Свежий номер №25 (402)  / Микрофишки
 
Дата публикации: 29.06.2001

Компьютерра , site@computerra.ru

  • Группа Eagles осрамилась, затеяв глупый судебный процесс о покушении на торговую марку. Музыкантам почему-то взбрело в голову, что некоммерческая природозащитная организация American Eagle Foundation, занимающаяся спасением орлов от вымирания, торгует популярностью рок-группы, раз выбрала себе доменное имя www.eagles.org и телефон 800-2EAGLES. Суд отверг эти обвинения, ехидно заметив, что орел больше двухсот лет является атрибутом национальной символики США. - Б.К.

  • Европейская комиссия начала расследование соответствия антимонопольному законодательству двух крупнейших объединений на музыкальном рынке: MusicNet и Duet (последнее, кстати, уже официально переименовано в PressPlay). Пять компаний, вошедших в их состав, владеют большей частью музыкального рынка планеты, и их совместная деятельность может помешать старту и работе менее крупных издателей. Год назад сопротивление Евросоюза уже помешало слиянию TimeWarner и EMI. - Е.З.

  • Телекоммуникационный консорциум Global Crossing объявил о завершении строительства высокоскоростной оптоволоконной сети, опоясавшей земной шар и объединившей 27 стран Европы, обеих Америк и Азии. Несмотря на кризис в индустрии информационных технологий, все работы удалось выполнить в соответствии с планом менее чем за четыре года. Общая стоимость проекта составила 7,5 млрд. долларов. - Б.К.

  • Сразу 10 тыс. мобильных телефонов Nokia 8850 и 8210 украдены со склада в Лондоне шайкой воришек. Товар на сумму 3 млн. фунтов стерлингов был полностью укомплектован и дожидался отправки в магазины. Двери преступникам открыли двое похищенных накануне вечером служащих. Поиски пропавшего груза пока не увенчались успехом. - Е.З.

  • Как показывает исследование, проведенное компанией Nielsen//NetRatings, в США женщин, активно пользующихся Сетью, по-прежнему больше, чем мужчин: в мае соотношение составило 51,7:48,3% - Е.З.

  • Агентство информационных систем Министерства обороны США (DISA), ведающее сетями управления американских вооруженных сил, приняло решение об установке 25 тыс. пакетов StarOffice 5.2 компании Sun Microsystems. Это ПО заменит программы пакета Applix, используемого ныне на более чем 10 тыс. военных Unix-машин по всему миру. Но поскольку многоплатформный пакет программ StarOffice, работающий, в частности, под ОС Solaris, Windows и Linux, рассматривается как одна из главных альтернатив MS Office, можно предположить, что Министерство обороны США заметно охладело к «мелкомягкой» продукции. - Б.К.

  • В Сингапуре пассажиры такси скоро смогут совмещать приятное с полезным: компании Ericsson и Hewlett-Packard намереваются оснастить каждый таксомотор беспроводным доступом в Интернет и компьютером для получения последних дорожных новостей, а также оплаты проезда банковскими карточками. Кроме водителей, новинкой смогут воспользоваться и пассажиры. В дальнейшем партнеры планируют развернуть аналогичную систему и в других странах мира. - Е.З.

  • Средний англичанин, выйдя из дома, ежедневно несет на себе электронных гаджетов почти на 370 фунтов стерлингов, а население Великобритании в целом - на 17 млрд. фунтов. Таковы результаты исследования, проведенного по заказу компании Marks and Spencer. В основном эта сумма набегает за счет сотовых телефонов, проигрывателей мини-дисков и электронных органайзеров. Телефон лежит в кармане у двух третей взрослых англичан, а плейер - почти у трети. - Ю.Ф.

  • Электронное письмо с просьбой сдать кровь редкой группы и тем самым помочь умирающему от рака человеку, путешествует среди Интернет-пользователей Чехии и Словакии. В день на него отзываются десятки людей, однако звонки в госпиталь оказываются напрасными: письмо пережило пациента на полгода, упомянутый в нем больной скончался еще в декабре. - Е.З.

  • Женщины не только превосходят мужчин по продолжительности жизни, но и обладают в старости значительно лучшими умственными способностями. Такой вывод сделала группа ученых Лейденского университета, Голландия, исследовавшая около шестисот человек старше 85 лет. Тесты убедительно продемонстрировали, что женщины сохраняют более ясный и быстрый ум, нежели мужчины, несмотря на то, что 70% старушек имели довольно посредственное образование, а больше половины стариков, напротив, могли похвастаться солидными дипломами. - Б.К.


  • Компьютерра
    site@computerra.ru
     


    <<  Тимми - это голова
    Все материалы номера
    Новости  >>