Свежий номер №27 (404)  / Новости
 
Дата публикации: 20.07.2001

Компьютерра , site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2  >>

И делай с ним что хошь!

Компания Microsoft пересмотрела лицензионные соглашения с крупными сборщиками компьютеров, которые теперь смогут предустанавливать несколько видоизмененные версии операционной системы Windows.

В частности, отныне сборщикам позволено удалять с рабочего стола иконки Internet Explorer, ярлык на браузер из меню «Пуск» и вообще удалять браузер из системы. Пока что нововведения касаются только грядущей Windows XP, но в ближайшее время те же самые условия будут распространены на лицензии, касающиеся Windows 98, Windows Me и Windows 2000. Кроме этого, производители ПК смогут помещать какие угодно пиктограммы на рабочий стол Windows XP. Представители Microsoft говорят, что компания по-прежнему придерживается мнения, что наилучшим выбором является почти пустой рабочий стол, но не намерена ставить палки в колеса тем, кто считает иначе.

Понятно, что столь резкое изменение курса не случайно. Связано оно с недавним решением апелляционного суда, который пришел к выводу, что меры, предложенные судьей Джексоном, слишком жестоки и раздел Microsoft вовсе не обязательно послужит торжеству справедливости (см. «КТ» #403). Однако многие обвинения остались в силе: вообще решение апелляционного суда касается, главным образом, пристрастности решения Джексона и никоим образом не говорит о том, что Microsoft не пользовалась своим монопольным положением во время «войны браузеров».

Соответственно, сейчас корпорация пытается «замолить» былые грехи, дабы ничто не помешало выпустить Windows XP в срок. Аналитики назвали действия фирмы «упреждающими», правда, послабления в лицензионной политике никого особенно не впечатлили (изменения, главным образом, связаны с ролью в ОС Internet Explorer, но ведь война браузеров уже выиграна).

Недавно также разрешилась (хотя и не совсем удовлетворительно) проблема с поддержкой формата mp3 в Windows XP: одновременно с выпуском этой ОС выйдет апдейт MP3 Creation Pack, после установки которого Windows Media Player будет способен качественно оцифровывать аудиотреки в формат mp3. За апдейт, правда, придется заплатить, тогда как средства, работающие с собственным форматом WMA, Microsoft предоставляет бесплатно, точнее, их стоимость включена в цену самой ОС (естественно, это не исключает возможности использования других программ для создания mp3-файлов). - В.Г.

WPA раздели

Берлинская компания Fully Licensed GmbH, специализирующаяся на вопросах защиты ПО от копирования, провела обратную инженерную разработку антипиратской технологии Windows Product Activation (WPA), реализованной в последних продуктах корпорации Microsoft: Office XP и Windows XP.

Как известно, эта технология требует от каждого владельца копии ПО обращения в центр технической поддержки Microsoft (по телефону или через Интернет), где на основе характеристик, снятых с аппаратной части компьютера, вычисляется специальный код, лишь после ввода которого программное обеспечение начинает работать. Таким образом, конкретная копия ПО привязывается к конкретной конфигурации ПК. Поскольку Microsoft не пожелала сообщить, какие именно параметры компьютера WPA использует для формирования его «уникальной характеристики» и передачи в корпорацию, новая технология вызвала множество нареканий и протестов как у потребителей, так и у защитников приватности.

Благодаря статье немецких исследователей теперь стало известно, какая информация собирается процессом WPA: серийный номер системной платы, MAC-адрес сетевой платы, модель процессора, серийный номер ЦПУ, объем оперативной памяти, идентификаторы привода CD-ROM, графического адаптера, жесткого диска, адаптера SCSI, контроллера IDE и, наконец, возможность подключения док-станции (для ноутбука; если компьютер поддерживает такую возможность, то WPA будет более терпимо относиться к изменениям конфигурации). Если какого-то компонента нет (например, SCSI-адаптера), то соответствующее поле заполняется нулями. Кроме того, в работе исследователей из Fully Licensed полностью восстановлен алгоритм формирования «уникальной подписи» ПК, откуда видно, что в действительности «отпечаток» не столь уж уникален и по нему невозможно установить конкретный компьютер или его владельца.

