Свежий номер №14 (391) / Новости
 
Дата публикации: 06.04.2001

Компьютерра , site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2

Страница 2
 >>

Музыки.нет?

Три крупнейшие звукозаписывающие компании планеты: Warner Music, BMG Entertainment и EMI Group, а также RealNetworks, объявили о создании совместной фирмы MusicNet, которая займется развитием технологий и сервисов дистрибуции музыкальных материалов в цифровом виде. В каталог новой фирмы войдут аудиозаписи, принадлежащие компаниям-организаторам, а техническая сторона будет основана на решениях RealNetworks, которая стала самым крупным инвестором проекта и владеет 40 процентами акций стартапа. Главой MusicNet выбран исполнительный директор RealNetworks Роб Глейзер (Rob Glaser).

Два других музыкальных гиганта: Universal Music и Sony Music, не вошли в предприятие, поскольку они сами готовят к запуску аналогичный проект под названием Duet. Начало работы обеих систем намечено на конец лета.

Функциональное назначение Duet и MusicNet примерно одинаково: это сети, через которые можно будет быстро и удобно приобрести цифровые аудиозаписи. Их клиентами смогут стать и компании, желающие построить собственные музыкальные сервисы со своими бизнес-моделями, и конечные пользователи. Обмен музыкальными файлами в таких сетях если и будет предусмотрен, то только теми, что хранятся в каталогах организаторов, - обе системы гарантируют безопасность и легальность дистрибуции музыки.

Поскольку организаторы проектов планируют использовать свои музыкальные каталоги полностью (а не частями, как практиковалось до сих пор в онлайновых сервисах), то к осени более 80% всех аудиозаписей, производимых в мире, должны стать доступны для приобретения в цифровом виде в Интернете. Таким образом, можно ожидать, что уже в следующем году акцент с торговли компакт-дисками переместится на распространение музыкальных файлов. - Е.З.

Фемида с клавой

Британская судебная система начинает активно осваивать высокие технологии с целью усовершенствования процессов отправления правосудия. На первом этапе, к примеру, дабы упростить процедуру предварительных слушаний, участникам процесса будет дано право предоставлять свои аргументы с помощью электронной почты. Если, например, претензии истца на фоне аргументов защиты покажутся безосновательными, то ответчику даже не понадобится посещать здание суда.

Первый английский суд с компьютеризированной процедурой слушаний начнет функционировать в апреле в городе Кингстон-на-Темзе. Здесь будет протестировано несколько новых технологий, призванных ускорить рассмотрение дел, повысить эффективность работы суда, а также обеспечить более внимательное отношение к потерпевшим, свидетелям и присяжным. Здание суда оснащено аппаратурой цифровой аудио- и видеозаписи (свидетелям теперь не придется давать показания по несколько раз) и оборудованием для хранения данных. В новых условиях проведения предварительных слушаний истцы, ответчики и их адвокаты, как уже говорилось, смогут предоставлять свои заявления суду по электронной почте. Решения суда будут высвечиваться на специальных экранах, а электронные киоски предоставят посетителям всевозможную дополнительную информацию.

Планируется, что данная схема, как следует опробованная и отшлифованная в суде Кингстона-на-Темзе, к 2005 году будет NASDAQраспространена на все 78 окружных судов Англии и Уэльса. - Б.К.

Европа по дешевке

NASDAQ, американская система электронных торгов ценными бумагами, объявила о приобретении за 62 млн. долларов контрольного пакета акций EASDAQ, аналогичной европейской торговой системы. Масштабы EASDAQ, основанной в 1996 году, не особенно впечатляют - в ее торгах участвуют всего около полусотни компаний (сравните с 4500 у NASDAQ), но в данном случае важен сам факт: NASDAQ фактически создает общемировую систему электронных торгов, объединяющую американский, европейский и азиатский рынки.

Планируется, что EASDAQ подвергнется серьезной технологической перестройке и уже к июню запустит торговую систему European Trading System, по функциональности аналогичную американской, но учитывающую специфику торговли ценными бумагами в объединенной Европе. При этом будут пересмотрены требования к компаниям-участницам и сменится название организации - на NASDAQ Europe SA/NV. Сделка уже одобрена держателями акций EASDAQ. - Е.З.

