Свежий номер №11 (388)  / Новости
 
Дата публикации: 16.03.2001

Компьютерра , site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2

Страница 2
 >>

Ничто не меняется к лучшему

Корпорация Microsoft попыталась скрыть от общественности результаты независимого тестирования работы СУБД SQL Server 7.0 под Windows NT 4.0 и Windows 2000 - из-за того, что на «старушке» NT производительность оказалась почти вдвое выше.

Тестирование проводилось лабораторией при сетевом издании «Network World». Ее руководитель был весьма удивлен результатами и, решив, что специалисты лаборатории допустили ошибки при установке и настройке программного обеспечения, связался с Microsoft. В течение недели инженеры обеих сторон пытались улучшить производительность MS SQL 7.0 под Windows 2000, но тщетно. В итоге представители Microsoft заявили, что виной всему используемая сетевая карта, и напомнили руководителю лаборатории, что по лицензионному соглашению для публикации результатов тестирования программного обеспечения необходимо одобрение производителя, которое в этом случае дано, конечно, не будет.

Что касается выбранного «козла отпущения» - сетевой карты, - очевидно, это не более чем попытка сохранить лицо. О модели платы ничего не сообщается, но озадаченный завлаб сообщил, что никаких экзотических комплектующих не использовалось, и в роли сетевого адаптера выступала одна из распространенных карт от Intel, включенная в официальный список аппаратуры, поддерживаемой операционной системой Windows 2000.

Впрочем, ничего удивительного в описанной ситуации нет - разве что полученный разрыв в производительности, на первый взгляд, слишком велик (с другой стороны, и перечень тестов неизвестен). MS SQL 7.0 написан и оптимизирован именно под Windows NT 4.0. Вероятно, под Windows 2000 целесообразнее использовать другую версию SQL-сервера - MS SQL 2000. Вместе с тем еще в прошлом году в журнале «SQL Server» были опубликованы результаты тестирования (проведенного фирмой SAP) работы SQL Server 7.0 Enterprise Edition под Windows 2000 и NT, показавшие, что Windows 2000 более предпочтительная платформа для размещения на ней СУБД.

А запрет на публикацию результатов тестирования, наложенный производителем, - дело обычное. Точно такой же пункт, например, есть в лицензионном соглашении одного из основных конкурентов Microsoft на поле СУБД - Oracle. - В.Г.

Не говори «Yahoo!»…

Вслед за множеством молодых Интернет-компаний в полосу неприятностей попала Тимоти Куглодна из самых заслуженных - Yahoo.

Началась история с того, что представитель Yahoo не появился на финансовой конференции Merrill Lynch, что вызвало слухи о денежных проблемах и грядущих крупных перестановках в компании. Повод оказался столь серьезным, что система электронных торгов NASDAQ даже приостановила на один день обращение акций Yahoo, мотивировав это тем, что руководству фирмы следует дать возможность разъяснить инвесторам реальное положение дел. В конце того же дня Yahoo собрала пресс-конференцию, на которой объявила о вероятном снижении ожидаемых доходов за первый квартал текущего года до 170 млн. долларов. Это существенно меньше, чем даже самые пессимистические прогнозы аналитиков.

Yahoo, сайт которой остается самым посещаемым в Сети, винит во всем общий экономический спад hi-tech-отрасли. 90% доходов фирмы составляют деньги от рекламы, и выход из кризиса она видит в переориентации бизнеса, в частности, на создание большего числа платных сервисов. Кроме того, в Yahoo будет сменен руководитель: Тимоти Кугл (Timothy Koogle, на верхнем фото), занимавший пост СЕО с момента основания компании, через какое-то время должен оставить его. - Е.З.

Мир в клетку

Три гиганта микроэлектронной промышленности - IBM, Sony и Toshiba - объявили о создании альянса для совместной разработки микропроцессорной архитектуры нового поколения.

План рассчитан на пять лет и предусматривает затраты в размере 400 млн. долларов. Разработки будут вестись в научно-исследовательском центре, который построят в Остине, США, на территории, принадлежащей IBM. Будущий продукт, получивший кодовое название Cell, видится инициаторам проекта как процессор, построенный по архитектуре system-on-chip. Его вычислительная мощность будет достаточной для построения систем, более производительных, нежели современные суперкомпьютеры (как пример, в пресс-релизе приводится Deep Blue), но рассчитанных на массовый рынок (говоря точнее, производительность одного чипа должна достигнуть нескольких TFLOP).

