Свежий номер №34 (411) / Новости
 
Дата публикации: 07.09.2001

Компьютерра, site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2 >>

А вот кому Linux?

Корпорация Corel объявила о продаже подразделения по разработке собственного дистрибутива операционной системы Linux и приложений для нее молодой компании Xandros. Строго говоря, это не совсем продажа, а скорее сдача в аренду: Corel отдает свой Linux-бизнес на полтора года за 2 млн. долларов и небольшую долю акций Xandros (а также акций ее инвестора - компании Linux Global Partners).

Cобственный дистрибутив Linux с набором сопутствующих приложений (каких точно, пока неизвестно) Xandros рассчитывает выпустить в начале следующего года. Компания планирует продавать продукт (как альтернативу Windows) OEM-производителям недорогих ПК, предназначенных для корпоративного рынка.

Судя по опыту Corel, молодой фирме предстоит серьезно поработать, чтобы эта затея принесла прибыль - Linux пока не очень то популярна в нише десктоп-систем. Linux-подразделение Corel было образовано еще в 1999 году, но в начале 2000 года компания, вынашивавшая сперва грандиозные планы, начала поговаривать о смене бизнес-стратегии или даже продаже направления. Обращает на себя внимание и скромность суммы, полученной Corel в результате сделки. При этом, согласно  1данным PC Data, доля Corel Linux на рынке ОС с открытыми исходниками составляет около 25%, лишь немного уступая Red Hat. - Е.З.

Без вины виноватые

28 августа российскому программисту Дмитрию Склярову (на фото), представшему перед судом в Сан-Хосе, США (см. «КТ» ##403-405), были предъявлены официальные обвинения.

Дмитрия и его работодателя, компанию «Элкомсофт», обвиняют в нарушении Digital Millennium Copyright Act (DMCA) - американского закона об авторских правах. В обвинении пять пунктов, касающихся разработки и ввоза на территорию США с целью получения выгоды программы для взлома защиты файлов электронных книг формата Adobe eBook (обвинение утверждает, что программа продавалась на территории США через сайт, хостившийся в Чикаго).

По данным правозащитной организации Electronic Frontier Foundation, Дмитрию грозит до 25 лет лишения свободы (другие источники называют меньший срок) и штраф в 2,25 млн. долларов, а фирме «Элкомсофт» - штраф в 2,5 миллиона. Несмотря на угрожающее начало процесса, адвокат Дмитрия Джозеф Бартон (Joseph Burton) настроен оптимистично: по его мнению, зацепок, чтобы доказать невиновность подзащитного, достаточно.

В ответ на действия американской стороны российское Министерство иностранных дел опубликовало официальное заявление, в котором, в частности, предупредило отечественных компьютерных специалистов, что опасностью нарушения DMCA пренебрегать не стоит.

Кстати, президент «Элкомсофт» Александр Каталов, несмотря на предъявленное его компании обвинение, намеревается представить доклад о слабости защиты Adobe eBook (с которым выступал в последний раз Скляров на DefCon) на конференции BlackHat, запланированной на конец ноября в Амстердаме. - Е.З.

Читают все!

Похоже пала защита еще одного популярного формата электронных книг - Microsoft Reader. В статье, опубликованной в журнале «Technology Review», издающемся Массачусетским технологическим институтом (MIT), говорится, что некоему американскому криптографу удалось создать программу, транслирующую защищенные от копирования файлы MS Reader (пятого, самого строгого уровня защиты) в текстовый формат.

Таким образом, MS Reader просуществовал «в целости» лишь около года. Правда, есть вероятность, что он останется в относительной сохранности еще какое-то время, поскольку подробности своего открытия автор (который предпочел остаться неизвестным - очевидно, не в последнюю очередь из-за процесса по делу Дмитрия Склярова) пока решил не публиковать.

Microsoft упорно отказывается признать обнаруженную слабину, называя сообщение неподтвержденным слухом. Но, надо полагать, публикация в столь серьезном издании, как «MIT Technology Review», все же означает, что миф о неприступности MS Reader развенчан. Впрочем, на электронно-книгоиздательском бизнесе это известие вроде бы никак не отразилось. - Е.З.