Пиратам на заметку

Консорциум DVD Forum практически завершил разработку спецификаций, которые позволят DVD-аппаратуре выдавать на выходе цифровой сигнал. До сих пор, как известно, для предотвращения нелегального копирования высококачественного контента официально допускалось использование лишь аналогового выходного сигнала, а «самодеятельность» ряда производителей high-end-аппаратуры, обходивших эти ограничения, считалась, строго говоря, противозаконной. Новые рекомендации позволят непосредственно подключать выход DVD-плейеров через интерфейс IEEE 1394 к цифровым телевизорам или цифровым усилителям звука (определены два типа сигнальных потоков, подлежащих передаче, - видео и аудио).

По словам Хидеки Мимуры (Hideki Mimura) председателя рабочей группы DVD-Video в консорциуме DVD Forum, новые рекомендации касаются только воспроизводимых DVD, а спецификации для записываемых дисков будут разработаны позднее. Поскольку необходимость защиты содержимого DVD-дисков от посягательства пиратов продолжает оставаться актуальной, вместе с публикацией новых рекомендаций должны появиться и соответствующие схемы пресечения попыток копирования (пока, правда, представители DVD Forum подробностей не раскрывают). Окончательную редакцию новых спецификаций планируется выложить на сайте www.dvdforum.org в конце апреля. - Б.К.

КоПИРРОВАльная победа

Пока RIAA понемногу душит Napster в суде, на другом фронте - технологическом - продолжается разработка систем, препятствующих нелегальному распространению музыкальных треков. В апреле-мае на прилавках магазинов появится альбом «Charley Pride: A Tribute to Jim Reeves» - один из первых музыкальных компакт-дисков с защитой от копирования.

Инициатором выпуска диска стал сам Чарли Прайд (на фото), семидесятилетний ветеран музыки кантри, обнаруживший, что его композиции вовсю гуляют по сети Чарли ПрайдNapster (несмотря на то что большинство поклонников его творчества уже немолодые люди). Прайд огорчен не столько потерей доходов - по его словам, исполнитель всегда сможет заработать на концертах, - сколько тем, что авторы композиций не получают лицензионных отчислений.

Нэшвилльская компания Music City, выпускающая альбомы Чарли, уже договорилась об использовании специализированного программного обеспечения фирмы SunComm. Детали не раскрываются, но известно, что все технологии подобного рода основаны на отличиях между так называемым стандартом Red Book (Audio CD, или CD-DA) и Yellow Book (CD-ROM).

Дело в том, что Yellow Book, как стандарт, изначально предназначенный для записи компьютерной информации, подходит к качеству данных гораздо более строго, и если обычный CD-плейер, не сумев считать «испорченный» участок, просто пропускает эти несколько бит, «полагая», что слушатель ничего не заметит, то привод CD-ROM относится к считыванию более ответственно (нехватка нескольких бит в коде программы может быть фатальной) и подобных вольностей не допускает. Поскольку при оцифровке большинство программ пытается скопировать треки с точностью до бита, можно внести определенные искажения в данные, так чтобы программа не смогла считать трек (а обычный аудиоплейер этих добавок просто не заметил). Кроме SunComm подобными разработками занимается еще несколько компаний - в частности, Midbar и TTR Technologies. Информация об их достижениях довольно скудна, но известно, что они используют примерно те же принципы, что и SunComm.

К сожалению, у подобного подхода есть неприятные побочные эффекты. В частности, определенный процент аудиоплейеров не сможет проигрывать защищенные диски, так как пытается считывать всё до последнего бита. Таких устройств немного, но они есть. С этой проблемой уже столкнулась компания BMG, выпустившая в прошлом июне в Германии альбом финской группы HIM «Razorblade Romance» в защищенном варианте: около 3% дисков, при изготовлении которых использовался метод, разработанный Midbar, было возвращено из-за «несовместимости» с аудиоаппаратурой покупателей. В итоге BMG была вынуждена отозвать всю партию и выпустить новую, без защиты. В настоящее время компания продолжает эксперименты, однако новых защищенных дисков пока выпускать не собирается.

В любом случае, все предложенные на сегодня методы защиты CD малоэффективны, так как пираты тоже не вчера родились. Даже «защищенные» диски можно будет копировать, перехватывая звуковой поток с аудиокарты. Да и верить в то, что не появятся утилиты, обходящие любые хитрости, было бы наивно. - В.Г.

