Свежий номер №30 (407) / Новости
 
Дата публикации: 10.08.2001

Компьютерра , site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2 >>

Ни вашим, ни нашим

Апелляционный суд принял очередное соломоново решение: отвергнута и апелляция Microsoft, и требования юристов, представляющих противную сторону в антимонопольном деле — Министерство юстиции США и присоединившиеся к нему чуть менее двух десятков американских штатов.

По большому счету, корпорация Microsoft все равно в выигрыше: решение от 28 июня, согласно которому меры, предложенные судьей Томасом Джексоном, признаны неадекватными (см. «КТ» #403), осталось в силе. Однако не потеряло силы и заключение, о том, что Microsoft перегнула палку с внедрением Internet Explorer в Windows и должна быть наказана за нарушение антимонопольного законодательства, пусть и не так жестко, как предлагал Джексон. Юристы компании последнее решение попытались опротестовать, но пока неудачно. Впрочем, у Microsoft есть еще одна возможность (опротестовать уже это решение суда) — если в течение трех месяцев она подаст апелляцию в высшую инстанцию. Одновременно суд отверг предложение американского Минюста ускорить рассмотрение дела Microsoft. Дело будет рассматриваться по всем правилам, и компания получит все возможности для апелляций несправедливых (по ее мнению) судебных решений.

Таким образом, попытки Microsoft задобрить оппонентов и судей путем смягчения лицензионных ограничений, накладываемых на крупных сборщиков ПК (см. «КТ» #404), особого успеха не возымели. Правда, возможно, что этот шаг позволит компании с меньшими проблемами выпустить в свет Windows XP: слухи о том, что правительство попытается заблокировать продажи новой ОС, ходят до сих пор.

Впрочем, у Билла Гейтса и помимо правительства «друзей» хватает. Призывает к задержке выпуска Windows XP сенатор Чарльз Шумер (Charles Schumer); компания InterTrust подала в суд, требуя запретить продажи Windows XP (InterTrust заявляет, что технология Windows Product Activation нарушает четыре ее патента); больше десятка общественных организаций, озабоченных приватностью пользователей, требуют от Федеральной торговой комиссии задержать выход Windows XP…

В такой обстановке, чтобы подстраховаться, Microsoft торопится выпустить систему в свет как можно раньше. По неофициальным данным, компания собирается разослать окончательный «золотой» код Windows XP крупным сборщикам компьютеров в середине августа, на две недели раньше официально заявленного срока. Так что не исключено, что ПК с предустановленной новой ОС появятся в магазинах уже к середине сентября, за месяц-полтора до официального выпуска Windows XP. — В.Г.

Сэкономили…

Свободно распространяемое ПО распространять, оказывается, не так-то просто.

В 1998 году мексиканское правительство приступило к реализации программы RedEscolar, в рамках которой во всех школах страны должны быть установлены системы под управлением GNU/Linux. Нехитрый подсчет показал, что применение этой ОС гораздо выгоднее, чем покупка различных инкарнаций Microsoft Windows. Теоретически использование свободно распространяемого программного обеспечения должно сэкономить Мексике около 124 млн. долларов (всего в стране примерно 126 тысяч государственных школ), которые запланировано пустить на приобретение дополнительных компьютеров.

Проект RedEscolar выглядел столь привлекательно, что его, не дождавшись хотя бы промежуточных результатов, скопировали Бразилия и Аргентина. И каково же было удивление проверяющих, когда выяснилось, что в подавляющем большинстве мексиканских школ, получивших компьютеры в рамках проекта, используются те или иные версии Windows.

Главные исполнители и пропагандисты RedEscolar объясняют казус недостатком рабочих рук. За три года компьютеры были розданы более чем в 4500 школ, и сил двух программистов, занимавшихся подготовкой машин, просто не хватило на то, чтобы устанавливать и тестировать ПО, а потом еще и обучать школьников работе с системой. Кроме того, на руку Windows сыграла и частичная несовместимость имеющегося компьютерного парка с Linux, например на многих школьных компьютерах в 1998 году стояли WinModem’ы, которые в Linux недееспособны.