В компании Fully Licensed убеждены, что оказали Microsoft добрую услугу, восстановив в подробностях схему работы WPA, поскольку положили конец домыслам, окружавшим нововведение. Интересно, что и в Редмонде не высказали недовольства. Как сообщил представитель компании, немцы перед опубликованием работы показали ее в Microsoft, где текст расценили как технически верный в целом, хотя и содержащий некоторые неточности. - Б.К.

Psion прощается, но не уходит

11 июля компания Psion объявила о реструктуризации подразделения, которое занималось разработкой и распространением карманных компьютеров, а также о своем уходе с рынка потребительских КПК.

Поскольку рынок «карманников» становится все более густонаселенной и все менее прибыльной нишей, компания решила оставить попытки отвоевать свою долю пирога у главных игроков: Palm (сюда, естественно, следует включить и всех лицензиатов Palm, например, Sony или Handspring) и Microsoft. Интересно, что уже через пару дней резкие минорные ноты первых известий были заметно смягчены руководством Psion. Если 11 июля речь шла именно об уходе с рынка, то уже на следующий день пресс-секретарь компании Питер Бэнкрофт (Peter Bancroft) сказал, что Psion будет продолжать выпускать текущие модели и, более того, постарается все же выпустить новые продукты, разработка которых находится в завершающей стадии, и в частности карманный компьютер с поддержкой Bluetooth.

Правда, не совсем ясно, что произойдет с анонсированными в июне технологиями. Напомню, что в начале лета компания представила два футуристичных концепта будущих информационных устройств - HALO и ACE. Возможно, эти разработки найдут применение в продуктах для корпоративного рынка и рынка промышленных КПК (а именно здесь да еще в секторе Symbian - операционных систем для беспроводных терминалов - собирается сосредоточить свои силы Psion). Впрочем, не исключено, что фирма останется-таки и на потребительском рынке, но только как поставщик технологий.

Поддержкой старых моделей займется подразделение Psion Digital, в котором по случаю смены курса сократили 250 человек; подразделению Psion Teklogix досталось окучивание корпоративного и промышленного рынков, а также работа над Symbian.

Таким образом, на рынке КПК теперь правят бал лишь американцы. Британская компания Psion - один из предметов гордости англичан - собирается заниматься чем угодно, но только не карманными компьютерами. - В.Г.

АНБ на страже морали

Если бы не дотошный сотрудник американской службы новостей NBC Роберт Уиндрем (Robert Windrem), в госархивы США мог бы совершенно незамеченным лечь интереснейший документ Министерства торговли под названием «О проблемах международного взяточничества 2001». Из этого отчета можно узнать, что «правительство США располагает данными о масштабах взяточничества среди зарубежных официальных лиц, приводящего к заключению контрактов общей стоимостью в миллиарды долларов. Например, в период с 1 мая 2000 года по 30 апреля 2001 года конкурсы на получение 61 контракта на общую сумму 37 миллиардов долларов сопровождались подкупом иностранных должностных лиц, в результате чего фирмы США проиграли предположительно 9 контрактов на общую сумму около 4 миллиардов».

Давно не секрет, что подобные документы составляются на основе материалов, добываемых американскими разведками в первую очередь средствами радиоперехвата и дешифрования коммуникаций, сосредоточенными в Агентстве национальной безопасности США. Говоря о нынешнем отчете, это же подтвердил и один из высоких представителей Министерства торговли, заявивший, что АНБ «по-прежнему энергично работает» над перехватом переписки в случаях, когда возникают подозрения во взяточничестве конкурентов Америки. На основе полученной информации Госдепартамент предпринимает политические ходы через послов в соответствующих странах, в результате чего дело нередко пересматривается в пользу американских фирм (которым закон строжайше запрещает заниматься подкупом, в отличие от европейских и азиатских предприятий). По свидетельству бывшего директора ЦРУ Джеймса Вулси, ежегодно благодаря помощи разведки американские компании заключают контракты на несколько миллиардов долларов.

