Свежий номер №29 (406) / Новости
 
Дата публикации: 03.08.2001

Компьютерра , site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2 >>

Третий в третьем ряду

В последний день июля российский министр промышленности, науки и технологий Александр Дондуков заявил, что наша страна стала третьим в мире производителем суперкомпьютеров, если судить не по количеству произведенных машин, а по их вычислительной мощи. Формальным поводом для заявления стало известие о вводе в строй ЭВМ, созданной учеными из Межведомственного суперкомпьютерного центра (МСЦ) при Российской Академии наук.

СуперЭВМ типа МВС-1000М обладает производительностью 1 Терафлоп (1 трлн. операций в секунду). Это кластер, составленный из двухпроцессорных модулей, которые сгруппированы в шесть основных блоков (в каждом по 128 процессоров, всего, стало быть, 768 процессоров). Базовые процессоры - Alpha21264A 667 МГц. Пропускная способность сети Myrinet, объединяющей модули, составляет 2 Гбит/с. В настоящий момент подключены еще не все модули, в полную силу суперкомпьютер заработает только после отладки - так что заявленная производительность пока величина расчетная, теоретическая.

В МСЦ в прошлом году было инвестировано из разных источников около 150 млн. рублей. Сумма немаленькая, и естественно, что создание МВС-1000М обусловлено не жаждой рекордов, а насущными потребностями. В частности, планируется использовать машину для вычислений при исследовании нефтяных и газовых месторождений, «в создании новых авиационно-космических систем, ядерной энергетики, энергетическом машиностроении, в создании новых материалов с заданными свойствами и в других областях».

Также, по словам министра, в настоящее время разрабатывается четыре других варианта создания суперкомпьютеров. Важность новой разработки, кроме всего прочего, заключается в том, что приобрести компьютеры такой производительности наша страна не может в силу экспортных ограничений. Кроме того, имеют значение и экономические факторы: наша разработка в 5-10 раз дешевле зарубежных аналогов. В настоящее время ведутся разработки нового суперкомпьютера - МВС-5000М, производительность которого должна составить 5 трлн. операций в секунду. Завершить проект планируется к 2003 году.

Не умаляя заслуг наших ученых, следует отметить, что третье место среди производителей - довольно условно. Наша страна обогнала, таким образом, Китай и Швейцарию, которых нельзя отнести к ведущим игрокам на рынке суперкомпьютеров. Однако до законодателей мод - США и Японии - нам еще очень и очень далеко. Тем не менее, МВС-1000М попадает в третий десяток самых мощных суперкомпьютеров мира, что, конечно же, весьма неплохой результат. - В.Г.

И нехай эти гниды подавятся…

Самая политически активная часть Интернет-сообщества назначила на 21 октября очередную акцию протеста под названием «Заблокируем Echelon» (Jam Echelon Day). Всех, кому не нравится глобальная система радиоперехвата Echelon, призывают в этот день отправить по электронной почте как можно больше посланий, содержащих определенные ключевые слова, на которые, предположительно, настроены фильтры автоматической аппаратуры слежения «Эшелона».

Как полагают организаторы акции, если объем перехваченной электронной почты достигнет критической массы, то вся система неминуемо захлебнется. Список из более чем полутора тысяч ключевых слов помещен на веб-сайте Cipherwar, координирующем организацию мероприятия. Достоверной информации о принципах работы сверхсекретной системы слежения пяти англоязычных стран у протестующих, конечно, нет, так что успех акции далеко не очевиден, однако, как выразился один из активистов, «уж лучше выражать неудовольствие по поводу того, что за тобой следят, чем пассивно соглашаться с этим».

А вот английский программист Фил Хант (Phil Hunt) избрал иную форму протеста против чрезмерного любопытства некоторых государственных органов, поставив себе целью написание общедоступной и предельно простой в обращении криптографической программы. В Сети широко известны такие средства шифрования электронной почты, как GnuPG или PGP, однако для новичков они довольно мудрены, да и сам факт шифрования части переписки лишь возбуждает нездоровое любопытство у инстанций, приглядывающих за гражданами. Поэтому Фил решил создать такое криптосредство, которое будет автоматически зашифровывать исходящую и расшифровывать входящую электронную почту, причем делать это в формате, совместимом с GnuPG/PGP.

Новая криптопрограмма получила глумливое название Herbivore («Травоядное») в пику «Хищнику» (Carnivore), известной системе сетевого мониторинга ФБР, способной отслеживать лишь нешифрованный трафик. Понятно, что в случае массового применения программ типа Herbivore всякий смысл в применении «Хищника» теряется. Правда, пока что «Травоядное» существует лишь в виде демонстрационной версии на основе командной строки, то есть концепция интересной идеи иллюстрируется без всякого пользовательского интерфейса. Но Фил Хант - убежденный сторонник Linux и открытых исходных кодов, так что все сочувствующие «ненасильственно-травоядному сопротивлению» приглашаются к сотрудничеству на веб-страничку Ханта www.vision25.demon.co.uk/oss/herbivore/intro.html. - Б.К.

