Свежий номер №8 (385) / С. Г. Баричев, В. В. Гончаров, Р. Е. Серов. Основы современной криптографии.
 
Дата публикации: 01.03.2001

Максим Отставнов, maksim@otstavnov.com

М.: «Горячая Линия—Телеком», 2001. — 120 с., ил.Постоянные читатели помнят Сергея Баричева, ныне редактора братского «Инфобизнеса», в качестве обозревателя «Терры», и его компетентность - как невинность жены Цезаря. Сколько раз, глянув на что-то невероятное, выкопанное Баричевым на просторах Сети или в литературе, или по каким-то одному ему ведомым каналам, спрашивал я его: «Сергей, а… ты уверен?» - «Уверен», - твердо отвечал Сергей. И всегда был прав.

Теперь мне, видимо, предстоит с серьезным видом написать рецензию, притворившись, что я первый раз вижу книгу, большую часть которой читал в рукописи и даже пытался использовать в методических целях. Так вот, Баричев с коллегами уверены в том, что они пишут. И всегда правы.

Тем не менее, интеллектуальная честность заставляет меня сказать, что за время, пока рукопись ждала публикации, по-русски вышло немало сопоставимых работ, и в их контексте книга Баричева и др. выглядит уже не выдающейся, а просто хорошей, что тоже немало.

В ней систематически и компактно изложен «джентльменский набор» современных криптографических приемов: основы симметричного шифрования (включая блочные и потоковые шифры), асимметричного шифрования, цифровых подписей, управления ключами и имитозащиты информации. Приложение посвящено нематематическим - эргономическим и психологическим - аспектам применения крипто и защиты информации.

Спасибо, Сергей, отличный подарок. И - редакция присоединяется к моим поздравлениям по случаю выхода этой книги.

[i38557]


Максим Отставнов
maksim@otstavnov.com
 


<< Новый рай, инкорпорейтед
Все материалы номера
Stefan Brands. Rethinking Public Key Infrastructures: Building in Privacy. >>