Свежий номер №22 (399)  / Новости
 
Дата публикации: 08.06.2001

Компьютерра , site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2 >>

Процесс пошел

Похоже, что шум недовольства, поднятый в Европе вокруг глобальной системы радиошпионажа «Эшелон» (см. «КТ» #398), начал приносить реальные результаты. Так, в первых числах июня Министерство обороны США объявило, что после консультаций с властями Баварии было решено закрыть одну из крупнейших в Европе американских станций перехвата в Бад-Айблинге (на фото), что юго-восточнее Мюнхена. Работа станции должна быть полностью прекращена к сентябрю 2002 года, после чего объект будет передан германскому правительству. Ряд немецких политиков уже призвал власти и к ликвидации в этом месте военной базы вообще.

Представители Агентства национальной безопасности США и Пентагона не стали углубляться в подробности причин закрытия станции. Всего в Бад-Айблинге работает 1800 человек американского персонала, включая представителей разведок армии, ВМС и ВВС, а также гражданский персонал АНБ. От германской стороны здесь работают лишь 150 человек.

Созданная в 1947 году, база Бад-Айблинг рассматривалась как ключевой пост для перехвата коммуникаций СССР и стран Восточной Европы в годы холодной войны. После распада коммунистического блока станция Бад-Айблинг, как и ее «родная сестра» база Менвит-Хилл в Великобритании, не проявили ни малейших признаков увядания, хотя явный противник исчез. В Старом Свете зародились подозрения, что теперь мощности станций в значительной степени используются для слежения за европейскими гражданами и компаниями, а также для промышленного шпионажа.

Разумеется, американские власти всегда решительно опровергали такие предположения, однако бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси неоднократно признавал, что подобные вещи действительно имели место, поскольку «европейские фирмы при борьбе за контракты постоянно занимаются дачей взяток, а американским компаниям закон строжайше запрещает это делать». Таким образом, разведка США как бы «выравнивает поле» для справедливой конкуренции. Но в Европе свои взгляды на происходящее, и в опубликованном в мае отчете специального комитета Евросоюза по проблеме «Эшелона» делается вывод, что американцы нарушают законы ЕС, а кроме того, возможно, посягают и на приватность граждан Европейского Союза. В свете подобных выводов и с учетом уже начавшихся перемен не исключено, что участь Бад-Айблинга вскоре постигнет и базу Менвит-Хилл. - Б.К.

Закон что дышло

Федеральный суд США признал правомерными действия агентов ФБР, которые обманули двух находившихся под подозрением русских хакеров и воспользовались их паролями доступа для выкачивания компрометирующих улик из компьютеров, находящихся в России. Иными словами, правоохранительные органы США безо всякой санкции российских властей сделали то, что по общепринятым юридическим нормам считается противоправным деянием.

Наши соотечественники Василий Горшков и Алексей Иванов, судя по всему, действительно занимались взломом коммерческих баз данных и хищением реквизитов кредитных карт, попутно прибегая к шантажу и вымогательству (см. «КТ» #394). Собственно, поэтому на них и вышли агенты ФБР. А чтобы привлечь молодых людей к ответственности, их пригласили в США якобы для работы в фирме Invita (на самом деле - фиктивной), «специализирующейся на компьютерной безопасности». Когда Горшков и Иванов приехали в Америку, их усадили за компьютеры и попросили продемонстрировать свое мастерство. За необходимым инструментарием Горшков через Интернет зашел на защищенный сервер в Челябинске, а «работодатели» тем временем зафиксировали с помощью программы-закладки все пароли доступа. Ну а затем через этот «проход» ФБР выкачало аж 250 гигабайт «хакерских данных», приобщенных ныне к материалам обвинения.

