Свежий номер №18 (395) / Разделяй и властвуй
 
Дата публикации: 11.05.2001

Владимир Гуриев, vguriev@computerra.ru

Компания Microsoft в очередной раз уточнила свое отношение к Linux в частности и концепции свободно распространяемого программного обеспечения с открытыми исходниками в целом. По версии корпорации, Торвальдс и Столлмэн сотоварищи угрожают чуть ли не всей американской экономике.

Рассказывая слушателям бизнес-школы Штерна при Нью-Йоркском университете о новой инициативе Microsoft - «совместных исходниках» (shared source), - старший вице-президент компании Крэйг Манди (Craig Mundie, на фото) не столько говорил об этой концепции распространения ПО, сколько жестко критиковал сторонников свободно распространяемых программ.

Если кто-то питал призрачные надежды, что Microsoft когда-нибудь, поддавшись веяниям времени, что-то выпустит под лицензией GPL, он может поставить крест на своих предположениях. Как считает Манди (вероятно, это официальная точка зрения компании), распространение GPL может привести к разрушению понятия интеллектуальной собственности и рынка ПО. Манди даже сравнил концепцию GPL с бизнес-моделями почивших в бозе дот-комов, многие из которых сосредоточились не на получении прибыли от своей основной деятельности, а на увеличении количества клиентов с тем, чтобы заработать на рекламе и т. д. Так и апологеты GPL, по мнению Манди, убеждают своих сторонников распространять программные продукты под этой лицензией с расчетом на то, что позднее можно будет заработать на сопутствующем сервисе. Мол, такая модель может работать в некоторых случаях, но для массового рынка ПО не подходит.

Возможно, признал Манди, наличие открытых исходников ускоряет обратную связь с авторами программ и позволяет эффективнее бороться с ошибками в ПО, но на другой чаше весов оказывается слишком много недостатков: раздувание кода, появление несовместимых версий одной и той же программы, нестабильность конечного продукта, снижение уровня безопасности ПО, ухудшение возможности совместной работы с другими пакетами и т. д. И, наконец, самое главное: распространение open source и бесплатного ПО ведет к ухудшению финансового положения «нормальных» софтверных компаний и расшатывает сами основы индустрии, что со временем неминуемо отразится на американской экономике в целом.

В качестве альтернативы open source Microsoft предлагает shared source - концепцию, которая, «сохраняя достоинства открытых исходников, не ведет к экономической катастрофе». Уже в течение некоторого времени Microsoft раздает партнерам исходные коды своих программ, запрещая при этом модификацию или распространение исходников. Раздаются они, если можно так выразиться, в образовательных целях - чтобы партнеры компании могли создавать более эффективные продукты (к тому же отзывы партнеров могут быть учтены при подготовке следующих версий ПО). Сегодня существует несколько подобных программ лицензирования, и Манди объявил о расширении одной из них. Отныне исходный код Windows 2000, предоставляемый самым крупным клиентам компании в рамках Enterprise Source Licensing Program, будет доступен не только американским корпорациям (список теперь включает двенадцать стран). Также планируется предоставить исходный код ОС крупнейшим независимым продавцам ПО.

Надо сказать, что, хотя в принципиальной позиции Манди ничего удивительного нет, Microsoft еще никогда так жестко не отзывалась о своих идеологических противниках. Год назад Стив Балмер (Steve Ballmer) вообще говорил о Linux и OSS не иначе как о шутке. Правда, в конце прошлого года он же назвал Linux главной угрозой для Microsoft, а теперь, если верить Манди, «Linux и компания» угрожают уже и американской экономике в целом.

Реакция на филиппику Крэйга Манди последовала незамедлительно. Одним из первых откликнулся Алан Кокс (Alan Cox), один из основных разработчиков ядра Linux. Вкратце его комментарии свелись к критике отдельных спорных утверждений Манди. К примеру, считает Кокс, указывая на связь open source-программ и фрагментации ПО, нарушения промышленных стандартов и т. д., Манди «забывает» о конфликте между Sun и Microsoft, когда последняя «улучшила» Java.

Замечания Линуса Торвальдса носили более концептуальный характер. Оставив в стороне фактические неточности и передергивания Манди, он сосредоточился на одном из постулатов философии Microsoft, что за интеллектуальную собственность необходимо платить и это является одной из самых важных движущих сил научно-технического прогресса. По мнению Торвальдса, это утверждение имеет мало общего с действительностью. Напротив, подавляющее большинство видных ученых занимается наукой вовсе не из-за денег, а из-за любви к знаниям. И вообще научное сообщество и принятые в нем методы распространения результатов довольно похожи на модель свободно распространяемого ПО. Больше того, любая другая модель была бы гораздо менее эффективна для развития науки. В подтверждение своей точки зрения Торвальдс процитировал Ньютона, который говорил, что «если я вижу далее других, то лишь потому, что стою на плечах титанов». Модель же «совместного доступа» к коду, считает Торвальдс, не более чем попытка нарядить волка в овечью шкуру и придать философии Microsoft современный вид. Суть от этого не меняется.

[i39516]


Владимир Гуриев
vguriev@computerra.ru
 
Автор новостей


<< Наука игр в прятки
Все материалы номера
Свет мой, зеркальце, скажи >>