Свежий номер №9 (386) / Новости
 
Дата публикации: 02.03.2001

Компьютерра , site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2

Страница 2
 >>

Дело на миллиард

В деле Napster - неожиданный поворот. Загнанная в угол предыдущими решениями суда (см. «КТ» #384), компания предложила представителям звукозаписывающей промышленности 1 млрд. долларов за неэксклюзивную лицензию на право распространения принадлежащих им музыкальных материалов. Фактически, приобретение такой лицензии положило бы конец судебному преследованию компании.

Napster предложила ежегодно в течение пяти лет выплачивать 150 млн. долларов самым крупным участникам RIAA (BMG, EMI, Sony, Universal, Warner Music) плюс ежегодные 50 млн. долларов за тот же срок - независимым звукоиздательским лейблам, также фигурирующим среди истцов. Ранее рассматривались иные варианты выплаты отступных, на существенно меньшую сумму, однако истцы от них отказались. Нынешний размер выплат поставлен в зависимомть от количества композиций, прошедших через обменную сеть, прежние же рассчитывались в процентном Napsterотношении к доходам компании. Интересно, что главным источником средств для выплаты обещанного миллиарда Napster назвала доходы от подписной версии сервиса, запустить которую планируется не раньше июля.

Однако помириться не удалось. Глава RIAA Хилари Розен (Hilary Rosen) заявила, что единственная возможность для Napster избежать закрытия - в том, чтобы удвоить усилия по разработке и запуску легитимной обменной сети. Вскрылись и кое-какие тонкости: оказывается, с середины декабря юристы Napster работали с назначенным судом посредником над выработкой возможного мирного решения, которое устроило бы обе стороны, но RIAA специальным письмом потребовала прекратить посредничество.

Судя по всему, отказ RIAA обусловлен не скромной суммой выплат (предложенный миллиард составляет всего 2,5 процента от доходов индустрии за год), а желанием звукоиздателей самостоятельно контролировать онлайновый обмен музыкой. Так, на лето назначен официальный запуск платной обменной сети компаний Sony и Vivendi под названием Virtual Jukebox.

Среди юридических баталий прошла почти незамеченной пресс-конференция основателя Napster, а ныне предводителя группы программистов Шона Фэннинга (Shawn Fanning), посвященная новому программному обеспечению, которое станет основой подписного сервиса Napster. Фэннинг рассказал о переработанном клиенте, который будет гораздо удобнее и надежнее своего предшественника, а также приоткрыл завесу тайны над серверным обеспечением. Основная проблема здесь в необходимости вести мониторинг процесса файлового обмена в реальном времени, чтобы пересылаемые файлы соответствовали привилегиям пользователей. Впрочем, разработку, возможно, не удастся довести до конца: заседание суда, которое окончательно решит судьбу компании, должно состояться 2 марта. - Е.З.

Поделись ошибкою своей

Модная идея пирингового обмена информационными ресурсами в глобальной сети порождает весьма любопытные проекты. Примером такового может служить программа ShareSniffer, предназначенная для поиска компьютеров, не защищенных от проникновения извне: в Сети десятки миллионов ПК под управлением MS Windows всех версий, и ресурсы десятков тысяч машин из-за банальной невнимательности их владельцев доступны для использования посторонними. ShareSniffer схож по принципу действия с множеством других инструментов сетевой диагностики, но отличается удобным и понятным непрофессионалу интерфейсом.

Автор программы сорокалетний Керри Роджерс (Kerry Rogers) утверждает, что написал ShareSniffer не для помощи начинающим хакерам, а как альтернативу Napster-подобным программам файлового обмена. Роджерс считает, что в недалеком будущем Napster, Gnutella и другие похожие приложения ждет незавидная судьба: люди, опасаясь судебного преследования, предпочтут не запускать их на своих компьютерах. Меж тем желающим поделиться музыкальными, текстовыми или любыми другими информационными ресурсами достаточно лишь сделать свободно доступной («расшарить») папку, содержащую нужные файлы. А ShareSniffer поможет всем отыскать такой источник. После того как он найден, программа автоматически отсылает ссылку на ресурс в одну из конференций Usenet, где ее смогут обнаружить и другие пользователи.

