Свежий номер №27 (404)  / Не оплатившим Интернет отключат телефон
 
Дата публикации: 24.07.2001

Сергей Леонов, sleo@computerra.ru

  • «В целях оптимизации взаимодействия с электронными и печатными СМИ Cлужба по связям с общественностью АО «ВымпелКом» просит Вас указать, в каком виде (формат, максимальный размер файла, текст в теле письма или вложенный файл) Вам было бы удобнее получать информацию».

    Подозреваю, что приведенная цитата носит характер этакого скрытого оправдания: получению этого письма предшествовала рассылка пресс-релиза от «БиОнЛайн» полезным объемом 3,7 тысячи знаков, а бесполезным - около мегабайта (за счет логотипа размером один на три сантиметра). И вообще, похоже, пора повторить конкурс на максимальный бесполезный объем сообщения. Лидером на сегодняшний день объявляется корпорация «ЮНИ» с пресс-релизом объемом 3,979 мегабайта.

  • В Москве теперь доступ в Интернет можно получить в кредит. Платежная система EACCESS предоставляет услугу получения виртуальной Интернет-карты или карты IP-телефонии от компании «Ситек». Виртуальная карта (логин и пароль) выдается по звонку в EACCESS (круглосуточно, звонок платный, стоимость не сообщается) и доступна для следующих тарифных планов «Ситек»: «Базовый» (20 у. е), «Семейный» (29 у. е.), «Абонемент выходных дней» (16 у. е.), карта доплаты (20 у. е.), а также для карты IP-телефонии номиналом 20 у. е. Как сообщается, для выставления счетов и контроля оплаты используются возможности телефонного оператора ОАО МГТС. Какие у него возможности, москвичи прекрасно знают: перспектива отключения телефона с последующей бюрократической волокитой, пожалуй, не перевесит никаких достоинств работы в кредит.

  • «Яндекс» сообщил о запуске сервиса полнотекстового поиска, но не по сайтам Интернета, а по письмам на сервере «Яндекс.Почта». Поиск на «Яндекс.Почте» осуществляется с учетом русской и английской морфологии и возможен не только в содержимом письма, но и в «Теме письма», в адресах отправителей и получателей. Как сообщается, письма индексируются «по ходу», не реже раза в час, и ищутся очень быстро. Отдельно отмечено, что для каждого пользователя область поиска ограничена его почтовым ящиком.

    Я, конечно, могу поверить руководству компании, заявляющей, что никто не может ничего искать в чужих письмах. Но в то, что в системе нет «суперпользователя», которому поиск доступен во всех письмах, ни за что не поверю.

  • еTradeCommunity, дочерняя компания корпорации «Парус», открыла первую торговую площадку для кабельной отрасли - www.TradeCable.ru. До 1 сентября услуги площадки для участников торгов предоставляются бесплатно. Как сообщается, механизмы, заложенные в www.TradeCable.ru, дают участникам площадки возможность работать с каждым партнером персонально с учетом индивидуальных скидок и схем поставки, а информация об условиях сделки остается закрытой для остальных участников рынка. В системе также реализован механизм ведения взаиморасчетов в режиме реального времени.

  • Компания «ПРОМТ» объявила о начале действия нового сервиса «Эффективное решение для перевода текстов». Под красивым названием скрывается предложение всем пользователям профессиональных или корпоративных систем PROMT воспользоваться тремя часами бесплатных консультаций специалистов компании «ПРОМТ» в течение месяца с момента приобретения систем. Консультации касаются инсталляции ПО, решения проблем, возникающих в процессе перевода, особенностей работы со словарями и их настройки.

  • Компания «2КОМ», эксклюзивный дистрибьютор продукции фирмы Guardian on Board (Израиль) на территории России, объявила о начале поставок источников бесперебойного питания PowerCard 420EU/PCI.

    Я бы не стал включать это сообщение в рубрику, если бы это был обычный ИБП, но PowerCard 420VA - первый в мире ИБП, выполненный в виде PCI-карты (размеры 130х25х215 мм, 550 г). Пояснений относительно того, как при использовании такого ИБП должен быть подключен монитор компьютера, фирмы не дают.

  • Компании Hitachi и DPI подписали соглашение, по которому DPI получает статус нишевого дистрибьютора Hitachi в России, а также права в распространении продукции Hitachi через сеть своих дилеров.

  • Фирма «Мобильные ТелеСистемы» сообщила о возобновлении отправки SMS-сообщений со своего сайта, отметив, что шлюз работает в режиме опытной эксплуатации и установлены количественные ограничения по отсылке SMS с одного IP-адреса. Заодно компания напомнила, что отправлять SMS можно и с телефона, но забыла сказать, что, в отличие от отправки с сайта, эта услуга платная.

  • В позапрошлом выпуске «Каналов» я ввел читателей в заблуждение, указав максимальную скорость в сетях GPRS для аппарата Motorola Timeport 260 в 28,8 кбит/с.

    На самом деле, в отличие от голосовых соединений, здесь взята другая схема кодирования, и скорость одного канала не равна 9,6 кбит/с. Для кодирования CS2, применяемого «БиЛайном», - это 13,4 кбит/с, при использовании трех тайм-слотов, соответственно, получится 40,2 кбит/с.

    [i40416]


  • Сергей Леонов
    sleo@computerra.ru
     


    <<  "Поворот все вдруг"
    Все материалы номера
    Mono-полии .NET!  >>