Свежий номер №18 (395) / Новости
 
Дата публикации: 11.05.2001

Компьютерра , site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2 >>

Унылая пора, XP очарованье…

Упорные слухи о том, что Microsoft не успеет выпустить Windows XP до конца года, не подтвердились. Если не случится чего-то экстраординарного, мы увидим эту ОС уже осенью. Компания официально объявила, что розничные продажи Windows XP начнутся 25 октября, а в руки крупнейших сборщиков система попадет где-то в конце августа.

Однако речь идет только о пользовательских версиях операционки. Дело в том, что под названием Windows XP сегодня понимают лишь две версии ОС, ранее известной под кодовым наименованием Whistler - Home Edition (должна заменить серию 98/Me) и Professional Edition (наследница Windows 2000 Pro). Серверные вариации решено назвать Windows 2002, и официальная дата (или даты) их выпуска пока неизвестна. Представители Microsoft, не вдаваясь в детали, сообщили только, что Windows 2002 выйдет после релиза XP. Другими словами - или в конце 2001 года, или в начале 2002-го.

Вице-президент подразделения операционных систем Microsoft Джим Оллчин (Jim Allchin) заявил, что гуляющая сейчас среди тестеров вторая бета-версия Windows XP станет последней, а в июне компания выпустит RC1 (Release Candidate), !1.jpgкоторую можно будет загрузить с сайта фирмы за небольшую (10 долларов) плату. В июле же должна выйти RC2, которая, возможно, станет последней тестовой версией системы, предваряющей окончательный релиз. - В.Г.

Ось в нагрузку

Неприятный сюрприз преподнесла компания Microsoft пользователям, желающим перейти на восьмую версию Windows Media Player (WMP), - для этого им придется установить новую операционную систему Windows XP. На недовольные восклицания Microsoft отвечает, что, дескать, ситуация эта вынужденная: только в XP имеются системные средства, необходимые для полноценной работы WMP8 (в частности, для записи аудио-CD и воспроизведения DVD). В то же время многие аналитики считают, что главная причина заключается не в этом, а просто компания решила повторить старый трюк с интеграцией программы в состав ОС, который пять лет назад помог Microsoft выиграть браузерную битву с Netscape.

Забавно, что по прошествии всего нескольких дней после заявления корпорации о неотделимости восьмого Media Player от Windows XP, по Сети начала гулять «доработанная» версия программы, вырезанная неизвестными умельцами из дистрибутива ОС и без проблем устанавливающаяся под Windows Me и 2000. Попытки компании прекратить это безобразие, угрожая отдельным сайтам судом, успеха не имели. Впрочем, часть функций WMP8 в такой конфигурации действительно не работает, так что поклонникам плейера от Microsoft - а таковых, по данным Jupiter Media Metrix, уже 22% от общего числа пользующихся мультимедиа-плейерами, - похоже, придется задуматься об апгрейде операционной системы. - Е.З.

Маки к первомаю

Когда на апрельском собрании акционеров Стив Джобс анонсировал намеченную на 1 мая пресс-конференцию, многие тут же принялись гадать, о чем CEO Apple намерен !2.jpgповедать миру на сей раз. До сих пор довольно редкие «Apple Press Events» использовались в основном для объявления новых продуктов, когда изменившиеся рыночные реалии требовали немедленной реакции, а до очередной «MacWorld» оставались целые месяцы… Так, в прошлом году из-за привязки выпуска новых продуктов к выставкам серии «MacWorld» фирма чуть было не проспала массовое увлечение CD-RW. Поэтому руководство решило почаще информировать общественность о планах компании: вот тогда-то и пригодились почти забытые «Apple Press Events».

Из трех самых популярных предположений о теме первомайского события - открытие сети собственных розничных магазинов, анонсирование двухпроцессорного PowerMac на процессоре G4 733 МГц (Motorola наконец-то избавилась от своей извечной проблемы с производственными мощностями и теперь штампует «семьсот тридцать третьи» такими ударными темпами, что даже решила прекратить выпуск сравнительно новых G4 677 МГц) или обновление линии iBook - верным оказалось лишь последнее.

iBook, нередко именовавшийся в прошлом из-за своего авангардного дизайна «компьютером для девочек», выглядит теперь как «младший брат» титанового PowerBook G4 (см. «КТ» ##379, 380), хотя его корпус изготовлен не из металла, а из поликарбонатного пластика (см. фото). Все три представленные модели построены на базе процессора G3 500 МГц и отличаются лишь объемом оперативной памяти (от 64 до 128 Мбайт) и типом привода оптических дисков (CD-ROM, DVD-ROM, CD-RW).