Хотя дача взяток, естественно, не встречает одобрения в мировом сообществе, но и привлечение разведывательных служб к решению коммерческих конфликтов вызывает самые решительные протесты среди военно-политических союзников Америки, и в первую очередь в Европейском сообществе. Как выразился Данкан Кэмпбелл, автор известного отчета Европарламента по глобальной системе радиоперехвата Echelon, «вряд ли кто из европейских политиков будет отрицать, что некоторые из компаний переступают черту, но у США нет никакого права быть здесь одновременно и судьей, и судом присяжных, и исполнителем приговора». - Б.К.

Спаму быть!

Примерно так переводится на понятный обывателю язык решение комиссии по правам и свободам при Европарламенте, занимавшейся рассмотрением проблемы непрошенной электронной почты (спама). Законодатели не сочли нужным обязывать каждого Интернет-торговца в Евросоюзе рассылать рекламу только тем потребителям, которые выразили желание ее получать (например, подписались на сайте фирмы на список рассылки).

На сегодняшний день лишь на территории пяти из пятнадцати стран Евросоюза действует система opt-in - та самая, положения которой отклонили в комиссии. В остальных государствах пользователь может отгородиться от спама, лишь послав просьбу исключить себя из списка рассылки уже после получения рекламы. Если решение комиссии будет одобрено парламентом Евросоюза (как ожидается, слушания пройдут в сентябре), все останется как есть: общие правила для стран содружества вводиться пока не будут.

Между тем сторонники системы opt-in (среди которых, в частности, Ассоциация европейских Интернет-провайдеров EuroISPA) бьют тревогу: по их мнению, спам сегодня становится одним из самых серьезных препятствий на пути развития онлайновой коммерции. - Е.З.

Заплатил налоги - виси спокойно

Несмотря на настырность нашей налоговой инспекции, ей еще далеко до заокеанских коллег, пытающихся сейчас обложить налогом на движимое имущество восемь искусственных спутников Земли.

Спутники, принадлежащие корпорации Hughes Electronics, были «обнаружены» в ходе плановой проверки инспектором Риком Ауэрбахом (Rick Auerbach). Собственно, аппараты никто и не прятал - юристам Hughes и в голову не могло прийти, что столь удаленную от здания налоговой инспекции собственность кто-то решит обложить данью. Однако Ауэрбах решил, что спутники стоимостью как минимум сто миллионов долларов каждый - вполне достойная налогообложения собственность. В подтверждение своей правоты он приводит аргумент, что принадлежащие калифорнийцам снегокаты, например, облагаются налогом, хотя и используются, как правило, за пределами штата, в местах с более суровым климатом.

Тем временем представители Hughes Electronics силятся доказать, что спутники не являются движимым имуществом, так как находятся на геостационарной орбите, а значит, неподвижны относительно Земли. Кроме того, аппараты ни разу не пересекали границы Калифорнии - ни в «наземной» жизни, ни в «надземной». Даже запущены они были с космодромов во Флориде и Французской Гвиане.

Кто кого переспорит, пока неясно, не исключено, что дело дойдет до суда. - В.Г.

Смерть им к лицу

Известие о кончине компьютера Cube (см. «КТ» #403) пошло лишь на пользу популярности этой модели. Как только фирма Apple объявила о прекращении выпуска «кубика», довольно дорогие машины, прежде не пользовавшиеся особым спросом, превратились в вожделенный и дефицитный товар.

Из оптовой сети они исчезли еще раньше, так как Apple прекратила поставки Cube G4 за несколько недель до прощального пресс-релиза. Однако в розничных магазинах эти компьютеры кое-где остались. И теперь, по мере того как остатки расхватываются фанами Apple, ранее откладывавшими покупку «на потом, когда деньги появятся», - Cube постепенно перемещается из пыльных витрин магазинов на виртуальные прилавки Интернет-аукционов. Многие полагают, что вскоре модель, не снискавшая популярности как рабочий компьютер, станет предметом вожделения коллекционеров.

Собственно, примеры подобного перевоплощения в истории Apple уже есть. Недавно один из сохранившихся компьютеров Lisa 1 (еще одно фиаско Стива Джобса) был продан за 5 тыс. долларов. - В.Г.