Адвокат Горшкова попытался опротестовать такие «улики», полученные в нарушение Четвертой поправки к Конституции США, запрещающей несанкционированный обыск. Однако окружной судья Джон Кохинур (John Coughenour) постановил, что Четвертая поправка здесь неприменима, поскольку «обыскиваемая собственность (компьютер) находилась за пределами США». Ну а то, что агенты ФБР получили санкцию на исследование изъятых 250 гигабайт уже после их извлечения, так и это «по закону», поскольку сообщники злоумышленников могли бы уничтожить важные улики, возникни у них подозрения. Самым же, наверное, любопытным следует считать такое решение судьи: доводы защиты, будто действия ФБР «были неправомерными, поскольку нарушали законы России», следует отвергнуть, поскольку российские законы неприменимы к действиям американских агентов... Вот, оказывается, как должно рассуждать правосудие. Единственное, в чем судья удовлетворил требования защиты, так это перенес окончание процесса на середину сентября.

Среди юристов столь своеобразные решения породили волну возражений и критики. Система американского правосудия строится на прецедентах, так что нынешний вердикт может развязать руки правоохранительным органам и разведслужбам для проникновения в зарубежные компьютеры. Но больше всего американских правоведов тревожит, что это решение может предоставить и другим странам формальное право на взлом компьютеров в США в поисках данных, необходимых для их собственных расследований. Как известно, во всем мире в подобных случаях общепринятой является практика «симметричного ответа». - Б.К.

Хорошо информированные пессимисты

Сложившееся в последнее время мнение о глубоком кризисе на рынке сотовой связи слишком уж пессимистично. К такому выводу пришли аналитики из исследовательской компании Gartner, изучившие динамику продаж мобильных телефонов в первом квартале 2001 года.

Как заявляет исследователь Брайан Пром (Bryan Prohm), специализирующийся на рынке беспроводной связи, в этом году, несмотря на не слишком благоприятную общую экономическую ситуацию, будет продано не менее 500 млн. трубок. По его мнению, необоснованный оптимизм, причиной которому был бурный рост рынка сотовой телефонии, сменился этой весной столь же необоснованным пессимизмом. Конечно, прежних темпов роста (от 45 до 60% в год) уже нет и не будет, но сама индустрия находится в относительно устойчивом состоянии. Рынок продолжает расти за счет тех, кто покупает себе вторую (или даже третью) трубку, а также за счет представителей старшего поколения, которые к новым технологиям относятся настороженно и приобретают сотовые аппараты не так охотно, как молодежь. Но - покупают.

Напомним, что еще зимой большинство аналитиков сходилось на том, что в текущем году будет реализовано около 600 млн. трубок (так, аналитики компании Gartner называли цифру в 576 миллионов). Однако позднее эти прогнозы были пересмотрены, и даже сами производители заметно снизили свои аппетиты. К примеру, в Ericsson в начале года предполагали, что объем мировых продаж сотовых телефонов составит от 450 до 525 млн. трубок, но уже в апреле заявили, что в этом году будет продано от 430 до 480 млн. телефонов. Фактически, единственный крупный производитель, который довольно оптимистично смотрит в будущее, это Nokia.

Впрочем, финская компания вполне может позволить себе осторожный оптимизм: по данным Gartner, каждый третий телефон (35,3%), проданный в первом квартале этого года, был изготовлен на заводах Nokia. На втором месте находится компания Motorola (13,2%), на третьем Siemens (6,9%), вытеснившая с этой позиции Ericsson (6,8%), на пятом месте - Samsung (6,3%), обошедшая Panasonic. - В.Г.

Врагу не сдается наш гордый Lucent

Вопрос о возможном объединении Lucent и Alcatel (см. «КТ» #397) наконец прояснился: никакого слияния не будет (по крайней мере в ближайшее время).

Разговоры о вероятном альянсе двух крупнейших компаний начались еще несколько месяцев назад. Правда, было не совсем понятно, каким образом фирмы собираются объединиться: будет ли это равноправное слияние, либо французский концерн Alcatel просто купит американскую родственницу AT&T. Это, кстати, и стало основной причиной срыва многомесячных переговоров - по всем остальным вопросам американцы с французами вроде бы сумели договориться. Устроила руководителей Lucent и цена, предложенная европейцами за их компанию, - 23 млрд. долларов. Не устроило подчиненное положение, в котором могла оказаться Lucent после слияния (это по версии американцев) или приобретения (по версии французов). Участники переговоров отмечают, что представители Lucent никогда не рассматривали возможную сделку как продажу собственной компании, а пытались вести речь о равноправном партнерстве. У представителей же Alcatel мнение было прямо противоположное.

