Свежий номер №19 (396)  / ДМБ-2001
 
Дата публикации: 23.05.2001

Максим Отставнов, maksim@otstavnov.com

Выпуская «Номику» про selinux (#383), мы действительно, как правильно догадались многие, хотели не только представить вашему вниманию замечательный текст ветерана компьютерной отрасли Эрла Бебберта, но и привлечь внимание к интересной модели открытой разработки «национального» средства безопасности.

Однако никакой скрытой повестки и никаких намеков в этом не было. Действительно, GNU Privacy Guard и selinux остаются пока единственными примерами финансирования свободных разработок, призванных повысить защищенность гражданских сервисов и коммуникаций, государством (Германией и США соответственно). Хотя мне хотелось бы иметь честь рано или поздно представить какой-нибудь похожий российский (или с участием России) проект, в ближайшее время я такого не предвижу.

Сразу несколько человек написали про «аналогичный случай в нашей роте» с RSBAC и отечественной ОС МСВС («Мобильные системы вооруженных сил»), который мне кажется не только не «аналогичным», но прямо обратным примером. ОС МСВС, насколько я знаю (по вторичным источникам в прессе), - это закрытая разработка, базирующаяся на свободном коде, защищенном лицензией GPL 1, selinux же - открытая и свободная разработка, которую активно пытаются применять в сферах самых что ни на есть промышленных.

Что касается RSBAC, о ее использовании нашими военными никакой достоверной информации нет, а сама разработка очень даже интересная. Сейчас ALT Linux Team готовит выпуск первого в мире (по крайней мере, «гражданского») дистрибутива с RSBAC-функциональностью «из коробки», поэтому я попросил представить RSBAC нашим читателям участника команд RSBAC и ALT Linux Станислава Иевлева.

[i39652]


1 (обратно к тексту) - И сама легальность ее зависит от того, как она вводится в оборот: если, как намекают некоторые читатели, она распространяется среди пользователей «непромышленной сферы» на условиях, противоречащих GPL, это банальный контрафактный софт, типа «горбушкинского». Но так ли это - это вопрос взаимоотношений авторов кода и ВНИИ этой самой непромышленной сферы (ВНИИНС), так что не пишите об этом мне, пишите обладателям авторских прав и поставщику, а нам расскажите, что вам ответили.


Максим Отставнов
maksim@otstavnov.com
 


<< Мой дом - мой Замок
Все материалы номера
Вот тебе, бабушка, и 1968-й! >>