Свежий номер №25 (402)  / Бесплатный сыр
 
Дата публикации: 03.07.2001

Сергей Леонов, sleo@computerra.ru

  • «Уважаемые господа! Приносим Свои Извинения, если наше сообщение Вас не заинтересовало. Мы уже проводили рассылку с целью уточнить Ваше отношение к SPAM, однако провайдер по недопониманию удалил Ваши письма. Если Вам не сложно повторите пожалуйста ваш ответ. Кроме того предлагаем Вам ответить на два вопроса:

    1. Готовы ли Вы сами заплатить за SPAM, используя его в своих целях.

    2. Какая компенсация устроила бы Вас за несанкционированное письмо на Ваш п/я. (1, 2, 5, 10$ или что то другое)».

    Меня устроило бы даже минимальное предложение: полсотни долларов в день - неплохая прибавка к зарплате, а отфильтровывать мусор я уже неплохо научился.

  • АО «ВымпелКом» объявило о запуске в опытно-коммерческую эксплуатацию первой в России системы на основе технологии пакетной передачи данных GPRS. С 21 июня абоненты компании могут приобрести телефон с поддержкой GPRS и воспользоваться услугами мобильного доступа на основе технологии пакетной передачи данных. Зона обслуживания сети GPRS «ВымпелКома» в настоящий момент охватывает «практически всю территорию Москвы и Московской области», а вскоре обещано расширить ее и за счет ближайших регионов. Сегодня компания предлагает абонентам единственный терминал Motorola Timeport 260 (350 долларов без НДС), обеспечивающий скорость приема/передачи до 40,2 кбит/с (поясню, что к таким цифрам надо относиться осторожно: Timeport 260 поддерживает использование трех тайм-слотов на прием и одного на передачу, что составляет 28,8 кбит/с и 9,6 кбит/с соответственно). Услуга доступна для всех тарифных планов «БиЛайн GSM», кроме «Би+». Первые три месяца с начала запуска GPRS стоимость подключения услуги, абонентская плата и плата за трафик не будут взиматься. С сентября услуги станут платными, но побайтовую тарификацию планируется ввести только к концу года (конкретные расценки не называются).

  • Руководство корпорации Xerox объявило о намерении до конца текущего года свернуть производство и маркетинг продукции класса SOHO (малый офис/домашний офис), а именно струйных принтеров и персональных копировальных аппаратов Xerox. Решение не затрагивает направление черно-белых и цветных принтеров, к которому относятся персональные лазерные принтеры P8ex, сетевые принтеры серии N и цветные принтеры Xerox/Tektronix. Корпорация обещает продолжать производство и продажу расходных материалов и запасных частей для струйных принтеров и обеспечивать их сервисное обслуживание через сеть авторизованных партнеров Xerox. Как сообщается, «усилия корпорации концентрируются на наиболее прибыльных направлениях и поддержке стратегии преобразований».

  • Две зеленоградские компании - «Элвис-плюс» и «Анкад» объявили о завершении работ по интеграции программных и программно-аппаратных средств серии «Криптон» с элементами линейки VPN-продуктов «Застава», работающими на платформах Solaris SPARC/Intel и Windows 9x/NT/2000. Данное решение компании-производители намерены продвигать в первую очередь в крупные государственные структуры, перед которыми сегодня остро стоит необходимость создания контуров безопасности корпоративных сетей, а наличие сертификатов Гостехкомиссии России и ФАПСИ на используемые средства защиты информации является обязательным.

  • Компания «Лайтком» получила статус «Official BayTech Reseller» и приступила к продаже оборудования BayTech на территории России и стран СНГ. «Лайтком» будет поставлять четыре серии оборудования: серию DS (модульное устройство для удаленного доступа к портам RS-232 через встроенный модем, Ethernet 10Base-T или порт RS-232C), серию RPC (устройство для удаленного управления питанием 110/220 В или постоянного тока через модем для коммутируемой линии, Ethernet 10Base-T или порт RS-232C), серию DS-RPC (комбинация DS и RPC в одном шасси) и серию M (19-дюймовое шасси).

  • Интернет-сервис-провайдер «Компания 2КОМ» сообщила о знаменательном событии: в рамках проекта «Интернет в каждый дом», реализуемого на юго-западе столицы в районах Коньково, Беляево, Черемушки, Теплый Стан и Ясенево, подключен 111-й дом. В компьютерной тусовке, конечно, принято праздновать даты и события, кратные не только степеням десятки, но и двойки (типа 256-го номера «КТ»), но относительно числа 111 у меня нет соображений, разве что предположить, что это двоичная запись.

  • Компания «Зенон Н.С.П.» объявила о создании очередной точки присутствия сети Zenon/Internet в Санкт-Петербурге. Новая технологическая площадка, расположенная в здании ИВЦ ОЖД, связана каналом 10 Мбит/с с московской сетью Zenon/Internet и подключена к точке обмена трафиком SPB-IX каналом 100 Мбит/с.

  • Торговый дом «КомпьюЛинк» открыл к своему восьмилетию восьмой компьютерный салон на 1-й Останкинской улице, д. 55, ТДЦ «Останкино», зал «И», павильон 17. Больше, однако, таких совпадений не планируется: салоны с девятого по одиннадцатый планируется открыть уже в течение этого лета.

  • В зону внимания соответствующих подразделений фирм Paragon Software, «Арсеналъ» и «Юрша» попал сайт www.dvsk.ru (корпоративный сайт ЗАО Торговый Дом «ДВСК»), на котором находился архив взломанного ПО для карманных компьютеров Windows CE производства «Арсеналъ» и Paragon Software. Как сообщается, попытки связаться с «ДВСК» и урегулировать конфликт успеха не имели, зато позже от администратора упомянутого сайта Александра Ежова сотрудники Paragon Software получили письмо с разъяснением новых правил доступа к взломанному ПО их собственного производства. В связи с такими циничными действиями три указанные компании решили обратиться к руководству ЗАО «ДВСК» открыто, в том числе и через наш журнал. Эффект, впрочем, может быть совершенно обратным: после публикации ссылки количество желающих скачать халявный софт может значительно поднять рейтинг сайта.

    [i40221]


  • Сергей Леонов
    sleo@computerra.ru
     


    <<  Четыре проекта Валентина Турчина
    Все материалы номера
    Интегрированная интрига  >>