Свежий номер №23 (400) / Новости
 
Дата публикации: 15.06.2001

Компьютерра , site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2 >>

Из грязи в князи

Компания Napster за день превратилась из злейшего врага звукозаписывающей индустрии в делового партнера - официально получив разрешение владельцев грядущего сервиса MusicNet на продажу принадлежащих им музыкальных материалов. Лицензия, приобретенная у AOL Time Warner, Bertelsmann и EMI, дает Napster право распространять цифровые копии композиций, входящих в каталоги этих музыкальных гигантов, сразу же после запуска платной версии своего обменного сервиса. Цены пока не известны.

Какой смысл звукоиздателям брать опальную компанию в партнеры? Дело в том, что Napster, став третьим по счету дистрибьютором контента MusicNet (после RealNetworks и самой AOL), одновременно становится и самым мощным среди них - ведь с самого начала своей деятельности компания специализировалась на предоставлении онлайнового доступа к музыкальным файлам и успела привлечь больше 70 млн. пользователей. Неудивительно, что условия лицензии запрещают Napster вступать в аналогичную сделку с двумя другими гигантами, Sony и Vivendi Universal, работающими над своим сервисом Duet (будущим конкурентом MusicNet).

Впрочем, сможет ли Napster сыграть отведенную ему ударную роль, не очень ясно. После введения компанией эффективных фильтров (по аудиоотпечатку, см. «КТ» #394), активность файлового обмена в сети снизилась на 90% (сегодня в среднем лишь один из десяти файлов пропускается фильтрами), и 87% пользователей (по данным Webnoize) заявили о желании переметнуться в другие обменные системы, после того как Napster станет платным (в середине лета).

Но так или иначе, свой след в истории Napster оставит: американская телевизионная студия Starz Encore уже втихую занимается опросом друзей основателя фирмы Шона Фэннинга (Shawn Fanning) и, судя по всему, готовится к созданию телефильма, повествующего о том, какую взбучку устроил многомиллиардной индустрии студент-недоучка. - Е.З.

Шаг вперед, два назад

Новые технологии, внедряемые одной из самых популярных пиринговых систем поиска и обмена файлами - Gnutella, могут сделать ее более производительной, но, скорее всего, в то же время лишат эту сеть главных преимуществ.

В отличие от Napster, Gnutella была задумана как полностью децентрализованная система: каждый компьютер в сети одновременно и сервер и клиент. Такой подход делает обменную систему более надежной, но чреват перегрузкой, если одновременно будут работать несколько тысяч пользователей, поскольку при поиске нужного файла запрос посылается одновременно на все компьютеры сети.

Пока Napster оставался приемлемым средством для обмена музыкой, Gnutella отлично справлялась с обычной нагрузкой, создаваемой несколькими сотнями клиентов. Однако после введения эффективных инструментов фильтрации начался стремительный отток пользователей в альтернативные системы, и число участников сети Gnutella в мае перевалило за 33 тысячи.

Чтобы не допустить остановки системы, разработчики решили переложить часть серверных функций с клиентов с медленным Интернет-соединением на более быстрых, получивших название рефлекторов. Они накапливают информацию о файлах, хранящихся у медленных клиентов, и отвечают вместо них на поисковые запросы других пользователей. Это снижает общую нагрузку на сеть, однако делает Gnutella похожей на Napster - со всеми вытекающими последствиями. В частности, наличие выделенных элементов в P2P-сети снижает стабильность (появляются уязвимые места). Кроме этого, теоретически, юристы музыкальной индустрии смогут предъявить владельцам рефлекторов те же претензии в нарушении авторских прав, что и к компании Napster. - Г.А., Е.З.

Аппетит приходит во время еды

В первых числах июня в США прошел форум-семинар, посвященный сотрудничеству суперкомпьютерного подразделения SGI и научно-исследовательских центров федерального правительства. Форум почтил своим присутствием директор NASA Дэниел Голдин (Daniel S. Goldin, на фото), поскольку аэрокосмическое агентство является одним из главных потребителей суперкомпьютеров SGI Origin 2000, а в настоящее время там монтируется новейшая платформа Origin 3000 на 1024 процессорах.

Главной темой речи Голдина стала острая нужда американской нации в появлении принципиально новых компьютерных технологий, так как рост производительности машин с традиционной архитектурой не в состоянии удовлетворить запросы ученых и конструкторов. Для разработки сложных аэрокосмических систем, тщательного анализа поведения конструкций и динамики полетов, как говорит Голдин, необходимы вычислительные системы с явно недостижимой пока производительностью не менее 40 петафлопс. Поэтому сейчас NASA активно участвует в разработке петафлопной «гибридно-технологической многопоточной архитектуры» HTMT (Hybrid Technology Multithreaded) на основе криогенных систем сверхпроводниковой быстрой одноквантовой логики, обещающей выход на заветный рубеж уже к 2005 году (см. www.computerra.ru/online/hisi/6166). Одной из конкретных целей выступления Голдина на форуме стал призыв к выделению еще 100 млн. долларов на разработку нетрадиционного вычислителя, в котором массовый параллелизм достигался бы благодаря использованию сверхмалых логических элементов на основе отдельных атомов или молекул.

