Свежий номер №12 (389) / Макинтош белорусской сборки
 
Дата публикации: 28.03.2001

Михаил Брауде-Золотарев, mb@computerra.ru

[i38960]

Редакция награждает читателя, который первым найдет все первоапрельские шутки в этом номере (и не найдет лишних), годовой подпиской на еженедельник.


Привет, «Компьютерра»! Как я понимаю, распинаться о том, сколько лет я читаю журнал и как он мне нравится, не имеет смысла: не один я такой. Хочется поговорить о другом: об альтернативе, которая не только est, но и ест (применительно к компьютерам - их ресурсы, хотя и не всегда). Наверное, это отголоски юношеского максимализма, не увядшие еще в серости будничного мира. Желание побороть всё и вся, но (слава Господу) не во вселенских масштабах. Каждому человеку хочется почувствовать себя абсолютно индивидуальным и неповторимым. Но это всё иллюзии, по мнению Ричарда Баха. Реалии приводят всё человечество к чему-то единому и неизменному, именуемому «корпоративным стандартом».

Меня прямо-таки перекосило от замечания о том, что «Лексикон» стал стандартом де-факто в госучреждениях. У меня, например, от его белоснежного фона (не изменяющегося, кстати) очень сильно болят глаза. Но я не об этом. В современном мире Windows - самая широко распространенная система, а все другое - суть альтернатива. Все-таки использовать Linux все еще чуть-чуть более почетно. Никто не скажет:«Ну ты чайник!», если узнает, что до сих пор я еще на виндах сижу. И слава Богу. Еще неизвестно, во что переродится проект Open Source лет эдак через пять. Пока живем…

Лично для меня первым шагом к свободе был отказ от модернизации (Вау-анальный импульс, по Пелевину). Это бесконечное выбрасывание денег на «улучшенную поддержку» еще чего-либо мне давно надоело. Прошел период, когда хотелось постыдить тех, кто юзает 98-е и IE вкупе. Теперь мне все равно, что у кого работает и как. Времени нет. Уж если тянет меня на модернизацию, то обязательно Athlon. Мне все равно, что он не лидер, зато он не Доминант. Почему-то мне кажется грешным и даже неприличным ставить на этот чудесный процессор что-нибудь, кроме Linux. Почему-то эти понятия намертво прикипели к моему мозгу. Мне абсолютно не нравится Win98. Ему я предпочту 95-е (чужим), и NT - себе. Это практически аналогично выбору бритвенного станка.

(Попробуйте спросить у Ктеррщиков, кто чем бреется.) Я чувствую искреннюю неприязнь к продукции Gillette, именно потому, что она чрезвычайно известна, и становиться двухмиллиардным потребителем ее Mach 3 я не хочу. Компромисс: Sensor Exсel. Просто и со вкусом, как и 95-е. Но это так, мелочи. Если задуматься о том, что же происходит практически во всех областях жизнедеятельности, то можно от ужаса упасть. Псевдоразнообразие создается различными торговыми марками одного и того же, что не есть лучшее. А пока можно радоваться, что альтернатива (в моем, мещанском понимании) все еще стоит меньше денег, чем корпоративный стандарт.

Чего и вам желаю.

Будьте оригинальны и динамичны!

Сергей,
datamaster@cards.lanck.net

Привет, КомпьюТерровцы. Я узнал, что ваши журналы печатаются в Финляндии, но что, у нас что ли, такая бедная страна, что не могут купить нормальный печатный станок?

Noxxter (Yan Enov),
yan@liceum.secna.ru

ОТ РЕДАКЦИИ: Кто вам это сказал??? И зачем нужно покупать печатный станок? Наши журналы печатаются на современных высокопроизводительных промышленных принтерах фирмы «ХХХ» (не называю, чтобы не делать ей рекламу) через Сеть во всех крупнейших городах России. Оттуда и развозятся для реализации. Но поскольку это все равно слишком дорого, то скоро и от этой системы мы откажемся - см. «13-ю комнату». А вы говорите «печатный станок»… прошлый век!

Здравствуйте, уважаемые компьютеррщики. Хочу поделиться тем, как информационные технологии проникают в нашу повседневную жизнь. Захожу я на днях в магазин, а там продаются, среди прочего, яблоки Макинтош (Беларусь). Вот и все. Правда, я их не купил.

Пока, жду интересных тем номера.

Евгений, СПб.

ОТ РЕДАКЦИИ: Информационные технологии - они такие, они влиятельные. Только к белорусским яблокам имеют мало отношения: сорт Макинтош (McIntosh) был выведен в Канаде чуть ли не на два столетия раньше одноименных компьютеров: в начале девятнадцатого века.
Макинтоши - яблоки красные, сладкие, сочные. Хороши как в живом виде, так и в качестве сока или начинки для яблочного пирога. Рекомендую.


Михаил Брауде-Золотарев (фотография) Михаил Брауде-Золотарев
mb@computerra.ru
 
Область интересов: информационные технологии, особенно связь и телекоммуникации; экономика; право.


Все материалы номера
Ход, еще ход… и ваша пешка получает кокосом по голове >>