Игольное ушко

В сиднейском Hard Rock Cafe прошла уникальная демонстрация передачи полноэкранного видео (с разрешением 768x576 и звуком «CD-качества») по телефонной сети на компьютер, оснащенный модемом 28,8 кбит/с. Если это не розыгрыш и двадцать приглашенных представителей киноиндустрии не были одурачены талантливыми мошенниками, то без преувеличения можно сказать, что мир стоит на пороге очередной медиа-революции, почище той, что произошла после широкого распространения MP3.

Продвигает новую технологию австралийская компания Media World Broadcasting, специалисты которой утверждают, что с помощью их продуктов интернетчики смогут смотреть видеотрансляции с высоким качеством изображения на dialup-соединении. Ныне существующие технологии рассчитаны как минимум на обладателей кабельных модемов - при этом качество видео при «узком» канале у клиента, мягко говоря, неважное. Так что для киноиндустрии и телевизионщиков решение, предлагаемое Media World Broadcasting, выглядит очень привлекательно. Сказочно привлекательно.

Впрочем, «чистота» демонстрации вызывает очень большие сомнения. Дело в том, что технология, на которой базируется решение от Media World Broadcasting, разработана еще в 1998 году, и до сих пор ничего, кроме революционных заявлений ее создателя Адама Кларка (Adam Clark), мир не увидел. Кларк утверждает, что ему удалось добиться уровня компрессии 1:1000, поместив более гигабайта несжатого видео на обычную трехдюймовую дискету. Однако независимых тестов не проводилось - Кларк отказывается от проверок, объясняя свою скрытность тем, что эксперты могут украсть идею.

Любые технологии - какими бы гениальными они ни были - нуждаются в шлифовке и доработке. Собственно, потому, как сообщается, и состоялась демонстрация: компания Media World Broadcasting пытается найти инвесторов (ей требуется более 26 млн. долларов). Первая сеть Интернет-вещания, работающая по алгоритмам Кларка, должна появиться в следующем году. Вероятно, тогда мы и узнаем, что это - гениальное мошенничество или действительно уникальная технология сжатия видео.

А с точки зрения здравого смысла: легче богатому попасть в царствие небесное. - В.Г.

Давид впереди Голиафа

 2Знаменитый рок-затейник Питер Гэбриэл (Peter Gabriel, на фото), четверть века назад покинувший в зените славы группу Genesis ради экспериментов на сольном поприще, запустил в Интернете подписной музыкальный сервис под названием WOMAD Digital Channel.

Компания Гэбриэла WOMAD (World of Music and Dance) занимается интеграцией и коммерческой раскруткой самых разнообразных течений этнической и популярной музыки. Объединив усилия с рядом других независимых компаний (Telstar, Edel, Association of Independent Music), Гэбриэлу удалось опередить со своей веб-инициативой гигантов музыкальной индустрии, которые пока еще только готовятся к запуску подобных сервисов.

За сравнительно скромную сумму - пять фунтов стерлингов (семь с небольшим долларов) Womad Digital Channel предоставляет подписчикам сорок музыкальных треков в месяц. Прослушивать их можно как в режиме потоковой передачи, так и при проигрывании файла, предварительно сохраненного на жестком диске (правда, как объявлено, сохраненный файл через месяц самоуничтожается - о подробностях реализации защиты компания умалчивает). Понравившиеся треки или альбом целиком можно купить и для постоянного использования. Пакет из сорока ежемесячных композиций подписчик может выбирать по каталогам компаний-участниц проекта либо же оставить выбор на усмотрение сетевого сервиса.

