Свежий номер №25 (402)  / Новости
 
Дата публикации: 29.06.2001

Компьютерра , site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2  >>

Будем реалистами?

Компания Real Networks анонсировала на конференции Streaming Media West два продукта, предназначенных для коммерческой дистрибуции мультимедийного контента в цифровом виде - и выводящих фирму, по мнению экспертов, в достойные конкуренты Microsoft.

Собственно, для дистрибуции звуковых и видеоматериалов предлагается система RealSystem Media Commerce Suite. Она позволяет организовать защищенный канал для продажи и доставки информации потребителям, а также контролировать использование реализованного контента. Уже в этом году Real намерена портировать серверную часть системы на платформы Linux и Macintosh (клиентом выступает RealPlayer).

Для построения веб-интерфейса мультимедийных сервисов и облегчения взаимодействия DRM-продуктов (Digital Rights Management - системы, контролирующие использование цифрового контента) различных производителей, Real также выступила с инициативой создания универсальной архитектуры управления правами в цифровом медиа - XMCL (eXtensible Media Commerce Language). В ее основе - расширение XML, которое содержит все необходимое для описания прав и правил работы с мультимедийной информацией. Благодаря поддержке многих крупных компаний, в том числе EMI, AOL Time Warner и IBM, XMCL имеет все шансы стать стандартом (причем открытым).

Как считают аналитики, продуманная до мелочей экспансия Real на мультимедийный рынок делает компанию опасным соперником корпорации Microsoft, пытающейся основать монополию WMA. Существенную роль в популяризации новых разработок сыграет не только огромная клиентская база компании, но и онлайновый сервис MusicNet (см. «КТ» ##391, 400), который будет основан на новых технических решениях Real Networks. - Е.З.

Откомпачили

Корпорация Compaq объявила о намерении прекратить разработку и использование процессоров Alpha к 2004 году. Все работы процессорного подразделения компании (приобретенного в 1998 году вместе с фирмой DEC) будут свернуты в течение двух лет. Ключевые программные инструменты и процессорные технологии передадут фирме Intel, процессорный гигант также намерен приютить сокращаемых сотрудников.

Семейства 64-разрядных Alpha-(и MIPS-) серверов Compaq будут переделаны под процессоры IA-64, та же участь постигнет операционные системы Tru64 Unix, OpenVMS и NonStop Kernel, портирование которых уже началось. Последним из Alpha-процессоров Compaq станет EV7, создание которого фирма планирует завершить и даже выпустить в следующем году ряд серверов на его основе.

Как считают аналитики, главной причиной столь жесткого решения стало нежелание тратиться на поддержание собственного процессорного подразделения: последние два финансовых квартала для Compaq оказались крайне неудачными (было, в частности, объявлено о планах сокращения 9 тыс. сотрудников).

Первый 64-разрядный RISC-микропроцессор Alpha с частотой 200 МГц был анонсирован DEC в 1992 году. Его последователи часто занимали первые места в рейтингах производительности. Теперь на рынке 64-разрядных процессоров, пожалуй, остаются только четыре крупных игрока: Intel, IBM, Sun и Hewlett-Packard (последняя, кстати, также собирается со временем отказаться от собственной архитектуры PA-RISC в пользу IA-64). Впрочем, разработку чипов Alpha, возможно, продолжат другие владельцы лицензий на эту архитектуру (AMD, IBM, Samsung). - Е.З.

Красные отступают

Очередной рейтинг пятисот самых мощных компьютеров мира был оглашен на проходившей в Гейдельберге конференции «Supercomputing 2001». Top 500, обновляемый каждые полгода, по-прежнему возглавляет IBM ASCI White (8192 процессора, пиковая производительность 7,2 TFLOPS). Лидировавший еще год назад суперкомпьютер ASCI Red от Intel оттеснен на третье место еще одним «числогрызом» IBM на процессорах Power3, приобретенным в июне Государственным научным институтом по исследованиям в области энергетики, США. Компьютер предназначен для фундаментальных исследований и, в частности, для разработки модели высокоэкономичного автомобильного двигателя.

