Свежий номер №17 (394) / Новости
 
Дата публикации: 27.04.2001

Компьютерра , site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2

Страница 2
 >>

«Не в деньгах счастье…»

…вероятно, сказал Билл Гейтс, ознакомившись с последней версией списка самых богатых людей планеты, опубликованного «Sunday Times». Согласно этому документу, Гейтс больше не является первым богачом в мире - его место занял миллиардер Робсон Уолтон (S. Robson Walton, на фото).

За последний год финансовое положение главы Microsoft резко ухудшилось. Проблемы с американской судебной системой и тяжелые времена, наступившие для hi-tech-компаний, отрицательно сказались на стоимости акций корпорации. Потеряв за прошлый год 22,5 млрд. долларов, Билл сейчас находится на втором месте в мировой табели о рангах с 54,1 млрд. долларов в кармане. На первом же с 65,4 млрд. долларов воцарился Уолтон - человек от мира высоких технологий далекий - владелец сети розничных магазинов Wal-mart. На третьем месте - извечный антагонист Гейтса Ларри Эллисон (Oracle), которому удалось не только не потерять в прошлом году ни копейки, но и приумножить свое состояние более чем втрое. Сегодня у Ларри более 41 млрд. долларов.

Эллисон, правда, скорее исключение, чем правило. Кризис больно ударил по «техногенным миллиардерам». С частью своих сбережений расстались и Пол Аллен (6-е место, 24,5 млрд. долларов, потерял 11,7 млрд.), и Стив Балмер (15-е место, состояние уменьшилось с 20,6 до 15,2 млрд. долларов), и Майкл Делл (25-е место с 11,3 млрд. долларов, горюет о прошлогодних 18 млрд.). Интересно, что самым тяжелым прошлый год оказался для компьютерных реселлеров, производителей чипов и Интернет-провайдеров, тогда как производители программного обеспечения, а также торговцы сотовыми телефонами отделались легким испугом. - В.Г.

Напевы Рабиновича

Не прошло и нескольких дней после заявления судьи Мэрилин Холл Пейтел (Marilyn Hall Patel) о том, что Napster не прилагает достаточных усилий для блокирования пиратского распространения музыкальных записей по своим каналам, как стало известно о новой инициативе компании. Объявлено о приобретении у фирмы Relatable технологии акустических отпечатков TRM. На ее основе будут построены новые фильтры, использование которых, как предполагается, еще больше осложнит жизнь MP3-пиратам.

Relatable утверждает, что фильтрация по уникальным акустическим характеристикам произведения очень эффективна. Совокупность акустических признаков так устойчива, что, как правило, при перекодировании в другой формат или уменьшении битрейта практически не меняется. Таким образом, система может опознать искомую композицию, в каком бы формате она ни была записана (если, конечно, формат известен), и, вероятно, даже в исполнении других музыкантов, если те сыграли довольно близко к оригиналу (Рабиновича, напевающего Yesterday, опознать, скорее всего, не удастся).

Предварительный план использования TRM выглядит следующим образом. Клиент Napster снимает акустический отпечаток композиции и отсылает его на специализированный TRM-сервер, обрабатывающий до 5 тыс. запросов в секунду. Тот проверяет наличие подобного отпечатка в своей базе и принимает решение о возможности перекачки данного музыкального произведения. В бесплатной версии Napster обмен файлами, права на которые принадлежат звукозаписывающим компаниям, будет, естественно, запрещен. В грядущей платной сети на основе статистики TRM-серверов можно будет построить тарификационную систему, справедливо распределяющую отчисления по исполнителям в зависимости от их популярности среди пользователей.

Интересно, что незадолго до анонса о сотрудничестве с Relatable представители Napster говорили о низкой эффективности подобных технологий. Свои резоны в таких опасениях есть - настоящего боевого крещения у разработки TRM еще не было. Между тем представители компании Emusic уже заявили, что принципиальных трудностей для нелегального обмена файлами новая технология не создаст, и привели в пример программу, во всем идентичную оригинальному клиенту Napster, кроме одного - вместо настоящих акустических отпечатков она отсылает на сервер другие, не подлежащие блокировке.