Наряду с объявлением нового «Мака» руководство Apple порадовало уже вторым апдейтом операционной системы Mac OS X. Очередное обновление позволяет записывать музыкальные CD напрямую (без использования среды Classic), улучшает поддержку многочисленных USB-устройств от третьих фирм, повышает общую стабильность системы.

Стоит отметить также, что последний финансовый квартал Apple закончила с прибылью, многократно превысившей ожидания аналитиков (на фоне далеко не блестящих показателей почти всех производителей PC). - О.И.

Миру мир

Малоизвестная компания Worlds после пятилетних препирательств с американским патентным бюро получила, наконец, патент на концепцию интерактивных трехмерных многопользовательских виртуальных миров.

Кажется смешным, но до сих никто не зарегистрировал свои права на вроде бы столь очевидную технологию (среди похожих, полученных специалистами IBM, Xerox и Mitsubishi, числятся патенты на различные системы видеоконференций и анимированных чатов). Патент за номером 6219045, полученный Worlds, в общих чертах описывает механизмы создания виртуальных миров с помощью выделенного центрального сервера (рендеринг пространства, организацию взаимодействия между аватарами и т. п.). Соответственно компания утверждает, что многие известнейшие игры и программы, основанные на схожих механизмах, незаконно используют ее интеллектуальную собственность.

По словам CEO фирмы Тома Кидрена (Thom Kidren), пристальной оценке подвергнутся в первую очередь ролевые игры, наиболее похожие на концепт, описанный в патенте (Asheron’s Call, EverQuest). Впоследствии под удар могут попасть и обычные шутеры с поддержкой многопользовательских режимов - Quake, Unreal и др. Разработчикам игр будут направлены письма с предложением лицензировать права у Worlds, а в случае отказа компания грозит судом. Впрочем, для Worlds, годовой доход которой составляет менее 1,5 млн. долларов, прогноз исхода судебной тяжбы с гигантом вроде Microsoft (разработчиком Asheron’s Call) кажется не слишком оптимистичным. - Е.З.

Раззвонились тут…

Пока звукозаписывающая индустрия пытается задушить Napster, поборники соблюдения авторского права выискивают новых нарушителей копирайта.

Начинающая британская компания Envisional, занимающаяся мониторингом Сети, полагает, что авторское право злостно нарушают пользователи, загружающие из Интернета популярные мелодии для своих сотовых телефонов, и сайты, размещающие коллекции музыкальных сигналов вызова.

Мысль о столь многочисленной армии неплательщиков пришла в голову руководителя Envisional, когда компания выполняла исследование по заказу Международной федерации фонографической промышленности. Исследование было связано с изучением распространения аудиозаписей в формате mp3, однако специалисты компании обнаружили, что нелегальный обмен mp3-файлами - это только верхушка айсберга.

По мнению Envisional, из-под носа RIAA, уводят изрядный кусок пирога. Если считать по 7,5 цента за каждую загруженную мелодию (это средняя сумма, которую получают держатели авторских прав за музыкальную композицию, перепетую и изданную на CD), то ежедневно правообладатели теряют более 1 млн. долларов. Как отмечено в исследовании, подавляющее большинство «телефонных» сайтов даже и не думает делиться с авторами и издателями музыки. Честное же меньшинство перечисляет в организации, контролирующие соблюдение авторских прав, от 7 до 10 центов за каждый загруженный через Сеть звонок, в основе которого лежит какая-то популярная мелодия.

Сейчас Envisional ведет переговоры с ведущими музыкальными лэйблами о дополнительных, более детальных исследованиях: в конце концов, фирма зарабатывает на хлеб именно продажей специализированного ПО для мониторинга сайтов и проведением заказных исследований. Заинтересовались ли этим предложением издатели музыкальной продукции - пока неизвестно. Большинство аналитиков полагает, что проблема нелегального распространения мелодий для сотовых телефонов не слишком актуальна: качество звонков довольно плохое и не идет ни в какое сравнение с mp3-записями.