Впрочем, энтузиасты RedEscolar рук не опускают: Linux с каждым годом становится все совершеннее, да и техника постепенно меняется — и в этом году должны «опингвиниться» еще 1400 школ. Вопрос только, в скольких из них Linux приживется… — В.Г.

Бойтесь ***, дары приносящих

1 августа многие киприоты облегченно вздохнули, узнав, что правительство не приняло предложение неких меценатов о бесплатной поставке в школы и прочие учебные заведения Кипра 160 тыс. компьютеров общей стоимостью 600 млн. долларов (дорогие же на Кипре компьютеры. — В.Бир.).

Ничего странного в реакции местных жителей нет. Предложение, конечно, было весьма щедрым: правительству, чтобы достичь тех же результатов по части оснащения компьютерами школ и высших учебных заведений, понадобится не один год. Но с другой стороны, подобная благотворительность могла в один момент ввергнуть компьютерный бизнес острова в кризис, оставив множество людей без работы или как минимум без зарплаты.

Кто именно столь эксцентрично хотел вложить свои деньги — неизвестно. Неведомых лиц представляет местная юридическая компания, которая согласилась раскрыть их имена лишь после того, как предложение будет принято (главной причиной анонимности названо нежелание филантропов оказаться погребенными под лавиной просьб о финансовой помощи). Так или иначе, власти не намерены рассматривать предложение, если неизвестные благодетели не представятся. Те же, в свою очередь, хранят молчание и, видимо, оставили надежды договориться с чиновниками.

Впрочем, предвидя отрицательный ответ властей, меценаты сразу же объявили, что если их предложение отклонят, компьютеры будут раздаваться студентам и школьникам напрямую, в личное пользование. Впрочем, до этого вряд ли дойдет. Пока что вся история смахивает на чью-то странную шутку. — В.Г.

Уdellный вес Linux уменьшился

Компания Dell официально признала, что перестала поставлять на рынок ПК с предустановленной ОС Linux (собственно, из продажи такие машины по-тихому исчезли еще в июне). Причина — низкий (и более того, все уменьшающийся) спрос на них.

Нельзя сказать, что этот факт компрометирует Linux — на рынке серверов и рабочих станций позиции ОС не ухудшились. А вот ожидания аналитиков Dell, которые предполагали, что на волне успеха Linux станут популярны и персональные компьютеры с этой системой на борту, не оправдались. Большая часть пользователей отдает предпочтение Windows, а немногочисленные линуксоиды в услугах техников Dell не нуждаются, инсталлируя ОС сами.

Другие поставщики пока продолжают устанавливать Linux на настольные машины и ноутбуки. Впрочем, никто из них не считает это направление бизнеса важным. Исключение составляют лишь корпоративные заказы — от таких сделок Dell, конечно, не отказывается. — В.Г.

Игры чемпионов

Компания Brain Games PLC, устраивающая в этом году шахматный матч между нынешним чемпионом мира Владимиром Крамником и компьютерной программой Deep Fritz, объявила о подробностях предстоящей встречи.

Матч из восьми игр, который пройдет в Бахрейне с 14 по 31 октября, уже официально получил несколько игривое название «Brains in Bahrain» («Башковитые в Бахрейне»). Если Крамник одержит победу, то получит миллион долларов, если сведет встречу вничью — то 800 тысяч, если же проиграет, то получит «утешительный приз» в 600 тысяч долларов за моральный ущерб.