Также Голдин говорил об острой необходимости прогресса в методах анализа больших массивов информации, поскольку накапливаемые объемы экспериментальных наблюдений и компьютерных симуляций зачастую превращаются в своего рода «морги данных». Так, лишь одно NASA за прошлый год набрало более 330 терабайт данных, что превосходит накопления за сорок предыдущих лет (!). - Б.К.

Ветры перемен в коридорах власти

Недавний доклад, подготовленный влиятельным вашингтонским Центром стратегических и международных исследований (ЦСМИ), настоятельно рекомендует Конгрессу США полностью отказаться от контроля над экспортом высокопроизводительных компьютеров. Экспертами центра являются ведущие фигуры в области национальной безопасности, а подготовку исследования по проблеме возглавили два бывших директора ЦРУ Джеймс Шлесинджер и Джеймс Вулси (James Schlesinger, R. James Woolsey), советник по национальной безопасности Брент Скаукрофт (Brent Scowcroft) при Буше-папе и нынешний президент ЦСМИ Джон Амре (John Hamre), в прошлом замминистра обороны в администрации Клинтона.

Как подчеркивается в выводах доклада, попытки наложения ограничений на экспорт компьютеров не только пагубно сказываются на развитии национальной промышленности, но и совершенно утратили смысл. Рядовой современный лэптоп превосходит по производительности суперкомпьютеры десятилетней давности, а распределенные сетевые вычисления предоставляют доступ к огромным вычислительным мощностям всем желающим независимо от позиции США. И если когда-то в прошлом мощная компьютерная техника рассматривалась в качестве «стратегического» узкоспециализированного инструмента для создания ядерных вооружений, ракет, подводных лодок и прочих военных изделий, то сегодня это вполне рядовой предмет массового потребления.

Для кого-то подобные выводы комиссии из примерно 30 высоких американских политиков могут показаться достаточно тривиальными, однако в американском Сенате главы наиболее влиятельных комитетов продолжают придерживаться совершенно иной, царившей многие годы точки зрения о необходимости самого строгого контроля.

Вплоть до настоящего времени в США действуют экспортные ограничения, ранжирующие вычислительную технику по миллионам теоретических операций в секунду, или «мегатопсам» (MTOPS). Насколько эта система абсурдна, показывает следующий пример. F-22, наиболее продвинутый истребитель американских ВВС (на фото), был разработан в основном с помощью суперкомпьютера Cray производительностью 958 MTOPS, что составляет примерно четверть производительности современных процессоров для ПК, находящихся ныне в массовом производстве. А потому, подчеркивается в докладе ЦСМИ, разумные основания для продолжения контроля за экспортом вычислительной техники отсутствуют.

Согласно предварительным оценкам, в нынешнем новом составе американского Конгресса сторонники жестких ограничений находятся в явном меньшинстве, так что, вполне вероятно, в самое ближайшее время контроль за экспортом суперкомпьютеров может быть снят. - Б.К.

Co-ммерция

Возможно, в ближайшие несколько месяцев появится новый популярный общедоступный домен первого уровня - .co.

Правда, новым в полном смысле этого слова его назвать нельзя. Это национальная доменная зона, принадлежащая Колумбии, однако до самого последнего времени она не позиционировалась в качестве интернационального домена, который могли бы использовать жители других стран, и, соответственно, не привлекала внимания. Теперь положение изменилось. La Universidad de Los Andes, занимающийся одновременно регистрацией доменных имен и администрированием базы доменов в Колумбии, принял решение предложить .co в качестве альтернативы популярнейшему домену .com. Как считают эксперты, у колумбийского проекта может быть очень успешная судьба: доменная зона .com давно переполнена (сейчас в ней зарегистрировано более 22,5 млн. имен), а призванные немного разгрузить ее новые домены верхнего уровня (.biz, например) пока что реально не работают. Да и .co (практически совпадающее с общепринятым сокращением «Co.») выглядит привычнее, а следовательно, привлекательнее прочих альтернатив.

Колумбийцы отнюдь не стали пионерами в своем желании поделиться национальным Интернет-достоянием. Так, уже в течение нескольких лет можно зарегистрировать домен в зоне .cc (Кокосовые острова) - бизнес оказался для островитян очень неплохим, если учесть, что их менее 700 человек, а доменов с 1997 года было продано около 500 тысяч. В прошлом году к «кокосовцам» присоединились жители Тувалу, продавшие права на свой домен .tv американской компании dotTV за 50 млн. долларов, - за год было зарегистрировано 450 тыс. «телевизионных» адресов. Пользуется популярностью у медицинских и фармацевтических корпораций и молдавская зона .md. Правда, Колумбия права на свой домен совсем отдавать (как это сделали тувальцы, например) не собирается, а скорее намерена сдавать в аренду его части.

