Свежий номер №28 (405) / Новости
 
Дата публикации: 27.07.2001

Компьютерра , site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2 >>

Adobe против «Элкомсофт»: продолжение следует...

23 июля корпорация Adobe опубликовала пресс-релиз, в котором отказалась от обвинений, выдвинутых ею против российского программиста Дмитрия Склярова (см. «КТ» #404; на фото - с женой и сыном), и рекомендовала американскому правительству прекратить инициированное с ее подачи судебное разбирательство. Решение было принято Adobe после встречи с представителями организации Electronic Frontier Foundation (EFF), которая принимала самое деятельное участие в судьбе Дмитрия со дня его ареста. Впрочем, надеяться на немедленное освобождение Склярова не стоит: смягчение позиции Adobe вовсе не означает автоматического прекращения дела. Хотя, по мнению юристов EFF, отказ пострадавшей стороны от своих притязаний, безусловно, является сильным аргументом в пользу именно такого развития событий. Правда, и худший для Дмитрия вариант тоже исключать нельзя: некоторые американские юристы - в частности представители Министерства юстиции - заявили, что позиция компании Adobe в этом деле не имеет особого значения, так как возбуждено дело вовсе не ею, а американской прокуратурой.

Непосредственно перед выпуском вышеупомянутого пресс-релиза Adobe почему-то занервничала: утром 23 июля компания поместила на своем сайте комментарии действий правительства, а заодно, не удержавшись, обрушилась с жесткой критикой на «Элкомсофт» как на создателя «нелегальной цифровой отмычки»; однако в тот же день материалы были убраны с сайта. Судя по всему, Adobe было просто неудобно «идти на мировую», после того как несколькими часами ранее она фактически одобрила арест Склярова.

Аналитики расценивают все случившееся за последнюю неделю (с момента ареста подозреваемого и до заявления Adobe от 23 июля) как наглядную демонстрацию сил и возможностей общественных организаций и частных лиц, выступающих единым фронтом. Арест Дмитрия получил беспрецедентную огласку. В Сети появились посвященные Склярову ресурсы с призывами освободить российского программиста и бойкотировать продукцию Adobe, поскольку вместо того, чтобы обращать внимание на устранение недостатков, выявленных в своем ПО, компания занимается организацией уголовного преследования квалифицированных специалистов по компьютерной безопасности.

23 июля в США прошли демонстрации протеста, самая масштабная из которых, в Сан-Хосе, собрала более сотни участников.

Дать однозначную оценку событиям пока не готов никто: и в России, и за рубежом раздаются самые разные, зачастую диаметрально противоположные мнения о том, нарушил ли Скляров и компания «Элкомсофт», где он работал, какие-либо законы об авторском праве или нет. Один из самых громких скандалов в России связан с президентом «Рамблера» Антоном Носиком, который поддержал действия американского правительства, чем вызвал гнев сторонников Склярова и призывы к бойкоту известного счетчика. В США вдрызг разругались две крупнейшие ассоциации книгоиздателей - Association of American Publishers и Electronic Publishers Coalition, - первая из которых поддержала, а вторая, напротив, осудила действия властей.

Фактически, все споры о правомерности ареста Склярова сводятся к одному. Неясно, имеет ли пользователь право на извлечение защищенной от копирования информации ради ее использования в личных целях. Ни в США, где пытаются регулировать эту проблему с помощью, увы, пока не универсального Digital Millennium Copyright Act, ни в России однозначного ответа на вопрос нет. - Е.З.

Качать права ради права качать

Право собственности маленькой американской компании E-Data Systems на чрезвычайно важную для компьютерных сетей технологию подтверждено 13 июля Федеральным апелляционным судом США. Похоже, для большинства Интернет-компаний могут наступить тяжелые времена - ведь речь идет о «системе репродукции информации в материальных объектах в точке продажи». Говоря попросту, патент, полученный E-Data еще в 1985 году, дает ей право на монопольное использование технологии загрузки программ из Сети.

Впервые получить свое с фирм, неправомерно использующих чужую технологию, E-Data попыталась еще в 1995 году. Несколько поданных тогда исков, разбирательство по которым тянется до сих пор, направлены против таких крупных корпораций, как CompuServe, Ziff-Davis Publishing, и др. По нескромному замечанию самой E-Data лицензионные выплаты ей обязаны перечислять все, кто предоставляет своим пользователям возможность покупки программ с их загрузкой через Интернет. В 1999 году окружной суд, занимавшийся рассмотрением исков E-Data, посчитал, что патент относится больше к Интернет-киоскам, чем к загрузке программного обеспечения вообще, - а значит, ни о каком нарушении патентов речи быть не может. Однако уже в ноябре 2000 года апелляционный суд, в который обратилась E-Data, указал окружному суду на недостаточную широту взглядов, а на финальном заседании в пятницу, 13 июля сего года, подтвердил свое решение и отправил дело на повторное рассмотрение.

