Свежий номер №25 (402)  / Русские X-files
 
Дата публикации: 03.07.2001

Владимир Познер,

 
1
Интернет-сериал  >>

Владимир Познер«В США идут процессы по 39 делам об убийствах, насилии или тяжких телесных повреждениях, связанных с принятием (как аргументирует защита) ФАНТОМА за реальную личность, а также по 96 уголовным делам по противоположной причине - ошибочного принятия реальной личности за ФАНТОМ (виртуалиста), с которым можно все делать безнаказанно, как во сне».
Станислав Лем. «Питавалы ХХЙ века»

Чем отличается пародия от паранойи? Пародия делает события прозрачными до смешного. Паранойя придает всему зловещий и загадочный отсвет. Паранойя снимает с нас вину за происходящее, перекладывая ее на кого-то. На евреев, демократов, коммунистов, американцев, мусульман или, например, инопланетян. Пародия заставляет нас вспомнить об этом.

Сценарий «Тайной доктрины» представляет собой жанр параноидальной пародии. Самые обычные штампы, «расходные материалы» нашего массового сознания и массовой культуры получают здесь самые фантастические интерпретации.

Бандиты «на самом деле» оказываются инопланетянами, проститутки - космическими вампирами, униженные и оскорбленные превращаются в призраков, кадровый дефицит приводит к идее клонирования эффективных менеджеров, а справедливость приходит в форме астральной разборки.

Первые серии «Тайной доктрины» заставляют вспоминать то шпионскую комедию, то отечественную «чернуху», то фантастический триллер. Этой мешанине не вредит и изрядная доза мексиканских страстей.

Еще один уровень загадки составляет виртуальность происходящего. Не есть ли вся эта история только плод воображения (или модель сознания) двух частных детективов, решивших сочинить компьютерную игру?..

В переходные времена общество частенько обращается к различного рода шарлатанам, медиумам и прорицателям. Обращается, не удовлетворенное реальностью. Не веря в эту реальность.

Отношение к настоящему и является темой сериала «Тайная доктрина», в котором биотехнологическая корпорация Bright Past проводит маркетинговые нейроэксперименты, изучая возможности бизнеса на массовом возвращении в светлое прошлое.

Это одновременно смешно и страшно. Наше общество ждет позитивных мифов. Но для начала неплохо разобраться с негативными: лучше видеть кривое зеркало, чем повязку на собственных глазах.

Интернет-сериал

[i40245]


 
1
Интернет-сериал  >>


Владимир Познер

 


<<  Психотехника хорошего человека
Все материалы номера
Потому что без "Ворда" ни туда и ни сюда  >>