Главной особенностью архитектуры станет интегрированная поддержка высокоскоростных сетей. С ее помощью разработчики надеются не только удешевить создание основанных на Cell сетевых продуктов, но и облегчить задачу связи разрозненных Cell-платформ в единые мультипроцессорные комплексы, которые можно сравнить с живыми организмами, состоящими из множества самостоятельных клеток (отсюда и название проекта). Ожидается также, что низкое энергопотребление позволит строить на основе Cell и переносные компьютеры.

Добиться всего этого планируется, совместив последние достижения микроэлектроники, в том числе технологии медных межсоединений, SOI, 0,10-микронные топологические нормы и т. д. - Е.З.

Три прихлопа, два притопа

Очередная программа для снятия защиты, препятствующей свободному просмотру и копированию DVD-дисков, написана двумя программистами из Массачусетского технологического института Кейсом Винстейном и Марком Хоровитцем (Keith Winstein, Marc Horowitz).

Учтя печальный опыт авторов прогремевшей на весь мир утилиты DeCSS, выполняющей те же функции (см. «КТ» #324), студенты наделили свое творение двумя важными свойствами. Во-первых, qrpff (так назвали программу) очень компактна (длина кода на языке Perl составляет всего 526 символов), так что ее относительно просто распространять, а значит, трудно этому воспрепятствовать. Во-вторых, код не содержит пресловутой пятибайтной комбинации, необходимой для вскрытия защиты, - ее требуется «скормить» программе через командную строку. Это обстоятельство позволяет авторам утверждать, что qrpff не нарушает закон (имеется в виду американский Digital Millennium Copyright Act, положения которого обладатели прав на DVD-продукцию активно использовали в борьбе с распространителями DeCSS) и может рассылаться легально. - Е.З.

Красные идут

ФБР опубликовало результаты исследования, посвященного масштабным хакерским атакам на представителей электронного бизнеса США, предпринятым за последние несколько месяцев.

Атакам подверглись более сорока компаний. Целью хакеров был захват информации о клиентах и номеров их кредитных карт. Выждав некоторое время, злоумышленники связывались с руководством компании-жертвы и предлагали свои услуги по модификации компьютерной системы, гарантируя защиту от подобных инцидентов (фактически, это был скрытый шантаж). Согласно отчету, было похищено более миллиона номеров кредиток, большая часть которых, как полагает ФБР, продана криминальными структурам.

Расследование также выявило несколько организованных хакерских группировок из Восточной Европы и, в частности, России и Украины. Для проникновения в компьютерные системы они использовали широко известные дыры в ОС Windows NT 4.0, сервере IIS 4.0 и СУБД SQL 7.0, патчи на часть из которых были выпущены еще в 1998 году. В настоящее время расследование продолжается: ФБР сотрудничает с иностранными правительственными организациями, пытаясь отследить откуда именно действовали хакеры, и установить личности преступников. - Е.З.

Суета вокруг sex.com

Дело о домене sex.com снова вернулось в суд. Похоже, что этот домен с весьма привлекательным именем и теоретически способный приносить миллионные прибыли стал для владельцев источником постоянной головной боли.

Вкратце напомним суть конфликта. В 1994 году Гэри Кремен (Gary Kremen) зарегистрировал на себя домен sex.com и на несколько месяцев забыл про него, занимаясь раскруткой других проектов. Каково же было его удивление, когда, вернувшись к мысли создать эротический портал, он обнаружил, что оплаченное им доменное имя занято другим человеком. Вожделенный домен перерегистрировал на себя, использовав подложные документы, некто Стивен Коэн (Stephen Cohen).

Пока Кремен доказывал, что он является законным владельцем домена, Коэн раскрутил собственное предприятие по поставке эротического контента и заработал, как утверждают адвокаты Кремена, миллионы долларов. Доменное имя Кремен отсудил еще в прошлом году, а теперь пытается добиться компенсации за недополученные доходы, которые он оценил в 43 млн. долларов.