Если E-Data докажет свою правоту, она очень скоро станет самой богатой компанией планеты, переплюнув даже вездесущую Microsoft. Впрочем, есть вероятность (и большая), что здравый смысл победит. По крайней мере, идейная предшественница E-Data - британская корпорация British Telecom, объявившая своей собственностью гиперссылки и тоже подавшая в суд на многие Интернет-компании, - пока не объявляла о своих судебных победах. - Е.З.

Четче не бывает

В Национальной лаборатории Сандиа, США, недавно вступил в строй самый четкий в мире цифровой экран. Высотой три и шириной четыре метра, он состоит из 20 млн. пикселей. Его разрешение примерно равно разрешающей способности человеческого глаза. Дисплеи с большим разрешением делать нерационально, потому что глаз все равно не сможет различить все пиксели одновременно.

Новинка предназначена только для научных целей. Кластер из 64 параллельно работающих компьютеров выводит на экран сложные данные, которые организованы в 16 экранов в виде матрицы 4х4. Ученые надеются таким способом получить более наглядное представление результатов расчетов динамики физических процессов в сложных системах, например, в пламени. Специалисты справедливо считают, что бессмысленно анализировать на стандартном дисплее с одним миллионом пикселей результаты детального численного моделирования, проводимого на сетке с двадцатью или ста миллионами ячеек. - Г.А.

Пик PСмизма

Продажи персональных компьютеров в мире падают вот уже второй квартал подряд - к таким неутешительным выводам пришло агентство Gartner Dataquest.

По предварительным данным, за второй квартал удалось продать 30,6 млн. персоналок, что на 1,9% меньше, нежели год назад. Главный удар пришелся по американскому рынку, объем которого составляет 40% мирового: здесь продажи снизились на 6,1%. На этом унылом фоне выделяется лишь азиатский регион, где объемы за второй квартал выросли на 9% - что, впрочем, не сильно улучшило общую картину. Удручающие результаты заставляют аналитиков предполагать, что отрасль (по крайней мере, в США) выйдет из кризиса дай бог к рождественским праздникам. Ранее считалось, что это случится уже в третьем квартале. - Е.З.

Принтер как признак прогресса

Любопытная сетевая услуга под названием «печать по требованию», или кратко POD (print-on-demand), известна в Интернете уже несколько лет. Всякий желающий может отправить в мини-типографию свои тексты, выбрать подходящий вариант обложки и, оплатив заказ, получить готовый, профессионально изданный продукт со всеми присущими «настоящей» книге атрибутами вплоть до ISBN, международного регистрационного номера. Причем тираж книги может быть любым, хоть три штуки, хоть пять тысяч. В России пионерами POD-технологии стали петербургский писатель Александр Житинский и его издательство «Геликон».

И вот, наконец, американскими разработчиками Джеффом Маршем и Питером Зельченко (Jeff Marsh, Peter Zelchenko) создана первая полностью автоматизированная POD-технология на базе машины-прототипа MTI PerfectBook-080, изготовленной в Массачусетском технологическом институте. На испытаниях между отправкой с ПК исходных текстов и выходом из желоба машины-типографии уже готовой книги, изготовленной без участия человека, прошло всего двенадцать минут. Специалисты в области книгопечатания пророчат этой технологии самое светлое будущее, поскольку печать книг малыми тиражами - это всегда проблема для издательств, а достаточно компактные компьютеры-типографии «для личного пользования» можно повсеместно устанавливать в киосках при торговых точках подобно, скажем, банкоматам. Правда, и стоить такая техника будет не очень дешево. Когда линию MTI PerfectBook запустят в серийное производство, цена машины составит порядка 100 тыс. долларов.