Сейчас университет собирает предложения от компаний, которые хотели бы регистрировать доменные имена в этой зоне. Принять участие в тендере - дело недешевое. Колумбийцы и помогающие им в проведении тендера фирмы Arthur Andersen и Squire Sanders & Dempsey заявили, что к рассмотрению будут приняты заявки только от тех компаний, которые заплатят взнос в размере 20 тысяч долларов. Победитель тендера, итоги которого подведут в середине августа, должен будет заплатить университету некоторую сумму авансом, а в дальнейшем выплачивать ежегодный взнос. Финансовые условия достаточно жесткие, и неудивительно, что многие компании-регистраторы сомневаются, стоит ли ввязываться в конкурс.

Вырученные от проведения тендера деньги и последующие поступления университет предполагает потратить на образовательные нужды. - В.Г.

DMCA must die!

Группа ученых под руководством Эдварда Фелтена (Edward Felten, на фото), успешно справившаяся с задачей обхода защитных техник конкурса SDMI и не опубликовавшая свою работу только по настоятельному требованию RIAA (пригрозившей подать в суд, см. «КТ» #394), сама решилась на активные действия. Восемь исследователей подали судебный иск против SDMI Foundation, RIAA, а заодно и Министерства юстиции США с требованием разрешить им обнародовать результаты работы на конференции Ассоциации Usenix, которая состоится в августе. К ученым присоединились Usenix Association и правозащитная организация Electronic Frontier Foundation.

Основная загвоздка - в американском законе Digital Millennium Copyright Act (DMCA), в соответствии с положениями которого и ученые, и организаторы конференции, участвующие в раскрытии технических аспектов взлома SDMI (или любой другой технологии защиты цифрового контента), могут быть наказаны тюремным заключением сроком до 5 лет. По заявлению истцов, мало того, что такой закон препятствует нормальной научно-исследовательской работе, так он еще и ограничивает свободу слова.

Забавно, что RIAA немедленно пошла на попятную, назвав действия ученых «необъяснимыми», - ибо сама она якобы никогда не питала намерений их засудить. Но так или иначе, проблема не в действиях какой-то организации, а в законе: в случае, если Фелтен сотоварищи победят, в DMCA придется внести существенные коррективы, устанавливающие легальность исследования (и дистрибуции результатов) защитных схем. При этом легальный статус, возможно, обретет даже скандально известная утилита DeCSS, разборки по поводу которой тянутся по сей день.

Кстати, практически одновременно с подачей описанного иска, RIAA, опираясь на тот же DMCA, продолжила наступление на сетевые музыкальные станции (см. «КТ» #399) - подав в суд на MTVi, Xact Radio и MusicMatch… - Е.З.

Холодная голова и грязные руки

Изрядный переполох в Сети вызвало обнародование американской компанией Codex Data Systems скудной информации о ее засекреченном продукте - программе DIRT для перехвата данных с удаленной машины (сокращение от Data Interception by Remote Transmission весьма симптоматично переводится как «грязь»).

DIRT представляет собой мощное средство для управления и слежки за удаленным компьютером, работающим под ОС Windows. Однако, в отличие от известного аналога - «хакерского» пакета Back Orifice, не так давно переведенного на рельсы открытых исходников, - DIRT засекречен и поставляется исключительно для органов правопорядка, военных или государственных организаций США. Если верить тем скудным сведениям, что распространила Codex, DIRT существенно превосходит известные функциональные аналоги по части маскировки, удобству заражения компьютера-жертвы и легкости обхождения сетевых фильтров.

Поскольку американские секретные службы не считают для себя зазорным внедряться в компьютерные системы, находящиеся за пределами США (вспомните историю незадачливых хакеров Иванова и Горшкова, «КТ» #399), неудивительно, что сообщение Codex было воспринято в Интернете с большой тревогой. За те три года, что DIRT распространяется - и успешно, по всей видимости, используется, - шпионскую программу, похоже, так никто и не отловил. - Е.З.

Повальная IMунизация

Microsoft готовит держателям систем мгновенного обмена сообщениями (Instant Messaging) неприятный сюрприз: компания объявила, что в операционную систему Windows XP будет встроена технология Windows Messenger, позволяющая пользователям ОС общаться друг с другом, не инсталлируя какой-либо дополнительный софт. Программа основана на открытом протоколе SIP, и Microsoft приглашает сторонних разработчиков адаптировать свои программы, сделав их совместимыми с WM.

Известие вызвало крайне негативную реакцию со стороны конкурентов (в первую очередь AOL, владельца ICQ и AIM) - ведь, по сути дела, Microsoft повторяет тот же прием, что и в браузерной битве с Netscape, а позже - в войне за рынок цифрового звука («стратегия 3E»: embrace, extend and extinguish, или в вольном переводе: «приходя, гаси всех»). В свою очередь, Microsoft аргументирует свою позицию желанием сделать функции технологии IM легко доступными из других программ. При этом компания, похоже, нацелилась не только на нишу Интернет-пейджинга, но и на системы файлового обмена. Детали пока не известны, но судя по словам разработчиков, версия WM, включенная в Windows XP, позволит осуществлять поиск и обмен файлами любых форматов. - Е.З.


 
Страница 1
Страница 2 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< Микрофишки
Все материалы номера
Почти пол-литра >>