Нынешняя встреча станет первым на столь высоком уровне матчем «человек против машины» со времен памятного всем сражения между Гарри Каспаровым и шахматным суперкомпьютером IBM Deep Blue в 1997 году, закончившегося победой электронных мозгов над чемпионом мира со счетом 3,5:2,5. После той скандальной победы компания IBM разобрала свою весьма дорогую супермашину на компоненты, а ныне в мире компьютерных шахмат ведущими игроками считаются израильская система Deep Junior и германская Deep Fritz, созданная независимой группой разработчиков во главе с голландцем Франсом Морсхом (Frans Morsch). Оба программных пакета не требуют для работы суперкомпьютеров и могут выполняться на обычном ПК. По результатам недавнего турнира Deep Fritz объявлена сильнейшей (состязания проходили на идентичных двухпроцессорных компьютерах на базе Pentium III 933 МГц), а потому именно она отправится в Бахрейн.

26-летний Владимир Крамник, в прошлом году положивший конец пятнадцатилетнему пребыванию Каспарова на шахматном Олимпе, более чем решительно настроен «отомстить» компьютеру за уязвленное человеческое самолюбие: «В отличие от Фритца я не могу просчитывать по пять миллионов ходов в секунду, но люди имеют преимущество перед компьютером в стратегической оценке игры, поэтому мы значительно лучше умеем выстраивать долгосрочные стратегии». Многие эксперты не сомневаются в победе Крамника, поскольку в Бахрейне условия для шахматиста будут значительно лучше, нежели в матче Каспарова и Deep Blue: между партиями у гроссмейстера будет достаточно времени на отдых, к тому же у него будет возможность проанализировать прежние игры Deep Fritz.

Тем не менее очевидно, что если не в этот раз, то лет через 5-10-15 компьютер все же превзойдет человека в шахматах. И расстраиваться по этому поводу так же бессмысленно, как и огорчаться тому, что подъемный кран гораздо сильнее руки. — Б.К.

Недолго музыка играла…

Как и следовало ожидать, система защиты музыкальных компакт-дисков SafeAudio, созданная компанией Macrovision (см. «КТ» #405), продержалась недолго. До сих пор не известно, какие именно альбомы были изданы в защищенном варианте, но, если верить некоему DoMiN8ToR, опубликовавшему статью на сайте www.cdfreaks.com, защиту уже взломали. Точнее, даже не взломали, а нашли способ оцифровывать диски, подменяя виртуальный драйвер CDFS.vxd подправленной версией. Конечно, этот способ будет работать только под Windows 9x, но, коль скоро найден обходной путь для одной ОС, ждать решений для прочих систем вряд ли придется долго.

Так что теперь меломаны могут покупать компакты, не опасаясь того, что их не удастся качественно оцифровать: против очередного приема защитников копирайта в очередной раз найден адекватный лом.

Macrovision отказалась подтвердить или опровергнуть информацию, опубликованную на сайте Cdfreaks, сославшись на то, что взаимоотношения компании с хакерами напоминают игру в кошки-мышки и публично распространять подобную информацию ей нет никакого резона. По тем же причинам не раскрываются и названия альбомов, выпущенных в защищенном варианте. Однако подобная секретность может выйти боком охранникам авторских прав. Уже сейчас некоторые специалисты заявляют, что диски, защищенные технологией SafeAudio, нельзя продавать как аудио-CD, потому что они не соответствуют классическому стандарту Red Book. Это, кстати, может помешать прослушивать их на обычных аудиоплейерах. У компании BMG (которая, правда, пользовалась другой системой защиты, от фирмы Midbar) подобные проблемы уже были: из-за неудачной реализации защиты аудиодисков ей пришлось отозвать весь тираж, поскольку около 3% клиентов не смогли прослушать купленные компакты (разработчики SafeAudio заявляют, что их защита совместима не менее чем с 99,6% аудиоаппаратуры).