По логике Кремена, все довольно просто. Если у таксиста украли машину и несколько дней возили на ней пассажиров, то вор, будучи пойман, должен вернуть выручку, возместив таксисту убытки. С другой стороны, зависимость доходов сайта от доменного имени, прямо скажем, неочевидна, хотя ее существование никто не отрицает. Таким образом, если суд сочтет доменное имя собственностью, владение которой было ключевым моментом для получения прибыли, Кремен может считать, что ему повезло. Но судьи могут решить и иначе, существенно урезав или вообще отклонив требования истца о компенсации.

Впрочем, даже если Кремену удастся отсудить потерянные деньги, получить их с Коэна будет трудно. Последний, как рачительный хозяин, финансы в одном месте не хранит, распределяя их по небольшим офшорным фирмочкам. Опыт сокрытия денег у Коэна приличный - в свое время он отсидел срок за попытку проведения процедуры банкротства кредитоспособной компании. - В.Г.

Женитьба

Хорошее дело браком не назовут. Возможно, именно эти слова пришли на ум жертвам новой вирусной эпидемии. После довольно безобидной «Анны Курниковой» (см. «КТ» #384) в Сети появился действительно опасный вирус с игривым названием Naked Wife («Обнаженная жена»).

Заразив компьютер, Naked Wife не только рассылает свои копии абонентам из адресной книги Outlook, как поступает большинство Интернет-червей последнего поколения, но и удаляет все файлы с расширениями .ini, .log, .dll, .exe, .com и .bmp в каталоге Windows. Вряд ли нужно говорить, что это приводит к полной неработоспособности ОС. Между тем никаких технических новшеств в этом вирусе нет. Как и многие Интернет-черви, он написан на Visual Basic и примитивен как с технической, так и с психологической точки зрения.

Файл с кодом вируса (в формате PE exe) маскируется под ролик Macromedia Flash. В письме, в которое он вложен, всего одна строчка: My wife never look like that! ;-). После запуска на экране появляется окно «якобы флэш-плейера», в котором бесконечно повторяется сообщение о том, что происходит загрузка. На самом деле в это время производится рассылка писем и удаление файлов системы. После того как дело сделано, на экране появляется надпись: You are now FUCKED! (C) 2001 by BGK (Bill Gates Killer).

Распространился новый вирус довольно быстро. По данным фирмы McAfee, в первые дни же после появления его жертвами стало по меньшей мере 25 компаний из списка Fortune 500. - В.Г.

Кто кем играет

Компания Electronic Arts готовит к выпуску оригинальную компьютерную игру. Рассчитанная исключительно на взрослую аудиторию, «Majestic», строго говоря, Majesticотносится к классу сетевых приключенческих игр (online adventure): в основе сюжета - странные события, тщательно скрываемые правительством, для разгадки которых требуется вдумчивый подход и осторожные действия. На прохождение одного эпизода уходит до нескольких недель (если ежедневно тратить не больше получаса), причем можно играть в одиночку или кооперироваться с другими игроками.

Необычность «Majestic» в том, что действие происходит в реальном времени и реальном мире. Игра сама находит участников, сообщая большую часть информации посредством привычных всем средств связи - телефона, электронной почты, факса, Интернет-пейджера или SMS. Типичный день игрока начинается с получения шифровки, содержащей некий ключ к дальнейшим действиям. Например, может потребоваться отыскать данные на сайте какой-либо компании. Разработчики постарались, чтобы грань между реальностью и вымыслом казалась зыбкой: специально для игры куплены несколько сотен телефонных номеров в США, созданы десятки детально проработанных веб-сайтов фиктивных организаций и компаний. Еще больше усиливает реалистичность игры то, что стратегия меняется в зависимости от действий участников и даже некоторых событий, происходящих в общественной жизни.

Разумеется, реализм требует жертв. На случай, если игрока будут нервировать ночные звонки незнакомцев, предусмотрена возможность индивидуальной настройки степени реалистичности. Другим неприятным обстоятельством, с которым, однако, придется cмириться, является то, что помимо стоимости ежемесячной подписки на игрока ложатся все расходы на междугородние звонки, которые сделала «Majestic».

Запуск проекта ориентировочно намечен на апрель. В первое время участвовать смогут только жители США и Канады. - Е.З.


 
Страница 1
Страница 2

Страница 2
 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< Знае­те ли вы, что…
Все материалы номера
Чистый драйв >>