Свежий номер №20 (397) / Новости
 
Дата публикации: 25.05.2001

Компьютерра , site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2 >>

Napster и сыновья

Компания Napster разместила на своем сайте предложение принять участие в бета-тестировании платного обменного сервиса, который планируется запустить летом (пока, правда, дальше сбора почтовых адресов добровольцев дело не идет). Вскоре после его запуска бесплатная обменная сеть будет ликвидирована.

Новый сервис кое в чем будет отличаться от сегодняшнего Napster. Так, в ротации будут участвовать только композиции, распространение которых официально разрешено правообладателями (например, демо-записи известных исполнителей с низким качеством звука). Кроме того, композиции нельзя будет записывать на CD (впрочем, как будет контролироваться этот пункт, не совсем понятно). Стоимость подписки, вероятно, составит от 6 до 10 долларов в месяц в зависимости от «аппетитов» пользователя.

Будущее этой затеи пока выглядит туманно: на сегодняшний день свой музыкальный контент согласилась предоставить лишь одна крупная звукозаписывающая компания - нынешний владелец Napster, немецкий медиаконцерн Bertelsmann. Остальные гиганты звукозаписи принимать участие в этой игре не торопятся, поскольку продвигают собственные проекты.

Так, компания Vivendi Universal недавно приобрела за 372 млн. долларов фирму MP3.com. Интересно, что еще в прошлом году MP3.com и Universal были непримиримыми врагами (по решению суда MP3.com пришлось выплатить различным компаниям около 130 млн. долларов отступных, из них более 50 миллионов - Universal; см. «КТ» ##334, 371). Теперь же, используя аудиторию и технологии поглощенной фирмы, Vivendi планирует развернуть летом свой музыкальный сервис Duet, создаваемый совместно с Sony. В конце лета должна появиться и система MusicNet (см. «КТ» #391), которую строят AOL Time Warner, RealNetworks, EMI и та же Bertelsmann. - В.Г.

Цель оправдывает средства

Компания Aimster должна передать права на использование домена Aimster.com корпорации AOL Time Warner - к такому заключению пришел Национальный арбитражный форум США (NAF). Вместе с основным доменом передаче подлежат еще несколько доменов c созвучными именами, которые Aimster зарегистрировала для поддержки своей обменной сети.

Проблема в том, что сочетание «aim», ставшее основой названия сервиса (переводится как «цель»), позаимствовано у системы мгновенного обмена сообщениями AOL Instant Messenger (AIM), надстройкой над которой и является Aimster. Именно благодаря популярности AIM, Aimster обрел многочисленную армию поклонников: в настоящее время им пользуется несколько миллионов человек.

Но AOL в этом деле движет отнюдь не забота о чистоте торговой марки. Корпорация надеется одним выстрелом убить двух зайцев. С одной стороны, прикрыть систему обмена нелегальными копиями музыкальных материалов (в этом кровно заинтересована Time Warner), с другой - использовать аудиторию Aimster для популяризации собственного музыкального сервиса (MusicNet). Избранная тактика может оказаться весьма действенной: потеря доменного имени для Aimster - настоящая катастрофа, ведь теперь придется начинать раскрутку имени практически заново.

Впрочем, по мнению адвокатов фирмы, еще не все потеряно: Aimster может подать апелляцию и попытаться или обернуть дело в свою пользу, или хотя бы оттянуть момент расплаты - дабы успеть максимально раскрутить новое имя (которое еще предстоит выбрать). - Е.З.

Профессионал

Аудиоформат MP3Pro, разрабатывавшийся фирмой Thomson Multimedia совместно с Институтом Фраунгофера, уже стал реальностью: за последние несколько недель сэмплы, записанные в новом формате, были продемонстрированы представителям нескольких компаний, распространяющих музыку в Сети.

Новый формат обратно совместим с MP3. Файл, записанный в MP3Pro, условно можно разделить на две части: в первой находится практически та же информация, что и в файле MP3, а во второй - дополнительные данные. Благодаря такой структуре файлы MP3Pro можно будет воспроизводить на любых MP3-проигрывателях - разумеется, с пониженным качеством, так как дополнительные данные при этом учитываться не будут. А при использовании «родных» проигрывателей MP3Pro качество звука обещают «улучшить в два раза» (или, сохранив его неизменным, вдвое уменьшить размер звукового файла, что особенно удобно для переносных устройств с ограниченным объемом памяти).

Практически на всех, кто принял участие в прослушивании, новый формат произвел благоприятное впечатление, но сможет ли он стать популярным - еще вопрос. Дело в том, что MP3Pro несколько запоздал: индустрия уже ориентируется на формат WMA, продвигаемый Microsoft и поддержанный некоторыми музыкальными издателями. В отличие от WMA в MP3Pro не предусмотрено средств контроля за соблюдением авторских прав, что вряд ли понравится издателям. Помимо этого многое зависит от цен на лицензирование MP3Pro, которые установят Thomson Multimedia и Институт Фраунгофера.