Обнадеживает, что по крайней мере в ближайшее время нас не заставят платить за насвистывание любимой мелодии. А если затея Envisional все же выгорит, можно перейти на использование виброзвонков и мелодий старых европейских бессребреников - Моцарта и Бетховена. - В.Г.

Глюконавты

Немало неприятных часов пришлось пережить экипажу Международной космической станции (МКС), после того как один за другим отказались работать все управляющие компьютеры орбитального комплекса.

Всё началось вечером 25 апреля, когда засыпающих космонавтов поднял с постелей сигнал тревоги: главный бортовой компьютер, попытавшись через местную сеть !3.jpgполучить доступ к базе данных другой машины (информация была нужна для тестирования недавно привезенного канадского манипулятора), завис. Автоматика передала управление резервной машине, которая также вышла из строя. Самое забавное, что и третий компьютер, задействованный экипажем после безуспешных попыток разобраться в причинах поломок, проработал лишь несколько минут, после чего также затих.

К счастью, системы жизнеобеспечения (гироскоп стабилизатора и панели солнечных батарей) на станции автономны, а потому космонавты «всего лишь» потеряли связь с Землей, и им пришлось временно воспользоваться оборудованием пристыкованного к МКС шаттла Endeavour. Починить один из компьютеров удалось 26 апреля, после чего он был использован для передачи технической информации на Землю, где специалисты пытаются разобраться в причинах сбоев.

Большинство экспертов связывают отказ машин с какой-то ошибкой программного обеспечения. По некоторым данным, во всех трех управляющих компьютерах МКС вышли из строя дисковые подсистемы (хотя вероятность такого события представляется ничтожной). По другим сведениям, проблема связана с чрезвычайной сложностью коммуникационной сети на МКС. Каждый отсек станции оснащен собственным компьютерным оборудованием, связать которое в единую сеть почему-то сочли нерациональным. Поэтому каждый модуль обслуживается несколькими собственными локальными сетями, которые еще и взаимодействуют с соседними, что, конечно, увеличивает вероятность возникновения сбоев. - Е.З.

Камерон смотрит в небо

Следующим после Денниса Тито (Dennis Tito) космическим туристом вполне может оказаться известнейший американский режиссер Джеймс Камерон (James Cameron, на фото), создатель «Чужих», «Терминатора» и «Титаника». Он предполагает, что в течение ближайших двух лет посетит МКС.

Режиссер уже прошел медицинское обследование и получил принципиальное согласие российских космических властей на посещение станции. Правда, никаких юридических !4.jpgдокументов пока не подписано: Камерон ждет, пока американская и российская стороны согласуют детали пребывания космических туристов на орбите. Не секрет, что полет Денниса Тито наглядно продемонстрировал, что у NASA и Росавиакосмоса взгляды на использование МКС как своеобразного космического отеля расходятся.

Руководитель NASA Дэниел Голдин (Daniel Goldin), выступая перед нижней палатой Конгресса США, призвал Камерона отложить путешествие до тех пор, пока МКС не будет полностью готова к приему туристов. Впрочем, сам Джеймс тоже не намерен торопить события, желая дождаться, пока российская и американская стороны договорятся.

Цель полета Камерона, по его собственным словам, «вновь зажечь интерес публики к освоению космоса и заработать на этом деньги». Отдавая дань профессионализму и мужеству космонавтов, Джеймс отметил, что в их обязанности, к сожалению, не входит популярно и увлекательно рассказывать о своей работе. Этот вакуум собирается заполнить Камерон.

Заработать деньги предполагается, очевидно, на прокате кинофильмов, часть материала для которых Камерон хочет отснять на орбите. В его планы входит создание двухчасовой художественной картины, а также стереофильма (сделанного по технологии Imax 3D), и четырехчасового телесериала. Специально для Камерона в токийской исследовательской лаборатории Sony разрабатывается камера, оптимизированная для работы в невесомости. Также с подачи Камерона проектируется специальное устройство с дистанционным управлением, способное перемещаться по МКС вместе с камерой.

Готовиться к полету Камерон начал еще в прошлом году, что и породило слухи о его возможном визите на станцию «Мир». - В.Г.


 
Страница 1
Страница 2 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< МикроФишки
Все материалы номера
Сезон отпусков >>