Впрочем, Роджерс все же подстраховался - его творение не предназначено для использования найденных ресурсов, поскольку последнее - если творится без ведома владельца компьютера - преследуется по закону. - Е.З.

Террор нечаянно нагрянет

До последнего времени термин «кибертеррорист» употреблялся только ради красного словца, однако усилиями британских законодателей он обрел и юридический смысл.

В Великобритании вступил в силу Terrorism Act 2000, в котором определение терроризма включает в себя такие действия, как «внесение помех в работу электронных систем или их разрушение». По закону это определение применимо только к действиям, целью которых было влияние на правительство или запугивание общества, однако понятно, что под столь размытую формулировку можно подогнать что угодно. Тем более что по новому закону полиция может задерживать подозреваемых в террористической деятельности на двое суток без всякого ордера.

Нет сомнений, что новый закон поможет британским правоохранительным органам эффективнее бороться с компьютерной преступностью, но неудачная формулировка оставляет лазейку для злоупотреблений. Например, если общественная организация призовет своих сторонников выразить какое-то мнение правительству по электронной почте, в результате чего правительственный почтовый сервер, не справившись со Ларри Эллисоншквалом посланий, упадет, то организацию вполне можно приравнять к террористической. - В.Г.

Компьютеры скучны

Прошедшая в Новом Орлеане выставка «Oracle AppsWorld» еще раз наглядно доказала, что яркая личность Ларри Эллисона (на фото) затмевает собой технологические новинки его собственной компании. Большая часть материалов в СМИ была посвящена перлам главы фирмы, тематике же выставки - приложениям на базе Oracle 11i - пресса уделила гораздо меньше внимания.

Эллисон и на сей раз оправдал ожидания, выдав массу парадоксальных высказываний на самые разные темы. Так, по его мнению, компьютерную индустрию ожидает долгий застой - все принципиальные компьютерные архитектуры (а их, по мнению Эллисона, три - мэйнфреймы, клиент-сервер и Интернет) уже придуманы, и в следующую тысячу лет вряд ли появится что-то новое. И если бы Ларри было сегодня двадцать, он бы ни в коем случае не пошел в компьютерную индустрию, а занялся бы биотехнологиями или генной инженерией, так как именно там проходит подлинный технологический фронтир. Компьютеры же скучны.

Не упустил он и случая покритиковать ближайших конкурентов. Досталось, в частности, IBM, которая не только поставляет программные продукты, но и занимается сервисной интеграцией. У Oracle, считает Эллисон, подход куда лучше: вместо того, чтобы позволить пользователю покупать какое угодно программное обеспечение и потом пытаться его объединить, как иногда делает IBM, Oracle предлагает клиентам единый комплекс ПО, «способный решить все проблемы». У его компании, говорит Ларри, давно уже нет проблем, так как она использует собственное программное обеспечение, благодаря чему сэкономила миллиард долларов.

Эти февральские маркетинговые тезисы оказались несколько подмочены заявлениями топ-менеджеров Microsoft, которые недвусмысленно обвинили Эллисона во лжи. Расхождение, как часто бывает, обусловлено разными методиками подсчета. Microsoft исключает из миллиарда Ларри несколько сотен миллионов долларов, полученных за счет увольнения сотрудников, а Эллисон считает, что сократить штаты удалось именно благодаря внедрению новых пакетов. Следует заметить, что у клиентов Oracle цифры получаются поскромнее. Так, Compaq ожидает, что после внедрения комплекса на базе Oracle 11i экономия составит 48 млн. долларов до конца 2001 года. - В.Г.

DDR шагает по планете

Хотя оперативная память SDRAM уже давно считалась узким местом в архитектуре ПК, отрасль по тем или иным причинам не спешила переходить на другие типы памяти. Однако, похоже, время пришло: сегодня в фаворитах -DDR (Double Data Rate) SDRAM.