Кроме того, эффективность новой технологии напрямую зависит от звукозаписывающих компаний, которые должны предоставить Napster подготовленные библиотеки отпечатков. Большинство из этих фирм вряд ли обрадуется нововведению - у многих уже образованы собственные дочерние предприятия по распространению музыки в Интернете, и конкурент в лице Napster не нужен никому. Конечно, кроме Bertelsmann.

В настоящее время Napster фильтрует песни по названию файла, что довольно легко обойти. Тем не менее, на сегодняшний день заблокированными считаются около 300 тыс. композиций (примерно 6 млн. вариантов названий файлов). - В.Г.

Кина не будет

Американская киноассоциация MPAA провела широкомасштабную акцию по «отлову» в Сети видеоматериалов, авторские права на которые принадлежат ей. Под удар попали сотни пользователей сети Gnutella. Интернет-провайдерам, чьи клиенты замечены в «преступных деяниях», были разосланы уведомления о том, что нелегальные действия пользователей надо пресечь. В свою очередь, провайдеры, вынужденные содействовать киноассоциации (ранее MPAA уже успешно судилась с рядом компаний, так или иначе замешанных в дистрибуции видеокопий: Scour, iCraveTV и др.), предупредили клиентов, что если те в течение суток не прекратят обмен, их Интернет-аккаунты будут удалены.

Поскольку объемы видеофайлов, как правило весьма велики, то среди обвиненных оказалось много пользователей широкополосных каналов, в том числе в высших учебных заведениях. Идентификацией пиратов в течение месяца занимались нанятые MPAA специалисты компании Ranger Online.

Ирония в том, что Gnutella, будучи надежной распределенной системой и обладая технической возможностью сильно затруднить процесс отслеживания конкретного пользователя сети (для этого нужно всего лишь переработать протокол обмена информацией), уже не может ничего сделать: открытие кода привело к появлению десятков программ-клиентов, которые почти невозможно заставить одновременно перестроиться на новый протокол. - Е.З.

Шило в мешке

Затеянный осенью прошлого года конкурс «Хакни SDMI», устроенный консорциумом Secure Digital Music Initiative для «полевых испытаний» новых технологий защиты музыкальных файлов от копирования (см. «КТ» #361), по сию пору порождает конфликты.

Организовав конкурс, консорциум SDMI явно хотел сэкономить на услугах профессиональных криптографов-аналитиков, установив приз в 10 тыс. долларов и пригласив участвовать всех желающих. Поскольку от каждого претендента на приз потребовали подписать договор о неразглашении полученных результатов, подразумевалось, что дело это фактически беспроигрышное: масса дармовых аналитиков и никакой утечки фирменных секретов.

Однако среди наиболее мощных команд, вскрывавших защиту SDMI, оказался коллектив ученых из Принстонского университета и центра Xerox PARC, возглавляемый профессором Эдвардом Фелтеном (Edward Felten). Фелтен и его коллеги отказались проходить через неприемлемую для них процедуру регистрации и подписи договора о неразглашении. Хоть они и потеряли право на получение приза, но зато сохранили полную свободу публиковать свои результаты. Впоследствии, как известно, этим научным коллективом были вскрыты все четыре схемы защиты (см. «КТ» #368), и неизбежно встал вопрос о публикации результатов проделанной работы.

Это, естественно, вызвало острое недовольство в SDMI. Ученым начали угрожать уголовным преследованием (согласно американскому закону Digital Millennium Copyright Act, публичное раскрытие фирменных средств защиты даже в исследовательских целях расценивается как преступление).

В течение нескольких месяцев Фелтену, по совету адвокатов, приходилось воздерживаться от самостоятельной публикации научной статьи. Однако в конце апреля подошел срок 4-го Международного семинара по сокрытию информации (Fourth International Information Hiding Workshop). А запретить ученым выступать в узком кругу коллег-криптографов - это уже покушение на священную свободу слова. Но как только статья о вскрытии технологий SDMI была передана для ознакомления в оргкомитет конференции, тут же нашелся анонимный доброжелатель, переправивший ее в Интернет на знаменитый веб-сайт Cryptome нью-йоркского архитектора и «шифр-панка» Джона Янга (см. cryptome.org/sdmi-attack.htm). Отсюда статья моментально попала на множество зеркал по всему миру.