Однако разработчики MP3Pro, признавая, что с музыкальными компаниями диалога не складывается, утверждают, что главное для них - договориться с производителями программного и аппаратного обеспечения. Переговоры с ними предполагается начать уже в конце мая - начале июня, чтобы к концу года на рынке появились первые продукты, поддерживающие новый формат. - В.Г.

Игра в открытую

Правозащитная организация Electronic Frontier Foundation разработала и опубликовала документ, призванный стать первой в истории открытой лицензией на звукозаписи. EFF Open Audio License (OAL) позволяет свободно использовать музыку, не опасаясь чьих-либо притязаний, - разумеется, если аудиоматериал опубликован правообладателем под этой лицензией.

По условиям OAL любое лицо вправе свободно копировать, распространять, изменять и публично демонстрировать работу, не выплачивая гонорар автору, если тот явно упоминается как создатель произведения. Лицензия может использоваться с аудиоматериалами, записанными как в цифровом, так и в аналоговом виде.

Авторы проекта выстраивают аналогии с программной лицензией GPL и надеются, что OAL откроет новые пути для взаимодействия создателей музыкальных произведений друг с другом и со слушателями. - Е.З.

Приплыли

После тяжелой и продолжительной болезни скончалась компания Eazel, разрабатывавшая Nautilus - продвинутый интерфейс для Linux: после выхода первой версии продукта она протянула только два месяца.

Слухи о том, что фирма может прекратить существование, ходили давно, и тяжелое финансовое положение Eazel ни для кого не было секретом. Закончилось все открытым письмом сооснователя компании Барта Декрема (Bart Decrem), который сообщил разработчикам Gnome, с которыми Eazel тесно сотрудничала, что все попытки найти дополнительное финансирование оказались безуспешными и фирма закрывается, не дождавшись своего второго дня рождения.

Между тем главный продукт Eazel - выпущенный в апреле файловый менеджер Nautilus, - ждет, судя по всему, довольно успешная судьба (даже если не принимать во внимание громкие заявления его создателей, что он полностью изменит работу с Linux и сделает эту ОС более удобной, чем Windows и Mac OS). В разработке Nautilus принимали участие известные специалисты по созданию пользовательских интерфейсов, - в частности, бывший работник Apple Энди Герцфельд (Andy Hertzfeld, участвовал в создании первой Mac OS). Кстати, руководитель Eazel Майк Бойч (Mike Boich) тоже человек «яблочной» закалки.

Кончина Eazel проиллюстрировала один из несомненных плюсов работы с открытыми исходниками. Поскольку Nautilus распространялся по лицензии GNU, то весь исходный код остался доступен разработчикам, а некоторые из работников компании - тот же Энди Герцфельд, например, - уже заявили, что продолжат работу над программой на общественных началах. Так что надежды на то, что Nautilus не канет в Лету с исчезновением Eazel, небеспочвенны. С другой стороны, именно свободное распространение и бесплатность Nautilus привели компанию к столь печальному исходу: предполагая зарабатывать на неких услугах в приложение к своему файловому менеджеру, компания так и не смогла объяснить инвесторам, в чем конкретно эти услуги будут заключаться. - В.Г.

Новые наполеоны

По сведениям газеты «New York Times», французский производитель телекоммуникационного оборудования Alcatel ведет переговоры о покупке американской фирмы Lucent Technologies. По прогнозам экспертов, сумма сделки может составить около 40 млрд. долларов - что примерно соответствует сегодняшней рыночной капитализации самой Alcatel.

Lucent за последний год потеряла 85% стоимости своих акций и сегодня находится не в самом лучшем положении. Как считают аналитики, сделка имеет смысл только в долгосрочной перспективе: до 2002 года компаниям придется решать вопросы перераспределения ролей в производстве, разработке и маркетинге продукции, что повлечет существенные издержки. Впоследствии, однако, совместная работа позволит экономить ежегодно до 2 млрд. долларов. Впрочем, даже если стороны придут к соглашению и сделка будет одобрена акционерами компаний, не факт, что антимонопольные органы США и Европы допустят объединение двух телекоммуникационных гигантов. - Е.З.

Обложили

Microsoft снова обвинили в монополизме. На этот раз - загодя, дабы не повторился казус предыдущей судебной тяжбы, которую Microsoft проиграла по форме, но выиграла по сути: компании Netscape потерянной доли на рынке браузеров уже не вернуть.

