Свежий номер №30 (407) / По самые помидоры
 
Дата публикации: 14.08.2001

Александр Карабутов, lx@computerra.ru

 
1
Новый формат сжатия MP3PRO от Thomson >>

 Лето, жара, время дач и каникул. Хочется забыть о компьютерах и наслаждаться солнцем, фруктами и морем. Или вкалывать на кровных шести сотках, собирая очередной урожай помидоров, клубники и прочей вкусноты. Мы тоже решили немного отвлечься от традиционного объекта интересов нашего журнала (см. название на обложке) и поговорить о вещах, более подходящих для отпускной поры, - портативных музыкальных плейерах, которые весьма кстати и на пляже, позволяя расслабиться, «забыться» (и обгореть) под любимые мелодии, и на грядке, помогая под бодрый ритм остервенело погрузиться в заросли сорняков по самые помидоры.

Но чтобы совсем не удаляться от компьютерной тематики, плейеры мы возьмем тоже не обычные, а с поддержкой музыкальных файлов формата MP3. Точнее - карманные MP3/CD-плейеры.

И еще. Feрра Lite, в отличие от почти забытой ныне «большой» Feрры, составляется обычно из нескольких не связанных между собой статей. На сей раз мы отошли от этого правила и все материалы нынешнего выпуска посвятили одной теме. В Реферате кратко рассмотрена концепция идеального современного MP3/CD-дискмена, новый формат сжатия MP3PRO, спешащий на смену MP3, и целый выводок плейеров, которыми компания Philips вскоре обещает нас порадовать. А в Ферме и Фермате мы перейдем к практике и познакомим вас с нашими впечатлениями от двух свеженьких представителей класса - «элитного» RioVolt и недорогого Thomson PDP2080. Итак, начнем.

Еще недавно карманные CD-плейеры, способные проигрывать диски CD-ROM с музыкальными файлами в формате MP3, были для многих пределом мечтаний. Нынче же удивить кого-то новым MP3/CD-плейером уже непросто. За последний год они появлялись как грибы после дождя. Сначала такие плейеры обладали только  простейшим набором функций, работали не со всеми типами дисков и файлов, не могли отображать ID3-теги, записанные в MP3-файлах и содержащие название композиции, альбома и имя исполнителя, но невзирая на это быстро завоевали популярность у меломанов. Примером может служить первенец среди подобных устройств - Lenoxx MP-786 (см. «КТ» #357), появившийся год назад и некоторое время царивший на московском рынке.

Время шло, прогресс на месте не стоял, и в году нынешнем появились плейеры с удобными графическими дисплеями, способными отображать больше информации (даже на разных языках, как, например, корейский MiSEL MJ-2000, описанный коротко в «КТ» #391 и подробнее на www.compuferra.ru/online/multimedia/8837). Сейчас в Москве можно найти до десятка моделей карманных MP3/CD-плейеров, половина из которых оснащена текстовыми дисплеями и может отображать теги. Да и цена опустилась до разумного уровня - так, MP3/CD-дискмен PDP2080 от Thomson с графическим дисплеем и поддержкой тегов (подробнее о нем - в Фермате) стоит меньше 120 долларов, а за 150-170 долларов даже появляется кое-какой выбор.

Вместе с тем ни одну из этих моделей пока не назовешь идеальной. Попробуем сформулировать чертову дюжину тех противоречивых требований, которым должен отвечать недорогой MP3/CD-дискмен.

IDеальный DiskMan

  1. Он должен проигрывать все современные музыкальные носители форм-фактора CD, включая мини-CD (диаметром 8 см, см. фото слева), новые 800-мегабайтные CD-R и CD-RW, новый формат от Sony с увеличенной до 1,3 Гбайт емкостью (так называемые CD двойной плотности). Уверенно читать «сомнительные» диски (которые, однако, читаются на компьютере) и диски CD-R, записанные на больших скоростях (у современных моделей дискменов с этим бывают проблемы).

  2. Понимать все известные файловые системы для CD и форматы записи, в том числе мультисессионные и «незакрытые» компакт-диски, а также формат UDF для перезаписываемых дисков. Уметь полностью проигрывать «смешанные» CD, содержащие и обычные аудиотреки, и файлы (MP3 и т. п.).

