рассказал о своей проделке корреспондентам SecurityFocus.com, известного сайта, посвященного компьютерной безопасности. Примечательно, что и работники новостной службы Yahoo! узнали о случившемся из сообщения, опубликованного SecurityFocus. В нем хакер утверждал, что проник в систему публикации Yahoo! News, и в качестве доказательства приводил скриншоты нескольких измененных им статей. Лэймо не откажешь в чувстве юмора: заметке про Дмитрия Склярова, например, он добавил драматизма, написав, что Дмитрию - в случае признания его вины - грозит смертная казнь.

Адриан выбирал не слишком «горячие» новости - желания нанести вред Yahoo! или обмануть посетителей портала у него не было. По словам хакера, им двигал исключительно спортивный интерес. Для Лэймо этот взлом, кстати, далеко не первый - за последний год он успел обнаружить слабину в системах провайдера Excite@Home и рассказать о прорехах в безопасности AIM. Осторожность и аккуратность Адриана при взломе не в последнюю очередь вызвана нежеланием навлечь на себя лишние неприятности - его хобби и так на грани закона. Если у компании Yahoo! возникнет желание засадить Лэймо в тюрьму, то, весьма вероятно, ей это удастся.

Представители Yahoo! признали факт взлома, но в технические подробности вдаваться не стали, заявив лишь, что дыра в системе безопасности уже ликвидирована и путь, которым воспользовался Лэймо, заблокирован. Между тем из комментариев Адриана можно заключить, что Yahoo! взломать было относительно просто - для этого потребовался лишь браузер. Установив в настройках Интернет-соединения работу через прокси-сервер корпоративной сети Yahoo!, Лэймо смог  5одурачить систему публикаций портала, выдав себя за работника компании. - В.Г.

Свобода слова - дело дорог…

Известный «идейный» бесплатный хостер Freespeech.org пал жертвой экономического кризиса. Владельцам сайтов, расположенных на Freespeech.org, разосланы уведомления о том, что с 7 октября система переходит на платную основу.

По словам представителей компании Free Speech Television, которой принадлежит хостер, решение о переходе на коммерческие рельсы далось тяжело, но у фирмы уже нет средств на поддержку бесплатных услуг. Впрочем, цены на платный хостинг у Freespeech не слишком высоки - за 9 долларов в месяц пользователи получают 100 Мбайт дискового пространства.

Free Speech Television далеко не первая компания, которая вынуждена отказаться или существенно ограничить перечень бесплатных услуг в области хостинга. Не так давно резко ужесточил условия по предоставлению дискового пространства в Сети старейший игрок на этом рынке - сервис Geocities, принадлежащий ныне Yahoo!. Теперь сайты, трафик которых превышает установленные пределы, будут блокироваться, а их владельцам придется или подыскать бесплатного хостера, или (на что надеются в Yahoo!) приобрести платный пакет у Geocities.

А вот Microsoft со свободой слова борется по-своему. Колумнист популярного сетевого издания Infoworld Эд Фостер (Ed Foster) обнаружил, что в лицензионном соглашении, прилагающемся к Microsoft FrontPage 2002, указано, что этот продукт не может применяться для разработки сайтов, которые тем или иным образом «оскорбляют честь и достоинство» Microsoft. Также программу нельзя использовать для «пропаганды расизма, порнографии и вражды».

Справедливости ради, следует отметить, что, возможно, с разными партиями FrontPage 2002 поставляются разные версии лицензионного соглашения: во время обсуждения на популярном Интернет-форуме Slashdot выяснилось, что некоторые владельцы пакета таких строк у себя найти не могут. В отдельных случаях в лицензионном соглашении оговаривается использование не всего пакета целиком, а только серверных компонентов или - самый безобидный вариант - логотипа Microsoft FrontPage.

Так, глядишь, все жертвы загнивающего капитализма (а также расисты и владельцы порноресурсов) переберутся к нам - ваять сайты в «блокноте», как завещал великий Лебедев, для последующего размещения их на Narod.ru и Boom.ru. - В.Г.


 
Страница 1
Страница 2 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< МикроФишки
Все материалы номера
Сказка - ложь… >>