А вот в области кинопроката недорогие домашние принтеры помогли избавиться от очередей в кассы. Две крупные американские сети кинотеатров, Loews Cineplex в Нью-Йорке и Century Theaters в Калифорнии, запустили с июля новую систему продажи билетов на свои киносеансы, заключив соглашение с фирмой Fandango.com, занимающейся онлайновыми услугами. Теперь к традиционной модели онлайнового заказа билета с помощью кредитной карточки добавилась новая. Билет при желании можно распечатать прямо у себя дома. Изготовленный таким образом, он несет на себе специальный штрих-код, позволяющий в одну распечатку закодировать заказ на любое количество мест и предъявляется непосредственно контролеру у входа в кинозал. Контролер считывает данные сканером, который тут же распечатывает квитанцию на соответствующее число посетителей.

В Fandango полагают, что надежно защитили свою систему от пиратов, поскольку штрих-код уникален для каждого конкретного заказа и, однажды отсканированный, уже не может быть считан повторно. - Б.К.

Прощай, MP3…

Измотанная юридическими проблемами фирма Napster намерена запретить хождение mp3-файлов в платной версии своего обменного сервиса. Обмениваться можно будет только записями в формате Real Audio и в новом формате .nap, который разрабатывается совместно компаниями Napster, Digital World Services (подразделение Bertelsmann AG) и PlayMedia Systems. Технические наработки последней и лягут в основу новинки. Судя по всему, .nap станет смесью обычного mp3 со средствами шифрования звукового потока и возможностями ограничения прав пользователя на применение цифровой копии музыкального произведения.

Платная версия обменной сети Napster будет разделена на две подсети. В одной из них будут распространяться композиции, принадлежащие участникам сервиса MusicNet, причем, скорее всего, в виде файлов, закодированных кодеками от RealNetworks, которая работает над технической стороной MusicNet. Во второй сети пользователи смогут обмениваться музыкой, принадлежащей небольшим независимым звукоиздательским компаниям, с которыми Napster заключила лицензионное соглашение, - именно здесь и пригодится .nap. Свои mp3-файлы пользователи смогут перекодировать в формат .nap при помощи новой программы-клиента Napster. Причем для предотвращения перекодирования нелегальных копий будут применены уже знакомые пользователям Napster фильтры, отсекающие подозрительные композиции как по названиям, так и по звуковым отпечаткам.

Прослушивать, изменять и копировать nap-файлы можно будет только с помощью клиента Napster. Таким способом компания пытается покончить с бесконтрольным распространением музыкальных произведений через свою обменную сеть.

Между тем апелляционный суд приостановил действие запрета, вынесенного неделей раньше судьей Патель (см. «КТ» #404), разрешив тем самым Napster продолжить работу невзирая на то, что компания не в состоянии на сто процентов гарантировать невозможность нелегального обмена файлами. Однако аналитики замечают, что некогда свободная сеть становится одной из самых жестко контролируемых - и несмотря на раскрученное имя, это может стать для нее фатальным. - Е.З.

Космическая демонстрация

На Марсе разразилось самое настоящее глобальное потепление (сродни тому, которым пугают нас экологи).

По данным, полученным станцией Mars Global Surveyor, обращающейся вокруг Красной планеты, средняя температура воздуха за один месяц поднялась на 30°. Цепную реакцию запустили бушевавшие в конце июня в южных широтах пылевые бури. Огромные массы пыли, поднимаясь в верхние слои атмосферы, задерживали солнечные лучи, раньше достигавшие поверхности, что привело к нагреву определенных атмосферных слоев. Теплые массы, в свою очередь, начали перемешиваться с более холодными нижними слоями, порождая ураганные ветры, поднимающие в атмосферу еще больше пыли. В результате в настоящее время пыль накрыла облаком почти всю планету.

Впрочем, закончится все, как полагают ученые, существенным охлаждением поверхности Марса - все из-за той же задержки солнечного тепла в верхних слоях атмосферы. Марсианская катастрофа больше напоминает «ядерную зиму» (именно так могли бы развиваться события на Земле после крупного ядерного конфликта), чем грозящий Земле парниковый эффект, однако ученые предлагают смотреть на нее как на наглядную демонстрацию глобальной перемены климата за сравнительно короткие сроки. В конце концов, Земля и Марс - планеты одной группы, и единственное существенное в данном случае отличие между ними заключается в разном строении атмосфер, что является главным фактором, определяющим скорость смены климата.

Что же касается Земли, то прогнозы ученых не слишком оптимистичны. Специалисты Национального центра атмосферных исследований США недавно заявили, что уже к 2100 году средняя температура воздуха на нашей планете поднимется на 5°. Если человечество не покончит с выбросами в атмосферу вредных веществ, глобальное потепление наступит с вероятностью 90%, причем первые ощутимые признаки проявятся уже через двадцать лет. - Е.З.

