Свежий номер №19 (396)  / МикроФишки
 
Дата публикации: 18.05.2001

Компьютерра , site@computerra.ru

Представители компании Red Hat заявили, что как только будет выпущена первая версия браузера Mozilla, браузер Netscape будет немедленно исключен из дистрибутива Red Hat Linux. Текущая версия браузера Mozilla - 0.9. В настоящее время с Red !acer-fire.jpgHat Linux поставляется Netscape 4.77 и Mozilla 0.7. Mozilla очень напоминает новую, шестую версию Netscape, однако, как считают в Red Hat, гораздо лучше подходит к продукту Red Hat в силу того, что поставляется в открытых исходниках. - В.Г.

12 апреля в 26-этажном здании в Тайбее, столице Тайваня, случился сильный пожар. Бушевавший более 40 часов огонь привел к повреждению офисов сразу нескольких высокотехнологичных компаний, разместившихся на верхних этажах. Большинство из пострадавших входили в Acer Group, общие убытки которой по предварительным оценкам составили около 20 млн. долларов. - Е.З.

Итальянские ученые Бруно д’Аргенио и Джузеппе Герачи (Bruno D’Argenio, Giuseppe Geraci) утверждают, что им удалось обнаружить бактерии, возможно, попавшие на Землю из космоса.

Исследуя хранящийся в минералогическом музее Университета Неаполя метеорит, они поместили небольшой его образец, превращенный в мелкую пыль, в физиологический раствор, после чего обнаружили в жидкости микроорганизмы. Научная общественность встретила это «открытие» крайне скептически: несмотря на заверения ученых о предпринятых мерах !old-computer.jpgпредосторожности (в частности, образцы предварительно были нагреты до высокой температуры) большинство специалистов считают, что обнаруженные итальянцами «инопланетяне» - это обыкновенные земные бактерии. - Е.З.

В Берлинском университете завершено создание действующей модели одного из первых универсальных программируемых компьютеров с механической памятью - Zuse Z 3. В проекте участвовал Хорст Зузе (Horst Zuse, на фото он справа) - потомок создателя машины Конрада Зузе (Konrad Zuse). Оригинальный Z 3, законченный 12 мая 1941 года, был уничтожен во время второй мировой !lara-croft.jpgвойны. - В.Бир.

Певчие птицы, соседствующие с человеком, начинают копировать звуки, издаваемые мобильными телефонами, - это наблюдение было сделано датскими орнитологами. Особенно отличились здесь скворцы, обитающие в городских садах. Жители домов, пораженные необычными трелями, дают птицам прозвище «Nokia»… - Е.З.

15 июня киностудия Paramount Pictures выпускает фильм «Tomb Raider», сделанный по мотивам одноименной популярной игры. Компания Ericsson, испытывающая сейчас, как и другие игроки на рынке мобильной связи, существенные трудности, решила приурочить к этому событию масштабную маркетинговую кампанию собственной продукции - нацеленную, главным образом, на молодых людей. Только в США более 37 тыс. магазинов будут продавать телефоны Ericsson в комплекте с аксессуарами, использующими символику «Tomb Raider». Роль Лары Крофт в фильме исполняет Анджелина Джоли (на фото). - В.Бир.


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< Расслабьтесь и получайте удовольствие
Все материалы номера
Новости >>