Свежий номер №12 (389) / Приватизация Сбербанка
 
Дата публикации: 27.03.2001

Сергей Леонов, sleo@computerra.ru
  • Только появилась возможность регистрации доменных имен по-русски, как на очередную жертву набросились современные флибустьеры. Вот небольшой список доменов и их владельцев:

    • ООО Valensiya-laim: ситибанк.сом, моторола.сом, филипс.сом, ленком.сом;
    • Eldorado: бош.сом, шарп.сом, сименс.сом, хитачи.сом;
    • OOO Pramo-K: нокиа.сом, рибок.сом, коника.сом, адидас.сом;
    • Mirkail Ionin: kodak.сом, плейбой.сом, самсунг.сом, лукойл.сом, панасоник.сом;
    • Bestwebdomains.com: дойчебанк.сом, альфабанк.сом;
    • Rosbusinessconsulting: мобилтелеком.сом, рамстор.сом, пепси-кола.com;
    • Macros-Telecom corp.: билайн.сом, путин.сом;
    • Evgeniy Ditkovkiy: ртр.сом, орт.сом;
    • Andrey Lisinov: ксерокс.сом;
    • Alezamdre Polekhine: кока-кола.com.
    • Неустановленными физическими лицами также захвачены домены: тройкадиалог.com, лужков.com, майкрософт.com, госдума.com, юкос.com, сбербанк.com.

    Сомневаюсь, чтобы упомянутые личности собирались купить ту же «Кока-Колу» - хорошо, если после покупки домена у них останется на пару банок напитка.

  • Корпорация Microsoft сообщила, что 22 санкт-петербургские компании получили статус авторизованных OEM-партнеров Microsoft, из них три - «Компьютерный Мир», «Компьютер Центр Кей» и «ЭВРИКА» - статус Gold. Остальным девятнадцати Microsoft, видимо, присвоила не только статус, но и новые названия в соответствии с корпоративной политикой в отношении русского языка. Во всяком случае, список, полученный от пресс-службы, таков: ANEIA, АЛЬФА, AURA Computers, AANOI?, AAI-Iaaa, «Дисплей-Балтика», ООО «ПТФ Инсэл», «Квант», «Ладога», «Линтек», Iee?iYenia?on, IEAIOAIO, IIEEN, INO, IIEEEII I?I, ?AIAEN Eioa?iaeoie, ?AIYE, ?eE Eiiiu?oa?n и NAAAA+. Отдельно отмечено, что все «получившие статус» подписали Меморандум о нераспространении нелегального программного обеспечения. Мне, правда, представляется все наоборот: утром - «подписавшие», вечером - статус.

  • Пресс-служба торгового дома «КомпьюЛинк» сообщила, что начиная с 1 апреля в сети ее салонов можно будет приобрести систему видеослежения за потенциальными злоумышленниками.

    Мобильное устройство видеослежения, получившее название Compulink CyberMouseGuard, производится американской компанией BioLink Technologies International и действительно внешне напоминает мышь. Система, не имеющая «на борту» каких-либо средств противодействия злоумышленнику, оснащена качественной видеокамерой (видимый и ИК-диапазон, объектив Pentax 20xZoom). «Мышь» способна передвигаться по гладкой поверхности (разработчики указывают кратковременную максимальную скорость до 40 миль в час), содержит GPS-навигатор и GSM-терминал (используется для передачи отдельных видеокадров на монитор посредством GPRS). Подпитываются «кибермыши» через docking station, самостоятельно подъезжая к слоту, который устанавливается на уровне плинтуса в любом удобном месте.

    «КомпьюЛинк» указывает розничную цену «кибермыши» 399 долларов, но, полагаю, это опечатка: судя по «начинке», устройство должно стоить на порядок дороже. Пресс-служба фирмы отметила, что еще до начала официальных продаж нашелся первый клиент, купивший выводок из пяти «кибермышей» для охраны коттеджа в дачном поселке Барвиха Московской области (фамилия клиента не называется).

  • ZyXEL Communications Corporation начинает программу авторизации дилеров России и стран СНГ на период с 01.07.2001 по 30.06. 2002. С 21 апреля по 1 мая принимаются заявки от компаний, желающих стать авторизованными партнерами ZyXEL.

  • 21 марта в салонах торгового дома «КомпьюЛинк» стартовала маркетинговая акция «Карты всех мастей», посвященная заключению дистрибьюторского соглашения между «КомпьюЛинк» и оператором VessoLink-Unicard. Каждый купивший до 1 мая препейд-карту VessoLink-Unicard номиналом 20 долларов получит в подарок карту, позволяющую пять минут разговаривать бесплатно с любой точкой мира.

  • И еще про карточки. Американская компания SecureVista сообщила, что некоторые европейские, и в том числе несколько российских компаний (конкретных имен, по понятным причинам, не называю), использовали разработанный ею алгоритм генерации авторизационных ключей, применявшийся в устаревших версиях продукта SecureVista GuardPoint (firewall для платформы Sun-Solaris) с целью генерации пин-кодов предоплатных карточек для dial-up-доступа к Интернету и карточек сотовой связи. Компания отмечает, что данный алгоритм не является лицензированной технологией SecureVista (к тому же она уже отказалась от его использования), и предупреждает, что код устаревших версий программы уже полтора года как взломан хакерами, а генераторы ключей доступны на пиратских сайтах. Для подтверждения факта использования алгоритма компания привела отчет своего представителя в Германии, которому удалось с помощью одной из версий генератора ключей для GuardPoint версии 1.04 за несколько минут пополнить через Интернет собственный счет у местного оператора связи несколькими тысячами марок.

  • Компания «ИВС», подписав с Microsoft соглашение об интеграции программных продуктов, получила право поставлять Microsoft SQL Server в составе своего продукта STORM2000. В сообщении об этом мне особеннопонравилось примечание: «отсутствующая информация в пресс-релизе является конфедециальной».


  • Сергей Леонов
    sleo@computerra.ru
     


    << Машина - существо разумное?
    Все материалы номера
    Чудище обло… или - с 1 апреля! >>