Свежий номер №23 (400) / Бухгалтерии всех систем, соединяйтесь!
 
Дата публикации: 19.06.2001

Сергей Леонов, sleo@computerra.ru

  • Компания «Диасофт» и корпорация «Галактика» приступили к созданию формата обмена данными между системой электронных расчетов с банком DiasoftCLIENT 4х4 for Windows и системой автоматизации управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия «Галактика».

    Основной целью проекта является выработка единых правил, описания структуры и форматов передачи данных между системами. Реализация формата будет основана на механизмах настраиваемого экспорта/импорта. Система DiasoftCLIENT 4x4 for Windows уже имеет сертификат «О совместимости с программами финансового комплекса «1С: Предприятие 7.7», а в мае 2001 года был создан формат обмена данными c программным комплексом СбиС++ компании «Тензор».

  • Компания e-Business East (Russia), которой принадлежит портал MoscowOut.Ru, посвященный отдыху и развлечениям, решила превратить брэнд из сугубо московского в общероссийский и начала, разумеется, с Санкт-Петербурга. Питерский сайт PeterOut.ru представляет собой базу данных о местах досуга, а также афишу о городских событиях. Благодаря принадлежности ресурсов одному семейству, им, помимо общей концепции, будет присуще стилевое единство логотипов, дизайна и навигационного решения.

    Как сообщается, Питер был выбран не случайно: в столице жесткую конкуренцию MoscowOut.Ru оказывает офлайновый брэнд «Афиша», а в Петербурге ниша подобных ресурсов практически пуста. Компания собирается пополнить в скором времени семейство брэндов CityOut.Ru новыми представителями. В связи с чем отечественным киберсквоттерам рекомендуется срочно застолбить соответствующие доменные имена: судя по сообщению, у e-Business East серьезные намерения.

  • Торговый дом «КомпьюЛинк» запустил новую маркетинговую программу «Тотальная распродажа», которая пройдет с 18 июня по 18 июля в гипермаркете «КомпьюЛинк» на Щелковском шоссе и коснется более чем ста наименований товаров в двадцати двух товарных категориях.

    Первое пришедшее мне на ум предположение о том, что «КомпьюЛинк» обанкротился и должен в месячный срок выплатить долги, почти подтвердилось: по словам менеджера по связям с общественностью, торговый дом «решил распродать все и уйти в отпуск». Насчет того, будет ли отпуск оплачиваемым и вернутся ли сотрудники к работе через месяц, сообщено не было. Перечень распродаваемых товаров находится по адресу www.compulink.ru/html/total.html.

  • Компания ABBYY объявила о выходе новой версии системы распознавания «FineReader Рукопись», предназначенной для автоматического ввода в компьютер информации из анкет, бланков и других заполняемых от руки форм. Новую версию назвали ABBYY FormReader, что вызвано изменением позиционирования продукта. До последнего времени системы ввода форм продвигались исключительно на вертикальных рынках, подавляющее большинство игроков на которых составляют государственные учреждения. Новый же продукт рассчитан на рынок организаций самого разного масштаба и профиля работы. Кроме того, новым названием компания хотела подчеркнуть, что в отличие от FineReader здесь используется другая технология.

  • Подписано партнерское соглашение между ООО «ТопС» и ирландской компанией IONA Technologies - поставщиком программных продуктов и услуг в области создания распределенных вычислительных систем на базе технологий CORBA Java 2 Enterprise Edition. Комплекс услуг, предлагаемых ООО «ТопС» своим заказчикам при разработке и внедрении проектов распределенных информационно-вычислительных систем, расширится за счет применения и технической поддержки программных продуктов IONA Technologies, а также за счет обучения пользователей.

  • Сотовая сеть «Сонет» официально объявила о введении новых тарифных планов. План «Сонет N 50» (номер с префиксом 8-501) предлагает 600 минут эфирного времени за 60 долларов в месяц. Стоимость минуты - 8 центов, для внутрисетевых звонков - 4 цента. План «Сонет N 2» (номер с тем же префиксом) предусматривает абонентскую плату 2,4 доллара в месяц при стоимости исходящих и входящих звонков 12 центов за минуту, а для внутрисетевых звонков - 6 центов. Подключение в обоих случаях бесплатно.

  • В позапрошлом выпуске я упомянул о системе онлайновой регистрации в зоне .ru доменных имен, созданной компанией «Гарант-Парк», чем, похоже, ввел читателей в заблуждение. Благодаря полученным от представителя компании разъяснениям относительно невозможности авторизации, выяснилось, что услуга, подчеркнуто объявленная онлайновой, на самом деле таковой не является: для получения имени и пароля доступа нужно сначала заключить договор с компанией, что можно сделать только в офисе «Гарант-Парка». Никакой онлайновой оплаты услуг тоже не предусмотрено. Таким образом, от «онлайновости» остается лишь заполнение регистрационной формы (в которой, кстати, требуется указать паспортные данные, причем никаких механизмов закрытия передаваемой по сети информации не имеется).

    [i40022]


  • Сергей Леонов
    sleo@computerra.ru
     


    << Dura lex, sed lex?
    Все материалы номера
    Тай, пей, тай, пей >>