Свежий номер №8 (385) / Телепортация - фантастика или реальность?
 
Дата публикации: 01.03.2001

Юрий Сакун, ysakun@computerra.ru

Virtus
менеджер в рекламном агентстве

По моему лично-субъективному мнению, все-таки реальность. Можно, конечно, развести вокруг этой темы большой диспут, но нужно ли? Перемещение - факт. И не надо создавать проблемы. И вообще, с телепортацией скорее всего будет то же самое, что и с клонированием.

Mocus
студент

Реальность. Но ей пока пользуются только избранные. Зато может пользоваться каждый. Это тоже встроенная в человека функция наряду со многими другими, которые отказывается признавать современная наука.

RegVer1
посетитель сайтов

Скорее реальность. Технически это возможно и сейчас, но с небольшими предметами. Лазеры, «испепеляющие» материю на молекулярном уровне, есть. Сенсоры для «ловли» и «классификации» молекул тоже существуют. Коммуникационные линии, поддерживающие огромный поток информации в режиме реального времени, - есть. Нанороботы, собирающие из молекул в заданном порядке небольшие предметы, недавно появились в лабораториях… Технически всё уже в состоянии «На старт! Внимание…». Ну а необходимость в телепортации существует уже с 50-х годов прошлого века. Вот-вот будет дана команда «Старт!»

Дмитрий Крутиков
специалист по информационным системам

Пока - фантастика. Со временем телепортация наверняка станет реальностью - в этом я нисколько не сомневаюсь.

Вообще всё, что сейчас кажется совершенно невероятным, завтра станет обыденностью. Так было с автомобилями, самолетами - да что там перечислять, со всеми великими изобретениями! Так будет и с телепортацией. Как скоро? Я не специалист в этой области, но, судя по бурному развитию биотехнологий и систем передачи данных, первые опыты по телепортации следует ожидать в ближайшие пять лет.

Пашка
программист «Гарант-Парк-Интернет»

Это мечта. И как любая мечта, она когда-нибудь станет реальностью. Как стали реальностью многие привычные и необходимые вещи.

Hren
пессимист

Это даже не фантастика - это бред сивой кобылы! Нет, ну скажите мне, каким это образом возможно? Это красивая технология, которая существует только в головах фантастов и поклонников их произведений, придуманная для того, чтобы оправдать мгновенные перемещения героев в пространстве. Так что в книгах телепортация уже стала реальностью, а в жизни - нет, и вряд ли ею станет.

Клавдия Михайловна
вахтер общежития

Чего?

Ольга
кассир-операционист в банке

Реальность, реальность… У меня сынишка чего-то из фантастики начитался, так теперь бегает как сумасшедший по квартире, называя это телепортацией.

Мне бы очень хотелось, чтобы был изобретен такой прибор, который бы действительно осуществлял телепортацию, только настоящую, а то я уже боюсь по квартире ходить - того и гляди, с ног собьют.

Алексей Михайлович
временно безработный

Я тебе так скажу: для кого как. Вот ты мне объяснил, что это такое, так я вспомнил, что со мной такое было. Мы с Колей (ну, с Николай Валентинычем в смысле, вон он в очереди стоит) как-то сидели у него, разговаривали за жизнь, ну сам понимаешь… Вот… Ну вот, поговорили мы, а на утро, глядь, - мы уже у Виктора Григорьича дома! То есть мы вот так, мгновенно, перенеслись с одного места в другое! Так что в эту штуку я верю.

Вот если бы только еще можно было сделать, чтобы в магазин не ходить, а все, что нужно (ну, ты понимаешь, да?), само теле… это, ну ты понял, было бы очень хорошо и полезно.

Федор Евсеев
кинолог

Простите, но я, честно говоря, не представляю, о чем идет речь. Я как-то смотрел фильм «Муха», там вроде бы речь шла именно о телепортации. Но это ж фильм, а тут - жизнь. Да и потом, я себе даже не представляю иных способов перемещения, нежели ногами, на автомобиле, самолете и т. п. В такое перемещение, как в «Мухе», я не верю.

Григорий Антонов
военный

До тех пор, пока я этого не увижу собственными глазами, - фантастика. Я доверяю только своему зрению и опыту. Даже если мне покажут это по телевизору - не поверю (думаете, Копперфильд действительно может выделывать все те штучки, которым все так поражаются?). Не поверю также написанному в газетах и книгах: я помню, как в начале перестройки писали про филиппинских врачей с неприличным названием «хилеры». Так вот, как потом выяснилось, все это оказалось туфтой. (Хотя, опять же, я не видел, может, хилеры действительно что-то могут.) Так что пока для меня телепортация - фантастика. Как только я увижу ее в действии - будет реальностью.

Гоша
продавец на Коломенском рынке

Какая такая телепортация? Это что-то связанное с телевизором?

Я где-то читал, что какая-то фирма будет скоро продавать какие-то там приставки, чтобы человек мог выбирать себе передачи, какие ему нравятся. То есть там будет такая штука, что человек по телевизору с помощью этой приставки сможет управлять программой или фильмом. Если это и есть телепортация, то тогда почти реальность. Это было бы очень круто - я бы с удовольствием изменил некоторые фильмы. А если телепортация - это что-то другое, то тогда я даже не знаю, что ответить.

[i38556]


Юрий Сакун
ysakun@computerra.ru
 


<< Stefan Brands. Rethinking Public Key Infrastructures: Building in Privacy.
Все материалы номера
Алексей Кузовкин: «Сертификат необходим любой компании» >>