Первым из крупнейших производителей ПК, одобрившим технологию DDR и приступившим к выпуску продукции с ее использованием, стала компания Compaq Computer. Модули памяти DDR встраиваются в настольные модели Compaq Presario 7000z на базе микропроцессора AMD Athlon с тактовыми частотами от 1 до 1,2 ГГц. Впрочем, справедливости ради следует сказать, что NEC France и Micron Technology начали выпускать системы с памятью DDR еще в конце прошлого года. Все упомянутые фирмы использовали чипсет AMD-760, однако больший энтузиазм как у экспертов, так и у изготовителей системных плат вызвали чипсеты Apollo Pro266 (для процессоров Socket 370) и Apollo KT266 (Socket A), впервые представленные компанией VIA Technologies в сентябре прошлого года, а в массовых количествах поставляющиеся с января. О намерении выпустить серверный чипсет для Pentium III и DDR SDRAM недавно объявила также фирма Micron.

7 февраля, приурочив мероприятие к китайскому Новому году, тайваньская компания Acer Labs (ALi - подразделение Acer Group) устроила в Тайбэе конференцию для всех партнеров по DDR-инфраструктуре, дабы торжественно отметить «начало эры DDR». Состав участников продемонстрировал действительно широкую поддержку технологии компьютерной индустрией: на конференцию приехали руководители AMD, Hyundai, Infineon, Kingston, Micron, Samsung и других компаний. Весьма заметным было отсутствие корпорации Intel, повязанной контрактом с фирмой Rambus (хотя, похоже, и она засомневалась в светлом будущем одноименной технологии).

Так, в середине февраля Intel предоставила ALi лицензионные права на производство чипсетов, поддерживающих Pentium 4. У ALi уже имеются права на изготовление чипсетов для Pentium II и III, так что нынешнее соглашение нельзя назвать неожиданным. Но здесь важно то, что ALi является одним из рьяных сторонников стандарта памяти DDR SDRAM, а значит, стало ясно, кто будет делать чипсеты с поддержкой DDR для Pentium 4. Другой сторонник DDR среди изготовителей чипсетов, компания VIA, тоже разрабатывает чипсеты под Pentium 4, однако ей пока не удалось получить лицензию у Intel.

Несмотря на все успехи новой технологии, SDRAM рано списывать со счетов. Как подчеркивают аналитики, массовое распространение DDR получит лишь тогда, когда ее цена будет выше цены на SDRAM не более чем на 10 процентов. Пока, однако, модули памяти DDR в среднем в полтора-два раза дороже, а цены на SDRAM между тем постепенно снижаются. В начале февраля стоимость 128-мегабитных чипов на азиатских рынках опустилась ниже пятидолларовой отметки (см. также репортаж М. Попова с «Intel Developer Forum»). - Б.К.

I seek ads

America Online, владелец сервиса ICQ, потихоньку начала внедрять рекламные банеры в эту систему Интернет-пейджинга. Пока что речь идет о собственных банерах самой AOL, но как сказал один из ее представителей, в ближайшее время компания собирается показывать и стороннюю рекламу, и ничего плохого в этом не видит. В конце концов, ICQ, купленная за несколько сотен миллионов долларов вместе с фирмой-разработчиком, должна начать приносить деньги. AIM, собственный сервис мгновенных сообщений AOL, уже давно показывает коммерческую рекламу.

Пользователи ICQ, однако, не в восторге от такой перспективы: привыкнув за пять лет к халяве, трудно смириться с тем, что за сервис придется платить хотя бы просмотром рекламы. В Сети уже появилось несколько сайтов, на которых подробно расписана процедура избавления от напасти - благо банеры показываются только в версиях 2000a и 2000b, да и то пока не у всех пользователей. - В.Г.


 
Страница 1
Страница 2

Страница 2
 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< McKinley, Northwood, коммуникации и опять RDRAM
Все материалы номера
Торрржесственная >>