Группа Procomp, образованная несколькими конкурентами Microsoft, обвиняет компанию (пока что еще не в суде), что та с помощью новой ОС Windows XP и стратегии .Net хочет укрепить свою монополию на рынке программного обеспечения. Использование Windows XP и браузера Internet Explorer будет для пользователей сильным побудительным мотивом для перехода на платформу .Net, считают в Procomp и добавляют, что .Net - это попытка превратить Интернет в огромную платную службу Microsoft.

Корпорация, впрочем, своих планов и не скрывает: действительно, в настоящее время ведется работа над созданием различных платных онлайновых служб, например систем обмена мгновенными сообщениями. Что же до всех остальных обвинений, то у Microsoft на это пока один ответ: «подобные заявления не более чем попытки конкурентов помешать продвижению наших продуктов».

Тем временем у Microsoft есть неплохие шансы выйти из затяжного судебного процесса без особых потерь: аналитики не исключают, что апелляция, поданная ею в Апелляционный суд США, может быть удовлетворена. А значит, разделение корпорации не грозит, и самое страшное, что ее ожидает, - кое-какие ограничения, касающиеся ведения бизнеса. К тому же не секрет, что администрация нынешнего президента США к Microsoft относится довольно лояльно.

Конкуренты же считают, что с XP повторяется та же ситуация, что и с Windows 95, в которую был интегрирован браузер Internet Explorer. Программы, поставляемые в комплекте с ОС, так тесно связаны между собой, что сторонним производителям ПО будет очень трудно конкурировать с Microsoft.

Ярким примером того, как страдают менее влиятельные софтверные фирмы, может быть ситуация, сложившаяся в Бразилии. Министерство юстиции этой страны обвиняет корпорацию в том, что та, включив в состав MS Office пакет Money, по сути, вытеснила всех производителей программ домашней бухгалтерии, завоевав 96% рынка. Поводом для обвинения послужил иск, поданный одной из пострадавших бразильских фирм, Paiva Piovesan, еще в 1998 году. Если вина Microsoft будет доказана, то ее бразильскому отделению придется затянуть пояс: компанию могут оштрафовать (причем довольно чувствительно, штраф может достигнуть 30% от прошлогодних продаж продуктов Microsoft в Бразилии) и запретить федеральным правительственным агентствам в течение пяти лет заключать контракты с опальной корпорацией. - В.Г.

Уж послала, так послала

Ветеран Интернета Эрик Корли (Eric Corley, на фото), больше известный под псевдонимом Эммануил Голдстейн (так звали вождя свободолюбивого подполья в романе Джорджа Оруэлла «1984»), попал в очередную судебную передрягу. Как издатель онлайнового хакерского журнала «2600.com», Корли вот уже многие месяцы отстаивает в суде свое право публиковать гиперссылки на запрещенную в США программу DeCSS, вскрывающую криптозащиту фильмов на дисках DVD. И вот теперь - видимо, чтобы не показалось мало - на Эрика Корли подал в суд автомобильный гигант Ford Motor.

Поводом для иска стало зарегистрированное хакером два года назад «неприличное» доменное имя fuckgeneralmotors.com. В принципе никакие американские законы не запрещают подобного рода веб-имена, но недавно Корли сконфигурировал свой сервер таким образом, что пользователя, набравшего в браузере этот адрес, автоматически перенаправляют на официальный сайт компании Ford Motor.

Теперь Корли предстоит доказывать в суде, что использование анти-GM-имени для отправки посетителя на сайт главного конкурента - всего лишь новая форма онлайнового юмора, «гиперссылочная шутка». Но в «Форде», похоже, такого рода шуток не понимают: в судебном иске сказано, что Корли своим деянием нанес ущерб, унизил и опозорил знаменитую торговую марку, поскольку веб-пользователи могут подумать, что это Ford пользуется подобными методами для компрометации конкурента. Поэтому, помимо запрета на автоматическое перенаправление, автомобильный концерн требует наказания ответчика, а также денежной компенсации за ущерб и судебные издержки.

Эрик Гримм (Eric Grimm), адвокат Корли, уверен, что с формальной точки зрения шутливое перенаправление - это форма выражения собственного мнения, защищенная Первой поправкой к Конституции. Кроме того, Корли не использует в своем доменном имени слово «Ford», а потому у автогиганта нет оснований для жалоб на компрометацию торговой марки. Как считает Гримм, оба судебных иска к его подзащитному - это попытки корпоративной Америки нечестно использовать законы об охране интеллектуальной собственности для подавления свободы самовыражения в Интернете. А Эрик Корли просто стал удобным объектом для публичной порки. - Б.К.


 
Страница 1
Страница 2 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< Микрофишки
Все материалы номера
Not found >>