А не то отберем логотип...

Как сообщила центральная тайваньская газета Taiwan Economic Times, консорциум DVD Forum предпринял очередной демарш по спасению принципов регионального кодирования DVD-дисков. Хорошо известно, что эта технология была принята в угоду киноиндустрии, пекущейся о своих прибылях, а электронной промышленности (не говоря о потребителях) региональное кодирование принесло лишь головную боль и проблемы, препятствующие проигрыванию законно приобретенного диска на законно приобретенной аппаратуре.

Поскольку китайцы уже много лет втихую производят «всерегионные» плейеры и компьютерные DVD-приводы, по очевидным причинам пользующиеся на рынке повышенным спросом, DVD Forum пригрозил наказать те тайваньские компании, которые до 1 октября не прекратят подобную практику. Дабы продемонстрировать свою лояльность Форуму, производители бытовой электроники должны до указанного срока получить сертификат на всю DVD-продукцию. Фирмы, проигнорировавшие это требование, потеряют право помещать на лицевой панели своих изделий логотип «DVD».

С юридической точки зрения требование Форума абсолютно обоснованно, поскольку всякий изготовитель, приобретающий лицензию на DVD-технологию, обязуется соблюдать и ее ограничения. Официально носить логотип «DVD» имеют право лишь те продукты, которые полностью соответствуют стандарту. Однако потребители считают, что если ограничения глупые и искусственные, то обойти их сам бог велел. Особенно ярко это проявляется на рынке Западной Европы, где в целом законопослушное население чуть ли не поголовно предпочитает китайские DVD-проигрыватели, поскольку предназначенные для европейского региона диски значительно уступают американским и по богатству ассортимента, и по цене, и по оперативности появления новинок. Поэтому, когда год назад DVD Forum впервые строго предупредил тайваньские компании о выходе за рамки стандарта, призыв «к порядку» был, по сути дела, проигнорирован - уж слишком велик спрос на товар. Нынешнее еще более строгое и решительное предупреждение должно показать, что со своеволием китайцев Форум мириться не намерен. Правда, в неофициальных кругах все громче звучит и такое мнение, что, может, и бог с ним, с логотипом-то. Диски расхватываются как горячие пирожки, все без разбора, а уж каким манером на панели написаны буквы D, V и D - ну не все ли равно покупателю? - Б.К.

Ставки растут

Американская фирма RSA Security, специализирующаяся на защите информации и уже лет десять устраивающая разного рода конкурсы по вскрытию собственных криптосхем, решила удивить мир особо солидными призами для победителей.

В новом конкурсе факторизации больших чисел (Factoring Challenge) ставки подняты аж до 200 тысяч долларов наличными. Точнее говоря, определен целый ряд призов за разложение чисел на пару простых сомножителей, так что сумма вознаграждения увеличивается с ростом длины числа: от 10 тысяч долларов за факторизацию 576-битного ключа до 200 тысяч за покорение астрономической цепочки из 2048 бит.

Если учесть, что последним достижением на этом специфическом игровом поле была факторизация 512-битного RSA-ключа, то, по оценкам криптографов, вскрытия ключа 576-битной длины можно ожидать уже в следующем году. Однако с увеличением анализируемого числа сложность задачи возрастает очень быстро, так что в рамках существующих ныне методов решения предположить, когда будет факторизован, скажем, 1024-битный ключ, никто не берется. Как объявила RSA, главной целью конкурсов является стимулирование исследований в области теории чисел. Попутно, естественно, создается неплохая реклама и криптопродукции компании. - Б.К.

Фото-рефрижератор

Для знаменитого фотоархива Беттмена (Bettmann Archive), насчитывающего более 11 миллионов фотографий и негативов, сооружается подземное хранилище-холодильник, в котором будет поддерживаться температура -20 градусов по Цельсию.

С 1995 года архив (хранящий, среди прочего, и оригиналы таких знаменитых фотографий, как аэроплан братьев Райт в полете или портрет Альберта Эйнштейна с проказливо высунутым языком) принадлежит компании Corbis, которую в 1989 году основал небезызвестный Билл Гейтс (Bill Gates). Бизнесом Corbis является оцифровка фотографий: учредители компании резонно предположили, что рано или поздно традиционные фототехнологии свой век отживут, а владелец цифровых версий знаменитых снимков сможет неплохо заработать на своем хозяйстве. К настоящему времени Corbis обладает широкой клиентурой - от редакций газет и журналов до частных клиентов, нуждающихся в том или ином редком снимке. Правда, из всего богатства самого архива Беттмена, оцифровано пока лишь 225 тысяч единиц хранения (чуть больше 2%).

