Свежий номер №23 (400) / Микрофишки
 
Дата публикации: 15.06.2001

Компьютерра , site@computerra.ru

  • Корпорация AOL Time Warner, владеющая компанией Netscape, приняла решение о переориентации последней на медиа-бизнес. Уже через полгода основной задачей Netscape.com (таким будет новое имя фирмы) станет координация работы множества информационных подразделений AOL Time Warner. В то же время разработка браузера Netscape, судя по туманным отзывам руководства компании, видимо, будет продолжена. - Е.З.

  • Опрос 1500 канцелярских служащих, проведенный английской фирмой Wantdontwant, показал, что самой нужной на работе вещью, которая должна быть всегда под рукой, мужчины считают карманный компьютер (61% опрошенных), а женщины - запасную пару колготок (64%). Наладонник в предпочтениях дам оказался лишь на седьмом месте. У мужчин на втором месте - запасной галстук, на третьем - зарядное устройство для мобильного телефона. У женщин соответственно - дезодорант и крем для рук. - Ю.Ф.

  • Организация Объединенных Наций инициировала крупнейший в истории человечества исследовательский проект, посвященный состоянию природных экосистем. Millennium Ecosystem Assessment обойдется в 21 млн. долларов. Он рассчитан на четыре года, в течение которых полторы тысячи ученых со всего мира проведут комплексное обследование экосистем планеты и выработают предложения по их сохранению. - Е.З.

  • 8 июня торги на нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) были приостановлены на полтора часа из-за сбоя программного обеспечения (накануне ночью был произведен его апгрейд). - В.Бир.

  • 5 июня исполнилось десять лет со дня выхода в свет знаменитой криптопрограммы PGP в версии 1.0, созданной в 1991 году активистом антиядерного движения и программистом Филом Зиммерманом. Из-за своего детища, быстро завоевавшего всемирную популярность, Зиммерман поначалу едва не угодил в тюрьму за нарушение экспортных законов, потом стал миллионером, продав права на PGP компании Network Associates, а ныне возглавляет консорциум OpenPGP, ставящий целью обеспечение совместимости многочисленных клонов криптопрограммы. Историю рождения PGP, рассказанную ее «отцом», можно найти по адресу 216.110.42.179/docs/pgp.anniversary.060501.html. - Б.К.

  • Компания Hewlett-Packard изъяла из ТВ-передач в Великобритании свой рекламный ролик, в котором шкодливые подростки используют технологию мобильной связи HP CoolTown (позволяет, в частности, получать доступ с мобильных терминалов к информации о расписании движения транспорта) для организованного забрасывания снежками проходящих трамваев. Поводом к изъятию рекламы стал недавний инцидент в Бирмингеме, где разбушевавшаяся местная молодежь побила булыжниками кучу стекол в домах, а кто-то особо бдительный усмотрел в этом «тлетворное влияние» компьютерной компании. - Б.К.

  • После нескольких неприятных историй со списанными компьютерами Пентагона, когда после их передачи на сторону новые пользователи находили на жестких дисках секретные данные, было принято радикальное решение об уничтожении всех винчестеров устаревших машин. Естественно, такая расточительность породила массу недовольных откликов и критические отзывы в прессе. И вот наконец объявлено, что американской армией найден эффективный способ очистки винчестеров, так что после обработки отслужившие свое компьютеры можно будет отдавать в школы и другие нуждающиеся в технике учреждения. - Б.К.

  • Пожарная команда одного из британских городков была вынуждена потратить целый час на поиски потерявшейся в офисе птицы. Профессионалов вызвал на подмогу сторож, не сумевший отыскать истошно оравшего попугая, который, как казалось, затерялся где-то над панелями фальш-потолка. Обыскав каждый закоулок, пожарные наконец взломали дверь в соседнее помещение и обнаружили, что птица была виртуальной. Что есть мочи орал оставленный без присмотра на ночь скринсейвер… - Е.З.


  • Компьютерра
    site@computerra.ru
     


    << Кто виноват и что делать?
    Все материалы номера
    Новости >>