Руководство Lucent можно понять: казалось бы, совсем недавно эта компания была одним из крупнейших игроков на рынке производителей коммуникационного оборудования. Фирма и сегодня занимает достаточно внушительную позицию, но нынешние 23 млрд. долларов капитализации на порядок скромнее 275 млрд. долларов, - а именно столько компания «стоила» в декабре 1999 года. В апреле этого года слухи о возможном банкротстве Lucent вынудили руководство выпустить даже специальный пресс-релиз, в котором заявлялось, что в ближайшее время никакого банкротства не предвидится. Тем не менее, финансовое положение компании весьма сложное. В мае авторитетный журнал «Fortune» назвал совет директоров Lucent одной из самых слабых управленческих команд 2000 года, обвинив в неэффективном управлении компанией, которое привело к столь плачевным результатам.

У Alcatel, впрочем, дела тоже идут не слишком хорошо: фирма предполагает, что в текущем квартале, вследствие общего упадка отрасли, ее убытки составят 2,6 млрд. долларов. В ближайшие несколько месяцев компания планирует уволить около девятисот человек, работающих на ее американских предприятиях. Возможно, если бы сделка завершилась к обоюдному удовольствию сторон и Alcatel укрепила свои позиции на североамериканском рынке (а Lucent в какой-то степени решила бы финансовые проблемы), то кадровая политика французской фирмы в отношении своего филиала в США была бы другой. - В.Г.

Находка для шпиона

Расхожая фраза «это не телефонный разговор», подразумевающая непригодность телефонной связи для конфиденциальных бесед, отчасти теряет свою актуальность при использовании нового продукта немецкой компании Rohde & Schwarz. Фирма, с 1 мая ставшая владельцем криптографического подразделения концерна Siemens, представила Top Sec GSM - модификацию популярного сотового телефона Siemens S35i, которая обеспечивает повышенный уровень секретности переговоров.

Аппарат, созданный немецкими умельцами, состоит из оригинальной трубки и криптомодуля, обеспечивающего симметричное 128-битное шифрование данных (для формирования единого сеансового ключа на двух концах линии связи используется асимметричный алгоритм с 1024-битным ключом). Если владелец такого телефона захочет, чтобы канал, по которому передается голосовая информация (или данные), был защищен от прослушивания, ему достаточно активировать соответствующий пункт меню. Правда, защищенный режим работает лишь в том случае, если второй абонент пользуется либо таким же телефоном, либо другим продуктом от Rohde & Schwarz (также полученным «в наследство» от Siemens) - ISDN-телефоном Elcrodat 6-2.

Насколько подобное решение окажется популярным, сказать пока трудно. Дело в том, что стандарт GSM сам по себе обеспечивает довольно приличную защиту (правда, все зависит от версии реализованного в телефоне криптоалгоритма), и вряд ли найдется много людей, готовых заплатить за повышенную надежность канала почти за 3 тыс. долларов (а именно столько стоит новый аппарат). Кроме того, распространение TopSec GSM может быть затруднено из-за того, что в некоторых странах продажа и использование подобных устройств запрещены. Чтобы избежать всякого рода казусов, к каждому телефону помимо стандартной инструкции будет прилагаться список «проблемных» государств. Впрочем, надо сказать, что планы у Rohde & Schwarz не наполеоновские - компания планирует продать от 20 до 30 тыс. трубок. - В.Г.

Полумертвый сезон

Мировой рынок полупроводниковых изделий в нынешнем году переживет ощутимый спад: к такому заключению пришла группа World Semiconductor Trade Statistics, опубликовавшая отчет о состоянии дел в отрасли.