Вообще, машины, созданные IBM, оккупировали шесть мест в первой десятке. Компьютеры Hitachi, SGI и NEC (последней принадлежит единственная векторная разработка в Top10) занимают 5-е, 6-е и 8-е места соответственно. Больше половины из пятисот позиций заняты продукцией всего двух производителей: IBM (201 суперкомпьютер) и Sun Microsystems (81), впрочем, как и в списке полугодовой давности (см. «КТ» #369). - Е.З.

Байты вместо бомб

Россия и Китай разрабатывают компьютерные инструменты, способные нанести серьезный ущерб экономике США: с таким заявлением выступил перед американским конгрессом один из высших чинов Центрального разведывательного управления, курирующий науку и технологии, Лоренс Гершвин (Lawrence Gershwin). По его словам, крупномасштабные хакерские операции против важных компьютерных систем США, которые Россия и Китай проводили уже не раз, используются для накопления опыта ведения боевых действий в киберпространстве. Заодно Гершвин упомянул об участии в атаках и еще нескольких государств (каких именно, он не уточнил).

Как утверждает эксперт, списать все инциденты последнего времени на хакеров-энтузиастов нельзя: только усилиями финансируемых государством групп специалистов можно обеспечить столь массированные атаки. - Е.З.

Стелс попал в сотовые сети

Британская военно-промышленная компания Roke Manor Research разработала новый метод обнаружения летательных аппаратов, защищенных технологией Stealth. На сегодняшний день эта технология, позволяющая делать самолет почти невидимым для радаров противника за счет специального покрытия, поглощающего радиоизлучения, и особой формы поверхности корпуса защищает истребитель F-117 (на фото) и бомбардировщик B-2 американских ВВС, а также новейшую машину F-22 «Raptor».

Система обнаружения Roke Manor, получившая название «пассивный радар», использует обычные мачты телефонной сотовой связи, густо покрывающие территорию большинства развитых стран. Стелс-самолеты способны обмануть традиционные радары, однако излучение систем мобильной связи (имеющее меньшую частоту) они отражают в такой степени, что специальные наземные приемники обнаруживают отраженный сигнал достаточно легко. Сеть таких приемников, подсоединенных к центральному компьютеру (использующему также систему GPS), способна фиксировать координаты самолета с точностью до десяти метров (чего вполне достаточно для ракеты «земля-воздух»). С другой стороны, чтобы уничтожить подобную радарную систему потребовалось бы снести все мачты сотовой связи, что, как вы понимаете, нереально.

Пикантность ситуации в том, что на сегодняшний день самолеты-«невидимки» имеютс я лишь у США, главного военного союзника Великобритании. Поэтому за кулисами разразился тихий скандал, и страничку с описанием подробностей технологии с веб-сайта Roke Manor спешно изъяли. Как сообщило агентство Associated Press, представители ВВС США заверили, что «пассивный радар - это локальная проблема, никакой опасности для их уникальной стелс-авиации не представляющая». Однако в докладах американской разведки новую радарную систему назвали «серьезной угрозой». - Б.К.

Большой и Малый Брат следят за тобой

Стремительно развивающиеся технологии уже сегодня предоставляют совершенно фантастические (по вчерашним меркам) возможности для пристальной слежки за ближним. С максимальной наглядностью это продемонстрировали два судебных процесса, практически одновременно случившиеся в США.

В первом случае федеральное правительство строго, почти на 300 тыс. долларов, наказало арканзасских фермеров за ложные заявления и обманным путем полученную страховку. Крупно застраховав свои поля на случай непогоды и плохого урожая, фермеры выждали нужный срок и заявили в страховую компанию, что вследствие заморозков и чрезмерных осадков урожай хлопка погиб. Страховку им компания выплатила, но по действующим в США правилам получила компенсацию из федерального бюджета. Поэтому делом заинтересовались сотрудники прокуратуры, которые отправили запрос в Геологическую службу США (USGS), где накапливаются инфракрасные спутниковые снимки всей территории страны. Снимки делаются в любую погоду, и с их помощью специалисты не только могут сказать, вспахано поле или нет, но даже какого типа растения там посажены. Когда в базе данных были найдены фотографии нужных территорий за нужные даты, то оказалось, что больше 80% земли, «пострадавшей от заморозков», вообще не распахивалось… После того как эти материалы представили в суде, фермеры и их адвокаты были настолько ошарашены, что даже не смогли решить, стоит ли подавать апелляцию.