Новые помещения фотоархива расположены на семидесятиметровой глубине и являются частью грандиозного Национального подземного хранилища Iron Mountain, сооружаемого в шахтах бывших известняковых каменоломен в штате Пенсильвания. Начало работы нового хранилища запланировано на 2002 год. Оно станет первым сооружением, где фотографии будут содержаться в столь благоприятных условиях. Нынешние стандарты хранения фотоснимков и кинопленки предусматривают плюсовую температуру от одного до десяти градусов по Цельсию и 40-процентную влажность. Эксперты полагают, что температура ниже нуля и 35-процентная влажность позволят сохранить раритеты значительно дольше, и называют срок от пятисот до тысячи лет. - Б.К.

Дружба дружбой…

Специалисты Министерства энергетики США обнаружили в одной из важных программных систем ошибку, которую злоумышленники могут использовать для кражи информации. Речь идет о программном комплексе, уже больше семи лет использующемся учеными из Лос-Аламосской национальной лаборатории для облегчения работы с радиоактивными материалами. Интересно, что в 1995 году один из вариантов комплекса американцы преподнесли в дар институту им. Курчатова.

Ошибка, связанная с особенностями Microsoft SQL Server 6.5, проявляет себя внезапным исчезновением файлов при работе с большими объемами данных. По словам экспертов, человек, знакомый с архитектурой программы, может использовать ее в своих целях - к примеру, для контроля информационных потоков и модификации файлов.

Обнаружили баг - именно наши ученые - еще в прошлом году, после чего началась совместная с американцами эпопея по его устранению. Microsoft отказывалась признавать ошибку, выпускала заплатку, предлагала перейти на новую версию и т. п. В настоящее время проблема, похоже, решена. Остается лишь добавить, что, несмотря на деятельное участие в этой истории американских коллег, они скромно умалчивают о том, что еще в 1996 году начали модернизировать систему, и сегодня ее код сильно отличается от используемого в России. Так что очень может быть, баг оставлял беззащитными только наши компьютеры. - Е.З.

Сплющили…

Технологию изготовления ЭЛТ-мониторов толщиной всего 2 см разработали английские ученые.

Инженер из корпорации IBM Джон Битисон (John Beeteson) и исследователь из Университета Глазго Эндрю Нокс (Andrew Knox) предложили заменить обычную электронно-лучевую трубку тремя плоскими пластинами - катодной, анодной и фокусирующей. Анодная пластина представляет собой положительно заряженную сетку, «вытягивающую» электроны с катода и направляющую их дальше, к фокусирующей пластине, пронизанной множеством мельчайших отверстий, каждое из которых содержит внутри себя столь же крохотный управляемый электромагнит. Проходя через отверстия, лучи фокусируются и отклоняются по горизонтали, дабы попасть в нужную точку экрана, на котором и появляется изображение. Сам экран представляет собой почти полный аналог экрана обычных цветных кинескопов и покрыт точками люминофора трех цветов.

Благодаря особенностям конструкции новые мониторы способны формировать более качественное изображение, нежели обычные ЭЛТ или жидкокристаллические панели. К тому же их себестоимость может быть ниже (поскольку не требуется ни выращивать большие кристаллы, ни изготовлять объемные вакуумные трубы), да и диагональ больше, чем у традиционных мониторов, - поэтому новая технология может применяться не только для изготовления компьютерных дисплеев, но и для построения больших телевизионных экранов.

В мае этого года авторы получили патент на технологию, но, по-видимому, IBM не будет заниматься производством сама, а лицензирует разработку другим компаниям. - Е.З.

Проморгали…

Фирма AMD официально подтвердила гулявшие среди компьютерной общественности слухи о том, что в «небольшом количестве» процессоров ее производства имеется неприятная аппаратная ошибка, способная нарушить работу системы.

Причина появления ошибки - брак, внесенный в кристалл в процессе производства. Баг проявляет себя в программах, выполняющих JPEG- и MPEG-декодирование, иначе говоря, при просмотре некоторых изображений или воспроизведении аудио/видеофайлов. В определенных условиях (в частности, в Internet Explorer версий 4 и 5, MS Office 97 и 2000 и приложениях, использующих DirectX) результаты вычислений оказываются неверны, что приводит к появлению заметных дефектов изображения и искажению звука. Ошибка встречается в процессорах семейств K6-2, Athlon и Duron. Тестирование бракованные чипы проходили благодаря тому, что количество их было чрезвычайно мало, и на выявление тенденции потребовались месяцы. На данный момент, по заявлению представителя компании, дефектные микросхемы «отлавливаются» без проблем.