Кроме того, права клиента нарушает сам факт применения подобной защиты. Каждый покупатель имеет полное право скопировать что угодно с приобретенного им носителя для личных нужд. Уже выпущенные диски вряд ли кто-то будет переиздавать, но на будущее звукоиздатели стараются «подстелить соломку» где только можно и предусмотреть все компромиссные варианты. Один из них предложил старший вице-президент BMG Сэми Валконен (Sami Valkonen). Он считает, что обе стороны (слушателя и звукоиздателя) примирило бы такое решение: на диске записывается и аудиоинформация в стандартном формате, и оцифрованные треки, которые пользователь волен переписать на свой компьютер (но не распространять). Естественно, для оцифровки не подходит «пиратский» MP3. Вероятнее всего, если дойдет до дела, будет использован более «законопослушный» формат WMA. — В.Г.

А упало, Б пропало…

Знаменитый израильский криптограф Ади Шамир (буква «S» в названии алгоритма RSA) нашел серьезную слабость в реализации шифра RC4. Поточный шифр RC4, разработанный коллегой Шамира американцем Рональдом Райвестом (буква «R» в RSA) в 1987 году, получил широчайшее распространение благодаря удачному сочетанию криптографической стойкости и высокого быстродействия. Применяется этот криптоалгоритм и в протоколе WEP (Wired Equivalent Privacy), предназначенном для засекречивания данных в беспроводных компьютерных сетях стандарта IEEE 802.11b.

WEP уже дважды за этот год подвергался критике экспертов (см. «КТ» #383). Теперь же группа исследователей, в которую входят Ади Шамир (на фото) и Ицик Мантин (Itsik Mantin) из Вейцмановского института, а также Скот Флурер (Scott Fluhrer) из компании Cisco Systems, нашла такую дыру в защите, которая при определенных условиях позволит квалифицированным злоумышленникам читать практически всю шифрованную информацию в сети 802.11b.

Корень проблемы в том, что в WEP весьма неудачно реализована фаза разворачивания секретного ключа RC4. Как показали криптоаналитики группы Шамира, этот процесс предсказуем, так что, перехватив несколько сотен тысяч пакетов, можно восстановить исходный секретный ключ и дешифровать все накапливаемые сообщения. В реальных условиях для решения этой задачи требуется несколько часов работы настольного компьютера. По мнению многих экспертов, в протоколе WEP явно пора сменить криптографический инструментарий на более прочный.

Статья по результатам аналитической работы Флурера, Мантина и Шамира будет представлена на 8-м ежегодном «Семинаре по избранным областям криптографии», который состоится в Торонто, Канада, 16–17 августа. — Б.К.

Этот «мирный» PDF

Первый компьютерный вирус, использующий для своего размножения файлы формата PDF, обнаружен компанией McAfee.

Червь Peachy попадает на компьютер потенциальной жертвы в виде PDF-файла, приложенного к электронному письму. Весь расчет на то, что пользователь, даже и наученный горьким опытом, все равно полюбопытствует: а что же там приаттачено? — ведь PDF до сих пор в связи с вирусами замечен не был. И обожжется — ибо внутри PDF-файла скрыта программка на VBScript. Получив управление, вирус действует как и большинство других почтовых червей: рассылает свои копии по записям в адресной книге Outlook. К счастью, деструктивные функции (по имеющимся данным) у Peachy отсутствуют.

Хитрость в том, что спецификации PDF допускают компоновку в один файл блоков различных форматов — проделать это можно при помощи программы Adobe Acrobat. Впрочем, это же и ограничивает распространение вируса — Peachy опасен только для пользователей Adobe Acrobat. Популярный PDF-вьюер Acrobat Reader не умеет обрабатывать VBS-вложения в PDF-файлах, а потому к вирусу не восприимчив.

Безопасность формата PDF была подвергнута сомнению еще в прошлом году (см. «КТ» #356), когда в нем обнаружили дыру, теоретически позволяющую, слегка изменив код PDF-файла, «обрушить» Acrobat Reader и получить управление удаленным компьютером. Однако, похоже, с тех пор находкой так никто и не воспользовался (вирус Peachy с этой прорехой никак не связан). — Е.З.


 
Страница 1
Страница 2 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< МикроФишки
Все материалы номера
10 лет: от застоя к отстою >>