Основу репертуара Womad Digital Channel составляют записи собственной студии Гэбриэла Real World Records, а техническую сторону проекта обеспечивает компания On Demand Distribution (OD2), одним из основателей которой в 1999 году стал этот музыкант. Поскольку OD2 владеет лицензией на цифровое распространение музыки всех каталогов прежних записей гиганта EMI, от недостатка разнообразия новый сервис явно страдать не будет. Сам же Питер Гэбриел по поводу своего начинания  3высказался так: «Я всегда чувствую себя счастливым, когда вижу, как Давид приходит к финишу раньше Голиафа». - Б.К.

Свобода из клюва ЦРУ

Власти Соединенных Штатов Америки планируют развернуть в Интернете компьютерную систему, предназначенную для помощи гражданам КНР в обходе цензуры, установленной коммунистическим правительством в китайском сегменте Сети.

Реализация плана по «прорыву информационной блокады» возложена на правительственное Бюро зарубежного радиовещания и его дочернюю компанию «Голос Америки». Роль же основного поставщика технологий отводится молодой калифорнийской фирме Safeweb, разработавшей специализированное программное обеспечение Triangle Boy для анонимного серфинга в Интернете. Основу системы составляет сеть прокси-серверов, предоставляющих собой динамический массив из постоянно изменяющегося набора точек доступа, через которые китайские веб-пользователи смогут подсоединяться к сайту «Голоса Америки», а также к другим серверам, прямой выход на которые обычно заблокирован правительством КНР.

Забота о людях, лишенных доступа к объективной информации, что и говорить, - благороднейшее дело. Смущает лишь одно: объект, выступающий здесь поборником свободы. Хорошо известно, что одним из главных спонсоров американских станций зарубежного вещания, в том числе и «Голоса Америки», является Центральное разведывательное управление США. Но в данной ситуации участие ЦРУ прослеживается гораздо глубже. Собственное венчурное предприятие ЦРУ, компания In-Q-Tel, треть своих ежегодных фондов недавно инвестировала в упомянутую фирму Safeweb, причем деньги выделялись именно под развитие программного обеспечения Triangle Boy. Эксперты разведслужбы углядели в этой технологии потенциал для эффективного сокрытия следов собственной работы в Интернете (см. «КТ» #384).

Теперь же под программу помощи свободолюбивым китайцам Конгресс США целевым назначением выделяет приличную сумму - 5 миллионов долларов. Эти деньги пойдут радиостанции «Голос Америки» на оборудование крупномасштабной сети прокси-серверов, поддерживающих в Интернете работу ПО Triangle Boy. В результате, глядишь, и барьеры тоталитарной  4коммунистической пропаганды удастся ослабить, и американским шпионам будет где развернуться. - Б.К.

Программисты, окуните ваши кисти

Любопытная система компьютерной графики создана американскими исследователями из Университета Северной Каролины: она позволяет художнику воплощать свои творения на экране при помощи виртуальной кисти, получая при этом практически те же ощущения, что и при работе с реальной кистью на настоящем  8холсте. В качестве устройства ввода использован стандартный манипулятор с обратной связью. Но изюминка разработки, получившей название dAb, - в программном обеспечении.

Специальный графический редактор включает в себя два физических симулятора, воссоздающих трехмерные модели кисти и полотна. Первая отвечает за то, чтобы, прикладывая к манипулятору привычные усилия, пользователь получал движение виртуальной кисти и след от нее, в точности соответствующие реальным. При этом добавляется и ощущение сопротивления движению в зависимости от веса кисти, соприкосновения ее с полотном и даже фактуры полотна (если оно достаточно грубое), передаваемое человеку через механическую обратную связь. Вторая модель помогает воссоздать характерные для «живых» картин артефакты - смешение красок, растекание их по волокнам холста и т. п., делая синтетический рисунок очень похожим на настоящий.

 5

 6

 7

Система пока находится в стадии разработки, но ее недавнее представление на конференции Siggraph вызвало восторженную реакцию специалистов: по их словам, работа с dAb почти неотличима от обычного рисования. - Е.З.

