Свежий номер №25 (402)  / Нет Сети?
 
Дата публикации: 29.06.2001

Михаил Брауде-Золотарев, mb@computerra.ru

Сказать, когда в Москве появились первые Интернет-кафе, я, наверное, не смогу. Думаю, лет пять назад, не меньше, но когда бы это ни произошло, такого явления - Интернет-кафе - не существует до сих пор. Хотя пора бы…

Люди любят перекусить, сидя в хорошей компании,- и в пятницу вечером в Москве довольно трудно найти приличное кафе или ресторанчик, где бы было свободно, и опять-таки люди пользуются Интернетом, правда, делают это обычно дома или на службе. Но связать воедино услугу «Интернета» и услугу «накормить» - довольно странная идея. Среди первейших «уличных» потребностей обеспеченного человека (а других рассматривать не имеет смысла - иначе нет почвы для предпринимательства) я такого «коктейля» не вижу 1. То есть спрос надо формировать, приучая клиента к тому, что и так тоже можно проводить свободное время. Еще один вариант, имеющий право на жизнь, это Интернет-кафе как предмет престижного потребления, клуб, культовое место, куда ходят не просто посидеть, а провести время среди себе подобных.

Что здесь первично, а что вторично - еда или Интернет, признаться, не знаю. Возможно, ни то, ни другое. Но цена доступа к Сети наверняка недостаточна для возврата вложенных в кафе денег. А значит, даже если посетители будут заходить преимущественно за Интернетом, то оставлять свои средства они должны в виде платы за еду или дополнительные услуги.

И еще одно соображение: многочисленные попытки выдать за Интернет-кафе обычные игровые клубы для подрастающего поколения среднего школьного возраста полностью провалились - разве что слегка скомпрометировав идею, хотя и не сильно. Никакого отношения к идее, они не имеют.

Я это все к тому, что на днях открылось первое Интернет-кафе из сети NetCity (на Павелецкой; точный адрес и схему проезда ищите на www.netcity.ru 2), в котором мне сразу понравилось. Увы, не могу утверждать, что там «хороший Интернет» или «хорошая еда» - ни того, ни другого толком попробовать не удалось 3. Думаю, что и то, и другое там будет вполне на уровне, поскольку кафе явно задумано правильно. Во-первых, выбрано правильное место - и от центра недалеко, и место бойкое, и метро с Садовым кольцом под боком. Во-вторых, в заведении уютно. Понятно, что в таком кафе можно посидеть с комфортом, назначить деловую или личную встречу. В-третьих, инвесторы кафе производят впечатление людей толковых. Кстати, по их словам, после месяца работы в «отладочном режиме» кафе вышло на уровень текущей рентабельности - несмотря на то, что не было рекламы и действовали сниженные (ради раскрутки) цены. Каждый посетитель в среднем оставлял около семи долларов, причем траты на Сеть и питание оказались примерно одинаковы. Сколь дорогим будет кафе после включения «регулярных» цен, сказать не могу.

И главное соображение, почему кафе показалось мне перспективным. Если в культурно близкой нам Европе (ну, так говорят, во всяком случае) Интернет-кафе процветают и если в нашей стране уже образовался слой зарабатывающих пользователей Сети (есть у нас всегда умели), то и в России обязана появиться форма существования Интернет-кафе, и она кажется очень похожей на то, что мы увидели в NetCity.

Кстати, замышляется NetCity как сеть, подобно «Макдоналдсу»: единый стиль и репертуар, одинаковая ценовая политика.

Вот только название, которое владельцам проекта еще предстоит раскручивать, чтобы оно превратилось в брэнд, на мой взгляд, выбрано неудачно. Звучит так, будто в этом Интернет-кафе не то нет Сети, не то посетителям не до нее…

[i40213]


1 (обратно к тексту) - За исключением таких малосущественных в нашей стране потребностей, как выход в Интернет для туристов или командировочных.
2 (обратно к тексту) - Если, конечно, владельцы кафе сподобятся ее там разместить; на пригласительных билетах они этого делать не стали, из-за чего чуть было не лишились как минимум двух посетителей - г-на главного редактора «КТ» и вашего покорного слуги, а также этого материала.
3 (обратно к тексту) - Впрочем, кое-какие впечатления есть: шампанское нам с Козловским «не показалось», кофе я не пил, а Козловский о нем отозвался хорошо; фрукты были какие везде. Еще были бутерброды и сыр - тоже как обычно, а потом… я ушел, и чем кормили дальше, не знаю.


Михаил Брауде-Золотарев (фотография) Михаил Брауде-Золотарев
mb@computerra.ru
 
Область интересов: информационные технологии, особенно связь и телекоммуникации; экономика; право.


<<  Что такое Интернет?
Все материалы номера
Тимми - это голова  >>