Свежий номер №30 (407) / Погода в мире хорошая
 
Дата публикации: 15.08.2001

Леонид Левкович-Маслюк, levkovl@computerra.ru

Редакция премирует Степана Столярова трехмесячной подпиской на «КТ» за самое эмоциональное письмо недели.


Привет, «КТ». Не могу не ответить на письмо некоего Stepan’a, опубликованное в #396.

Зачем вообще покупать «КТ», если нужны только КОМПЬЮТЕРНЫЕ новости и темы? Есть масса других изданий! «КТ» - она тем и хороша, и именно за то я ее люблю, что она абстрагирована от компьютеров настолько, насколько это вообще возможно. «КомпьюFeрру» я вообще читаю редко, так как не для этого я покупаю журнал. Нет, я читаю не Козловского, восторгающегося своей новой цифровой камерой/новыми цифровыми колонками/новым цифровым чем-то-там-еще (простите, Евгений, наболело), - я читаю Булычева, Отставнова, Щепетнева, Левенчука, а вне «КТ» - не Страуструпа и не самоучители типа «Выучи что-то/Стань кем-то за 24 часа», и даже не исходники Linux, - я читаю Кнута, Брукса, Буча и Вирта.

Господин S хочет, чтобы вы «не раздували философию»! Господин S любит VC++ и ассемблер! Типичный программер. Не программист, а именно «программер» - человек, который знает пару-тройку языков, один из которых - C++, из чего заключает, что он настоящий программист, а все вокруг - lamerus vulgaris.

Нет, это письмо не про то, как я не люблю C/C++ (в том маловероятном случае, если кто-нибудь из господ Кернигана, Ричи или Страуструпа прочитает это письмо, поправлюсь: для своего времени языки C и С++ были очень неплохими, но времена меняются). Это даже не выражение неприязни к программерам (неприязни профессиональной, не личной - многие программеры на поверку оказываются неглупыми, остроумными людьми, с которыми можно выпить пива после занятий). Скорее мотивом его написания стало… сочувствие и досада от того, что программеры не хотят становиться программистами, несмотря на все старания вашего покорного слуги (внутри своей группы) и «КТ».

Программиста отличает от программера то, что он понимает (в той или иной степени) ФИЛОСОФИЮ программирования. Программист понимает, что программы пишутся для людей, а не для компьютеров. Программист может создать что-то НОВОЕ, а программер будет сидеть в какой-нибудь никому не известной конторе - клепать базу данных и издеваться над глупыми секретаршами.

Дорогая «КТ»! Пиши еще больше про философию, про программистов, про альтернативные, сумасшедшие проекты, создаваемые ими, и тогда, может, станет Россия экспортером программных (да и аппаратных - живы ведь еще заводы в Зеленограде) идей и решений.

Степан Столяров
stevebest@mail.ru

ОТ РЕДАКЦИИ: Степан, вы нас недооцениваете. Мы можем еще гораздо сильнее абстрагироваться от компьютеров, если захотим. Если серьезно, читая ваше письмо, я вспомнил определение хакера, данное моим английским другом-программистом: это человек, который программирует интуитивно. Но у каждого может быть собственный путь к этому счастливому состоянию: у одного через философию, у другого - через медитации над VC++…


С удовольствием прочел тему номера «Турчин» («КТ» #402). У большинства читателей могло сложиться ошибочное представление о том, что все работы Турчина носят только сугубо теоретический характер, а в приснопамятные застойные годы - тем более. Как мне совершенно точно известно, Рефал весьма существенно использовался в СУБД «ИНЕС». Разработку «ИНЕС» вела лаборатория В. Л. Арлазарова из ВНИИСИ АН СССР. В то время (1979-1985?) там работало довольно много высококлассных математиков и программистов. Насколько я помню, в то время с ними сотрудничали Донской, Фараджев и другие известные люди. В первоначальной версии ИНЕС в документации даже была главка, посвященная описанию Рефала. Я тогда, во время консультации, не зная о том, кто автор Рефала, спросил, а нет ли что-нибудь поподробнее почитать по Рефалу. На меня с опаской посмотрели и сказали: но это же Турчин! Я спросил, а не тот ли Турчин, который… Но меня прервали: да, мол, тот, и руками показали, что тема исчерпана.

Best regards,

Леонид Шварцбург
newomi@cityline.ru


Погода в мире хорошая. Если сложить все штормы и ненастья, поделить на площадь территории, на которых они происходят, а результат отнять от деления хорошей погоды на площадь ее размещения, то получится… ноль. Оптимисты скажут: больше хорошей погоды, пессимисты: больше плохой, а Фокс Малдер: «Истина где-то рядом». То же самое и в мире софта. Нет, я не хочу Microsoft и ее продукты причислять к ненастью или отождествлять их с солнышком (или продуктами Sun), но что Microsoft противоположна свободному софту, это определенно. А как погода нужна хорошая и плохая, так и софт нужен свободный и несвободный. И дело тут не в том, что я за Microsoft, а в том, что миру нужно все многообразие крайностей.

Nikita Moiseev
moiseev_nikita@mail.ru

ОТ РЕДАКЦИИ: Значит, и свободный, и несвободный софт - это крайности. А золотая середина, она же истина? Интересно, что сказал бы Фокс Малдер, окажись он на Митинском рынке?

[i40744]


Леонид Левкович-Маслюк
levkovl@computerra.ru
 


Все материалы номера
Запись двадцать первая >>