Международный стандарт улыбки

Некоммерческий консорциум OASIS объявил о создании рабочей группы OASIS HumanMarkup Technical Committee. Ее задачей станет разработка и продвижение XML-спецификаций нового языка для описания… человеческих характеристик. Иначе говоря, при помощи Human Markup Language (HumanML) можно будет описать культурные, психологические, социальные и прочие особенности, присущие отдельному человеку.

Странная на первый взгляд задача весьма востребована различными коммуникационными приложениями. Используя HumanML, можно, к примеру, облегчить правильную трансляцию невербальных выражений между представителями различных национальностей и культур. В этом контексте HumanML лучше представить как значительно расширенный (и принятый за международный стандарт) вариант смайликов. Так же, как сегодня мы употребляем значок :-), не опасаясь быть непонятыми, вскоре можно будет использовать стандартный тег HumanML <smile> (транслировать его в понятный человеку вид будет программа - к примеру, браузер).

Потенциал языка не ограничивается только стандартизацией выражения эмоций. Предполагается, что с помощью HumanML удастся сделать общение через электронные средства коммуникаций более удобным и понятным. Одновременно облегчится и использование «человекозависимой» информации в системах автоматической обработки данных (искусственного интеллекта и пр.).

Принять участие в разработке HumanML смогут лишь члены OASIS, но наблюдать за развитием нового языка и давать ценные советы может каждый желающий в специально созданном открытом форуме на сайте www.oasis-open.org. - Е.З.

Пятнадцатилетний капитан

 9Одним из героев проходившей недавно конференции по компьютерной графике Siggraph 2001 стал необычайно одаренный калифорнийский юноша Донован Кит (Donovan Keith, на фото). В свои пятнадцать лет он уже окончил школу и с сентября работает преподавателем компьютерной анимации в колледже Шабо.

Азы 3D-анимации и компьютерного видеопроизводства Донован начал преподавать в своей школе уже с тринадцати лет. Кроме того, он занимается разработкой ряда программных инструментов для анимации персонажей по заказу софтверной компании Maxon Computer, где говорят, что труды этого мальчика стоят продукции целых high-end-студий. Благодаря своему опыту и квалификации Кит хорошо известен как эксперт в сетевых конференциях профессиональных аниматоров. При заочном общении через Интернет люди обычно понятия не имеют о возрасте собеседника, поэтому, когда на Siggraph специалистам удалось воочию познакомиться с «мастером Китом», они были просто шокированы его молодостью.

Хотя Донован имеет уже приличный опыт преподавательской работы, однако признает, что до сих пор самым трудным для него остается завоевать уважение аудитории, поскольку почти все слушатели оказываются старше учителя. Однако дискомфорт проходит, как только юноше удается продемонстрировать, насколько хорошо он владеет предметом. Поскольку вундеркинд и сам получает массу удовольствия от работы с людьми в столь милой его сердцу области, Донован не видит никакой проблемы в том, что ему придется преподавать и одновременно учиться в том же колледже на курсах философии и программирования. - Б.К.

Акробатов прибыло

Компания Adobe, в перерывах между преследованием российских программистов не забывающая и об основной своей деятельности, представила программу Acrobat Approval, которая займет пустовавшую прежде нишу между полнофункциональным пакетом Adobe Acrobat, позволяющим создавать и редактировать документы в формате PDF, и бесплатным вьюером Acrobat Reader.

В Acrobat Approval (появившемся на свет сразу в пятой версии - для сохранения единой нумерации) PDF-файлы можно редактировать, но нельзя создавать. Продукт ориентирован главным образом на заполнение всевозможных онлайновых форм и документов, выполненных в формате PDF. Approval допускает не все функции редактирования: скажем, для добавления новых полей, содержимое которых может быть удостоверено цифровой подписью, потребуется «полноценный» Acrobat. А вот для самых распространенных операций, связанных с изменением содержания документа, проверкой орфографии и т. д., вполне достаточно и «промежуточной» версии (благо стоит она гораздо дешевле). - В.Г.


 
Страница 1
Страница 2 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< Чтоб не пропасть поодиночке
Все материалы номера
Урок методологии >>