Свежий номер №23 (400) / Неживые секретарши
 
Дата публикации: 19.06.2001

Сергей Голубицкий, sergei@internettrading.net

Я знаком с двумя замечательными секретаршами, о которых собираюсь рассказать читателям в ближайших «Голубятнях». О том, как важно для делового человека иметь спорых помощниц, я прознал из сурового американского анекдота.

Встречаются два бизнесмена, один жалуется: «Если бы ты знал, Джон, сколько сил я потратил на то, чтобы выбрать новую секретаршу! Пришлось даже устраивать испытание для соискательниц». «Какое?» «В день зарплаты я положил каждой в конверт лишние сто долларов». «Ну и?..» «Первая вернулась в кабинет через три минуты и указала на неточность. Вторая сделала вид, что ничего не заметила. Ну а третья пришла ко мне через неделю и говорит: «Мистер Смит, вы по ошибке выдали мне на сто долларов больше. Я решила проявить инициативу и купила на эти деньги один опцион на акции Микрософт. Опцион вырос и дал двести долларов прибыли. Позвольте вернуть вам вашу первоначальную инвестицию в сто долларов, а также половину нашей совместной прибыли - еще сто!» «Потрясающе! - воскликнул Джон. - И кого же ты выбрал?» - «Конечно ту, у которой самый большой бюст!»

Намотав на ус тонкую заокеанскую мудрость, самое время поговорить о «неживых» секретаршах, то есть программах, способных выполнять рутинную работу и автоматизировать монотонные процессы. Вся прелесть таких программ в том, что они не требуют вашего присутствия и все выполняют самостоятельно. Для примера расскажу, как мне помогает одна такая подруга. В пять часов утра мой компьютер в офисе пробуждается от сладкого ATX-сна, самостоятельно соединяется с Интернетом, вводит пароли и логин на коммерческом сервере и загружает ежедневное обновление финансовых баз данных, содержащее результаты биржевых торгов накануне. Далее, все эти данные моя неживая помощница отсылает на наш корпоративный FTP-сервер, чтобы студенты Виртуального Колледжа могли использовать их в своей работе. После этого файлы обновления копируются в определенную директорию, и автоматически запускается обновление базы данных уже на моем компьютере. По окончании запускается сканер, который по специальным фильтрам обрабатывает поступившую информацию и отбирает кандидатов для нашей трейдинговой системы TradeNow. Дальше в этом направлении «неживая» работать не может, поскольку дальнейшая обработка кандидатов основывается на визуальном анализе и тут, хошь не хошь, требуется присутствие хозяина.

Вы думаете, это все? Боже упаси! Это только начало. Моя милая помощница соединяется с сайтом BigCharts, загружает графики всех кандидатов TradeNow предыдущего дня, а затем копирует картинки на наш сайт. Прилежно справившись с заданием, программа издает облегченное «уф!» и переключается на следующую порцию секретарских дел. Теперь она занимается нашим DojiStar IC - учебным инвестиционным клубом. Для начала программа запрашивает через Интернет текущие котировки всех акций в портфеле DojiStar и переносит их в специальную программу для ведения учета бухгалтерии инвестиционных клубов. В свою очередь, бухгалтерская программа генерирует отчет с указанием обновленного значения пая - расчетной единицы, используемой в инвестиционных клубах. Плюс обновленный процент доходности инвестиций. Всю эту информацию моя молчаливая радость забрасывает на соответствующие страницы корпоративного сайта для пользования участников инвестиционного клуба.

Словно Вий, с первыми петухами автоматическая «нежить» прекращает свои трудовые потуги и заключительным аккордом отсылает на мой почтовый адрес краткий отчет о проделанной работе. Когда я просыпаюсь, это письмо уже светится на дисплее моего мобильного телефона. В случае ошибки я точно знаю, в каком месте произошел сбой, и могу восстановить всю цепочку одним нажатием кнопки. Такая вот она у меня золотая - «неживая» секретарша.

Тоскливость этой работы заключается в том, что она ведется каждый божий день: и в будни, и по выходным. Скажите, пожалуйста, где вы найдете такую помощницу, которая согласится брать на себя работу даже в уикэнд? Я вам скажу: нигде! Теперь самое приятное - о зарплате. Для того чтобы заставить секретаршу проделывать всю вышеописанную гамму телодвижений, недостаточно трехсотдолларового оклада (это в РФ, а в США он составит две с половиной тысячи!). Ее еще нужно обучить. И если вы думаете, что это просто, то глубоко ошибаетесь. Возьму грех на душу и выскажу крамольную мысль: обучить будет не просто, а почти невозможно, по той причине, что человека нельзя так вот взять и заставить, как макаку, нажимать бездумно на клавиши. Человеку нужно объяснить, хотя бы в общих чертах, о чем идет речь и в чем смысл его усилий, - в противном случае он потеряет стимул к работе и либо начнет халтурить, либо просто уйдет. Объяснить неподготовленной секретарше, пришедшей со стороны, всю гамму манипуляций по ежедневному обслуживанию нескольких довольно сложных финансовых сервисов потребует таких усилий, что впору плюнуть и делать все самому. Или поручить «неживой» подруге, которая не задает лишних вопросов.

Читатель, если ты не женщина, то наверняка сгораешь от нетерпения узнать, как же зовут мою чудесную секретаршу (ну а если женщина, то давно уже шепчешь яростное «male chauvinist pig!», с чем не могу не согласиться). Мою спасительницу зовут Automate 4. Самое замечательное в Automate 4 - доступность и внешняя простота: эдакий американский no-brainer (когда совсем нет мозгов, то есть самый востребованный национальный вариант). Когда я описывал ежедневные проделки Automate 4, то на неискушенный (то есть ламернутый) взгляд ничего необычного в последовательности действий нет. В то же время любой замухровый программер цепким глазом уловит множество подводных камней, которые таятся в этих процедурах. В самом деле, если бы все описанные действия протекали как по маслу, вопросов не возникало бы. Однако в реальности постоянно случаются сбои: то выскочит сообщение об ошибке с диалоговым окном «Продолжить - да или нет?», то еще какое непредвиденное обстоятельство. Поскольку вся работа выполняется в пять часов утра, то, сами понимаете, никто на эти запросы отвечать не сможет и приходится обучать им «неживую секретаршу», а это уже хоть и поганенький, но язык программирования.

Так вот, Automate 4 позволяет справляться даже с самыми сложными процедурами и переменными на уровне drag-and-drop. Заинтригованы? Что ж, продолжим после перерыва.

Как обычно, линки на программы, помянутые в «Голубятне», лежат тут: http://internettrading.net/beritut.

[i40043]


Сергей Голубицкий (фотография) Сергей Голубицкий
sergei@internettrading.net
 


<< Мир без копирайта
Все материалы номера
Curious Basic-2 >>