И вновь продолжается бой

В течение примерно полугода не ожидавшие подвоха меломаны в разных странах мира приобретали музыкальные компакт-диски, оснащенные новой технологией защиты содержимого от цифрового копирования на персональном компьютере. Какие именно это диски и каких конкретно компаний, до сих пор неизвестно. Фирма Macrovision, поставляющая технологию, лишь сообщила, что ее систему SafeAudio уже реализовали несколько ведущих лейблов звукозаписи, а как минимум один из «обработанных» компакт-дисков распродан в количестве около 100 тыс. штук.

Суть технологии в том, что содержимое диска на обычных CD-плейерах воспроизводится нормально, однако в файлах, скопированных на ПК, при воспроизведении появляются отчетливые щелчки и потрескивания, существенно ухудшающие качество звука. Создатели SafeAudio полагают, что таким образом они препятствуют копированию CD. Однако на примере DVD уже хорошо известно, что аналогичные меры Macrovision по защите цифровых фильмов от высококачественной записи на видеомагнитофон пираты успешно обходят. Хотя потребители пока не выявили, какие именно аудио-CD уже продаются с защитой SafeAudio, очевидно, что больше всего проблем с ней возникнет у тех, кто предпочитает кодировать аудиотреки в формат MP3.

Несколько предыдущих попыток внедрения на аудио-CD защиты закончились неудачей. Один из самых больших конфузов случился с BMG Music: разгневанные покупатели начали в массовом количестве возвращать диски, поскольку те не проигрывались на их CD-плейерах. Учитывая этот неудачный опыт, в Macrovision заверяют, что защита SafeAudio позволяет воспроизводить диск на любом плейере, но искусственно внедренные в музыкальные файлы искажения проявляются только после копирования содержимого на винчестер. Судя по тому, что подробности технологии и даже сведения о том, на каких дисках она реализована, не разглашаются, можно сделать вывод, что опять избран бесперспективный и многократно себя скомпрометировавший путь под названием «защита через засекречивание». А значит, в Сети вскоре появятся рецепты по обходу SafeAudio. - Б.К.

Никаких секретов!

Почтовых вирусов под Windows придумано уже столько, что, казалось бы, ничего нового появиться просто не может - ан нет, очередная напасть под названием SirCam гадит своим жертвам весьма оригинальным, доселе невиданным способом.

Впервые обнаруженный в Сети еще 18 июля, вирус поначалу казался лишь клоном своих многочисленных сородичей: перемещаясь с машины на машину в виде исполняемого приложения к электронным письмам, он и рассылал себя, как большинство почтовых червей, отправляя копии по адресам, найденным в записной книге и кэше браузера. Однако есть у него и неприятные отличия: SirCam иногда заполняет все свободное пространство на жестком диске бессмысленным текстом, а 16 октября с вероятностью 1/20 может уничтожить все файлы на одном из дисков. Но самое досадное, что, размножаясь, он прикрепляет к каждому отсылаемому письму копию случайно выбранного документа - из обнаруженных в папке My Documents на подвластном ему компьютере.

За первую неделю своего распространения вирус особого шума не создал, однако дело приняло совершенно иной оборот в понедельник 23 июля, когда вернувшиеся после выходных на работу европейские офисные служащие забили тревогу, обнаружив, что их электронные почтовые ящики заполнены тысячами писем с чужими документами. Поставив под угрозу приватность частных лиц и целых организаций, эпидемия SirCam вызвала еще и перегрузку локальных сетей и почтовых серверов небольших компаний: объемы пересылаемой корреспонденции оказались чрезмерными. А несколько мелких компаний даже сообщили о приостановке работы, из-за боязни потерять важные данные.

Чрезвычайно быстро прогрессирующая эпидемия SirCam (по данным «Лаборатории Касперского», за шесть дней число обратившихся за помощью превысило несколько десятков тысяч), вероятно, объясняется еще одной особенностью вируса: он прячет свое тело в «корзине» Windows, куда обычно не заглядывают антивирусы.

Впрочем, лечится новоявленная зараза легко, и все популярные антивирусные пакеты уже обзавелись апдейтами для нахождения и устранения SirCam. А предохраниться от заражения еще проще: достаточно не открывать сомнительные приложения к письмам. - Е.З.


 
Страница 1
Страница 2 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< МикроФишки
Все материалы номера
Powered by "КТ" >>