В десяточку

На проходившей в Калифорнии ежегодной Конференции по оптоволоконной связи (Optical Fiber Communications Conference) две независимые команды инженеров объявили о преодолении рекордного рубежа скорости передачи информации в 10 трлн. бит/с по одному волокну. Такой пропускной способности достаточно для одновременного ведения 150 млн. телефонных переговоров.

Разработчики из французской фирмы Alcatel и японской NEC добились схожих результатов, опираясь, однако, на разные технологические решения. В обоих случаях используется технология спектрального уплотнения каналов, где суммарная пропускная способность оптоволокна определяется числом упакованных каналов и скоростью работы каждого из них. Сокращение промежутка между соседними каналами увеличивает их число, но попутно повышает риск взаимной интерференции и искажений сигнала.

И французы, и японцы для достижения рекордной пропускной способности использовали каналы, работающие с максимальной на сегодня скоростью 40 Гбит/с. Но в Alcatel сосредоточились на предельно плотной упаковке сигналов в условиях ограниченного спектра волн, предоставляемого стандартными оптоволоконными усилителями на эрбиевых присадках. В компании же NEC разработали новый тип усилителя на основе волокна, содержащего редкоземельный элемент тулий, что позволило расширить допустимый спектр волн. В итоге разработчикам Alcatel удалось довести число каналов в одном волокне до 256 и достичь суммарной пропускной способности 10,2 Тбит/с, а инженерам NEC - соответственно до 273 и 10,9 Тбит/с.

Обе команды продемонстрировали работу аппаратуры в лабораторных условиях, причем длина оптоволоконной линии превысила 100 км. Как показывает опыт, максимальная пропускная способность коммерческих систем достигает рекордных лабораторных показателей всего за два-три года. - Б.К.

ВинХЕК в собственном соку

WinHEC26 марта на конференции Windows Hardware Engineering (WinHEC) Билл Гейтс подробнео рассказал о планах Microsoft по выпуску устройств на платформе Tablet PC.

В отличие от большинства представленных сегодня на рынке веб-планшетов, Tablet PC, согласно Гейтсу, это не урезанный до минимума дешевый ПК с дорогим ЖК-экраном, а полноценный компьютер, практически ничем не отличающийся по функциональности от своих настольных собратьев, и даже кое в чем превосходящий их.

Одним из основных способов ввода информации в Tablet PC будет рукописный: пользователь сможет писать прямо по поверхности экрана. При этом, как утверждается, будут работать такие приятные мелочи, как фоновая проверка орфографии в реальном времени. Впрочем, по умолчанию рукописные тексты будут сохраняться в графическом виде - проблемы, которые могли бы возникнуть в противном случае, представить нетрудно.

Наблюдаемый в последнее время спад интереса к ПК, с точки зрения Microsoft, должен положительно сказаться на энтузиазме по отношению к Tablet PC, однако часть предполагаемых производителей пока что вычеркнула эту платформу из своих roadmap’ов. Так, Tablet PC не будут делать 3Com и Gateway (первая, кстати, недавно свернула производство своих Интернет-устройств Audrey). Впрочем, разработку Microsoft поддерживает достаточно производителей: участвовать в игре намерены Acer, Compaq, Fujitsu, Sony и Toshiba. Сама Microsoft производить Tablet PC пока не собирается.

ПК нового поколения (Дик Брасс [Dick Brass], один из вице-президентов Microsoft, полагает, что Tablet PC может со временем заместить ноутбуки), естественно, будет работать под управлением Windows XP. В качестве центральных процессоров спецификация предполагает как Intel Pentium III (800 МГц и выше), так и Transmeta Crusoe (TM 5600 от 600 МГц). Transmeta уже объявила о том, что поможет Microsoft провести оптимизацию кода Windows XP, чтобы уменьшить энергопотребление компьютера.

Впрочем, некоторые исследователи рынка (Insight64, MicroDesign Resources) считают, что участие компании Transmeta в проекте Tablet PC вызвано не столько техническими требованиями, сколько активностью маркетингового отдела фирмы и, возможно, тем, что Пол Аллен - один из крупных инвесторов Transmeta - в Microsoft человек, мягко говоря, не чужой.

Около сорока прототипов Tablet PC уже выпущено и проходит тестирование. Предполагаемая дата выпуска коммерческих «таблеток» - 2002 год. Цена и детали исполнения (форм-фактор, комплектующие и т. д.) остаются на совести OEM-производителей. - В.Г.


 
Страница 1
Страница 2

Страница 2
 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< МикроФишки
Все материалы номера
Тришкин кафтан >>