Ну а дабы у юристов SDMI не возникло соблазна засудить теперь еще и Янга, рядом со статьей Фелтена и его коллег размещена ссылка на известный веб-сайт DeSDMI французского криптографа Жюльена Стерна (Julien Stern), который проделал аналогичную аналитическую работу и которому все американские законы, что называется, до лампочки. - Б.К.

Все в глазах твоих прочту я

Нидерландское правительство, устав бороться с подменой паспортов среди иммигрантов, решилось на довольно необычные меры: вскоре каждый переселенец будет подвергаться процедуре биометрической идентификации по радужной оболочке глаза.

В ходе тестирования технологии, намеченного на июнь, будет охвачено 250 иностранцев, недавно приехавших в Роттердам и теперь ожидающих разрешения на постоянное поселение. Информацию о радужной оболочке каждого из них запишут на смарт-карту, которая будет использоваться вместо паспорта при прохождении контроля (иммигранты должны раз в месяц лично являться в полицию, но зачастую вместо себя присылают внешне похожих знакомых или членов семьи). Проверка осуществляется специальным устройством, сличающим запись на карте с данными, получаемыми при сканировании глаза миниатюрной видеокамерой. В отличие от обычной фотографии, эффективность которой для идентификации личности (особенно если человек принадлежит к иной этнической группе, нежели проверяющий) невелика, биометрия гарантирует надежность процедуры.

Интересно, что тесты на иммигрантах - лишь часть более крупной программы, по которой к 2003 году каждый нидерландец, владеющий идентификационной картой Евросоюза, обзаведется и собственным биометрическим удостоверением личности. По словам министра внутренних дел, эти карты пригодятся не только в реальном мире, но и для доступа к онлайновым ресурсам. - Е.З.

Чем легче, тем труднее

Если для среднего пользователя Windows XP должна стать более простой в употреблении операционной системой, чем все ее предшественницы, то многим программистам обновление ОС принесет очередной ворох проблем, связанных с несовместимостью старых приложений.

Самые трудные случаи связаны с программами, написанными еще под DOS. Их, вопреки ожиданиям, на клиентских машинах, работающих под Windows 9x, установлено довольно много. Главным образом, это драйверы периферийных устройств и специализированные корпоративные системы - многие из них под Windows XP функционировать не будут.

Второй класс приложений, которые, возможно, придется переписывать, - программы, написанные под семейство Windows 9x/Me. Не секрет, что некоторые из них и под Windows 2000 подчас работали неустойчиво (либо вообще не работали). Так что домашние пользователи, большая часть которых проигнорировала, в общем-то, корпоративную ОС Windows 2000, теперь могут столкнуться с неработоспособностью старых, привычных программ.

Третья группа проблем связана с приложениями, которые работают более или менее нормально, но не позволяют использовать все возможности операционной системы, в частности нового интерфейса Luna. Это, в общем, неприятность хоть и невеликая, но досадная, и вряд ли повысит продажи новой ОС. Между тем, как показывает практика, разработчики очень неохотно выпускают новые версии своих программ, отличающиеся от предшественниц только косметически, и скорых обновлений специально под XP ждать вряд ли стоит. На так называемый режим эмуляции, позволяющий запускать старые приложения в «новой одежке», полагаться тоже не нужно, - даже в Microsoft признают, что работать он будет далеко не всегда.

В некоторой степени повторяется та же история с сертификацией программ, что сложилась перед запуском в продажу Windows 2000. Тогда Microsoft задрала планку слишком высоко, и к моменту выхода новой ОС под нее было сертифицировано всего несколько приложений. Сегодня ситуация получше: в настоящее время специалисты Microsoft или партнеры компании проверили на совместимость с Windows XP около тысячи пакетов. Но эта цифра кажется солидной только до тех пор, пока не вспомнишь, что под Windows написано около 50 тыс. программ.

Для проверки совместимости с Windows XP используется составленный Microsoft перечень критериев, которым должно соответствовать приложение. Этот документ предназначен только для внутреннего пользования, но известно, что в нем около тридцати страниц, и он содержит как минимум двадцать признаков соответствия приложения новой ОС. - В.Г.


 
Страница 1
Страница 2

Страница 2
 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< МикроФишки
Все материалы номера