В другом судебном процессе правительство не участвовало, но, как выясняется, и сравнительно небольшая компания по прокату автомобилей имеет ныне почти столь же безграничные возможности для пригляда за клиентурой. Когда Джеймс Тернер (James Turner), один из постоянных клиентов коннектикутской компании Acme Rent-A-Car в очередной раз пришел брать напрокат автофургон, администрация сообщила ему, что теперь все машины оборудованы системой GPS, а в контракте появилась новая строка: за каждое превышение скорости 80 миль/час будет дополнительно взиматься 150 долларов. Тернер не обратил никакого внимания на нововведение, поскольку брал машину здесь постоянно, а в навигационной системе GPS не нуждался.

Acme оборудовала свои автомобили системой OnBoard компании AirIQ, которая с помощью GPS позволяет не только следить из центра за всеми перемещениями машины, но и постоянно отслеживать скорость, а также может по команде из центра мониторинга заглушить мотор и даже запереть все замки. Джеймс Тернер не успел еще и автофургон-то вернуть, когда обнаружил, что с его счета снято 450 долларов, поскольку он «трижды превысил допустимую скорость». Компания предложила ему даже показать на карте, где именно это случилось.

Разгневанный Тернер нанял адвоката и решил через суд наказать фирму, столь беззастенчиво вторгающуюся в его личную жизнь. Компания, естественно, напирает на то, что все ее действия были оговорены в условиях контракта. Дело уже получило широкий резонанс, к нему подключились не только правозащитные организации, но и высокие судебные инстанции, однако в какую сторону качнется чаша правосудия, сказать трудно. - Б.К.

Номерная крыса

Опасности подстерегают владельцев банковских карточек не только в Сети: производитель оборудования для работы с картами компания Hypercom сообщила об обнаружении в одном из своих торговых терминалов в Гонконге хитроумного «жучка», собиравшего информацию о кредитках. Небольшая электронная схема запоминала данные каждой карты и через некоторое время передавала их по телефонной линии на определенный номер.

Другой крупный производитель оборудования - Verifone вместе с Visa International поспешили успокоить не на шутку разволновавшуюся общественность: по их словам, пока обнаружен только один «жучок», и в силу своей сложности подобные устройства вряд ли получат широкое распространение. Но специалисты Hypercom придерживаются иного мнения: возможно, в азиатском регионе счет установленным «закладкам» идет уже на сотни, а вскоре напасть докатится и до других регионов. - Е.З.

Лучший способ защиты

Не успела Microsoft разобраться с первым антимонопольным процессом, как альянс самых ярых противников компании начал готовить второй (см. «КТ» #397). Группа компаний ProComp, включающая, в частности, Oracle и Sun Microsystems, представила на ежегодной встрече министров юстиции американских штатов ряд документов, касающихся интеграции в операционную систему Windows XP Интернет-технологий Passport, Hailstorm и Windows Messenger. По мнению обвинителей, Microsoft намерена повторить старый «трюк с браузером», чтобы достичь монопольного положения на рынке и получить контроль над Интернетом в целом.

Выступление президента ProComp Майка Петтита (Mike Pettit) заставило министров юстиции двух штатов выразить обеспокоенность стратегией Microsoft. Впрочем, пока второго антимонопольного иска не предвидится: по мнению большинства участников форума, нужно дождаться разрешения первого дела. - Е.З.


 
Страница 1
Страница 2  >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<<  Микрофишки
Все материалы номера
GOSUB Page42  >>