Свежий номер №11 (388)  / You Think You Are God, but…
 
Дата публикации: 19.03.2001

Сергей Леонов, sleo@computerra.ru

«Лаборатория Касперского» решила предупредить пользователей об обнаружении нового компьютерного вируса под названием Magistr, использующего крайне сложные технологии сокрытия своего присутствия на зараженных системах.

Magistr может проникнуть в компьютер через вложенные файлы электронной почты, через локальную сеть, заражая файлы на доступных ресурсах серверов и других компьютеров, а также в процессе обмена файлами с использованием мобильных накопителей. После запуска вирус инициирует процедуру внедрения в систему (используется ряд исключительно сложных методов: тело вируса разделяется на три части, две из которых шифруются полиморфным кодом) и рассылки, сканируя базы данных почтовых программ Outlook Express, Netscape Messenger, Internet Mail, а также адресную книгу Windows. От имени пользователя рассылаются сообщения, содержащие зараженные файлы, случайно взятые с зараженного компьютера. Заголовки, опять же случайным образом, выбираются либо из найденных на компьютере DOC- и TXT-файлов, либо из содержащегося в теле вируса списка стандартных фраз на английском, французском и испанском языках. В качестве вложенных файлов вирус использует случайно выбранный на компьютере EXE- или SCR-файл. Через месяц после заражения компьютеров под управлением Windows NT/2000 вирус уничтожает все файлы на локальных и сетевых дисках, записывая в них фразу «YOUARESHIT». В дополнение к этому, на компьютерах с Windows 95/98/Me вирус сбрасывает данные в памяти CMOS и, подобно вирусу «Чернобыль», уничтожает содержимое микросхемы Flash BIOS. После этого он показывает сообщение: «…YOU THINK YOU ARE GOD, BUT YOU ARE ONLY A CHUNK OF SHIT».

Интересно, что в зависимости от ряда условий, вирус запускает еще одну функцию, вызывающую эффект «убегающих иконок»: при установке на нее указателя мыши, иконка «убегает». «Лаборатория» признала, что «мы имеем дело с весьма сложным и технологически продвинутым вирусом, впитавшем в себя все наиболее эффективные методы распространения, заражения, маскировки и самые опасные деструктивные функции». Процедуры защиты в базы AVP уже добавлены.

  • Компания «ПТТ-Телепорт Москва» объявила о введении в строй 22 новых узлов доступа к сети «Точка Ру». Общее число узлов доступа в сети увеличилось на 25% и достигло 102, что составляет половину от числа узлов, необходимых для полного покрытия территории Москвы.

  • На «Рамблере» заработал новый поисковый механизм, над улучшением которого компания работала весь предыдущий год. Ядро поисковой машины отличается принципиально иной архитектурой и было создано «с чистого листа». Заодно произошла смена базы данных «Рамблера» - вновь проиндексирован весь российский Интернет. Акцент в функциональности новой поисковой машины сделан на повышении релевантности, которая, как сообщается, приближена к максимальным значениям. Новая поисковая машина учитывает место слов в тексте и расстояние между ними, ищет слова во всех формах. Создана также отдельная функция «поиск в новостях», база для которой индексируется несколько раз в сутки.

    Из сообщения я, правда, так и не понял, как часто производится индексация основной базы - раз в сутки или раз в год?

  • Компании «Арсеналъ» и «УСП Компьюлинк» заключили договор о сотрудничестве, согласно которому с 1 марта 2001 года программное обеспечение серии «Русский офис» будет предустанавливаться на компьютеры CLR.

  • Российская фирма e-Business East, предлагающая услуги по рассылке через Интернет, и «AIG Россия» - отечественное отделение ведущей международной страховой компании American International Group, заключили соглашение о сотрудничестве. Е-Business East разработает и реализует для AIG комплекс мероприятий онлайнового маркетинга, направленный на привлечение потребителей услуг страхования жилья и домашнего имущества. Ключевым элементом, как сообщается, будет проведение «с высокой степенью точности сфокусированной, персонализированной» рассылки электронных предложений компании AIG.

    Зная точность фокусировки российских Интернет-предпринимателей, могу предположить, что мусора в моем ящике в ближайшее время меньше не станет.

  • Компании ABBYY и Microtek International заключили соглашение о лицензировании технологии ABBYY для включения функции распознавания в пакет ScanWizard, поставляемый со сканерами Microtek по всему миру.

  • «МакЦентр» сообщил о начале продаж портативной клавиатуры Go Type! Pro для карманных компьютеров Cassiopeia E-125 и ЕМ-500, что обусловлено договором между компанией Landware, разработчиком Go Type! Pro, и «МакЦентром» о дистрибуции этих устройств в России.

  • Московский хостинг-провайдер HighWay.Ru объявил о старте долгосрочной программы создания принципиально нового информационно-аналитического ресурса, который будет размещен на принадлежащем компании доменном имени Runet.ru. Руководство HighWay.Ru отмечает, что сегодня в Рунете ощущается серьезный недостаток разносторонней и глубокой аналитики, в связи с чем они намереваются приобрести или заключить соглашения о партнерстве с рядом авторских сайтов, посвященных анализу ситуации и перспектив развития российского сегмента Интернета и представляющих мнения экспертов или информацию о деятельности фирм.

    Объединение разрозненных ресурсов (путем их скупки), конечно же, благое дело, но, полагаю, количество аналитики в Рунете от одной лишь смены владельца вряд ли возрастет. Тем не менее, HighWay.Ru сделала первый ход, объявив о покупке 50-процентной доли в Интернет-ресурсе RICN - Russian Internet Content News.

    [i38819]


  • Сергей Леонов
    sleo@computerra.ru
     


    << Его величество Документ
    Все материалы номера
    Тело онлайн >>