  3. Для дисков CD-ROM - понимать как можно больше форматов музыкальных файлов, включая старые добрые несжатые WAV (в том числе оцифрованные с «модной» нынче в персональных компьютерах благодаря стандарту AC’97 частотой 48 кГц), сжатые MP3, WMA, AAC всевозможных битрейтов (переменных тоже) и ряд других, а также новые перспективные форматы сжатия - например, Ogg Vorbis и MP3PRO (см. врезку). Крайне желательно, чтобы плейер мог распознавать форматы файлов не по их расширению, а по внутренней структуре (чтобы не было проблем с проигрыванием некоторых старых CD-ROM, где вместо *.mp3 часто писали *.wav или еще что-нибудь, и дисков с «ошибками» в расширениях файлов).

  4. Апгрейд внутренней программы должен быть простым, а версия программы должна часто обновляться на сайте производителя - для поддержки новых форматов и расширения функций. Желателен также открытый формат микрокода (хотя бы частично), чтобы пользователь мог добавлять свои функции или изменять некоторые детали настройки «под себя».

  5. Опционально для продвинутых моделей желательно добавление видеофункций - чтобы иметь возможность воспроизводить «на телевизор» фильмы в форматах Video CD, MPEG2 и MPEG4.  (И такие недорогие дискмены уже есть, например модель DMP-CD100 от D-Link!) Про DVD я пока не говорю, хотя и это возможно - почитайте на www.compuferra.ru/online/multimedia/6426 о портативном  Lenoxx MP786DVD/CD/MP3-плейере PDV-2000 от Afreey, который лишь чуть больше обычного дискмена. В крайнем случае каждый аудиодискмен должен уметь играть звуковые дорожки у фильмов и видеороликов, записанных на CD в разных форматах.

  6. Опционально желательна возможность записи дисков на самом плейере (благо прецеденты уже есть - дивайс от TDK и другие) через аудиовход и/или компьютер (связь по USB).

  7. Теперь о качестве звука. Оно должно быть не хуже, чем у техники hi-fi, иначе теряется вся привлекательность подобного рода «игрушек». Звук с плейера не должен содержать посторонних звуков (фона, специфического шума и искажений) при проигрывании файлов любого формата и битрейта. В этом требовании нет ничего сложного - современная микросхемотехника и микроэлектроника позволяют это сделать. Достаточно лишь аккуратно спроектировать декодер и цифровую часть схемы обработки звука и правильно выбрать ЦАП с обрамлением. Одним из примеров (хотя и небезупречным) является «винчестерный» плейер D.A.P. Nomad Jukebox от Creative (см. «КТ» #366). Вместе с тем большинство дискменов пока плохо удовлетворяет этому критерию. Желательно также свести до минимума (в несколько десятков миллисекунд) паузы между MP3-треками (к сожалению, все современные плейеры страдают этим недостатком, и прослушивание плавно переходящих одна в другую композиций превращается в мучение).

  8. Дискмен должен иметь как линейный, так и усиленный для наушников аудиовыходы. В комплекте должны поставляться наушники приличного качества, хорошо согласованные с плейером по сопротивлению и уровню громкости сигнала. Иначе самостоятельный поиск подходящих носимых наушников превращается порой в трудноразрешимую задачу (и требует дополнительных материальных затрат). В любом случае, в описании плейера должен быть список наушников, рекомендованных (и проверенных) производителем для использования с данной моделью дискмена (конечно, ожидать этого от безымянной китайской продукции наивно).

  9. Плейер должен быть оснащен полным набором цифровых регулировок звука первой необходимости - от громкости и стереобаланса до эквалайзера (подойдут и фиксированные, но хорошо подобранные предустановки). Можно также добавить расширитель стереобазы и регулируемый эффект объемного звучания - благо современные алгоритмы (типа Sensaura) позволяют это сделать для головных стереонаушников качественно и достоверно. Однако подобные регулировки/обработки не должны заметно ухудшать исходный сигнал, то есть привносить в него посторонние шумы и нелинейные искажения, характерные для некачественно реализованных цифровых обработок (чем до сих пор грешат портативные плейеры и даже персональные компьютеры).

  10. Меню управления должно быть простым, но функционально богатым (на эту тему можно говорить долго). Главное здесь - удобство и быстрота навигации по диску со сложной структурой и большим числом файлов (поддержка не  AiWA xp-mp3менее 999 файлов на диске). Дисплей: немаленький, обязательно графический, в несколько строчек (буквы не мелкие), поддержка тегов (с подробностями по запросу), длинные названия - «прокручивать». Нужна возможность отображения не только текущего времени трека и/или альбома, но и полного времени, а также (по желанию пользователя) времени, оставшегося до окончания трека, альбома и CD. Обязательна поддержка плей-листов для нескольких дисков (хранить в энергонезависимой памяти, как и другие настройки пользователя). Очень желательна возможность загрузки плей-листов из файлов типа *.m3u (и некоторых других), находящихся на диске (или даже из компьютера).

