Свежий номер №11 (388)  / Екстернет как альтернатива развития Интернета
 
Дата публикации: 20.03.2001

Артём Сердюк, artem@lyra.zt.ua

Статья посвящена перспективам всемирной сети Интернет. Рассматривается возможность создания альтернативы Интернету, которая бы могла компенсировать негативные побочные эффекты, вызванные его развитием.

Еще великий немецкий философ Эммануил Кант доказал, что ничто в мире не стоит на месте, все пребывает в постоянном изменении. Однако развитие каждой вещи, понятия или феномена сопровождается борьбой противоположностей. Система, для которой не существует равноценного противовеса, не может развиваться и обречена на тепловую смерть вследствие замыкания, самоизоляции и окончательного загнивания в самой ее сути.

В жизни любой системы всегда можно определить критический момент. Если в этот момент антисистема недостаточно развита, то исходная система «уничтожает» антисистему и сама понемногу начинает «умирать». Типичный пример - США и Советский Союз. Когда последний был «уничтожен», система под названием «США» также начала тормозиться в своем развитии.

На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что Интернет приближается к критической точке: данные социологических опросов, проведенных британскими социологами из Virtual Society, свидетельствуют, что заинтересованность людей в Интернете постепенно уменьшается. Точную дату прохождения Интернетом критической точки спрогнозировать трудно, однако очевидно, что при отсутствии «Анти-Интернета» (далее - Екстернета) развитие системы начнет замедляться, пока не прекратится совсем. Таким образом, появилась насущная потребность создания альтернативы Интернету с целью предотвращения кризиса, надвигающегося на Сеть.

Теоретическая часть

Определим основные черты Интернета и наделим искомую систему противоположными чертами.

Интернет на современном этапе обладает следующими характеристиками:

  1. неуправляемость. Абсолютное отсутствие руководства, правительства, короля и т. п. Слабые попытки контролировать Сеть предпринимаются только на национальном уровне. Попыткам управления также мешает чрезвычайно большая инерция системы (вследствие огромных размеров);

  2. надежность. Так как в Сети много миллионов хостов (hosts), вероятность полной гибели системы почти исключена;

  3. чрезвычайно большое разнообразие и неупорядоченность информации. Можно утверждать, что Интернет является локальным (в пределах планеты) аналогом Большого Хаоса, из которого в результате Большого Взрыва организовалась Вселенная;

  4. огромный интерес, который вызывает Интернет у (пока еще) большинства людей планеты. Почти каждый человек может найти в нем информацию на свой вкус. С этим тесно связана также

  5. возможность самореализации, когда человек может создать свой информационный образ в Сети так, как подсказывает ему его воображение.

Изложенные качества наиболее полно и содержательно характеризуют нынешний этап развития Интернета. Очевидно, Екстернет как антисистема должен обладать противоположными чертами, а именно:

  1. управляемость. Это должна быть тоталитарная модель, в которой регламентированы все мелочи, а за невыполнение указаний предусмотрены строгие наказания;

  2. ненадежность. Может быть достигнута созданием ярко выраженного центра антисистемы, который является жизненно важным и в то же время самым уязвимым ее местом;

  3. однообразие и упорядоченность информации. Примером такой информации может служить таблица логарифмов;

  4. отсутствие заинтересованности. Достигается насыщением антисистемы полезной, но исключительно цифровой информацией. Никакой текст или графика недопустимы;

  5. невозможность самореализации. Достигается строгим запретом менять информацию в антисистеме. Информация может быть изменена только из центра и только в чрезвычайных случаях.

Таким образом, наша задача по предотвращению кризиса в Интернете превратилась в задачу создания Екстернета с заданными характеристиками.

Рекомендации и выводы

Очевидно, что Екстернет, по сути, не может быть другим, чем Интернет. Поэтому мы предлагаем создание своеобразной информационной сети на базе электронных приспособлений, которая будет содержать полезную, но чрезвычайно неинтересную и статичную информацию.

Очевидно, что Екстернет как экономический субъект является абсолютно нежизнеспособным, а потому обязательным является его финансирование на уровне правительств. Однако повышение популярности и используемости Интернета компенсирует все затраты.

Более того, программа по созданию Екстернета должна воплощаться на правительственном уровне во всем мире. Нельзя терять время: в критической для Интернета точке антисистема должна быть хорошо развита. Поэтому построение Екстернета является сегодня одной из первоочередных задач человечества, и мы все должны сплотиться для ее решения.

[i38843]


Артём Сердюк
artem@lyra.zt.ua
 


<< Сканер на 7-8 тонн
Все материалы номера
Когда электронный документооборот вытеснит бумажный? >>