Бумеранг над Гавайями

Аэрокосмическое агентство NASA приступило к испытаниям на Гавайских островах экспериментального самолета Helios, двигатели которого работают на солнечной энергии (см. «КТ» #344). Выполненный в виде полупрозрачного монокрыла размахом более 80 метров, беспилотный радиоуправляемый Helios несет 62 тысячи элементов солнечных батарей, суммарной мощностью около 40 киловатт. Для питания 14 винтов самолета требуется лишь 10 киловатт, однако в будущем планируется установить на борт аккумуляторные батареи, что позволит машине совершать и ночные полеты.

Испытания проходят на тихоокеанском ракетном полигоне ВМС США на о. Кауи, чтобы в случае аварии машина упала в океан, вдали от густонаселенных районов. Разработчики из компании AeroVironment надеются, что Helios сможет достичь высоты 30 километров и тем самым на 6 км побить нынешний рекорд для винтовых самолетов, установленный в 1998 году предшественником Helios - самолетом Pathfinder Plus).

Когда на Helios установят аккумуляторные батареи, он сможет месяцами висеть над землей, курсируя по определенному маршруту либо кружа над одной и той же точкой. Столь многообещающие возможности машины делают ее своеобразным «спутником для бедных», поскольку позволяют с относительно небольшими затратами организовывать телекоммуникационные сервисы или трансляцию каналов цифрового телевидения для районов, удаленных от очагов цивилизации (грузоподъемность аппарата около 300 кг при общем весе конструкции менее тонны). Большой интерес проявляют к самолету и военные, поскольку винты работают практически бесшумно, а конструктивные особенности аэроплана позволяют ему избегать обнаружения радарами, что делает машину идеальным разведчиком. На максимальных высотах Helios может развивать скорость более трехсот километров в час. - Б.К.

Ширше надо, товарищи!

Недавнее появление на рынке стогигабайтных IDE-винчестеров (компаний Western Digital и Maxtor) продемонстрировало, что назрела необходимость в новой редакции спецификаций ATA/ATAPI. Дело в том, что в нынешнем стандарте адресное пространство ограничено 137 гигабайтами - это максимальный объем IDE-диска, который производители могут выпустить сегодня.

«Вертикальный предел» высчитывается довольно просто: поскольку на адресацию отводится 28 бит, мы можем пронумеровать 228 секторов (268435456). Так как каждый сектор в современных винчестерах содержит 512 байт, то максимальный объем диска составляет 137438953472 байт. С учетом того, что производители жестких дисков традиционно считают, что в 1 килобайте 1000 байт (и вообще игнорируют степени двойки), и получается заветная цифра 137 Гбайт. Если применить классическое определение килобайта, мегабайта и гигабайта, то в результате вычислений получается более привычное значение 128 Гбайт. SCSI-диски этому ограничению не подвержены, и лучшее тому доказательство винчестеры Seagate объемом более 180 Гбайт.

Чтобы преодолеть барьер, сейчас готовится очередная, шестая версия спецификации ATA/ATAPI. На этот раз адресное пространство будет значительно расширено за счет того, что для адресации будет отведено не 28 бит, как раньше, а 48. Таким образом, максимально возможный объем винчестера составит 144 петабайта (144 млн. гигабайт). Правда, ограничения останутся на уровне BIOS и операционной системы (если в ОС реализована 32-битная файловая система, то все равно воспользоваться всеми прелестями шестой спецификации не удастся). Впрочем, оба эти ограничения относительны: использование 32-битной файловой системы приводит к тому, что максимальный объем диска не должен превышать 2,2 терабайта (а до этого еще дожить надо), а «понятливость» BIOS, по идее, легко достигается обновлением прошивок.

Завершить спецификацию стандарта предполагается до конца года. Первые устройства ATA/ATAPI 6 могут появиться в продаже в конце этого или в начале следующего года. - В.Г.


 
Страница 1
Страница 2  >>


site@computerra.ru
 


<<  Микрофишки
Все материалы номера
Минбезобраз  >>