Свежий номер №21 (398)  / Обзор поисковых систем
 
Дата публикации: 06.06.2001

В. Домбровский , slavis@yandex.ru
C. Мурашов, Irokez@mail.axon.ru

Эта статья вовсе не претендует на роль экспертной, скорее, совсем наоборот - взгляд пользователя. Многие из наших читателей наверняка найдут не совсем корректными критерии оценки поисковых машин, примененные авторами, но не использовали ли мы сами, будучи начинающими пользователями, нечто подобное? Или вы считаете, что Интернет используют только профессионалы, знающие без подсказки адреса всех нужных им ресурсов? Напечатать этот материал мы решили по причине того, что оба автора - обычные школьники-девятиклассники из Питера, и, возможно, более взрослому поколению читателей будет интересна не столько техническая сторона вопроса, сколько взгляд и оценка проблемы молодым поколением. - С.Л.

Что такое Интернет сегодня? Это гигабайты информации. Как найти среди них те клочки, что нужны вам? Ответ прост. Надо использовать поисковики. Этот обзор им и посвящен.

Яндекс

«Яндекс»

Один из мощнейших русскоязычных поисковиков. Имеет довольно большую базу данных, но часть ее является левыми ссылками - на те сайты, которых не существует. Сам по себе «Яндекс» - довольно громоздкая, но и удобная для поиска система. На главной странице много собственной рекламы, ссылок на свои службы, которых у «Яндекса» немало. Почта, хостинг, открытки, новости, рассылки, электронный журнал и программа передач. Сокращенной версии не имеет.

При поиске словосочетания «Картинг-клубы» выдал 11200 страниц ровно, и серверов - не менее 423 . Первый в поиске был питерский картинг-клуб, но не как результат поиска, а как «служба» «Яндекса». Первым же по поиску была одна из страниц конференции с заголовком «Re: Рябята, подскажите есть ли в Зелеке....Картинг клуб». Об остальных результатах судите сами, приводим последний результат: «ВСЛУХ.RU - областная ежедневная газета г. Тюмень| Бизнес, политика, финансы...».

Общая оценка: 3.

Апорт «Апорт»
(Имеет сокращенную версию aport.ru)

Не такая большая база данных, как у «Яндекса», но зато почти без спама. Работают все ссылки. На сокращенной версии нет даже банеров. Развернутая же версия имеет весь стандартный набор: погода, программа ТВ, события, знаменитости, праздники, афоризмы, рецепты, народные приметы. Имеет связь со службой знакомств, и можно искать себе «друга» прямо через строку запроса. Так же сеть Интернет-магазинов, своя служба новостей и т. д. По запросу «Картинг-клубы» выдал 668 документов и 421 сайт. Сортирует сайты по рейтингу. Первым в строке поиска оказался сайт Красноярского Картинг клуба. Последним результатом: Екатеринбургский Картинг. Нам кажется, тут только строгие соответствия.

Общая оценка: 4,25.

Рамблер

«Рамблер»

Приятный дизайн. Мало рекламы. Не очень большая база. Но удивляет многообразие служб: «Рамблер»-Тор100-Магазины-Покупки-Подарки-Работа-Право-Здоровье-Компьютеры. Сервисы: Почта-Чат-Адреса-Календарь-Закладки-Пейджер-Поиск файлов-Словари-Карты. Сегодня: Новости-Финансы-Погода-Спорт-Руметрика. Досуг: ТВ-программа-Гороскоп. Как и остальные, имеет почтовую службу. Очень большой плюс в том, что выводит по 15 результатов на странице.

По запросу «Картинг-клубы» найдено: сайтов - 121, документов - 187. Первый сайт - неизвестный картинг-центр. Последний - сервер города Алчевска.

Общая оценка: 4,25.

Yahoo! Yahoo!

Имеет громадную международную базу. Есть почти все языки мира, кроме русского. Но все равно по-русски ищет. Очень подойдет для поиска, например, на японском. На наш запрос «Картинг-клубы» дал всего один результат: страницу из онлайн-журнала «Weekend» про картинг.

Общая оценка: 3.

Какая из них лучшая, решайте сами. Мы, однако, ищем все на «Яндексе»…


«Яндекс»

«Апорт»

«Рамблер»

Yahoo!

Результаты

4

4

3

1

Спам

2

4

5

4

Реклама

2

4

4

3

Интерфейс

4

5

5

4

Общая оценка

3

4,25

4,25

3


[i39847]


В. Домбровский
slavis@yandex.ru
 


<< Единица, деленная на нуль
Все материалы номера
Как выбрать провайдера платного хостинга >>