Общие объемы продаж в 2001 году составят, по ее прогнозу, около 177 млрд. долларов, что на 13,5% меньше, нежели в прошлом (тогда они достигли рекордной отметки в 204,4 млрд., увеличившись более чем на треть по сравнению с 1999 годом). В спаде виноваты прежде всего секторы персональных компьютеров и мобильной телефонии. На общем унылом фоне несколько выделяются Европа и Япония, где относительно высокий спрос на ПК, домашние цифровые устройства и средства сотовой связи не позволит продажам упасть ниже 6% и 7% соответственно.

Несмотря на общую негативную ситуацию, - а нынешний спад станет крупнейшим за последние десять лет, - начиная с июля положение должно начать выправляться: ожидается, что в третьем квартале рост объемов продаж превысит 5%, в последнем - 7%, и в следующем году - уже 14%. Эксперты предсказывают, что примерно на таком уровне он продержится вплоть до 2004 года. - Е.З.

«Итаник» отчалил

29 мая корпорация Intel наконец-то официально выпустила на рынок 64-разрядный процессор Itanium (напомним, что это событие неоднократно откладывалось). Модели с тактовой частотой 733 и 800 МГц предлагаются по ценам от 1177 до 4227 долларов (объем кэш-памяти третьего уровня от 2 до 4 Мбайт).

Фирмы Compaq, Dell, Hewlett-Packard и IBM уже представили системы на новом процессоре (по цене от 7 тыс. долларов), и, по заявлению Intel, еще 25 производителей анонсируют свои рабочие станции и серверы на Itanium в ближайшее время. Первые компьютеры уже появились в продаже, а наиболее мощные машины (такие как, например, 16-процессорный HP Server rx9610) выйдут на рынок в августе. Работают они под 64-разрядными операционными системами MS Windows, HP UX, AIX и несколькими версиями Linux. В числе приоритетных задач для машин на основе Itanium называют работу с большими базами данных, системы электронной коммерции, математическое моделирование различных процессов и т. п.

Стараясь заручиться максимальной поддержкой производителей, Intel надеется потеснить 64-разрядные RISC-системы в ценовой категории от 10 тысяч до миллиона долларов. Первой жертвой, возможно, станет Sun, на выгодном сравнении со SPARC-архитектурой которой отчасти построена рекламная кампания Itanium (Intel делает ставку на более высокую производительность, широкий выбор ОС и меньшую стоимость). Впрочем, быстрых перемен не будет: скорее всего, Itanium лишь подготовит почву для следующих процессоров архитектуры IA-64, которые ожидаются в следующем году. - Е.З.

Радиовойна

Ассоциация цифрового вещания (DiMA), а также компании Listen.com, Launch.com, MusicMatch и MTVi совместно подали в суд на Американскую ассоциацию звукозаписывающих компаний (RIAA). Причина иска - необходимость разобраться в хитросплетениях американских законов об авторском праве и, в частности, в положениях Digital Millennium Copyright Act (DMCA). Иск стал ответом на действия RIAA, неделей раньше заставившей Launch.com остановить работу сервиса LaunchMedia (одной из крупнейших сетевых музыкальных станций), обвинив фирму в нарушении условий лицензионного соглашения (см. «КТ» #398). Теперь другие веб-вещатели опасаются, что станут следующими жертвами.

Разбирательство обещает стать заметной вехой в истории: ведь даже если нападок со стороны RIAA больше не последует, нынешняя неясная ситуация с легальностью использования интерактивных элементов в технологиях потокового вещания может стать серьезной проблемой онлайнового музыкального бизнеса - ни разработчики, ни инвесторы не смогут нормально работать в таких условиях. Так, например, DMCA запрещает предоставлять слушателям возможность самостоятельно определять частоту воспроизведения определенной композиции (на чем и погорела Launch). Однако вряд ли кто из веб-вещателей добровольно откажется от интерактивных функций, ибо это будет означать немедленный проигрыш конкурентам: на сегодня практически все веб-станции используют подобные средства - начиная от простейших (выбор стиля музыки) до продвинутых (пропуск неинтересных композиций и пр.). - Е.З.


 
Страница 1
Страница 2 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< Микрофишки
Все материалы номера
Пыль веков >>