Свежий номер №14 (391) / Информационные стратегии для России
 
Дата публикации: 06.04.2001

Максим Отставнов, maksim@otstavnov.com

 
1
Врезка 1. СМИ никуда не денутся

Страница 2
 >>

28-30 марта в Москве прошла международная конференция «Информационное общество и интеллектуальные информационные технологии XXI века», организованная Первым социально-инженерным парком «Будущая Россия» и Британским Советом при поддержке Правительства, Совета Федерации, Совета Безопасности и целого ряда российских министерств и ведомств, научных и общественных организаций, бизнеса и прессы.

 В ней приняло участие порядка двухсот человек, причем большая часть рабочего времени была рассредоточена по «круглым столам» - секциям тематического ситуационного анализа, так что полную картину сказанного и произошедшего можно будет увидеть не ранее публикации стенограммы. Интересного на конференции было много, так что «КТ», вероятно, еще вернется к ее содержанию, а пока мы с Юрием Ревичем просто поделимся впечатлениями о том, что увидели собственными глазами и услышали своими ушами, без посредничества информационных технологий.

Основными темами мероприятия были названы 1) социальные, политические, экономические, правовые и гуманитарные проблемы развития и 2) технологическая база информационного общества. Собственную стратегию организаторов обозначил Евгений Смирнов, координатор «Будущей России» и ответственный секретарь программного комитета конференции, задав вопрос о том, как организовать переход от эксплуатации природных ресурсов к использованию и развитию интеллектуального потенциала России.

Из официальных вступительных слов, произнесенных высокими гостями конференции - среди них были зам. Председателя СФ Валерий Коков, директор Британского Совета в России Эдриан Гриэр, представитель Еврокомиссии Мишель Ришонье и несколько российских министров, - на меня особое впечатление произвело выступление председателя Комитета регионов ЕС Жоса Шабера, который говорил о том, что проблемы, обычно обсуждаемые под флагом «информационного общества», являются в гораздо большей степени гуманитарными (проблемами понимания и специфически человеческой ориентации), чем технологическими, - и этот тезис «аукался» на протяжении всего мероприятия - по крайней мере, там, где был я.

Проклятье «парламентского» формата конференций - в том, что способность человека к произнесению текстов (особенно заранее подготовленных), как правило, гораздо выше, чем способности к оперативному пониманию чужих текстов и к оперативной реакции на них. Пленарные заседания в этом формате неизбежно оборачиваются серией монологов - включающих в себя много чего, в том числе и разумные, добрые, вечные тезисы, но нужно обладать определенной  Александр Зиновьевинформационной стратегией (так же, как и волей и средствами к ее реализации), чтобы произвести какое-нибудь действие.

Философ Александр Зиновьев (на фото) продемонстрировал, что у него таковая есть, и своим выступлением «разбил» первое заседание на официальную и кулуарную части. О кулуарной см. врезку, а об остальном не берусь судить столь строго, как Ревич, не прочитав стенограмму.

На второй день я принял участие в «круглом столе», который проводил Анатолий Стрельцов (Совбез), под провоцирующим названием «Информационная свобода и информационная безопасность», и я обязательно напишу о состоявшемся там обсуждении отдельно.

Закрытие конференции несколько разочаровало меня своей камерностью и некоторой скомканностью: я ждал, что руководители групп ситуационного анализа хотя бы вкратце расскажут о том, что у них происходило и обсуждалось. Ведь темы некоторых «круглых столов» были весьма нетривиальными (например, «Будущее мышления» или «Эпистемические горизонты сетевых информационных систем»). Но получили мы лишь ряд разрозненных реплик, - допускаю, что глубоких и мудрых, но вряд ли покрывающих содержание трехдневной работы.

Так, Вадим Розин (Институт философии РАН), проведший круглый стол на потрясающую тему «Трансформация сознания в эпоху интернета», ограничился тем, что отметил, что ему и самому многое в теме остается непонятным, а единственный вывод, которым решил поделиться Сергей Попов (Международная методологическая ассоциация), был таков: в саму конструкцию сетевых сервисов (например, поисковых машин и каталогов), видимо, неосознанно закладываются некие эпистемические модели, которые затем влияют на строение всей совокупности информационных массивов.

Но, так или иначе, обобщение результатов работ нам было обещано, - ловим на слове (следите за содержанием www.futurerussia.ru); и более того, в проекте решения конференции выражена воля сделать такие мероприятия регулярными, под несколько другим флагом - «Информационные стратегии для России XXI века».

Врезка 1. СМИ никуда не денутся
Врезка 2. Александр Зиновьев: «Клянусь, я не прочитал до конца «Капитал» Маркса ни разу…»

[i39116]


 
1
Врезка 1. СМИ никуда не денутся

Страница 2
 >>


Максим Отставнов
maksim@otstavnov.com
 


<< Без проводов и тормозов
Все материалы номера
МикроФишки >>