Свежий номер №18 (395) / МикроФишки
 
Дата публикации: 11.05.2001

Компьютерра , site@computerra.ru

  • Корпорация Intel объявила о планах выхода на рынок микроэлектромеханических устройств (MEMS). Научно-исследовательская деятельность сосредоточится в лабораториях и на фабрике компании в Израиле; кроме того, Intel намерена активно инвестировать в сторонних разработчиков MEMS-устройств. Приоритетными областями станут, в частности, MEMS-охладители для чипов. - Е.З.

  • Cпециалисты Telia Telecom раскопали забавный недостаток, которым страдают все версии Windows начиная с 95-й. Суть его в том, что если «скормить» ОС ярлык, указывающий сам на себя, то вскоре работа системы завершится исчерпанием ресурсов и зависанием или «синим экраном смерти». Microsoft категорически отказалась признать находку дырой в безопасности… - Е.З.

  • NASA удалось восстановить контакт с автоматической станцией Pioneer 10, уже удалившейся больше чем на 11 млрд. километров от Земли. Последний раз сеанс связи состоялся 19 августа прошлого года, после чего аппарат считался утерянным. Сигнал от космического скитальца до нашей планеты сейчас идет почти 22 часа. - Е.З.

  • Городские власти Мадрида намерены потратить 10 млн. долларов на создание отдельной бригады… дворников. Команда из 120 человек получит в распоряжение мобильные компьютеры, цифровые средства связи и видеосъемки, 40 грузовиков и мотороллеров, оборудованных клиентами GPS. Задача «спецподразделения» - как можно быстрее очищать важные участки города после стихийных бедствий, пожаров, концертов и т. п. - Е.З.

  • Аэропорт городка Бёрбанк, США, был закрыт на шесть часов, после того как таможенники обнаружили в багаже одного из пассажиров подозрительный предмет, который показался им похожим на бомбу. Поскольку рентгеновский аппарат оказался бессилен заглянуть внутрь странного металлического чемоданчика, его подвергли дополнительной проверке химическими детекторами, которая тоже выявила какие-то странности. Рейсы отменили, аэропорт был оцеплен силами полиции и ФБР, и лишь специальный наряд выяснил, что «бомба» - не что иное, как серийный PowerBook G4 в титановом корпусе. - Е.З.

  • Суровое испытание выпало на долю 51-летней американки Морин Шоттон (Maureen Shotton), забежавшей в туалет торгового центра города Ньюкасл. Киберуборная, оборудованная по последнему слову техники, впустив посетительницу, отказалась выпустить ее обратно. Подвела автоматика замка, упорно сопротивлявшаяся попыткам открыть дверь как изнутри, так и снаружи. Помощь пришла буквально свыше: вызванная пожарная бригада извлекла страдалицу через вскрытый потолок. - Е.З.


  • Компьютерра
    site@computerra.ru
     


    << Украли сервер
    Все материалы номера
    Новости >>