Свежий номер №21 (398)  / Как человечество победит СПИД?
 
Дата публикации: 06.06.2001

Дмитрий Коровин, dkor@computerra.ru

Александр Адаменко
доктор медицинских наук, профессор-инфекционист

Мы победим СПИД не раньше, чем будет решена общая задача борьбы с вирусами. Это только СПИД на слуху, хотя на самом деле медицина не вылечивает ни одно вирусное заболевание. Помните? «Если грипп не лечить, он проходит за неделю, а если лечить - то за семь дней».

Михаил Брауде-Золотарев
зам. главного редактора «Компьютерры»

Перефразируя Жванецкого, лучше всего - еще на этапе знакомства.

Drizzzly
либеральный квакер

Честно говоря, я не верю в скорую победу над такими болезнями, как СПИД. Очевидно, что прорыва в исследовании ВИЧ можно ожидать от компьютерных технологий. Вероятно, ученые уже близки к расшифровке генома человека, однако это будет только первым шагом к пониманию механизмов таких сложных вирусных заболеваний. Вы можете назвать меня пессимистом, но я предпочитаю смотреть на вещи реально.

Вера Измайлова
участковый терапевт

Странно, что этот вопрос задает ваш журнал. Признайтесь, может быть, уже придуман виртуальный способ размножения человека? А если серьезно, то половой путь играет не самую важную роль в передаче ВИЧ-инфекции. Гораздо важнее обеспечить медицину одноразовыми приборами: со шприцами проблема решается, а как быть с фиброскопами, хирургическими инструментами, бормашинами, наконец?

Nickita_M
музыкант

Человечество победит СПИД с помощью антиспида, который появится при встрече с антиматерией (см. предыдущий вопрос недели).

Генри Резник
председатель Московской городской коллегии адвокатов

Человечество никогда не победит СПИД, но и СПИДу никогда не удастся победить человечество. Этот вечный антагонизм будет повышать ответственность каждого человека за принятие решений, иногда довольно трудных…

Аля
студентка 5-го МГУ

Изобретет вакцину и будет думать исключительно головой.

Сергей
вечный студент

Думаю, что когда окончательно будет расшифрована ДНК, человечество победит не только СПИД, но и рак, и многие другие заболевания. Только для этого, как известно, нужны совершенно недетские вычислительные мощности, и никакому из современных суперкомпьютеров это не по зубам. Другое дело - распределенные вычисления посредством Интернета, и здесь можно сказать одно: лучше бы наивные пользователи не инопланетян в космосе искали (я имею в виду SETI@Home), которых там все равно нет, а подключались к проектам наподобие расшифровки генома человека и пр.

Pavel Kovalenko

На мой взгляд, вопрос не в СПИДе как таковом, а скорее в «непобедимых» болезнях. Понятно, что отдельно взятая болезнь будет рано или поздно повержена силами борцов науки. Непонятно другое. Всегда ли человечество будут сопровождать «неизлечимые» болезни или однажды найдется средство «против всего и сразу»? Кроме гибели человечества, разумеется.

Сергей Корзун
генеральный продюсер радиостанции «Эхо Москвы»

Я не знаю, как человечество победит СПИД, но расстанется оно с ним смеясь, как всегда расстается со своим прошлым.

{ALT}.ru-ist
студент ВМА

IMHO, общими усилиями. На одно здравоохранение и достижения науки полагаться не стоит. Гораздо большая роль отводится банальной санпросветработе. Никакие инновации, включая нанотехнологические чудеса техники и модифицированных T-помощников, не смогут победить СПИД, если человечество будет халатно относиться к своему здоровью. Кстати, причина живучести простейших VBS-вирусов в том же - в наплевательском отношении пользователей к элементарным правилам безопасности.

Вадим Церах
сисадмин госпиталя им. Бурденко

Ну, как-нибудь да победит. Правда, честно говоря, я не знаю, как именно. Может, генная инженерия достигнет неземных высот, и вот тогда можно будет победить СПИД… А пока человечество, на мой взгляд, только и делает, что снимает с ушей всякую лапшу о чудо-препаратах против СПИДа (помню, какой шум поднялся вокруг «Арменикума»), а толку от этого - ноль. Хотя, как сказать: может, эта лапша продвигает ученых хоть на миллиметр, но вперед.

И еще. Есть такой вариант победить СПИД: поменьше секса на стороне, не «колитесь», пользуйтесь одноразовыми шприцами и презервативами. Если это сделают ВСЕ, тогда, возможно, мы и победим…

[i39853]


Дмитрий Коровин
dkor@computerra.ru
 


<< Мой взгляд на мир
Все материалы номера
Жизнь замечательных людей >>