Свежий номер №14 (391) / Достижение… Puberty
 
Дата публикации: 09.04.2001

Роман Косячков, rk@computerra.ru

Сергей Леонов три недели назад («КТ» #388) предложил вашему вниманию первый выпуск нового приложения «Советник», посвященный мобильной связи. Приложение было сделано по канону, уже ставшему классическим для такого рода публикаций, и включало обзор сотовых телефонов стандарта GSM, а также большую статью об особенностях различных стандартов сотовой связи, тонкостях тарифных планов операторов и пр.

Сегодня мы решили провести эксперимент и несколько отойти от «классического канона». Это не значит, что не будут представлены самые популярные на нашем рынке модели карманных персональных компьютеров (а речь пойдет именно о них) - обязательно будут: основные технические характеристики, достоинства, недостатки, особенности почти полутора десятков КПК от ведущих производителей ждут вас на страницах приложения. Однако акцент сегодня сделан на другом: если в практической ценности и полезности, к примеру, мобильных телефонов никто уже не сомневается (даже об их гипотетическом вреде для здоровья после проведения последних широкомасштабных исследований, похоже, замолчали), то ценность и полезность карманных персональных компьютеров очевидна далеко не всем. Об этом говорят даже объемы продаж КПК на российском рынке. Ну что такое 16 тысяч КПК, проданных в истекшем году, для 150-миллионной страны! Капля в море. Мы попытаемся если и не изменить ситуацию, то, по крайней мере, поспособствовать популяризации этих замечательных маленьких помощников.

Поэтому сегодня три автора с солидным стажем пользования КПК - Евгений Козловский (платформа Palm), Сергей Кащавцев (платформа Psion) и ваш покорный слуга (платформа Pocket PC/Windows CE) - поделятся самыми яркими впечатлениями от общения со своими «спутниками» и объяснят, зачем и почему эти самые КПК нужны в повседневной жизни.

А «стержнем» приложения является статья Игоря Хуторцева, рассказывающая немного о мировом рынке КПК, немного о российском, а также об истории возникновения различных платформ КПК и об их основных свойствах и различиях. Нам также показалось интересным поговорить о карманных компьютерах с главами ведущих компаний-продавцов КПК в России. Александр Фузеев («Электон») и Дмитрий Хавжу («МакЦентр») рассказали много интересного как о самих КПК, так и о положении на рынке. Мне, в частности, после их рассказов пришлось кое-какие давно сложившиеся оценки пересмотреть.

То есть цель второго выпуска приложения «Советник» не столько в том, чтобы дать полную и исчерпывающую информацию по вопросу (да это и просто невозможно, одних только моделей КПК в мире производится больше полусотни), сколько показать достижение зрелости (так и хочется написать более подходящее здесь по смыслу английское слово «puberty» 1) этим классом устройств, вполне достаточной для того, чтобы ими заинтересовались очень и очень многие.

И напоследок одно наблюдение. Когда-то, в веках индустриальных и доиндустриальных, у людей сначала возникали определенные потребности и только затем они удовлетворялись. Логичная практика, испытанная временем. Но сегодня, в век цифровой, эта формула каким-то непостижимым образом не работает. Конкретный пример - карманные персональные компьютеры. Восхитительные возможности современных КПК сами формируют у своих владельцев новые потребности и, как следствие, новое качество жизни.


1 (обратно к тексту) - Puberty (англ.) - половая зрелость. Но в большинстве контекстов - не так прямолинейно, зачастую в переносном смысле. См., например, J. D. Salinger. A Perfect Day for Bananafish.


Роман Косячков (фотография) Роман Косячков
rk@computerra.ru
 
Заместитель Главного Редактора по «Компьютерре-онлайн». Выпускник КВВМУ. Радиоинженер. Поэтому сферой профессиональных интересов являются буквально все сущности, по которым возможно движение электронов (или дырок).


<< Держи карман шире!
Все материалы номера
Эйлин блин >>