  11. «Музыкальная шкатулка», безусловно, должна быть эргономичной, а вес и размеры - небольшими (эталон здесь - дискмены от Sony). Приветствуется наличие выносного пультика управления (пусть даже проводного). В комплекте должна поставляться сумочка для ношения плейера на поясе, в которой желательно оставлять прозрачное окошко для дисплея. В ней можно также предусмотреть кармашки для нескольких дисков, наушников и комплекта батарей.

  12. Небесполезной, на мой взгляд, добавкой к дискмену будет встроенный радиоприемник. Большинство его компонентов плейер и так содержит (дисплей, органы управления, аудиотракт), себестоимость от этого возрастет несущественно, а универсальности и потребительской ценности добавится прилично. Тем более что в CD-дискменах и MP3-плейерах с flash-памятью это уже встречается (я же не прошу часов с будильником).

    Кстати, о цене: думаю, она не должна быть больше 200 долларов (если, конечно, модель не с поддержкой DVD или записи дисков). Реальная «ширпотребная» вилка - от 100 до 150 вечнозеленых президентов.

  13. И, наконец, последним (но не по важности) требованием к подобным музыкальным игрушкам является удобство энергопитания. Сначала - о внешнем (сетевом) блоке питания. Он в комплекте должен быть обязательно, причем универсальный - и на 110 В/60 Гц, и на 220 В/50 Гц, с соответствующими вариантами вилок (вилка-переходник). Это необходимо как торговле, так и людям, которые иногда путешествуют по разным странам - ведь именно в поездках портативный дискмен нужен в первую очередь, поскольку дома или в машине музыку можно слушать и на «стационарных» проигрывателях. Очень пригодился бы адаптер питания от автомобильной сети (прикуривателя) и, возможно, от клавиатурного порта компьютера или ноутбука. Кроме того, плейер должен работать как от батареек (желательно всего от двух штук типоразмера АА), так и от аккумуляторов аналогичного размера. Причем подзаряжающее устройство должно быть встроено в сам плейер, то есть когда дискмен работает от сетевого блока питания, находящиеся в нем аккумуляторы должны подзаряжаться. Запаса энергии свежих батарей (например, марки Duracell) должно хватать хотя бы на сутки (для аккумуляторов это пока труднодостижимо). Но поскольку 24 часа подряд вряд ли кто-то будет слушать музыку из «блинчика», висящего на поясе, то хватит и 15-16 часов непрерывной работы. А это уже вполне по силам современной технике.

Итак, я попытался перечислить основные характеристики (не такие уж заоблачные), которыми должен обладать современный MP3/CD-дискмен, чтобы нам не пришлось ни на секунду усомниться в необходимости его покупки  (патологическая жадность потенциального покупателя или нежелание родителей купить любимому чаду очередную игрушку - не в счет). Так что рекомендую и вам при выборе автономного музыкального проигрывателя ориентироваться на все эти критерии, или хотя бы на самые важные для вас. Пока же, к сожалению, найти плейер, удовлетворяющий всему сонму запросов, нереально. Таких просто еще не создано. Есть лишь отдельные более или менее удачные «приближения», с двумя из которых вы можете ознакомиться на соседних страницах.

И вот самая последняя информация: 8 августа появились данные о новой модификации плейера компании iRiver. Ее предыдущая модель RioVolt (см. Ферму) заслужила массу положительных отзывов и по праву претендует на близость к описанному выше идеалу. Однако новый плейер (в будущем RioVolt 2?) радует еще больше. Судите сами: встроен FM-тюнер, улучшен графический экран, поддерживается море форматов от MP3 и WMA до AAC, Ogg Vorbis и MP3PRO! Но главное, что теперь в маленький пультик дистанционного управления встроен двухстрочный жидкокристаллический экранчик! Посмотреть на фотографии новой модели можно, например, на страничке www.iriver.com/iriver2/iriver2_0.htm.

Новый формат сжатия MP3PRO от Thomson
Новый ряд MP3-дискменов от Philips

[i40728]


 
1
Новый формат сжатия MP3PRO от Thomson >>


Александр Карабутов
lx@computerra.ru
 


<< Сутки музыки на пузе
Все материалы номера
Стенка на стенку >>