Самое забавное в этой истории, что баг впервые был обнаружен еще летом 1998 года - его обсуждали участники ньюс-группы microsoft.public.inetexplorer.ie4 и даже зарегистрировали инженеры AMD. Однако до сего момента компания отказывалась официально признать его существование - со всеми вытекающими последствиями: заменить бракованные процессоры удалось лишь единицам, хотя, судя по всему, их число измеряется сотнями. - Е.З.

XP, откройся!

Компания Microsoft должна подкорректировать архитектуру операционной системы Windows XP так, чтобы облегчить сторонним разработчикам создание тесно интегрированных в ОС программных продуктов, - если не хочет, чтобы выпуск этой ОС (запланированный на 25 октября) запретило Министерство юстиции.

С таким заявлением выступил американский сенатор Чарльз Шумер (Charles Schumer), считающий, что в нынешнем состоянии WinXP слишком сильно ограничивает выбор пользователей. По мнению Шумера, возможность выбирать пакеты воспроизведения музыки, просмотра изображений, мгновенного обмена сообщениями и некоторые другие должна стать стандартной опцией ОС - при этом пользователь не должен самостоятельно, сталкиваясь со множеством непредвиденных сложностей, «выковыривать» из операционки стандартные решения «от Microsoft» и инсталлировать новые. Слушания в Конгрессе США по предложению Шумера пройдут в сентябре, к участию в них приглашен президент Microsoft Стив Болмер (Steve Ballmer).

Шумер не одинок в своем благородном порыве: с требованием воспрепятствовать выпуску WinXP к Федеральной торговой комиссии США (FTC) намерены обратиться больше десятка крупных общественных организаций (среди которых Electronic Privacy Information Center, Junkbusters). Они считают, что объединение операционной системы с программным обеспечением Passport (для сбора и централизованного хранения персональной информации) таит серьезную угрозу безопасности приватности пользователей, а потому необходимо провести специальное расследование на эту тему.

Между тем Microsoft посчитала нужным отложить выпуск операционной системы под кодовым названием Blackcomb и предварить его ОС Longhorn. Blackcomb, выпуск которой планировался на конец 2002 года, должна быть построена по .Net-архитектуре. По мнению аналитиков, компания просто осознала невозможность кардинальной перестройки ОС в столь сжатые сроки. Кроме того, возможно, сыграли свою роль многочисленные нападки, в результате которых Microsoft придется модифицировать уже написанный код - изменив WinXP для удовлетворения требований антимонопольного законодательства. - Е.З.

Мигни фонариком!

До последнего времени усилия по поиску межзвездных цивилизаций в основном были сосредоточены в радиодиапазоне. А вот теперь квалифицированные чудаки из Института поиска внеземного интеллекта (Институт SETI, Санта-Крус, Калифорния) начали искать наших братьев по разуму в диапазоне оптическом («КТ» уже писала о подобных проектах, см. #380).

Для телекоммуникационных систем оптический диапазон предпочтительней, поскольку дает возможность передавать больший объем информации в точно определенном направлении фотонами с большей энергией. Справедливо рассудив, что это должно быть известно гипотетическим старшим братьям по разуму, эксперты решили поискать инопланетян в оптическом диапазоне. Естественно совместный проект Института SETI, Калифорнийского университета и Обсерватории Лика (которая, собственно, входит в состав университета) не единственная и уж тем более не первая подобная инициатива, однако на этот раз ученые (по их словам) используют значительно более тонкие инструменты для обнаружения искусственного лазерного излучения.

Главная проблема поиска сигналов инопланетного разума в оптическом диапазоне состоит в том, что звезды и другие космические объекты излучают много фотонов, которые могут маскировать искомый сигнал. Предыдущие попытки часто приводили к ложному срабатыванию детекторов. В новой системе используется небольшой телескоп обсерватории Калифорнийского университета и три высокочувствительных фотодетектора, настроенных на одновременную регистрацию импульсов длительностью не более одной миллиардной доли секунды. Такие короткие импульсы не могут возникнуть в космосе естественным путем, но легко могут быть сгенерированы лазером инопланетян. Поэтому ошибочное срабатывание новой системы ожидается не чаще одного раза в год.

За последние четыре месяца телескоп просканировал около трехсот звездных систем, в которых возможно зарождение жизни. Авторы проекта с удовлетворением отмечают, что ни одного сигнала за это время зарегистрировано не было. - Г.А.


 
Страница 1
Страница 2 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< МикроФишки Все материалы номера
Имя розы >>